Популярные услуги

Консервы для детей дошкольного и школьного возраста

2021-03-09СтудИзба

Консервы для детей дошкольного и школьного возраста

         Для питания детей дошкольного и школьного возраста вырабатывают наиболее распространенные консервы «Завтрак мясной» двух наименований: «Детский» и «Тимка».

         Консервы вырабатываются из говядины и свинины, печени, крови пищевой, белка, соевого, с добавлением моркови, зеленого горошка или кукурузы, крупы, пряностей, β-каротина, соли.

         По внешнему виду консервы представляют собой однородную массу с включением частиц моркови, зеленого горошка или кукурузы.

         Содержание белка - не менее 12,0, жира - не более 16,0, соли - не более 1,0, влаги - не более 72,0 %.

         Технологическая схема производства консервов:

         - подготовка мясного сырья и компонентов рецептуры;

         - составление консервной массы;

Рекомендуемые материалы

         - подготовка тары;

         - фасовка консервной массы в банки и их укупоривание;

         - стерилизация, охлаждение, мойка и сортировка банок;

         - упаковка, маркировка;

         - транспортирование и хранение.

         Подготовка мясного сырья и компонентов рецептуры. Для производства консервов используют говядину с массовой долей жировой ткани от 30 до 50 %, свинину жирную с массовой долей жировой ткани от 50 до 70 %, печень говяжью или свиную, кровь цельную пищевую.

         Замороженное мясное сырье (туши, полутуши, четвертины, блоки из говядины, свинины, субпродуктов) в соответствии с «Тех­нологической инструкцией по размораживанию мяса в тушах, по­лутушах и четвертинах» выдерживают в специальном помещении до достижения температуры в толще мышц у кости не ниже 1 °С для мяса на кости; от минус 2 до минус 5 °С в толще блоков - для мяса и субпродуктов, замороженных в блоках.

         Блоки освобождают от упаковки и передают на блокорезку. Допускается измельчение блоков в волчке.

         Печень освобождают от крупных кровеносных сосудов, лимфатических узлов, желчных протоков, промывают в холодной проточной воде и нарезают на куски массой 300-500 г. Жилованная и промытая печень хранению не подлежит.

         Свежую стабилизированную кровь направляют в рецептур­ную мешалку не позднее, чем через 2 часа после сбора. Кровь ста­билизируют 10 % раствором лимоннокислого натрия в количестве 0,3-0,4 % к массе крови.

         Допускается хранение крови, замороженной при температу­ре минус 12 °С, до 10 суток.

         Белок соевый изолированный или концентрированный про­сеивают через сита с магнитными улавливателями и гидратируют непосредственно перед употреблением в куттере или мешалке, куда при перемешивании добавляют холодную воду в соотношении 1: (5-7) в счет воды, предусмотренной в рецептуре.

         Гидратированный белок подают в мешалку для приготовле­ния рецептурной смеси.

         Допускается дозирование сухого белка в волчок при одно­временном его перемешивании с измельченным холодным мясным сырьем.

         Свежие и замороженные овощи подготавливают так же, как и для мясорастительных консервов.

         Зелёный горошек  консервированный и кукурузу консервиро­ванную извлекают из банок, сливают заливку, направляют в рецеп­турную мешалку.

         Манную крупу и овсяные хлопья добавляют в консервную массу в сухом виде. При необходимости манную крупу предвари­тельно просеивают.

         Соль просеивают через сита с магнитными улавливателями и подают в мешалку.

         Составление консервной массы. Жилованное мясо измель­чают на волчке с диаметром отверстий решетки 2-3 мм, направляют в мешалку, куда также дозируют все компоненты рецептуры и пе­ремешивают в течение 7-10 мин до образования однородной массы.

         Допускается предварительное эмульгирование свинины жирной, крови пищевой и белка соевого в куттере или другом обо­рудовании для тонкого измельчения.

         Подготовленная консервная масса поступает в бункер-дозатор.

         Продолжительность процесса производства консервов с мо­мента измельчения сырья до фасовки не должна превышать 60 мин. Продолжительность от процесса закатки до начала стерилизации - не более 30 мин.

         Стерилизация, охлаждение. Укупоренные банки стерили­зуют в аппаратах периодического или непрерывного действия, ру­ководствуясь «Инструкцией по стерилизации консервов».

         Стерилизацию проводят по следующим режимам:

№ банки

Продолжительность стерилизации, мин

Температура, °С

Противодавление, МПа (атм)

1

2

3

4

№1

20-50-20

112-115

0,15-0,18 (1,5-1,8)

№10

20-30-20

122-125

в гидростатическом

 стерилизаторе

№3

20-60-20

120-122

0,15-0,18 (1,5-1,8)

IV-51-100

15-45-20

120-122

0,18-0,22(1,8-2^

IV-51-250

15-60-30

120-122

0,18-0,22 (1,8-2^Г~

Из ламистеpa

массой 50 г

20-25-20

115-120

0,22-0,25 (2,2-2,5)

массой 100 г

20-35-20

120

0,22-0,25 (2,2-2,5)

массой 250 г

20-75-20

120

0,22-0,25 (2,2-2,5)

         Противодавление в автоклаве должно поддерживаться на постоянном уровне от начала процесса собственно стерилизации до окончания процесса.

         Консервы охлаждают холодной водой до температуры (35±5)°С, выгружают из стерилизатора, моют и подсушивают.

         Консервы хранят при температуре от 0 до 25°С без резких колебаний и относительной влажности воздуха не более 75 %. Срок годности консервов - 24 месяца со дня выработки.

         Для детей дошкольного, школьного возраста и диетического питания вырабатывают гомогенизированные мясные консервы

         - паштет  «Детский»,   «Детский  ЭКО»,   «Диетический», «Диетический ЭКО»;

         - крем «Детский», «Детский ЭКО», «Диетический», «Дие­тический ЭКО».

         Для производства паштетов и кремов используют говядину, свинину, субпродукты: печень, сердце, селезенку (для паштетов), с добавлением овощей, крахмала или крупы, соевого белка.

         В качестве овощных компонентов используют морковь, ка­бачки или тыкву.

         Содержание белка - не менее 9,0, жира - не более 15,0, соли - не более 0,8, влаги - не более 75,0 %.

         Гомогенизированные консервы этого ассортимента отлича­ются нежной, мажущейся консистенцией, приятным вкусом и аро­матом.

         Консервы хранят при температуре от 0 до 25 °С без резких колебаний и относительной влажности воздуха не более 75 %. Срок годности консервов - 24 месяца со дня выработки.

         На технологической схеме (5) представлена линия производ­ства паштетов и кремов.

Технологическая схема (5) производства

гомогенизированных мясных консервов (паштета и крема)

для детей дошкольного и школьного возврата

         Производство   паштетных   консервов   («Здоровье») птичьих субпродуктов и мяса птицы.

Рекомендуем посмотреть лекцию "Военная психология как отрасль психологической науки ".

         Зачищенные и промытые мышечные желудки тушек птицы и сердце варят в открытых варочных котлах в кипящей воде в течение 50-60 мин, печень бланшируют отдельно в кипящей воде в течение 6-7 мин.

         Потроха измельчают по видам, не смешивая, в волчке с диаметром  отверстий решетки 2-3 мм.

         Процессы бланширования и обвалки тушек цыплят ана­логичны таковым при изготовлении гомогенизированных консервов.

         В бульон после бланширования тушек цыплят загружают кости, полученные при обвалке бланшированных тушек, и варят при слабом кипячении в течение 1,0-1,5 ч. После отстаивания и фильтрации его используют для изготовления консервов из мяса птицы.

         Измельченные потроха и мясо цыплят перемешивают в за­крытой мешалке или вакуум-мешалке в течение 2-3 мин, добавляют куриный бульон с растворенной в нем поваренной солью, масло сливочное, лук пассерованный, перец душистый, перемешивают еще 3-5 мин до равномерного распределения компонентов и полно­го связывания влаги. Полученную массу обрабатывают в коллоид­ной мельнице, эмульситаторе или других машинах подобного типа.

         При изготовлении рецептурной смеси в куттере сначала об­рабатывают желудки и сердце вместе с небольшим количеством бульона. Затем, последовательно, чередуя с порциями бульона, за­гружают мясо цыплят, лук пассерованный, печень, масло, соль по­варенную и душистый перец. Общая продолжительность куттерования составляет 15-17 мин, после чего массу направляют на фа­совку. Далее процесс изготовления консервов «Здоровье» аналогичен изготовлению гомогенизированных консервов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее