Популярные услуги

Главная » Лекции » Медицина » Фармакология » Противоаллергические и иммунотропные средства

Противоаллергические и иммунотропные средства

2021-03-09СтудИзба

Лекция №24.

Противоаллергические и иммунотропные средства.

Аллергическая реакция – иммунный ответ организма на повторное попадание в организм веществ антигенной природы, сопровождающийся повреждением структуры и функции клеток, тканей и органов.

Реакции гиперчувствительности подразделяют на следующие типы:

1. Немедленные реакции (проявляются через минуты или часы после повторного контакта с антигеном). Реакции немедленного типа обусловлены взаимодействием антигенов с антителами. Продуцентами антител являются плазмоциты. Цитофильные антитела фиксируются на высокоаффинных рецепторах ряда клеток (тучных клеток, базофилов и др.). Взаимодействие аллергена с антителами приводит к повреждению тканей разной степени выраженности (от обратимых функциональных изменений до лизиса и некроза). В развитии многих аллергических реакций немедленного типа большую роль играет высвобождение из тучных клеток и базофилов таких биологически активных веществ, как гистамин, брадикинин, серотонин, простагландины, фактор, активирующий тромбоциты (ФАТ) и др. К немедленным реакциям гиперчувствительности относятся аллергические бронхоспазм, ринит, конъюнктивит, крапивница, анафилактический шок, лекарственная тромбоцитопеническая пурпура, сывороточная болезнь, феномен Артюса и др.

2. Замедленные реакции (возникают через 2-3 сут. и позже). Реакции замедленного типа связаны с клеточным иммунитетом и зависят от присутствия сенсибилизированных Т-лимфоцитов. Последние имеют на своей поверхности специфические рецепторы, которые распознают антигены, локализованные на макрофагах и взаимодействуют с ними. При аллергии замедленного типа ее медиаторами является ряд цитокинов: интерлейкин-2 (ИЛ-2), лимфотоксин, фактор, угнетающий миграцию макрофагов, и др. К замедленным реакциям гиперчувствитель- ности относятся туберкулиновая реакция, контактный дерматит, реакция отторжения трансплантата, некоторые виды аутоиммунных поражений.

Лечение аллергических заболеваний следует начинать с выяснения природы аллергена (пыльца растений, медикамент, определенная пища и др.). Устранение контакта с аллергеном дает наилучший результат.

Если вследствие тех или иных причин не удается избежать воздействия аллергена и если природа его установлена, можно прибегнуть к специфической гипосенсибилизации: вводят малые дозы установленного аллергена, что снижает специфическую чувствительность к нему.

При необходимости (особенно при аллергии замедленного типа) в клинике используют неспецифическую гипосенсибилизацию с помощью препаратов группы иммунодепрессантов, которые подавляют иммуногенез.

Рекомендуемые материалы

Основное место в лечении аллергических заболеваний занимают противоаллергические средства, снижающие высвобождение и действие медиаторов аллергии, препатствующие взаимодействию гистамина с чувствительными к нему рецепторами.

         К противоаллергическим препаратам относятся:

1. Антигистаминные средства (блоктаоры Н1-гистаминовых рецепторов)

2. Стабилизаторы мембран тучных клеток

3. Глюкокортикостероиды

 

Блокаторы гистаминовых рецепторов уменьшают возбудимость рецепторов тканей, чувствительных к гистамину, подавляют высвобождение гистамина из тучных клеток (препараты третьего поколения). Они устраняют или уменьшают следующие эффекты гистамина: повышение тонуса гладкой мускулатуры бронхов, кишечника, матки; понижение артериального давления, увеличение проницаемости капилляров с развитием отека; гиперемию и зуд. Некоторые из этих препаратов легко проникают через ГЭБ, ингибируют Н1-гистаминовые рецепторы головного мозга. Это проявляется выраженным седативным и снотворным эффектом (выраженность уменьшается от первого к третьему поколению).

В настоящее время выделяют три поколения антигистаминных препаратов:

1. Поколение (дифенгидрамин, мебгидролин, хлоропирамин, клемастин)

2. Поколение (лоратадин, цетиризин, терфенадин)

3. Поколение (дезлоратадин, левоцитерезин, фексофенадин)

Третье поколение антигистаминных препаратов представляет собой активные метаболиты препаратов второго поколения.

Антигистаминные препараты применяют при различных аллергических поражениях кожи и слизистых оболочек: крапивнице, ангионевротическом отеке, сенной лихорадке, рините и конъюнктивите, при аллергических состояниях, связанных с применением медикаментов.

Стабилизаторы мембран тучных клеток блокируют вход ионов кальция в тучные клетки, что влечет стабилизацию мембран данных клеток и их гранул. В результате снижается высвобождение спазмогенных веществ и гистамина. Препараты данной группы эффективны только для профилактики аллергических заболеваний. К данной группе лекарственных средств относится кромоглициевая кислота, недокромил натрия, кетотифен. Препараты этой группы применяются только для профилактики аллергических заболеваний.

Высокая эффективность глюкокортикоидов при многих аллергических состояниях обусловлена сочетанием иммунодепрессивного и противовоспалительного действия. Противоаллергическое действие связано с уменьшением синтеза антител. Иммунодепрессивное действие связано с угнетением пролиферации лимфоцитов, снижением активности макрофагов, подавлением высвобождения ферментов из лизосом, нарушением синтеза комплемента и интерлейкинов.

Иммунотропные средства нормализуют состояние иммунитета или изменяют его таким образом, что повышают резистентность организма к инфекциям, подавляют аутоиммунные патологические реакции и тормозят развитие реакций отторжения при пересадках органов и тканей. По характеру основного эффекта иммунотропные средства подразделяют на иммуностимуляторы и иммуносупрессоры.

Вакцины-иммуномодуляторы.Вакцины из условно-патогенных бактерий не только повышают резистентность к конкретному микробу, но и обладают мощным неспецифическим иммуномодулирующим и стимулирующим эффектом. Это объясняется наличием в их различных веществ - сильнейших активаторов иммунитета, действующих как адьюванты.

Бронхомунал - лиофилизированный лизат бактерий. Повышает количество Т-лимфоцитов и IgG, IgM, clgAантител, ИЛ-2, ФНО; применяют при лечении инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей (бронхиты, риниты, тонзиллиты).

Рибомунил - содержит иммуномодулирующие вещества, представленные сочетанием бактериальных рибосом и протеогликанов мембраны бактериальных клеток. Формирует иммунитет к инфекционным агентам, обеспечивает длительную ремиссию при хронических бронхитах, ринитах, ангинах, отитах.

Имудон - таблетка содержит лиофильную смесь различных бактерий; применяют в стоматологии при пародонтитах, стоматитах, гингвитах и других воспалительных процессах слизистой оболочки полости рта.

ИРС-19 - дозированный аэрозоль для интраназального применения содержит лизат различных бактерий бактерий. Стимулирует фагоцитоз, повышает уровень лизоцима, clgA. Применяют при ринитах, фарингитах, тонзиллитах, бронхитах, бронхиальной астме с ринитом, отитах.

Пирогенал получен из культуры Pseudomonas aeroginosa. Малотоксичен, но вызывает лихорадку, кратковременную лейкопению, которая затем сменяется лейкоцитозом. Особенно эффективно воздействие на систему клеток фагоцитарной системы, потому часто используется в комплексной терапии затяжных и хронических воспалительных заболеваний респираторного тракта и других локализаций.

Препараты дрожжей содержат нуклеиновые кислоты, комплекс природных витаминов и ферментов. Их издавна используют при бронхитах, фурункулезах, долгонезаживающих язвах и ранах, анемиях, в периоде выздоровления после тяжелых заболеваний.

Ликопид - полусинтетический препарат, относится к веществам, близким бактериальным. Представляет собой фрагмент клеточной стенки бактерий.

Препарат повышает общую сопротивляемость организма к патогенному фактору прежде всего за счет активации клеток фагоцитарной системы иммунитета (нейтрофилов и макрофагов). При угнетенном кроветворении, например, вызванном химиотерапией или облучением, применение ликопида приводит к восстановлению числа нейтрофилов. Ликопид активирует Т- и В-лимфоциты. Показания: острые и хронические гнойно-воспалительные заболевания; острые и хронические заболевания дыхательных путей; поражения шейки матки вирусом папилломы человека; вагинит; острые и хронические вирусные инфекции: офтальмогерпес, герпетические инфекции, опоясывающий лишай; туберкулез легких; трофические язвы; псориаз; иммунопрофилактика простудных заболеваний.

         Имунофан - гексапептид  обладает иммунорегулирующим, детоксикационным, гепатопро-тективным действием и вызывает инактивацию свободнорадикальных и перекисных соединений. Нормализует перекисное окисление липидов, ингибирует синтез арахидоновой кислоты с последующим снижением уровня холестерина в крови и продукции медиаторов воспаления, усиливает пролиферацию Т-лимфоцитов, увеличивает продукцию интерлейкина-2, синтез антител, интерферона. Применяется при герпетической инфекции, цитомегаловирусной, токсоплазмозе, хламидиозе, пневмоцистозе.

         Полиоксидоний - синтетический иммуномодулятор нового поколения, обладающее широким спектром фармакологического действия и высокой иммуностимулирующей активностью. Установлено его преимущественное влияние на фагоцитарное звено иммунитета. Основные фармакологические свойства: активация фагоцитов и переваривающей способности макрофагов в отношении патогенных микроорганизмов (захватывать, фагоцитировать и удалять из циркулирующей крови чужеродные микрочастицы); повышение адгезии лейкоцитов крови и их способности вырабатывать активные формы кислорода при контакте с фрагментами микроорганизмов; стимуляция кооперативного Т- и В- клеточного взаимодействия; повышение естественной резистентности организма к инфекциям, нормализация иммунной системы; противоопухолевое действие.

         Амиксин стимулирует образование α, β, и γ-интерферонов, усиливает антителообразование, обладает антибактериальным и противовирусным эффектом Применяют для лечения гепатита А и энтеровирусных иинфекций, для профилактики вирусных инфекций (грипп, ОРЗ, ОРВИ).

Эхинацея (Echinacea purpurea) оказывает иммуностимулирующее, противовоспалительное действие, активирует макрофаги, секрецию цитокинов, интерферонов, стимулируют Т-клетки. Применяют для профилактики простудных заболеваний в осенне-весенний период, а также для лечения вирусных и бактериальных инфекций верхних дыхательных путей, мочеполового тракта и др.

 Тимические пептиды и гормоны (тималин, тактивин, тиостимулин). Тимусные пептиды обладают общим для всей группы свойством усиливать дифференцировку клеток лимфоидной системы, изменяя не только функциональную активность лимфоцитов, но и вызывая секрецию цитокинов, например ИЛ-2. Показаниями для назначения препаратов этой группы являются клинические и лабораторные признаки недостаточности T-клеточного иммунитета: инфекционные или другие синдромы, ассоциированные с иммунологической недостаточностью; лимфопения, снижение абсолютного числа Т-лимфоцитов, пролиферативного ответа на митогены, депрессия реакций повышенной чувствительности замедленного типа в кожных тестах и др.

         Моноклональные антитела (ритуксимаб, омализумаб) связываются с соответствующими антигенами, резко понижая их количество в крови. В результате не происходит иммунологических (ритуксимаб) и аллергических (омализумаб) реакций.

Информация в лекции "Парасимпатическая часть вегетативной НС" поможет Вам.

         Интерфероны, относящиеся к группе цитокинов, оказывают противовирусное, иммуностимулирующее и антипролиферативное действие. Выделяют α-, β- и γ-интерфероны. Наиболее выраженным регулирующим влиянием на иммунитет обладает интерферон-γ. Иммунотропное действие интерферонов проявляется в активации макрофагов, Т-лимфоцитов и естественных клеток-киллеров. Выпускают препараты естественного интерферона, получаемого из донорской крови человека, а также рекомбинантные интерфероны. Применяют их при лечении ряда вирусных, а также при некоторых опухолевых заболеваниях.

         Иммунодепрессанты (иммуносупрессоры) применяются при при трансплантации органов, аутоиммунной патологии (ревматоидный артрит с присутствием аутоантител к иммуноглобулину G, анемии, артриты, язвенные колиты, красная волчанка) и изоиммунной патологии (гемолитическая болезнь новорожденных). Иммуносупрессоры угнетают функциональную активность иммунокомпетентных клеток и уменьшают продукцию аутоантител. Проявления аутоиммунных реакций, в частности, деструкция тканей ослабевает. Иммуносупрессоры активно угнетают реакции отторжения пересаженных органов и тканей.

         Циклоспорин тормозит продукцию цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-3, гамма-интерферон) Т-лимфоцитами. Нарушает дифференцировку и пролиферацию Т-клеток, участвующих в отторжении трансплантата. Повышает выживаемость после трансплантации трупной почки и уменьшает частоту кризов отторжения и реакций «трансплантат против хозяина». Удлиняет сохранность трансплантатов кожи, сердца, легких и других органов. Эффективен при пересадке костного мозга, тяжелых обострениях болезни Крона, не поддающихся обычному лечению, ревматоидном артрите.

         Такролимус  эффективно подавляет развитие реакции отторжения при пересадке почек, поджелудочной железы и сердца. Подавляет формирование цитотоксических лимфоцитов, которые, в основном, отвечают за отторжение трансплантата, снижает активацию Т-клеток, зависимую от Т-хелперов пролиферацию В-клеток, а также формирование лимфокинов (таких как интерлейкины-2, и 3 и гамма-интерферон).

         Микофенолат натрия ингибирует синтез гуанозиновых нуклеотидов посредством селективного подавления ключевого фермента синтеза пуринов — инозинмонофосфатдегидрогеназы. Благодаря данному механизму эффективно подавляет пролиферацию Т- и В-лимфоцитов, причем в значительно большей степени, чем других клеток, поскольку пролиферация лимфоцитов зависит в основном от синтеза пуринов.

         Циклофосфамид подавляет функцию лимфоцитов, макрофагов, тучных клеток, нарушая репликацию ДНК. Препарат уменьшает количество лимфоцитов с цитотоксической активностью, угнетает продукцию антител с образованием малых иммунных комплексов и образование цитокинов, подавляет реакцию замедленной гиперчувствительности. Циклофосфамид способствует приживлению трансплантатов костного мозга и улучшает течение аутоиммунных заболеваний (системной красной волчанки, гемолитической анемии и др.).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее