Популярные услуги

Автоматизация процесса водоотлива

2021-03-09СтудИзба

8. Автоматизация процесса водоотлива

8.1. Водоотливная установка как объект автоматизации

Водоотливные установки горных предприятий, отрабатывающих обводненные месторождения, представляют сложный энергомеха­нический комплекс, включающий: насосные агрегаты различной производительности, трубные коллекторы, систему электроснабже­ния и аппаратуру автоматизации.

Основная задача автоматизации этих объектов заключается в высвобождении обслуживающего персонала и обеспечении надеж­ного и экономичного функционирования процесса водоотлива, что­бы исключить затопление горных выработок и создать нормальные условия для ведения горных работ.

Для обеспечения заданного уровня безотказной работы водоот­лива его проектируют с запасом по емкости водосборника и резер­вом насосных агрегатов. Кроме того, на главных водоотливных установках предусматривается резервирование электроснабжения и дублирование трубопровода для откачки воды на поверхность.

Водоотливные установки работают, как правило, в цикличном режиме. Их включение и отключение производят в функции уровня воды в водосборнике.

Аппаратура автоматизации водоотлива должна обеспечивать:

автоматическую контролируемую заливку насосов перед их пуском в работу;

автоматическое включение в работу очередного насоса при дос­тижении водой верхнего уровня и непрерывную работу его до ниж­него уровня;

Рекомендуемые материалы

автоматический контроль за работающим насосом и аварийное отключение его, если он не развил заданной производительности или в установке возник отказ (перегрев подшипников, короткое замыкание и др.);

автоматическое включение в работу резервного насоса, если отказал первый насос или он не справляется с притоком и вода достигла повышенного или аварийного уровня. Может предусмат­риваться одновременное включение нескольких насосов;

обезличенную звуковую и световую сигнализацию на пульт дис­петчера о состоянии установки (работа, отказ) и аварийном уровне воды, а также сигнализацию в камере об отказавшем насосе;

возможность дистанционного включения установки с пульта диспетчера и перевод ее на ручное управление;

возможность применения различных способов заливки (погружной насос, баковый аккумулятор, сифонный способ и др.);

блокирование от включения отказавшего насоса без вмеша­тельства обслуживающего персонала;

автоматическое управление работой задвижек на трубопрово­дах, а также работу с постоянно открытой задвижкой при неболь­ших глубинах.

Учитывая многообразие типов водоотливов, разнообразие гид­рогеологических, горнотехнических условий шахт и рудников, для автоматизации этого процесса используется различная серийная аппаратура, обеспечивающая с той или иной полнотой реализацию рассмотренных требований. В ряде случаев автоматизация водоотлива выполняется по индивидуальным проектам.

8.2. Автоматическое управление водоотливными установками

Для автоматического управления водоотливными установками применяется следующая аппаратура:

АВО-3 для установок, оборудованных одним насосом с короткозамкнутым асинхронным электродвигателем до 120 кВт;

АВН-1М (в настоящее время выпуск аппаратуры прекращён) для установок, оборудованных тремя насосами с низ­ковольтными асинхронными короткозамкнутыми электродвигате­лями;

УАВ для установок, оборудованных насосами с высоковольтны­ми и низковольтными асинхронными короткозамкнутыми электро­двигателями.

Унифицированная аппаратура УАВ имеет нормаль­ное исполнение и может укомплектовываться для автоматизации 16 насосов.

ВАВ для установок, .оборудованных насосами (до девяти) с вы­соковольтными и низковольтными асинхронными короткозамкну­тыми электродвигателями. Аппаратура имеет взрывозащищенное исполнение и может использоваться в шахтах, опасных по газу или пыли.

К важнейшим операциям по управлению водоотливной установ­кой относится заливка насоса перед включением его в работу. В настоящее время наибольшее распространение получил способ заливки при поморий заливочного погружного насоса ЗПН, кото­рый находится в водосборнике ниже нижнего уровня и постоянно залит водой.

Другие способы заливки: подача воды из нагнетательного става, применение баковых аккумуляторов, сифонный способ, исполь­зование заглубленных насосных камер получили в угольной про­мышленности малое распространение. В горнорудной промышлен­ности заглубленные насосные камеры применяют широко, так как они обеспечивают наиболее благоприятные условия работы насосов и существенно упрощают схему автоматизации.


Рис. 8.1. Схема автоматической водоотливной установки:

I — электродные датчики уровня; 2 — аппарат управления; 3 — электропривод задвижки ЭПЗ-1; 4 — обратный клапан; 5 — реле давления РДВ; 6 — термодатчик ТДЛ; 7 — реле производительности РПН; 8 — логружной заливочиый насос ЗПН.

Гидравлическая схема автоматической водоотливной установки приведена на рис. 8.1. Обобщенный алгоритм управления такой установкой при постоянно открытой задвижке на нагнетательном трубопроводе и отключенном электроприводе задвижки дан на рис. 8.2. В соответствии с ним функционирование водоотлива осу­ществляется следующим образом.

После включения в работу аппаратуры (например, УАВ) и ее программного устройства (оператор А) контролируется уровень воды в водосборнике при помощи электродных датчиков (логичес­кое условие р). Когда вода поднимется к датчику верхнего уров­ня, поступает команда на включение заливочного насоса ЗПН, который подает воду в насос в течение времени, предусмотренного программным блоком. Качество заливки контролируется реле дав­ления РДВ (логическое условие k). Если в момент контроля уров­ня он достиг повышенного или аварийного уровня (p=0), про­граммный блок сначала переключает схему на включение п насо­сов одновременно, а лишь затем включает заливочный насос.

Когда насос (или насосы) будет залит, подается команда на ввод его в работу (оператор Аз) с последующим контролем за производительностью при помощи флажкового реле производительности РПН (логическое условие г). Если насос развил заданную производительность (г=1), то схема переключается на контроль нижнего уровня, при достижении которого насос будет отключен. Если насос по какой-либо причине не развил заданной производи­тельности, он отключается и подается сигнал диспетчеру (оператор Л4), а аппаратура начнет новый цикл по включению в работу очеред­ного насоса. Приведенный алгоритм отражает только порядок вы­полнения основных функций по включению и отключению насосов. Наряду с ними аппаратура автоматизации обеспечивает выполнение различных контрольных и защитных функций, например, контроль температуры подшипников при помощи датчиков ТДЛ (см. рис. 8.1).



Рис 8.2. Алгоритм управления автоматической водоотливной установкой   при постоянно открытых задвижках.


8.3. Автоматическое регулирование режима работы водоотливных установок

Дальнейшее повышение эффективности работы водоотливных уста­новок может быть достигнуто при создании систем, обеспечиваю­щих регулирование производительности насосов по заданному алгоритму или перевод их на непрерывную откачку воды (работа на «приток»). При этом:

сокращается необходимая емкость водосборников на 30—50%;

сокращается на 35—75% мощность электродвигателей насосных агрегатов и появляется возможность применять меньшие по производительности насосы;

повышается безотказность работы водоотливной установки, гак как примерно 60% отказов возникают в момент пуска насо­сов;

уменьшаются затраты на водоотлив за счет интенсивной откач­ки воды в часы минимума энергопотребления, когда тариф за электроэнергию минимален.

Автоматическое регулирование производительности центробеж­ных насосов может производиться путём изменения окружной ско­рости рабочего колеса и без её изменения.

Функциональная схема САУ водоотливной установкой при ис­пользовании регулируемого привода в целях стабилизации уровня воды в водосборнике показана на рис. 8.3.


Рис. 8.3. Функциональная схема САУ стабилизацией уровня воды в водосборнике.

Объект регулирования в САУ водоотливной установкой — водосборник В, а его выходной параметр — уровень воды Н, который необходимо поддерживать постоянным путем изменения производительности Qн насоса Н. Возмущающее воздействие в этой системе — приток воды Qпр. Дифференциальное уравнение такого объекта:

,

где dH/dt – скорость изменения уровня воды в водосборнике, м/с;

Qпр – приток воды, м3/с; kВ = 1/F – передаточный коэффициент объекта (F — площадь водосборника, м2); Qн — производительность насоса, м3/с.

Следовательно, объект представляет собой астатическое звено первого порядка, передаточная функция которого:

Обратите внимание на лекцию "3.1 Воздействие электрического тока на организм человека".

.

Насос характеризуется угловой скоростью рабочего колеса w на входе и производительностью Qн на выходе. Он может быть представлен апериодическим звеном первого порядка с передаточ­ной функцией:

.

Угловая скорость рабочего колеса насоса меняется путем изме­нения частоты f напряжения, питающего электродвигатель насоса. Регулирование этой частоты в САУ осуществляется тиристорным преобразователем частоты ТПЧ, сигнал управления a на который подаётся от блока управления БУ. Измерение выходного парамет­ра объекта Н производится датчиком уровня ДУ. Знак и уровень сигнала рассогласования DU между фактическим Uф и заданным Uз значениями уровней определяет характер выходного сигнала блока управления БУ. Сигналы Uз и Uф соответственно пропорцио­нальны Нз и Нф. Для получения непрерывного сигнала Uф исполь­зуются индуктивные и реостатные датчики с поплавковым чувст­вительным элементом, а также другие типы уровнемеров.

Данный способ регулирования производительности насосов наи­более эффективен по сравнению с другими.

В зависимости от постановки задачи при автоматическом регулировании производительности насосных агрегатов могут быть реализованы различные алгоритмы управления: поддержание постоянного уровня воды в водосборнике; изменение уровня воды по заданной программе; выравнивание нагрузки на шинах шахтной подстанции.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее