Популярные услуги

Основные понятия

2021-03-09СтудИзба

Раздел 1

Основные понятия

Понятие информационного менеджмента.

Средства информатизации составляют значительную долю мирового рынка и в существенной мере определяют структуру инвестиционных потоков мирового хозяйства. В середине 90-х годов ожидалось, что к 2000 г. объем продукции этого профиля достигнет уровня в 1 трлн долл. и превзойдет объем рынка природных ресурсов, что выглядело как фантастика. Оказалось, что это вполне реально: по некоторым данным уже в 1998 г. был достигнут объем 1,8 трлн долл. В связи с этим становится очевидной необходимость эффективного управления – менеджмента – средствами информатизации на всех этапах их жизненного цикла: именно эффективность менеджмента в сфере информатизации определяет темп научно-технического прогресса.

Следует иметь в виду, что:

1. мировой парк компьютеров и связанных с ними средств столь велик, что их мировое производство представляет собой огромную, наукоемкую, стремительно развивающуюся отрасль индустрии;

2. в мировой экономике многие другие сферы деятельности человека стали интернациональными, мультинациональными, транснациональными благодаря возможностям информационных систем: системы межбанковских расчетов, грузовые и пассажирские перевозки, системы связи, промышленные производства и т. д. Все уровни таких глобальных систем должны быть обеспечены эффективным управлением сверху донизу;

3. в малых системах происходят аналогичные процессы; при этом следует подчеркнуть, что в больших ИС задействованы ресурсы и средства соответствующих масштабов, а в обычных ИС часто нет ни того, ни другого, в то же время требуется решение разнообразных многочисленных задач. И в таких ИС возникают острые проблемы управления;

4. одним из самых мощных стимулов создания мощных и эффективных ИС является конкуренция в основной деятельности компаний, поскольку именно полная, оперативная и достоверная информация дает им преимущество перед конкурентами, а невнимание к качеству и эффективности ИС обязательно ведет к потере фирмой своих позиций и в конечном счете – к ее поражению;

Рекомендуемые материалы

5. в настоящее время по любому вопросу технологически можно собрать такое количество информации. которое никто за реально отведенное ситуацией время не в состоянии осмыслить (иногда даже просто просмотреть), а тем более эффективно использовать. Отсюда необходимость системного подхода в рассмотрении информационных процессов. В частности, при анализе организации ИС естественно рассматривать ее как иерархическую, при этом нижней ступени соответствует уровень рабочего места, выше – уровень подразделения, предприятия и т.д. С точки зрения содержащейся в ИС информации уровни будут другими: нижний уровень – детальная информация, выше – аналитическая, еще выше – стратегическая и т.д. Поэтому неверно видеть в ИС только совокупность компьютерных средств, пусть даже очень сложных и мощных.

Пониманию предмета способствует представление о том, что ИС, по существу, является производством, выпускающим определенную продукцию, которая может быть измерена количественно и оценена качественно, может быть определена ее стоимость. Сопоставление видно из следующей таблицы:

Информационная система

Производственная система

Входные данные

Сырье

Ввод и накопление данных в памяти

Прием сырья на склад

Хранение данных

Хранение сырья на складе

Обработка данных программами

Обработка сырья на станках, в печах и т. д.

Выдача информации в требуемых формах

Сдача готовой продукции на склад

Передача результатной информации пользователю

Сбыт готовой продукции

Основой ИС является информационная технология (ИТ). Если рассматривать ее по этапам, можно заметить следующее.

От объема и характера входной информации зависят требования к устройствам ввода, их производительности, а также время ввода.

Накопление данных в памяти и их хранение аналогичны хранению сырья на складе. Объем памяти ИС соответствует вместимости складских помещений. Так же как сырье, данные не должны «лежать на складе», они должны полностью и постоянно использоваться. Избыточная память (излишние складские площади) снижает эффективность системы, поскольку данные дольше отыскиваются и обрабатываются, устройства большей емкости имеют более высокую цену, их стоимость переносится на продукцию, т.е. на результат обработки данных.

Основной этап ИТ – обработка данных программами. Возможности потерь и резервы здесь скрыты в большем объеме, чем на других этапах. По аналогии с производственной системой данные можно уподобить заготовкам, полуфабрикатам или комплектующим изделиям, прикладные обрабатывающие программы – инструментам, сервисные программные средства – приспособлениям, а компьютеры и их базовые программные средства – основному технологическому оборудованию (станкам, прессам, сварочным автоматам и т.д.). Мощные оборудование, базовые программные средства, прикладные программы, конечно, повышают производительность и качество работ, однако могут быть избыточными, что ведет к удорожанию продукции – информационной продукции или результатов расчетов.

Выдача результатов (продукции) в требуемых формах может осуществляться на экран пользовательского монитора, в сетевые структуры для коллективного пользования, в виде «твердой копии» – документа, на табло и т.д. Этот этап требует соответствующих затрат и оборудования и аналогичен предыдущему этапу.

Передача результатной информации пользователю – рациональное потребление продукции ИС – весьма сложный вопрос: не всегда ясно, как и какая информация, выдаваемая ИС, действительно применяется пользователями, т.е. потребляется и дает эффект.

Указанные особенности ИС показывают необходимость обеспечения эффективности как на каждом из этапов используемых ИТ, так и в ИС в целом как специальной проблемы менеджмента. Причем эта проблема очевидно предметно-ориентирована: информация как основная производственная материя, имеющая свои особенности, ИТ как совокупность специфических этапов, ИС как среда приложения менеджмента.

Поле приложения информационного менеджмента – все этапы жизненного цикла ИС. Обобщенная схема включает этапы создание – внедрение – поддержка. Однако стройная схема жизненного цикла ИС имеет место очень редко.

Для любой организации трудно говорить, что ее ИС создается заново, т.к. в данной сфере всегда что-то уже разработано, и только для вновь создаваемых фирм с большой натяжкой можно считать, что создается новая ИС. Последовательность создания новой ИС выглядит следующим образом. Вначале осуществляется разработка концепции системы и ее дерева целей (System Planning), потом выясняются условия ее работы, формируются математические модели и топология (System Analysis). Разработка или проектирование ИС (System Design) – протяженный многовитковый итерационный процесс, который строится обычно на основе системного подхода. Далее система внедряется (System Implementation) на тех рабочих местах, для которых она создается. Во время эксплуатации любая система нуждается в сопровождении и поддержке (System Support).

В практике создания ИС принято начинать использовать модули решения задач и комплексов задач или подсистем по мере их готовности и отработки. Поэтому процессы создания и внедрения обычно идут одновременно, переплетаясь самым причудливым образом. Когда проект системы в намеченных контурах завершается, основную роль начинают играть процессы внедрения, однако тут же неизбежно возникают и расширяются внутри системы процессы ее совершенствования, модернизации и т.п. Поэтому, не завершив создание всей системы, ее начинают дорабатывать, соответственно затягивается процесс внедрения. По мере внедрения, т.е. ввода в эксплуатацию элементов ИС, создается комплекс средств ее поддержки, сопровождения, обслуживания, испытания и т.д.

Ещё посмотрите лекцию "66 Разорение чешских земель в период Тридцатилетней войны" по этой теме.

Таким образом, ИС практически никогда не бывает готова, завершена окончательно или сдана «под ключ». Она всегда пребывает в процессе изменения, «дышит», «живет». При этом должны непрерывно решаться ее основные задачи, причем с максимальной эффективностью на каждой стадии или в каждой фазе ее состояния. В связи с этим в ИС необходим постоянный контроль за ее состоянием и использованием всех ее элементов: на всех стадиях необходимо обеспечить и достижение целей, поставленных перед системой, и планомерное и целенаправленное ее развитие в структуре основной деятельности предприятия или учреждения. Все это в совокупности представляет собой суть проблемы менеджмента применительно к информационным системам, т.е. информационного менеджмента.

Информационный менеджмент (ИМ) – это специальная область менеджмента, выделившаяся в последние годы как самостоятельное направление и все более приобретающая специфические особенности. Определим сферу, охватываемую информационным менеджментом.

В широком смысле сфера ИМ – совокупность всех задач управления на всех этапах жизненного цикла предприятия, включающая все действия и операции, связанные как с информацией во всех ее формах и состояниях, так и с предприятием в целом на основе данной информации. При этом должны решаться задачи определения ценности и эффективности использования не только собственно информации (данных и знаний), но и других ресурсов предприятия, в той или иной мере входящих в контакт с информацией: технологических, финансовых, кадровых и т.д.

Очевидно, что такая широкая трактовка понятия ИМ не всегда требуется; более того, для ее практического использования, очевидно, необходима высокая степень зрелости организации во всех отношениях, что пока встречается достаточно редко. Поэтому она оказывается неэффективной ввиду слабой обеспеченности в конкретной организации.

В узком смысле ИМ представляет собой круг задач управления прежде всего производственного и технологического характера, решение которых обеспечивает достижение целей организации в основной ее деятельности за счет эффективного согласованного управления как элементами, процессами и ресурсами собственно информационной системы, так и другими элементами, процессами и ресурсами предприятия. В этих задачах управления в той или иной мере используются информационные системы и реализованные в них информационные технологии.

Четкую границу между этими пониманиями провести невозможно, однако в явных ситуациях вполне реально. Во всяком случае руководство конкретной организации всегда может принять для себя тот или иной вариант отношения к роли ИМ в их деятельности и руководствоваться им на практике.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5057
Авторов
на СтудИзбе
456
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее