Популярные услуги

Главная » Лекции » Добыча ресурсов » Технология подготовки газовой продукции » Теплообменное оборудование установок подготовки газа и нефти

Теплообменное оборудование установок подготовки газа и нефти

2021-03-09СтудИзба

Лекция №9

Теплообменное оборудование установок подготовки газа и нефти

Как на установках подготовки нефти, так и на установках комплексной подготовки газа и газоперерабатывающих заводах применяют  теплообменники трех типов—кожухотрубчатые (рис.1, а),  «труба в трубе» (рис. 1, б) и пластинчатые теплообменные аппараты (рис.2).

Учащимся прежде всего необходимо уяснить, как передается теплота от горячего теплоносителя к холодному теплоносителю в теплообменных аппаратах. Необходимо помнить, что в теплообменниках процесс передачи теплоты через стенку может осуществляться тремя способами: теплопроводностью, конвекцией и лучеиспусканием (излучением).

Теплопроводностью называется процесс распространения теплоты путем колебательного движения частиц вещества при их взаимном соприкосновении без относительного перемещения, т. е. этот процесс передачи теплоты может протекать только в металлах.

Конвекция — распространение  теплоты путем переноса  его жидкими или газообразными частицами, перемещающимися относительно друг друга.

Процесс распространения теплоты путем злектромагнитных колебаний, вызываемых лучистой энергией, называется лучеиспусканием.

При проектировании установок подготовки нефти и газа в части выбора  теплообменной аппаратуры для них чаще всего приходится иметь дело с  двумя первыми процессами передачи теплоты—теплопроводностью и конвекцией.

Рассмотренные виды передачи теплоты редко встречаются в чистом виде; обычно они сопутствуют друг другу (сложный теплообмен). Так, при передаче теплоты через стенку перенос теплоты от горячего теплоносителя к стенке и от стенки к холодному теплоносителю осуществляется конвекцией, а через стенку - путем теплопроводности.

Рекомендуемые материалы

При проектировании новых теплообменных аппаратов можно поставить три задачи:

1) определение поверхности нагрева F, необходимой для передачи заданного количества теплоты Q от горячего теплоносителя к холодному;

2) расчет количества теплоты Q, передаваемого через известную поверхность нагрева F,

3) нахождение конечных температур теплоносителей, если известны величины F и Q.

І – теплоноситель движется по трубам;

ІІ – теплоноситель движется в межтрубном пространстве.

Рисунок 1 – Конструкции теплообменников:

а) кожухотрубчатый (1 – корпус теплообменника; 2 – трубки; 3 – перегородка);

б) теплообменник типа «труба в трубе» (1 – наружные трубы; 2 – внутренние трубы; 3 – «калач»)

1 – неподвижная плита; 2 – гофрированная теплообменная пластина; 3 – прокладка; 4 – конечная пластина; 5 – движущаяся пластина

Рисунок 2 – Схемы пластинчатых теплообменников (а – разборного, б – сварного)

Уравнение теплопередачи. Для проектирования процесса передачи теплоты необходимо, как известно, наличие некоторой разности температур между горячим и холодным теплоносителями. Эта разность температур является движущей силой процесса теплопередачи и называется температурним напором, т.е. .

Δt=Т— t,                          (1)

где Т — температура горячего теплоносителя;

       t —температура холодного теплоносителя.

Необходимо помнить также, что чем больше температурный напор Δt, тем выше скорость передачи теплоты; причем количество теплоты, передаваемой от горячего теплоносителя к холодному, пропорционально поверхности теплообмена F, -температурному напору Δt и времени τ,  т. е.

                                         Q=KFΔtτ ,                     (2)

где К — коэффициент пропорциональности, называемый коэффициентом теплопередачи и представляющий собой количество теплоты, прошедшей через единицу поверхности в единицу времени при температурном напоре, равном единице.

Если Q выразить в Дж, F– в м2; τ —в с  и Δ t —в °С, то коэффициент теплопередачи будет иметь размерность  

                                .

Если Q выражено в ккал, а τ—в ч, то размерность коэффициента теплопередачи будет

                                                 .

Для перевода в Вт/м2 ·0С) значения К, выраженные в ккал/м2·ч·0С), надо умножить на коэффициент 1,16.

При непрерывном процессе под тепловой нагрузкой Q понимают количество теплоты в Вт, передаваемой за единицу времени. Тогда уравнение (115) можно записать так:

                                               Q =К F Δ t.                      (3)

В процессах теплообмена обычно изменяются температуры теплоносителей, а следовательно, и температурный напор: горячий поток охлаждается, а холодный -  нагревается.

Характер изменения температуры потока, движущегося вдоль поверхности нагрева, зависит от схемы его движения.

В теплообменных аппаратах применяются в основном три схемы движения потоков: 1) прямоточная, когда горячий и холодный поток протекают параллельно; 2) противоточная, когда горячий и холодный поток протекают в противоположном друг другу направлении; 3) перекрестная, когда потоки протекают в перекрестном направлении.

На  рис.3 приведены схема теплообменников типа «труба в трубе» и распределение температуры при прямотоке (а) и противотоке (б) по соответствующим длинам. Рассматривая кривые изменения температур при прямотоке (а), можно прийти к выводу, что нельзя нагреть входящий холодный теплоноситель с начальной температурой tн  выше температуры выходящего горячего теплоносителя Тк,  т. е. всегда будет tн < Тк, что обусловливается термическим сопротивлением стенок теплообменника. При противотоке же конечная температура холодного теплоносителя tк может быть выше конечной температуры горячего теплоносителя Тк, что показано на схеме, т.е. tк > Тк

Рис. 3. Характер изменения температуры рабочих жидкостей при прямо-токе (а) и противотоке (б)

При прямотоке и противотоке, которые преимущественно используются в теплообменных аппаратах, температурный напор определяется по среднелогарифмической или среднеарифметической разности температур:

   для прямотока               (4)

   для противотока               (5)

По приведенным формулам получаются совпадающие результаты. Поэтому для противотока и прямотока вместо формул (4) и(5) можно написать одну.

                                  (6)

где Δtб и Δtм—разность температур между потоками; Δtб —большая разность; Δtм —меньшая разность.

Если отношение Δtб/Δtм >2, то определяется среднелогарифмическая температура по формуле (6); если отношение Δtб/Δtм <2, то определяется среднеарифметическая температура по формуле

                                  (7)

Уравнение теплопроводности. Если теплота переносится путем теплопроводности через стенку, то ее количество пропорционально поверхности F, разности температур между обеими поверхностями стенки , времени τ и обратно пропорционально толщине стенки δ:

                              (8)

где tст1  и    tст2—температуры поверхностей стенки.

Коэффициент пропорциональности λ называется коэффициентом теплопроводности. Его размерность следующая:

Если Q вsражено в ккал, а τ—в ч, то размерность теплопроводности

,

причем для перевода в Вт/м2 ·0С значения λ, выраженного в ккал/м·ч·°С, надо умножить это значение на коэффициент 1,16.

Коэффициент λ зависит от свойств материала стенки и от ее температуры, значения которых будут рассматриваться на практических занятиях.

Уравнение (8) называется уравнением теплопроводности и отличается оно от уравнения теплопередачи (2) тем, что вместо коэффициента К в него входит выражение λ /δ.

Уравнение передачи теплоты конвекцией. При передаче теплоты конвекцией (жидкость и газ) у поверхности стенки образуется ламинарный пограничный слой, через который теплота передается |путем теплопроводности. За пределами этого слоя температура мало изменяется по мере удаления от стенки, что объясняется интенсивным перемешиванием теплоносителя при движении отдельных его частиц.

Уравнение передачи теплоты путем конвекции записывается подобно уравнению (2):

                                         Q=αFΔtτ ,                     (9)

с той лишь разницей, что в уравнение (2) входит разность температур Δt между обоими теплоносителями (Т—t}, а в уравнение (9) —разность температур между теплоносителем и стенкой (Т—tст1}). Величина α, входящая в уравнение (9), называется коэффициентом теплоотдачи; он имеет такую же размерность, как и коэффициент теплопередачи К., т. е. Вт/(м2•°С).

Выше было отмечено, что в теплообменных аппаратах имеет место сложный теплообмен, который зависит как от температуры теплоносителей, так и от материала, из которого сделан теплообменник.

Попытаемся рассчитать этот сложный процесс теплообмена.

Характер изменения температур в плоской и цилиндрической стенке показан соответственно на рис. 4, а, б. В слое горячего теплоносителя температура изменяется от Т до tст1, по толщине стенки—от tст1 до  tст2, и в слое холодного теплоносителя от tст2 до t.

Рис. 4. Характер изменения температуры в плоской (а)

и цилиндрической (б) стенке     ;

Напишем уравнения передачи теплоты:

Конвекция:

Теплопроводность:

                                                                      (10)

Конвекция:

где α1 й α2—коэффициенты теплоотдачи от горячего теплоносителя к стенке и от стенки к холодному теплоносителю соответственно.

Поверхность теплообмена при плоской стенке является постоянной величиной.

При установившемся процессе количество теплоты, передаваемой от горячего теплоносителя к стенке Q1, через стенку Qст и от стенки к холодному теплоносителю Q2 должно быть одинаковым:

Q1= Qст= Q2= Q

Из системы уравнений (10) определим температурные напоры:

                                           (11)

Тогда общий температурный напор:

Отношение Q/F=q, представляющее собой количество теплоты, передаваемой через единицу поверхности в единицу времени называют удельной тепловой нагрузкой (Вт/м2).

Величины 1/α1=r1 и 1/α2=r2, обратные коэффициенту теплоотдачи, называют тепловым сопротивлением при переходе теплоты через пограничный слой теплоносителя (размерность м2 0С/Вт).

Общий температурный перепад равен сумме частных перепадов, определяемых в системе уравнений  (11)

Δt= Δt1+ Δtcт+ Δt2                (12)

Подставляя в уравнение 12  частные уравнения температурных напоров получим:

               (13)

Уравнение (13) используют для определения коэффициента теплопередачи при известных коэффициентах теплоотдачи и толщины стенки).

Коэффициент теплопередачи через цилиндрическую стенку определяется по формуле (см. рис. 4, б)

             (14)

где К - коэффициент теплопередачи от горячего потока к стенке трубы, Вт/(м2•°С).; α1 - коэффициент теплоотдачи от горячего потока к стенке, Вт/(м2•°С); α2 - коэффициент теплоотдачи от стенки трубы к нагреваемому потоку или во внешнюю среду, Вт/(м2•°С), d1,d2 - соответственно внутренний и наружный диаметры трубопровода, м; λ — коэффициент теплопроводности, Вт/(м2•°С).

Практически во всех случаях α1> α2, позтому для расчетов величиной 1/α1 пренебрегают и считают, что температура потока равна температуре стенки, т. е. tп=tст:

Для определения внешнего коэффициента теплоотдачи от подземного трубопровода пользуются формулой  

где hо—глубина заложения трубопровода в грунт, м. λгр—коэффициент теплопроводности грунта, Вт/(м2•°С); Dн — наружный диаметр трубы, м.

Определение температуры стенки. При расчете теплообменных аппаратов часто приходится определять температуру поверхности стенки.

Для определения температуры внутренней поверхности стенки Δtcт1 воспользуемся первым уравнением из системы (11):

откуда

Температура наружной поверхности стенки Δtcт2 определится из третьего уравнения той же системи, т. е.

или:

где Δt - общий температурный напор, определяемый из уравнения (12).

Уравнение теплового баланса. При определении количества переданной теплоты Q через стенку используют равенство Q1= Qст= Q2= Q и составляют уравнение теплового баланса теплообменника:

где і1// и  і1/ - начальные энтальпии (теплосодержания) потоков, Дж/кг 0С,  і2// и  і2/их конечные энтальпии, Дж/кг, G1 и Gмассовые расходы греющего (горячего) й нагреваемого (холодного) потока, кг/с Q — количество переданной теплоты, Вт.

Если теплообмен происходит без фазовых или химических превращений, а их удельные теплоемкости практически не зависят от температуры, то уравнение  преобразуется следующим образом

где с1 и с2 —удельные теплоемкости жидкостей, Дж/кг°С, или' ккал/кг°С, Tн и tн — соответственно начальные температуры теплоносителей, °С; Tк и tк конечные температуры теплоносителей °С. (рис. 4), °С; Q—количество теплотьі, Вт.

Определение эквивалентного диаметра. Эквивалентный диаметр |равен учетверенной площади сечения потока, деленной на смоченный периметр.

При расчетах теплообменников приходится пользоваться эквивалентным диаметром, который определяется по формулам:

а) для кожухотрубчатых теплообменников (см. рис. 1 а)

б) для теплообменников типа «труба в трубе» при движенин теплоносителя в межтрубном пространстве           

где F—площадь сечения потока, м2; П—смоченный периметр, м; D—внутренний диаметр  аппарата или внутренний диаметр наружной трубы; dнаружнsй диаметр трубок, м; п—число трубок.

І – теплоноситель движется по трубам;

ІІ – теплоноситель движется в межтрубном пространстве.

Рисунок 1 – Конструкции теплообменников:

а) кожухотрубчатый (1 – корпус теплообменника; 2 – трубки; 3 – перегородка);

б) теплообменник типа «труба в трубе» (1 – наружные трубы; 2 – внутренние трубы; 3 – «калач»)

1 – неподвижная плита; 2 – гофрированная теплообменная пластина; 3 – прокладка; 4 – конечная пластина; 5 – движущаяся пластина

Ещё посмотрите лекцию "22 Принцип аргумента" по этой теме.

Рисунок 2 – Схемы пластинчатых теплообменников (а – разборного, б – сварного)

Рис. 3. Характер изменения температуры рабочих жидкостей при прямо-токе (а) и противотоке (б)

Рис. 4. Характер изменения температуры в плоской (а)

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее