Популярные услуги

Автоматизация компрессорных установок

2021-03-09СтудИзба

9. Автоматизация компрессорных установок

9.1. Регулирование производительности компрессорных установок

          Основная задача регулирования режима работы компрессорных агрегатов и станций состоит в поддержании постоянного заданно­го давления сжатого воздуха в пневмосети путем изменения про­изводительности компрессоров соответственно потреблению сжато­го воздуха. В общем случае такое регулирование может быть осу­ществлено воздействием на коммуникации, компрессор или его привод. Ниже рассматриваются основные применяемые и перспек­тивные способы регулирования производительности компрессоров.

Регулирование перепуском с нагнетания на всасывание, приме­няемое на поршневых компрессорах, заключается в переводе комп­рессора на холостой режим работы путем соединения нагнетатель­ной полости каждого цилиндра с полостью всасывания посредст­вом байпаса-трубопровода, снабженного вентилем  (клапаном, задвижкой), управление которым может осуществляться вручную или автоматически. Этот способ по характеру регулирования сту­пенчатый; он обычно применяется при пуске и останове компрессора. Использовать его для регулирования производительности компрессора при работе нецелесообразно вследствие неэкономич­ности.

Регулирование дросселированием на всасывании предусматри­вает установку во всасывающем трубопроводе управляемого дросселирующего устройства (заслонки). Уменьшая проходное сечение дросселя, увеличивают его сопротивление и снижают давление воз­духа, поступающего в первую ступень компрессора. При плавном изменении давления воздуха также плавно изменяется производи­тельность компрессора. Такой способ регулирования производи­тельности является основным для турбокомпрессоров (его приме­нение на поршневых компрессорах ограничено повышением темпе­ратуры сжатого воздуха до опасного для смазочных масел значе­ния). Он прост в реализации, но неэкономичен.

Наиболее распространено для поршневых компрессоров регулирование отжимом всасывающих клапанов. Сущность этого спо­соба заключается в следующем: всасывающие клапаны обеих сту­пеней удерживаются в открытом состоянии, поэтому сжатие в по­лости цилиндров прекращается и подача становится равной нулю. Полный отжим всасывающих клапанов для компрессоров двойного действия позволяет получить три ступени регулирования произво­дительности: 100% —без отжима клапанов; 50% — при открытии всасывающих клапанов передней полости цилиндра низкого дав­ления и задней полости цилиндра высокого давления; 0% — при открытии всех всасывающих клапанов обеих ступеней.

Более          экономичен (по сравнению с отжимом всасывающих кла­панов) способ регулирования производительности посредством подключения к цилиндру дополнительной емкости (мертвого про­странства), применяемый на современных поршневых компрессо­рах. Сущность его состоит в том, что с увеличением объема мерт­вого пространства уменьшается объем свежего воздуха, засасывае­мого компрессором, так как воздух, ранее сжатый в мертвом про­странстве, при всасывании расширяется и занимает часть полез­ного объема цилиндра.

Обычно регулирование производительности компрессора изме­нением мертвого пространства ступенчатое: к цилиндру компрес­сора с помощью управляемых клапанов подключают дополнитель­ные объемы, представляющие собой отдельные полости, присоеди­ненные к цилиндрам, или полости, расположенные непосредственно в корпусе цилиндров.

Наиболее эффективно и перспективно регулирование произво­дительности компрессоров воздействием на их привод. Один из видов такого регулирования — периодические остановы компрессо­ра, осуществляемые остановом двигателя или отсоединением комп­рессора от двигателя с помощью электромагнитных или гидравли­ческих муфт. Регулирование производительности в обоих случаях ступенчатое. Регулирование остановом двигателя производится, как правило, на компрессорах с приводными двигателями мощно­стью до 300 кВт (производительностью до 50 м3/мин) и в сочетании с другими способами регулирования, например, со ступенчатым регулированием поршневых компрессоров подключением дополни­тельных мёртвых объёмов, а также при смешанном оборудовании компрессорной станции (турбо- и поршневые компрессоры). В по­следнем случае основное регулирование режима работы станции осуществляется плавным регулированием производительности тур­бокомпрессоров с последующим при необходимости отключением (включением) поршневых, а в некоторых случаях и турбокомпрес­соров.

Рекомендуемые материалы

Плавное и экономичное регулирование производительности компрессора в широких пределах может быть обеспечено измене­нием частоты вращения с помощью регулируемого электроприво­да. При этом производительность изменяется пропорционально уг­ловой скорости. Этот способ регулирования является перспектив­ным для турбокомпрессоров. Для поршневых компрессоров произ­водительностью до 50 м3/мин применение регулируемого электро­привода пока не оправдано.

Автоматическое регулирование производительности компрессо­ров осуществляется в системах автоматической стабилизации дав­ления сжатого воздуха. Такие системы могут быть дискретными и непрерывными и реализуются с помощью различных регуляторов общего назначения соответственно дискретного и непрерывного действия.

Если потребители сжатого воздуха при изменении нагрузки до­пускают отклонение давления от заданного значения в сравнитель­но больших пределах, то для регулирования режима работы комп­рессоров применяют простые двухпозицнонные (релейные) регуля­торы давления, воздействующие на исполнительные органы для ступенчатого изменения их производительности. Когда по условиям технологического процесса требуется высокая точность поддержа­ния давления при широком диапазоне расхода сжатого воздуха, используются более сложные регуляторы непрерывного действия, плавно изменяющие производительность компрессоров.

Дискретные системы регулирования применяются на поршне­вых компрессорах. Они, как правило, реализуются на основе элект­роконтактных манометров ЭКМ.-1У, воздействующих на электро­магнитные клапаны, с помощью которых подсоединяются дополни­тельные мёртвые объёмы.

Системы непрерывного действия преимущественно применяются на турбокомпрессорах. Они строятся на основе гидравлических и электрических ПИ-регуляторов.

На рис. 9.1 представлена функциональная схема системы авто­матического регулирования (системы стабилизации) давления сжатого воздуха в коллекторе, имеющая регулятор непрерывного действия. Объект регулирования — компрессор с воздухосборником Л'—В, регулируемая величина — давление р воздуха, которое должно поддерживаться постоянным с допустимой погрешностью. Сигналы ХЗ задатчика 3 и ХД датчика давления ДД, представляют собой перемещения или напряжения (в зависимости от типа регулятора), пропорциональные заданному рз и фактическому р дав­лению воздуха. Пропорционально-интегральный регулятор ПИ-Р воспринимает разность DХ=Хз – ХД и управляет положением m регулирующего органа (заслонки), компенсируя главное возму­щающее воздействие — расход воздуха Qр путём установления производительности компрессора, равной существующему в дан­ный момент расходу.

Компрессор с выходными емкостями как объект регулирования может быть представлен приближенно апериодическим звеном с передаточной функцией

,

где ko, Тo передаточный коэффициент и постоянная времени объекта.


ПИ-регулятор обеспечивает устойчивое астатическое регулиро­вание производительности компрессора, поддерживая с высокой точностью давление на заданном уровне.

Рис.9.1. Функциональ­ная схема системы ав­томатического   регули­рования давления

9.2. Автоматизация компрессорных агрегатов и станций

Современные рудничные компрессоры в качестве привода имеют синхронные двигатели, скорость которых не регулируется.

Автоматическая система компрессорного агрегата с нерегули­руемым электроприводом может быть представлена схемой, пока­занной на рис. 9.2. Система содержит: датчики Д давления сжато­го воздуха и теплотехнических параметров контроля агрегата (тем­пературы, давления, расхода, уровня, положения задвижек, кла­панов, заслонок и др.); электропривод компрессора ЭП (синхрон­ный двигатель с возбудителем и пусковым устройством); исполнительный механизм ИМ, управляющий положением органа регули­рования (клапанов, дроссельной заслонки) производительности Qк компрессора; вспомогательные технологические механизмы ВМ (разгрузочный клапан, маслонасосы, задвижка водяного охлажде­ния, вентили продувки); аппаратуру управления и регулирования АУР, осуществляющую автоматическое управление компрессорным агрегатом; пульт оператора (диспетчера) ПО с органами задания и контроля режимов работы агрегата.

Коллектор нагнетания сжатого воздуха


Рис. 9.2. Функциональная схема автоматической системы компрес­сорного агрегата с нерегулируе­мым электроприводом.

Аппаратура   автоматики, поставляемая комплектно с комп­рессором, обеспечивает:

автоматическое программное управление пуском и остановом компрессорного агрегата (вклю­чение и отключение в заданной последовательности    вспомога­тельных механизмов и двигателя компрессора);

автоматический контроль ре­жимов работы агрегата;

автоматическое регулирование производительности компрессора для поддержания заданного дав­ления сжатого воздуха в коллек­торе компрессорной станции;

автоматическую защиту электропривода компрессора (от асин­хронного режима работы синхронного двигателя, короткого замы­кания, перегрузки и др.), а также защиту, приводящую к отключе­нию компрессора при верхнем пределе давления сжатого воздуха в ступенях сжатия, превышении температуры масла в системе смазки, прекращении потока охлаждающей воды и других наруше­ниях нормального режима работы агрегата;

сигнализацию на пульте оператора — световую о нормальной работе агрегата, световую и звуковую об аварийном отключении компрессорного агрегата.

Отклонение контролируемых параметров от заданных значений указывает на ненормальные или нерациональные режимы работы систем агрегата, а в ряде случаев может привести к аварии.

Критическим параметром безопасной работы компрессорного агрегата является температура воздуха. Перегрев воздуха особен­но опасен для поршневых компрессоров, в которых смесь масла с воздухом при перегреве способна детонировать. Для контроля температуры применяют контактные термометры, термометры сопро­тивления, терморезисторы, манометрические термометры, термопа­ры и др.

К числу важнейших параметров, характеризующих работу комп­рессора, относится производительность, контроль расхода воздуха и сравнение его с расходом электрической энергии позволяет оце­нить эффективность работы отдельных компрессоров и системы пневмоснабжения в целом. Расход воздуха Qр определяется обычно путем измерения перепада давления на дроссельном устройстве (сопло, диафрагма), установленном на трубопроводе, в соответст­вии с уравнением:

,

где k – расчетный коэффициент; Dр = р1 – р2 – перепад давления на дроссельном устройстве, измеряемый дифференциальным мано­метром.

Для контроля производительности компрессоров преимущест­венное распространение получили дифманометры и дифтягомеры ДМ, ДТ2 мембранные с дифференциальными трансформаторами, работающие с автоматическими вторичными приборами, например с приборами КСД-3.

В настоящее время наиболее перспективны для контроля расхо­да воздуха в пневмосети и компрессорной станции мембранные электрические дифманометры ДМЭ.

Для автоматизации шахтных компрессорных станций, оборудо­ванных турбо- и поршневыми компрессорами, разработана унифи­цированная аппаратура автоматизации УКАС, основная задача которой — повысить эффективность работы автоматизированных компрессорных станций, производства и использования пневмоэнергии в результате:

применения регулируемого привода для управления режимом работы турбокомпрессоров изменением их угловой скорости;

автоматического регулирования  (стабилизации) давления в коллекторе компрессорной станции;

расширения объема информации, передаваемой диспетчеру, и. обеспечения тем самым возможности работы компрессорной стан­ции без постоянного присутствия обслуживающего персонала;

построения аппаратуры по блочно-модульному принципу с ис­пользованием герконовых реле и бесконтактных элементов, а в перспективе интегральных микросхем.

В состав аппаратуры УКАС входят:

щит управления турбокомпрессорным агрегатом УКАС-А (один на агрегат);

щит управления   поршневым   компрессорным   агрегатом УКАС-ПА (один на агрегат);

пульт оператора (один на агрегат);

щит управления компрессорной станцией УКАС-С (один на станцию из восьми агрегатов);

тиристорное ТЕ-8 или бесщёточное БВУ возбудительное уст­ройство (одно на агрегат);

первичные приборы теплотехнического контроля, устанавливае­мые на компрессорном агрегате.

Регулирование режима работы компрессорной станции (обес­печение равенства производства и расхода сжатого воздуха) с целью поддержания заданного давления при параллельной работе не­скольких компрессоров достигается как автоматическим поочеред­ным регулированием производительности отдельных компрессоров, так и изменением числа одновременно работающих компрессоров (включением и отключением приводов).

В лекции "Заболевания желчного пузыря и билиарной системы" также много полезной информации.

Функциональная схема системы автоматического управления компрессорной станцией приведена на рис. 9.3. Блок БКА опреде­ляет последовательность автоматического включения, регулирова­ния и останова агрегатов станции в соответствии с выбранными на пульте оператора номерами головного (включаемого первым), ра­бочих и резервных агрегатов.

Блок РД состоит из двух регуляторов давления РПИБ — рабо­чего и резервного, включаемого при неисправности работающего. Регулятор давления обеспечивает регулирование режима работы всех компрессоров станции для поддержания заданного давления сжатого воздуха в ее коллекторе. При отклонении давления возду­ха р в пневмосети от заданного значения рз выше допустимого по сигналу регулятора РД блок ЗРП задает АУР программу индиви­дуального управления очередным компрессорным агрегатом. Аппа­ратура АУР обеспечивает управление, технологические защиты и регулирование производительности агрегата.


Рис. 9.3. САУ компрессорной станции на базе аппаратуры УКАС:

БКА — блок задания команд и адресов про­граммы; ЗРП — задатчик-распределитель прог­раммы работы станции; КА1—КА8—компрессор­ные агрегаты; АУР1АУР8 — аппаратура уп­равления и регулирования агрегатов; Д1—Д8 — датчики теплотехнических параметров агрегатов;

Д — датчик давления сжатого воздуха в пневмосети; РД — регулятор давления; КС — кол­лектор станции.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее