Популярные услуги

Финно-угры

2021-03-09СтудИзба

9.2. Финно-угры.

Финно-угры занимали огромные территории от Урала на востоке и до Балтийского моря на западе, в основном расселяясь в лесных и лесостепных ландшафтах. Финно-угорские народы сильно различались между собой, что объясняется  разным культурным окружением. Но все же между финскими племенами есть нечто общее. Это и широкое распространение металла в украшениях, сходные типы укреплений, домостроительства, погребального обряда и т.д. Среди финно-угорских племен выделяют прибалтийских, поволжских, пермских финнов и угров Приуралья и Западной Сибири.

Прибалтийские финны включают племена эстов, финнов (суоми), корелу, ливов, води, ижоры, вепсов. Их сходства с другими финскими племенами проявляется в домостроительстве, любви к обильным и шумящим металлическим украшениям женского костюма. Прибалтийские финны очень рано вступили в контакты с балтами и славянами, что отразилось на облике их культуры: появились жилища со славянским интерьером, на смену огневому земледелию пришло пашенное, распространился обряд кремации, а затем, под влиянием христианства – ингумации. С XII-XIII вв. племена западных финнов подвергаются германизации. Родовые поселки прибалтийских финнов укреплены валами, рвами, каменными стенами. Встречающиеся на городищах и в могильниках вещи характерны для многих соседних народов. Специфический облик имеют лишь некоторые женские украшения: у эстов, ливов и суоми это булавки подковообразной и крестовидной формы, у води - многобусинные височные кольца, у корелы и ижоры - застежки для волос из тонких серебряных проволочек, у веси - подковообразные фибулы на плечах и между ними бронзовые цепи на груди.

Поволжские финны включают в себя мордву, мари, мещеру, мурому. Междуречье рек Оки, Волги, Цны, Суры были заселены мордвой,  обитающей на небольших родовых городищах и окружающих их селищах. Бедность культурного слоя на городищах указывает на то, что это убежища. Наиболее ранние наземные жилища имеют крупные размеры, но под влиянием славян распространяются небольшие. Планировка жилищ характерна для финно-угров: центральная часть углублена с открытым очагом, земляные нары, позже появляется печь слева от входа. Вокруг жилищ культурный слой необыкновенно насыщен отходами и культурными остатками. Погребения совершаются в грунтовых ямах в колодах или гробах с ориентацией головой на юг – у мокши, на север – у эрзи. В южных районах расселения мордвы встречаются курганные захоронения. Мужчин сопровождает оружие, орудия труда, посуда. Женщины погребены в праздничном (сакральном) костюме с обильными металлическими украшениями на голове, груди, руках, шее, пальцах. Это накосники в виде лент из бронзы, браслеты, кольца, бусы, шумящие и зооморфные подвески в виде птичек (уточки и вороны - частый персонаж русских народных сказок), утиных лапок, коньков. Характерным украшением мордвы являются коньки на платформе. Основным занятием является земледелие. Под влиянием славянской культуры на смену огневому приходит пашенное. Вместе с этим появляется и весь характерный набор инвентаря: косы, серпы, топоры, сошники от однозубой сохи, каменные жернова. На поселениях обнаружены следы достаточно развитой металлургии. Примечательно, что изготовлением железных изделий занимались мужчины, а бронзовых – женщины (могилы женщин-литейщиц с формами и льячками).

Марийцы (черемисы русских летописей) заселили левобережье Средней Волги и Ветлуги. Среди памятников известны родовые городища-убежища, селища и грунтовые могильники с кремацией и ингумацией покойных, ориентированных головою на С. В мужских погребениях встречаются лук, стрелы, топоры, ножи, кресала и огнива, а копий и мечей почти нет. Женские погребения содержат налобные венчики, бусы, браслеты (до 19 браслетов), множество колец. Самым выразительным племенным украшением являются нагрудные трапециевидные бляхи-обереги с изображениями 2 коней и цепочки с бутыльчатыми привесками. Под влиянием кочевых племен к черемисам переходит пояс с накладками, который носили не только мужчины, но и женщины. Хозяйство основано на скотоводстве, охоте, рыбалке. Земледелие появляется под влиянием славян с XI-XII вв.

Бесплатная лекция: "3.1 Принципы организации передачи информации" также доступна.

Меря расселялись в междуречье Волги и Клязьмы и в культурном плане были близки марийцам. К X в. они полностью ассимилированы славянами. Основным типом поселений являются городища. Здесь выявлены небольшие полуземлянки с центральным очагом и крупные общественные дома для мужских и женских собраний. Древнейшие захоронения осуществляются в домиках мертвых, в которые ссыпались кости в углы. Позже распространяется обряд ингумацмии и кремации. Иногда встречается захоронение коня (тюркское влияние). С IX в. проникает подкурганный обряд от славян. Выработаны свои типы украшений: трехспиральные шумящие подвески, треугольные (мерянские), коньковые. Основным занятием являлась охота, скотоводство, рыболовство. Подсечное земледелие носило ограниченный характер.

По Оке жила мурома и мещера, очень рано ассимилированная славянами. В культуре этих племен много общего с другими финнами. Местом проживания являются родовые городища и селища. Ранние жилища сохраняют переходы, позже появляются небольшие наземные постройки. В грунтовых могилах находят остатки кремации и ингумации вместе с остатками лошадей. Своеобразными украшениями являются дуги из конского волоса на голове, украшенные пронизками, височные кольца с перстнями, накосные украшения с подвесками. Многие украшения мещеры однотипны с финскими и балтскими, что указывает на смешанный балто-финский характер этого племени. Потомками мещеры являются татары-мишари.

Угры. На востоке финно-угорского мира в начале средневековья проживали угры и родственные им самодийцы. Они заселяли Северное и Среднее Приуралье (Поломская, Харинская, Ломоватовская культуры), Южный Урал (Кушнаренковская и Караякуповская культуры) и Западную Сибирь, являясь автохтонным этносом. Северные таежные племена занимались охотой и рыбной ловлей, лесостепные - дополняли присваивающие промыслы подсечным земледелием и скотоводством, степные – вели полукочевой и кочевой быт. Лесные и лесостепные племена угров проживали в городищах, степные - в открытых селищах. Несмотря различия в хозяйстве угорские племена сохраняют культурную общность. Все они используют круглодонную керамику со шнуровым орнаментом и раковинной примесью, небольшие прямоугольные дома с углубленным котлованом, очагами по центру и выходом с торца здания, погребения в овальной яме головой на север на подстилке из бересты, жертвенные площадки рядом с могильниками. Умершие находились в гробах, колодах или обворачивались лубом. Их сопровождают соответствующие для пола, возраста и социального положения вещи. Для мужчин это предметы вооружение (мечи, копья, стрелы), топоры, медные котлы с ушками, пояса, глиняные сосуды. Женщин хоронили в парадных одеждах с большим количеством металлических украшений на груди, голове, руках (гривны, подвески, амулеты, браслеты). Многие украшения имели шумящие подвески. У южных угорских племен был распространен тюркский обряд захоронения с костями лошади и сбруей под курганной насыпью.

В начале IX в. под ударами печенегов племена приуральских угров отходят на Дон, а затем в Панонию. Часть их остаются в Прикамье и участвует в сложение Волжской Болгарии.

Пермские финны. В IX-X вв. на место ушедших угров в северном Прикамье приходят племена пермских финнов (Вымская, Чепецкая и Родановская культуры), ставшие основой современных удмуртов, коми-зырян и коми-пермяков. Со сменой населения происходит замена подсечного земледелия пашенным. Меняется ориентация погребенных с С на З. Наряду с ингумацией начинает практиковаться и кремация покойников. Основным типом поселений является небольшое городище, застроенное крупными жилищами с очагами в центре. Позже под влиянием славян получают распространение небольшие жилища с печью в углу и деревянными полами. Погребения сопровождаются богатым комплексом вещей: оружия и инструментов - для мужчин, украшений - женщин. У каждой культуры вырабатывается специфические наборы украшений.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее