Популярные услуги

Главная » Лекции » Добыча ресурсов » Лекции по трубопроводному транспорту газа » Режим работы газопровода при отключении компрессорных станций или агрегатов

Режим работы газопровода при отключении компрессорных станций или агрегатов

2021-03-09СтудИзба

IX. Режим работы газопровода при отключении компрессорных станций или агрегатов

Нередко случается, что часть КС по тем или иным причинам не работает. Это бывает, например, в периоды слабого потребления газа (летом) на газопроводе, не имеющем подземных хранилищ, при авариях, в начальный период эксплуатации газопровода, когда станции вводятся в действие по очередям.

Рассмотрим сначала простейший случай: на газопроводе с однотипными и расположенными на одинаковых расстояниях станциями одна из них (х) вышла из строя. Очевидно, что пропускная способность их уменьшается. Ее можно найти из той же системы уравнений (5.63), но при этом надо учесть, что в точке х   рHx = рBx и поэтому в уравнении р2Нх = aхр2вхbxQ2, входящем в систему (5.63), следует принять ax= 1 и bx = 0. Тогда получим

                              (5.72)

или, если первой станции нет и давление газа, поступающего в начальный пункт газопровода, обозначить рH1, то

                    (5.73)

Формула (5.72) или (5.73) позволяет сделать вывод, что чем меньше номер вышедшей из строя станции (х), тем сильнее снижается пропускная способность газопровода. Больше всего она снизится при отключении первой станции. Разделив (5.67) на (5.72) при х = 1, найдем. во сколько раз уменьшится пропускная способность газопровода при отключении первой станции:

Если , то

Рекомендуемые материалы

Выход из строя последней КС не оказывает существенного влияния на пропускную способность газопровода. В этом нетрудно убедиться. Положив в (5.72)   х = п, при достаточно большом п, когда

                  и               

получаем, что . Это—расход при условии, что давления рв и рн на всех станциях одинаковые.

Помимо формального вывода, вытекающего из (5.72) или (5.73), можно дать следующее объяснение снижению пропускной способности газопровода в зависимости от номера отключенной станции. Будем считать, что станция х + 1 делит газопровод на два участка: левый и правый. На левом участке снижение пропускной способности происходит из-за уменьшения числа действующих КС. При этом очевидно, что это уменьшение числа станций будет тем ощутимей, чем меньше их находится на рассматриваемом участке, т. е. чем меньше х.

Причина снижения пропускной способности газопровода на правом участке—уменьшение давления всасывания на станции х+ 1. Влияние уменьшения давления всасывания на снижение пропускной способности газопровода согласно (5.66) возрастает с увеличением числа станций. В рассматриваемом случае (на правом участке) число станций увеличивается при уменьшении левого участка, т.е. при уменьшении х. Следовательно, как и для левого участка, пропускная способность газопровода снижается тем сильнее, чем меньше х. При отключении двух станций х1 и х2 по аналогии с (5.72)

Таким же путем получаются формулы, определяющие расход при выходе из строя любого числа станций. Если на какой-либо КС работают не все, а лишь часть компрессорных агрегатов, то, обозначив для этой станции  а = ах, и b = bх из системы уравнений (5.63) можно получить

Вам также может быть полезна лекция "Рекламные кампании и создатели рекламы 20-ого века".

где yx = bx + cl

Теперь рассмотрим, как после отключения части или всех агрегатов на станции х изменятся давления рB и рH на предыдущих и последующих станциях. Примем всасывающий коллектор станции х (точка х) за конечный пункт левого участка газопровода. Линия падения давления, идущая от станции х—1, вследствие уменьшения расхода будет более пологой. Поэтому давление в точке х возрастет. Получается аналогия с рассмотренным выше увеличением давлений при уменьшении отбора газа. Поэтому давления рB и рH на станции х—1 увеличатся; на станции х—2 они возрастут в меньшей мере и т. д. Для правого участка, начинающегося от станции х + 1, аналогия будет со случаем уменьшения подачи газа на головную станцию: линия падения давления будет более пологой, давления на станциях понизятся. Давления рB и рH можно определить, переходя от станции к станции. Зная давление в конце газопровода, по формуле  р2H = р2K+clQнаходим давление рH на последней станции. Затем по формуле р2H = 2вbQ2 или при помощи приведенных характеристик нагнетателей находим давление рB. Далее таким же путем можно вычислить давления на всех остальных станциях. Если при нормальной работе газопровода давления рH близки к допустимому рд, то при отключении станции х необходимо провести регулирование, снижающее давление рн на станции х—1 до допустимого давления рд.

Возьмем участок, начинающийся от станции х—1. Вторая станция на этом участке отключена. Расход при условии, что давление на первой станции х—1 равно рд, может быть определен по формуле (5.73), в которой сначала следует принять х = 2, а затем п надо будет заменить на п—(х—2). Получим, что наибольшее допустимое значение расхода при отключении станции

После определения расхода Qxд решается вопрос о том, каким образом на станции х—1 может быть достигнуто давление рд т. е. решается вопрос о регулировании. Наиболее экономичные способы регулирования — отключение агрегатов и изменение частоты вращения роторов.

Число агрегатов, которые должны быть отключены на станциях от первой до х—1 включительно, и частоту вращения роторов можно определить по приведенным характеристикам. При этом возможен целый ряд режимов работы, обеспечивающих на станции х—1 давление, равное рд. Наилучшим из них будет тот, при котором давления поддерживаются на возможно более высоком уровне. В этом случае линии падения давления будут пологими, степени сжатия на станциях, а следовательно, и мощности, затрачиваемые на компримирование,— наименьшими.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее