Популярные услуги

Главная » Лекции » Медицина » Психопатология » Синдром психической зависимости

Синдром психической зависимости

2021-03-09СтудИзба

Синдром психической зависимости

Он включает психическое влечение к наркотику и способ­ность достижения состояния психического комфорта в интокси­кации.

Психическое (обсессивное) влечение. Патологическое влече­ние наркомана к наркотику было известно давно. Описывалось это влечение в его крайних формах, лишавших больных надеж­ды на выздоровление, заставлявших совершать тяжкие преступ­ления.  По современным  представлениям  эти описания  имели своим предметом влечение компульсивное (см. ниже). В настоя­щее время, наряду с компульсивным, выделяют влечение психи­ческое. Психическое влечение выражается в постоянных мыс­лях о наркотике, подъеме настроения в предвкушении приема, подавленности,   неудовлетворенности   в   отсутствии   наркотика. Часто влечение сопровождается борьбой мотивов. В сочетании с навязчивостью мыслей о наркотике это дает основание назы­вать психическое влечение обсессивным  (А. А. Портнов, 1959). Если компульсивное влечение диктует поведение больного, то психическое,    обсессивное,    определяет    настроение,   эмоцио­нальный фон. Не   всегда   больной   может   дать   отчет   в   су­ществовании у него влечения психического. Для этого необхо­дим достаточный интеллектуальный уровень и опыт самоана­лиза  (то, что называют «душа просит», «душа горит» обычно оказывается влечением компульсивным). Очень часто больной может передать лишь, что ему чего-то нехватает, мы видим со­стояние недовольства, неудовлетворенности, раздражительности. Лишь косвенно можно установить психическое влечение: неудов­летворенность в отсутствии наркотика, оживление в рассказе о том, что и как он, больной, принимал, преобладающая тема­тика спонтанных разговоров. Влечение определяется по тому, как неадекватно положительно оценивает пациент все, связан­ное  с  наркотизацией,   хотя  словесно   показывает   критическое к ней отношение, и как чрезмерно отрицательно воспринимает в повседневности то, что наркотизации мешает.

Все это свидетельствует о том, что в духовном мире нарко­мана возникла аффективно насыщенная привязанность, ката-тимно исказившая мышление и снизившая субъективную цен­ность прежних интересов. Обсессивное влечение перестраивает психическую жизнь больного и межличностные его отношения, меняет социальную ориентацию личности. Факторы внешней си­туации начинают оцениваться с точки зрения их способствую­щих или препятствующих наркотизации возможностей.

В своем течении обсессивное влечение волнообразно. Оно выражено, если необходимый ритм наркотизации соблю-1 яется без задержки, — в этом случае возникающее влечение удовлетворяется тут же. Оно может подавляться крупным кон­фликтом вследствие наркотизации; конфликт, не связанный причинно со злоупотреблением, напротив, обостряет влечение. Часто госпитализация (особенно первая) в психиатриче­скую клинику приводит к исчезновению влечения, и если v больного еще не сформирован абстинентный синдром, то в первые дни наблюдения диагноз затруднителен. Однако в по­следующем— и тут общение пациента с наркоманами оказы­вается провоцирующим фактором — влечение становится ви­димым.

Наконец, психическое влечение может погаснуть, если у больного появилось новое сильное увлечение чем-нибудь (не наркотиками) и он находится в состоянии положительного эмо­ционального насыщения.

Обостряется психическое влечение при неприятных пережи­ваниях, не связанных с наркотизацией, а также при включении условнорефлекторных механизмов: встречах с людьми, в ком­пании которых наркотизировался, посещении мест, где доставал или принимал наркотик. Разговоры на тему о наркотике и ас­социированных с процессом наркотизации представлениях также обостряют влечение.

Психическое влечение к наркотику — один из ранних симп­томов, но его трудно выявить, особенно если у больного уста­новка на диссимуляцию.

Будучи одним из первых симптомов, обсессивное влечение одновременно и самый длительный, трудноустранимый симптом. С течением болезни, по мере усложнения симптомокомплексов, психическое влечение отступает на задний план, заслоняемое более яркими симптомами, например компульсивным влечением, абстинентным синдромом. Однако в ремиссии, когда снята ост­рая симптоматика и состояние больного вполне благополучно, оказывается, что обсессивное влечение продолжает существовать часто в той же степени выраженности, что и до лечения. И во многих случаях психическое влечение оказывается единственной причиной безуспешности усилий и врача, и самого больного, при­чиной рецидива.

Рекомендуемые материалы

олечения к наркотику в пределах любой формы наркоманий достаточно типичны и сходны, вне зависимости от разнообра­зия действий отдельных наркотиков. Как мы покажем в раз-ле, посвященном проблеме специфичности, психическое вле-ние>Ие наРкомана к своему наркотику неспецифично. Это влече-/е "ожет Удовлетворяться любым наркотическим веществом Mnnvn. Нет несовместимости). Поэтому наркоманы в ремиссии могут менять форму наркотизма.

в инто*     Н0СТЬ достижения  состояния  психического комфорта оксикации. Состояние психического комфорта в интокси-

кации — не синоним эйфории, а понятие более широкое. При этом нами имеется в виду не столько переживания удовольст­вия, сколько уход от неудовольствия.

И у здорового человека временами возникает желание ьы-пить спиртное, и здоровый человек ощущает приятное в опьяне­нии. Однако это не проявление обсессивного влечения и не со­стояние психического комфорта в интоксикации в том смысле, в каком это приложимо к наркоману.

Симптом способности к психическому комфорту в интокси­кации генетически связан с обсессивным влечением. Неудовлет­ворение влечения ведет к состоянию неудовольствия. Со вре­менем перерывы в приеме наркотика оказываются периодами психического (вначале) дискомфорта. Постепенно наркотизи­рующийся начинает осознавать, что только под действием нар­котика его психическое самочувствие удовлетворительно. Эта психическая комфортность в интоксикации своей исключитель­ностью и отличается от того психического комфорта в опьяне­нии, который видим у здорового. Здоровый человек способен получать удовольствие и испытывать психический комфорт в ряде ситуаций. Наркоман — только при условии приема нар­котика.

Но если бы способность достижения состояния психического комфорта у наркомана в интоксикации характеризовалась лишь исключительностью, то этот симптом можно было бы не выде­лять. Способность достижения состояния психического комфорта исключительно в интоксикации можно было бы рассматривать как оборотную сторону медали — психического дискомфорта воздержания, как выражения влечения.

Однако прослеживание симптома способности достижения психического комфорта в интоксикации показывает, что с те­чением болезни этот симптом обогащается рядом черт. Их сле­дует определить как способность к оптимальному психическому функционированию.

Классические опыты доказывают, например, что алкоголь многообразно нарушает психические функции здорового чело­века. Получаемые при этом низкие результаты сопоставимы с низкими результатами исследованного теми же тестами трез­вого алкоголика (это служило одним из оснований видеть в со­стоянии опьянения здоровых лиц прообраз дефекта у хрониче­ских алкоголиков). Но если бы того же алкоголика привели в состояние умеренного опьянения, то тут он показал бы способ­ности внимания, памяти и осмысления более сохранными, чем ^ у пьяных здоровых и чем у себя самого в состоянии трезвом. Вот в этом улучшении психических функций под действием привычного наркотика и заключается еще одна характеристика симптома способности достижения состояния психического ком* форта в интоксикации. Таким образом, состояние психического комфорта в интоксикации означает не только уход от диском­форта  трезвости,  но  и  восстановление  психических   функций.

Вам также может быть полезна лекция "1.6 Мезолит".

Наркотик .становится необходимым условием благополучного психического существования и функционирования.

Этот симптом мы наблюдаем при всех формах наркоманий: несобранность, неработоспособность, отвлекаемость до приема дозы и восстановление возможностей при достижении необхо­димого уровня интоксикации.

Подобные явления при спаде интоксикации видимы до воз­никновения в течении болезни абстинентного синдрома и, сле­довательно, их нельзя оценить как его составляющее. В даль­нейшем, при сформированном абстинентном синдроме, межин­токсикационный промежуток также какое-то время еще свободен от абстинентных знаков, но психическая дисфункционность выражена.

Мы подчеркиваем роль состояния комфортности в интокси­кации наркомана — явление неоцененное еще должным образом. Мы считаем этот симптом таким же достоверным признаком психической зависимости, каким, допустим, является достовер­ным признаком физической зависимости абстинентный синдром.

О патогенетических механизмах синдрома психической за­висимости говорить можно только предположительно. В части, касающейся влечения, он неизвестен в той же мере, как неиз­вестны механизмы возникновения и закрепления иных страст­ных увлечений и привязанностей. Вероятно, что действие того или иного наркотика разными путями может включать и актив­ность так называемых центров удовольствия. Как любые эмо­циональные феномены, проблема влечения — проблема психо­физиологическая.

Что же касается симптома способности достижения состоя­ния психического комфорта в интоксикации, способности к опти­мальному функционированию под действием наркотика, то по­нимание физиологической природы этого симптома возможно из концепции наркоманического гомеостаза (см. главу «Патогенез наркотизма»). Объяснение мы получим тогда, когда станет из­вестно, для каких систем условием оптимального функциониро­вания является постоянный уровень наркотизации.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее