Популярные услуги

Вакцины. Технология получения

2021-03-09СтудИзба

Конспект для сдачи экзамена

В 1950 году  Ж.Моно (Франция) разработал теоретические основы непрерывного управляемого культивирования микробов.  В этом периоде были предложения  по созданию и внедрению в практику необходимого оборудования - биореакторов.

Четвертый период (генотехнический) начался с 1972 года.  В этом году П.Берг со своими сотрудниками в США создали первую рекомбинантную молекулу ДНК.

В 1982 году поступил в продажу человеческий инсулин, выработанный кишечными палочками, которые несут в себе искусственно встроенную генетическую информацию об этом гормоне. Знание строения аппарата наследственности (ДНК) у разных организмов позволяет манипулировать как нуклеиновыми кислотами, так и целыми хромосомами (генная инженерия)  и клетками (клеточная инженерия).

Тема: Вакцины. Технологии получения вакцин

Обратите внимание на лекцию "10.3 Вычислительная категория".

1. Одно из важных направлений биотехнологии – создание и разработка вакцин, способствующих развитию иммунитета к патогенным вирусам и микроорганизмам.  Название «вакцины» было дано Л.Пастером всем прививочным препаратам, полученным из микроорганизмов и их продуктов. Э.Дженнером была получена первая живая вакцина, содержащая вирус коровьей оспы (vaccinus- коровий), идентичный по антигенным свойствам вирусу натуральной оспы человека, но маловирулентный для человека. Таким образом, первый вакцинный штамм был заимствован из природы. Заслугой Л.Пастера была разработка принципов направленного получения вакцинных штаммов – селекция спонтанных мутантов с пониженной вирулентностью и сохранными иммуногенными свойствами путем культивирования их в определенных условиях или пассирования через организм устойчивых к данной инфекции животных. Исходя из этих принципов были получены вакцины первого поколения: против бешенства, туберкулеза, чумы, туляремии, сибирской язвы, полиомиелита, кори и др.

Убитые (аттенуированные) или инактивированные вакцины готовят из микроорганизмов, обладающих максимально выраженной иммуногенностью, инактивированных прогреванием, УФ-лучами или химическими веществами (формалином, фенолом, спиртом и др.).   Далее, усовершенствование вакцин путем использования компонентов бактериальных клеток и вирионов(-субъединичные, если содержит некоторые иммуногенные компоненты вириона), обладающих выраженным протективным (способностью индуцировать защитный иммунитет) действием позволило получить вакцины второго поколения – химические.  Для повышения иммуногенности химических и субъединичных вакцин к ним добавляют разного рода адъюванты (adjuvans - помогающий): гидрооксид алюминия, алюминиево-калиевые квасцы, фосфат алюминия и др. Те же адъюванты добавляют для повышения иммуногенности и к препаратам анатоксинов. Анатоксины получают путем выделения, очистки и инактивации вторичного метаболита микроорганизмов – экзотоксина. Достижения молекулярной биологии и иммунологии привели к конструированию комбинированных вакцин, включающие несколько антигенных детерминант разной специфичности.   Другой принцип используется при создании вакцин следующего, третьего, поколения – генноинженерных: на основе картирования  геномов микроорганизмов гены, контролирующие нужные антигенные детерминанты, переносят в геном других микроорганизмов и клонируют в них, добиваясь экспрессии этих генов в новых условиях. Итак, исходя из технологии получения вакцин, существуют 2 классификации, одинаково использующиеся в практике. Согласно первой классификации различают: живые, убитые, химические и анатоксины. Вторая классификация включает: субъединичные, генно-инженерные, синтетические, съедобные, терапевтические, противоопухолевые, ДНК-вакцины, а также форсифицированные и комбинированные.

   2.  Технологии получения вакцин.  При производстве живых и инактивированных вакцин предварительно подгатавливается посевной материал и среда культивирования. Биомасса вакцинных штаммов нарабатывается в биореакторах глубинной ферментацией (бактерии. дрожжи) или поверхностной на твердых питательных средах (мицелиальные грибы). Процессы выполняются в строго асептических условиях.Для получения живой вакциныбиомассу аттенуированного штамма концентрируют, стандартизируют по количеству микроорганизмов в единице объема, лиофилизируют со стабилизирующей средой, затем фасуют в ампулы или флаконы. Срок хранения лиофилизированных живых вакцин 1-2 года при температуре 4-80 С.    Для получения убитых вакцин микроорганизмы концентрируют, стандартизируют по числу микробных клеток в единице объема, инактивируют. Далее производится лиофилизация, фасовка и упаковка во флаконах или ампулах.

Получение комбинированной вакцины – АКДС адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина.  Столбнячный и дифтерийный анатоксины получают обработкой формальдегидом очищенных токсинов Corynebacteriumdiphtheriae и Clostridiumtetani. Компоненты ацеллюлярной коклюшной вакцины получают путем их выделения и очистки из культуры  Bordetellapertussis.  Дифтерийный анатоксин, столбнячный анатоксин и компоненты коклюшной вакцины адсорбируют на гидрате окиси алюминия. Затем лиофилизация, фасовка и упаковка во флаконы.

   Получение вирусных вакцин. Вакцина ККП – против кори, краснухи и паротита. Для культивирования нескольких вирусов используется диплоидная клеточная линия ЭФЧ-Л5, полученная из легочной ткани эмбриона человека. Такая клеточная линия сохраняет жизнеспособность и биологическую активность на протяжении 60 пассажей и проявляет выраженную чувствительность к вышеуказанным вирусам. Дополнительное внесение в культуру клеток таких компонентов, как хлорид кальция, аргинин и аминопептид, а также использование смеси сред 199 и Игла с двойным содержанием аминокислот значительно повышает репродукцию вирусов. Затем вирусы выделяют, очищают, стандартизируют, лиофилизируют, фасуют в ампулы.

Противогриппозные вакцины бывают трех типов: цельновирионные вакцины, сплит-вакцины и субъединичные вакцины.Сплит-вакцины, вакцины второго поколения, они достаточно иммуногены.  Репродуцированный вакцинный штамм вируса гриппа выделяется из культуры клеток или тканей куриного эмбриона, очищается и затем вирусные частицы разрушают детергентом, например, диэтиловым эфиром.  Такая вакцина содержит все вирусные белки: гемагглютинин, нейраминидазу и белки нуклеопротеида вируса. Дополнительная очистка уменьшает содержание токсичных субстанций, поэтому она менее реактогенна по сравнению с цельновирионной вакциной.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее