Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Новейшая история южных славян » Установление диктатуры пролетариата в Югославии

Установление диктатуры пролетариата в Югославии

2021-03-09СтудИзба

ЮГОСЛАВИЯ

Антифашистское движение Сопротивления в годы второй мировой войны. Установление диктатуры пролетариата.

Осуществляя подготовку агрессии против Советского Союза, гитлеровская Германия заставила югославское правительство Цветковича подписать 25 марта 1941 г. протокол о присоеди­нении к Тройственному пакту, который, открывал вермахту до­рогу на Балканы, где союзница Германии Италия, как известно, оказалась в тяжелом положении. Ее армия терпела поражение от греческих войск. Но подписание протокола вызвало волну протеста со стороны югославского народа. На второй день в Юго­славии начались массовые выступления с требованием аннулиро­вать союз с Гитлером. В этой обстановке 27 марта 1941 г. произо­шел государственный переворот. Группа патриотически настро­енных офицеров во главе с генералом Симовичем свергла пра­вительство Цветковича, что означало разрыв Югославии с Тройственным пактом. Понимая, что Гитлер не остановится пе­ред агрессией против Югославии, чтобы вернуть ее в свой блок, правительство Симовича в тот же день обратилось к со­ветскому руководству с предложением заключить военно-поли­тический союз на любых условиях, которые предложит СССР, вплоть до некоторых социальных изменений, осуществленных в Советском Союзе. Югославское правительство выразило го­товность немедленно разместить на своей территории советские войска, в первую очередь, авиацию, для отражения возможной германской агрессии. Кроме того, югославское правительство сообщило советскому руководству разведданные, в том числе полученные от шведского посла в Берлине, о том, что Герма­ния в ближайшем будущем намерена напасть на СССР. Сталин игнорировал предупреждение югославского правительства, как он поступал и с аналогичными сообщениями нз других источ­ников. Больше того, связанный с Гитлером секретными прото­колами о разделе сфер влияния в Восточной Европе, Сталин отказался заключить с Югославией военно-политический союз, дав лишь согласие на подписание договора о дружбе и нейтра­литете. Конечно, этот договор не мог остановить гитлеровскую агрессию против Югославии. Рано утром 6 апреля 1941 г., ког­да в Кремле только что закончился официальный банкет по случаю подписания югославско-советского договора, 50 герман­ских дивизий и ее сателлитов (Италии, Венгрии и Болгарии) вторглись в Югославию.

  Война продолжалась 12 дней. 17 апреля представители юго­славского командования в оккупированном Белграде подписали акт о безоговорочной капитуляции. Над Югославией нависла долгая ночь немецко-фашистской оккупации. Часть ее террито­рии была передана Гитлером своим союзникам. Венгрия полу­чила часть Словении, Болгария — Вардарскую Македонию, Италия получила южную часть Словении н часть Хорватии, На остальной территории был установлен прямой военно-политиче­ский контроль гитлеровской Германии. Гитлер образовал два марионеточных государства — Хорватию во главе с Павеличем, и Сербию во главе с Недичем.

С первых же дней оккупации на территории Югославии стало разворачиваться антифашистское движение Сопротивле­ния. Возникло два центра антифашистской борьбы. Первый был создан полковником югославской армии Драже Михайло­вичем, действовавшим под контролем эмигрантского правитель­ства, которое обосновалось в Лондоне. Создаваемые Михайло­вичем вооруженные отряды (четы) дали название четническому движению. Четники Михайловича совершали террористиче­ские и диверсионные акты, вели пропагандистскую работу, со­бирали оружие, готовясь к решающей схватке с немецко-фашистскими оккупантами. Свои активные действия четники приурачивали к решающему наступлению англо-американских войск па западном фронте.

Рекомендуем посмотреть лекцию "9.2 Финно-угры".

Второй центр антифашистской борьбы был создан коммуни­стической партией Югославии во главе с ее лидером И. Б. Тито. В отличии от руководителей четнического движения КПЮ ориентировалась на развертывание массового национально-ос­вободительного движения.

    После нападения гитлеровской Германии на СССР в Юго­славии сложилась благоприятная обстановка для организации всегародной вооруженной борьбы, так как на ее территории гитлеровцы оставили небольшие гарнизоны в городах и для ох­раны важнейших коммуникаций. Основные силы вермахта, на­ходившиеся в Югославии, были переброшены на восточный фронт. 4 июля 1941 г. Политбюро ЦК КПЮ дало указание соз­давать партизанские отряды и начинать вооруженную борьбу. Осенью 1941 г, борьба югославских партизан,  руководимых КПЮ шла по всей территории страны. В освобожденном серб­ском городе Ужице обосновался Главный штаб партизанского движения и руководящие органы КПЮ. Образование Ужицкой республики, контролировавшей значительную часть территории Югославии, вызвало глубокую тревогу у гитлеровского прави­тельства. Против партизан Тито были брошены отборные части СС и вермахта. Начались ожесточенные сражения. Гитлеров­цам понадобилось два месяца тяжелых кровопролитных боев, чтобы задушить Ужицкую республику, но свсей цели они не добились. Разгромить партизанские отряды не удалось, они от­ступили в другие районы страны. Больше того, героическая борьба югославского народа с превосходящими силами немецко-фашистских войск подняло авторитет КПЮ. Численность ее партизанских отрядов быстро росла. В итоге в ноябре 1942 г. партизанские отряды были преобразованы в Национально-ос­вободительную армию Югославии (НОАЮ). Ее главнокоман­дующим стал Тито, которому вскоре было присвоено звание маршала.

В ходе расширяющейся национально-освободительной борь­бы антифашистское движение Сопротивления  стало перера­стать в народно-демократическую революцию. В конце ноября 1942 г. (в разгар сталинградской битвы) на освобожденной тер­ритории Югославии было создано Антифашистское вече на­родного освобождения Югославии, взявшее на себя функции временной высшей законодательной власти. В ноябре 1943 г. был образован Национальный комитет освобождения Югосла­вии (НКОЮ), который был наделен полномочиями временного правительства. Председателем НКОЮ стал И. Б. Тнто.

В состав Антифашистского вече и НКОЮ, кроме коммуни­стов, вошли представители других антифашистских демократи­ческих партий — сербская земледельческая партия, демокра­тическая партия и республиканская партия, Вместе с КПЮ оти партии образовали Национально-освободительный фронт. Четники Михайловича, выступавшие за реставрацию монархии и довоенных порядков, отказались от сотрудничества с комму­нистами и не вошли в образованный компартией Нациопалыю-освободительный фронт.   

  На контролируемой НКОЮ территории осуществлялись де­мократические социально-экономические и политические преоб­разования. Конфисковывались земли, предприятия, банки, иму­щество эмигрантов, коллаборационистов и предателей Родины. Они передавались под управление народных органов власти. На них вводился рабочий контроль, а конфискованная земля передавалась в руки безземельных и малоземельных крестьян. На освобожденной территории вводились демократические пра­ва и свободы. 29 ноября 1943 г. сессия Антифашистского вече приняла решение о запрещении югославскому королю возвра­щаться в Югославию до окончания войны. Это решение приве­ло к обострению отношений с лидерами четнического движе­ния, выступавших под девизом: “За короля и отечество”. Дело доходило порою до открытых вооруженных столкновений меж­ду четниками и отрядами Национально-освободительной армии Тито. Все это осложняло отношения НКОЮ не только с эмиг­рантским правительством, но и с США и Англией, считавшими короля законнным главой югославского государства. Кроме то­го, враждебное отношение между НКОЮ и четниками ослабля­ли силы националыно-освободительного движения в Югославии, облегчали гитлеровскому командованию вести борьбу против разрозненных антифашистских сил. Лидеров четнического дви­жения особенно пугали намерения Тито осуществить на осво­божденной территории преобразования откровенно социалисти­ческого характера, его открытое стремление к установлению монопольной власти КПЮ. Подобная политика вызывала трево­гу даже у Сталина, так как она могла испортить союзнические отношения с Англией и США. Не случайно во время войны Сталин не раз требовал от Тито не спешить с проведением преобразований социалистического характера и искать компромисс с эмигрантским правительством. Под давлением советского руко­водства Тито вынужден был в ноябре 1944 г. подписать с лондон­скими эмигрантскими кругами соглашение об образовании демок­ратического коалиционного правительства. 7 марта 1945 г. такое правительство было создано. Его возглавил Тито, а премьер-министр эмигрантского правительства Шубашич стал его заме­стителем и министром иностранных дел. Однако Тито согласил­ся на формирование коалиционного правительства лишь при условии признания эмигрантскими кругами проведенных на ос­вобожденной территории социально-экономических и полити­ческих преобразований. В апреле 1945 г. Антифашистское вече было преобразовано во Временную Скупщину Югославии, глав­ной задачей которой была подготовка проекта новой югослав­ской конституции. Временная Скупщина приняла решение о выборах в Учредительное собрание, которому и предстояло принять разработанный ею проект Конституции. Выборы, про­водившиеся в условиях политической монополии КПЮ, принес­ли победу коммунистам и тем партиям, которые их поддержи­вали.

   В ноябре 1945 г. Учредительное собрание после принятия конституции упразднило монархию. Югославия была провозгла­шена Федеративной Народной Республикой Югославией (ФНРЮ). Высшими органами законодательной власти стали На­родная Скупщина и Союзное вече (палата национальностей). Премьер-министром нового правительства был вновь избран Тито. Коммунисты заняли все ключевые посты в правительст­ве, которое в дальнейшем стало называться Союзным исполни­тельным вече. В целом, принятая Конституция фактически ус­тановила диктатуру пролетариата в союзе с трудящимися сло­ями крестьянства и городских низов. В ней было записано, что экономическую основу государства составляет общественная собственность на средства производства. После принятия Кон­ституции в декабре 1946 г. правительство ФНРЮ провело все­общую национализацию промышленности, в результате кото­рой 90% промышленных предприятий перешло в руки госу­дарства. Была завершена аграрная реформа, закон о проведении которой был принят еще весной 1945 г. Одним словом, к началу 1947 г. в Югославии была подготовлена почва для пере­хода к строительству социализма. Все это не могло не обост­рить внутриполитическую борьбу в Югославии. Буржуазные политические партии, вошедшие в свое время в коалиционное правительство Тито, выступили с решительным протестом про­тив узурпации власти компартией, против ее намерений изме­нить существующий строй, построить в Югославии социализм. В ходе противоборства они потерпели поражение.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее