Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Лекции по истории Рима » Югуртинская войны и реформа Гая Мария

Югуртинская войны и реформа Гая Мария

2021-03-09СтудИзба

ВТОРОЙ ВОПРОС. О Югуртинской войне мы осведомлены подробно благодаря труду римского историка Соллюстия. Даты ее 11-105 гг. до н.э. Была проведена военная реформа, которая имела значение не только для римской армии, но и для судеб всего Римского государства. Война с Нумидией, с Югуртой была не слишком трудной, но она показала слабость римской военной организации и политической системы. В 118 году в Нумидии умирает царь Миципса и оставляет сонаследниками государства двух своих сыновей. Но нас интересует третий наследник, племянник Миципсы Югурта. Царство было завещано им нераздельным, но между ними начались войны. Рим опекал Нумидию, т.к. был заинтересован в стабильности своих границ. В 118 г. туда был направлен  Марк Порций Катон, он разделил Нумидию между наследниками и только обострил противоречия. Югурта полагал, что именно он больше достоин престола, т.к. во всех отношениях был замечателен. Он был хороший воин, красавец. Но человек он был жестокий, коварный: Югурта расправился с двумя наследниками престола. Но, как пишет историк Соллюстий, Югуртиа подкупил комиссии. Рим хотел сохранить свое влияние в Нумидии и не хотел усиления Югурты. В 111 г. начинается Югуртинская война, в начале римляне наступают удачно, но потом Югурта смог подкупить римских военачальников и политиков и заключил мир, заплатив ничтожную контрибуцию. В Риме таким развитием событий были недовольны демократические круги. И Югурта под гарантии неприкосновенности был вызван в Рим, чтоб дать показания, действительно ли оказались продажны римские военачальники. Но, как пишет Соллюстий, Югурта подкупил одного из плебейских трибунов, а трибуны могли наложить вето на действия магистратов. И этот трибун наложил вето на допрос. Распоясавшись, Югурта руками своего приближенного убил другого претендента на престол. Рим возмутился и решил выслать Югурту из города. В то же время в историографии было высказано предположение, обеляющее Югурту. Есть информация, по которой данные о подкупах надо объяснять так: Югурта был варварским царем, а у варваров есть обычай посылать богатые дары при решении вопросов. А римляне понимали эти подарки как подкуп.

В итоге военные действия были возобновлены и оказалось, что римская армия не боеспособна. Гражданское ополчение, которое было римской армией, не стремилось воевать в Африке. Римский гражданин, который должен бросать свое хозяйство ради войны где-то за интересы римских политиков, не стремился воевать. И Рим рисковал потерять провинцию Африка. Африканские племена стали объединяться, чтобы изгнать римлян с территории Африки. И в 109 году Рим отправил в Африку консула Кмина Цецилия Метелла. Он смог восстановить в войске дисциплину и нанес африканцам ряд поражений. Но боевые действия затягивались. Далее бывший легат (военный помощник) Метелла Гай Марий в 107 г. возглавил римские войска и при помощи своего квестора Луция Корнелия Суллы смог захватить Югурту и войну закончить. Сулла так взял Югурту в плен: ему удалось завоевать доверие мавританского царя Бокха, тестя Югурты. Югурта к Бокху бежал из-за военных неудач, и Бокх вызвал Суллу и пообещал выдать ему Югурту. Риск для Суллы был велик, т.к. Бокх мог наоборот выдать Суллу Югурте. И, в конце концов, как пишет Сергей Львович Утченко, «из двух предательств Бокх выбрал то, которое было решено раньше и гарантировало ему более спокойную судьбу».

1 января 104 г. Гай Марий отпраздновал триумф над Югуртой, и Югурту в ту же ночь задушили. Югуртинскеая война – позорная политика в истории Рима. В глазах римских граждан партия нобилитета себя скомпрометировала, и потому консулом стал Гай Марий, кандидат демократических кругов. По выражению Соллюстия, Гай Марий имел на должность консула все права кроме родовитости. Марии были наследственными клиентами Метеллов.

В 119 г. Марий стал плебейским трибуном, приобрел популярность в демократических кругах, потом женился на знатной девушке Юлии, которая будет теткой Юлия Цезаря. Марий улучшил свое материальное положение благодаря спекуляциям. В 109 г. он был избран претором, а потом получил в управление провинцию Испания Дальняя. Марий принадлежал к hovines novi – новые люди, выскочки, им было труднее получить голоса на выборах. Кроме победы над Югуртой, Марий одержал победу над вторгшимися в Рим племенами кимров и тевтонов.

В лекции "Манометры. Единицы давления" также много полезной информации.

Реформа Гая Мария состояла из двух частей: тактическая (военная) и социально-политическая. Начнем с последней. В армию теперь смогли активно принимать пролетариев. Если раньше из пролетариев, в лучшем случае, могли набрать одну центурию (впрочем, вопрос о том, набирали ли вообще до Гая Мария в армию пролетариев, дискуссионный), теперь их стали вербовать в армию широко в качестве добровольцев. И это привело к тому, что римская армия из ополчения превратилась в армию профессиональную. Поскольку у пролетариев не было других значимых занятий, теперь они стали заняты. Новый принцип комплектования армии дал возможность удлинить сроки военной службы, произошла профессионализация армии. Но профессионализация армии не означала превращение в армию постоянную. Армия не была постоянной: сохранилась система набора армию, т.е. для каждой новой военной кампании войска набирались, а после ее окончания распускались. Но мирные интервалы становились все короче. Вводилось жалование воинов из государственной казны. Количество лет призыва увеличилась до 25. После этого срока воин считался ветераном и получал земельный надел. То есть профессиональная армия не стала наемнической. Армия была гражданской, но состояла из люмпена.

Военно-тактическая сторона реформы Мария заключалась в том, что, если раньше легионы состояли из 30 манипул из 2 центурий, то теперь легион стал делиться на 10 когорт по 3 манипулы. Когорта насчитывала от 400 до 600 легионеров. Когорта – ничто иное как прообраз батальона. Легион стал насчитывать 6 000 воинов. Манипулярная тактика себя изжила. И все различия по вооружению себя изжили.

Чего добился Гай Марий? Легион получил большую гибкость, он получил возможность легче перестраиваться. Когортная тактика считается вершиной пехотного боя для всей  древней истории.

Марий ввел изображение орла. (aquila) в качестве знамени легиона. Легионы могли иметь изображения других зверей. За сохранность орла отвечала первая когорта. Его почитали как божество. Различные части легиона имели свои значки, у каждой центурии был свой штандарт. Легионное знамя делалось из серебра и изображало орла с распростертыми крыльями. Во время битвы изображение орла нес первый знаменщик. В лагере о нем заботился примипилл. Номер легиона на знамени и прозвище легиона стали писать только с императора Августа. Кроме орла легион в период империи будет иметь особые знамена. И название будет даваться либо по месту дислокации, либо за какие-то качества, либо по внешним признакам. Итак, мы с вами связываем реформу с именем Гая Мария. Но в науке представлена точка зрения, что не стоит эту реформу рассматривать как разовый акт. В источниках есть сведения, что пролетариев в армию вербовали  и раньше, а реформа Мария только окончила этот процесс.

В любом случае, как бы мы ни рассматривали ту реформу, мы должны сказать, что если во втором веке армия комплектовалась из зажиточного крестьянства, то теперь она значительно пролетаризируется. Армия превращается в самостоятельную социальную силу и в особую корпорацию, у которой свои нужды и требования. Опытный авторитетный военачальник может использовать армию в качестве оружия, т.к. армия зависит от успешности полководца. И, естественно, что в таких ситуациях, когда армия служит не столько государству, сколько военачальнику, полководец может использовать армию даже для того, чтобы установить свое господство в обществе. Тацит некоторое время спустя напишет, что тайна империи в ее армии. Без профессиональной армии не были бы возможны другие события: диктатура армия, принципат Клавдия.

Переход к профессиональной армии – показатель кризиса полисной организации.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее