Популярные услуги

Колбасные изделия для детей

2021-03-09СтудИзба

Колбасные изделия для детей

         Мы уже останавливались подробно на вопросе  состояния рынка колбасных изделий для детей и рассмотрели схему производства вареных колбасных изделий на примере «Гематогеновых» колбасок, предназначенных для лечебно-профилактического питания.

         В настоящее время ассортимент колбасных изделий для пи­тания детей дошкольного и школьного возраста включает:

         колбаски вареные - «Детские», «Детские витаминизирован­ные», «Малышок», «Сказка», «Колбаса детская вареная высшего сорта»;

         колбасы полукопченые - «Лицейская», «Гулливер», «Школьная», «Сказка», «Классная».

Ассортимент

Используемое сырье

Колбасные изделия вареные

Рекомендуемые материалы

Колбаски «Малышок»

и «Сказка»

Говядина жилованная колбасная, свинина жило-ванная жирная и полужирная, крупа манная (для колбасок «Малышок»), мозги свиные (для колба­сок «Сказка»), меланж яичный, белок соевый изо­лированный (концентрированный) или сухое мо­локо, соль поваренная, нитрит натрия, перец души­стый молотый, мускатный орех или кардамон мо­лотые, аскорбиновая кислота

Колбаски «Детские», «Детские витамини­зированные»

Говядина жилованная высшего и первого сорта, свинина жилованная жирная, белок соевый изоли­рованный (концентрированный) или сухое молоко, меланж яичный, соль поваренная, нитрит натрия, аскорбиновая кислота, перец душистый молотый, мускатный орех или кардамон молотые, витамины В12, А, РР, Е

«Колбаса детская вареная высшего сорта»

Говядина жалованная высшего и первого сорта, свинина жалованная полужирная, белок соевый изолированный (концентрированный) или сухое молоко, меланж яичный, соль поваренная, нитрит натрия, сахар песок, аскорбиновая кислота, перец душистый, тмин, чеснок

Колбасы полукопченые

«Гулливер»,

«Лицейская»

Говядина жилованная колбасная, свинина жирная, белок соевый изолированный (концентрирован­ный), сухое молоко («Лицейская»), соль поварен­ная, нитрит натрия, аскорбиновая кислота, сахар-песок, перец душистый, мускатный орех, веторон, чеснок свежий, препарат коптильный

«Сказка»,

«Школьная»,

«Классная»

Говядина жилованная колбасная, свинина жирная и полужирная, шпик боковой, белок соевый изоли­рованный (концентрированный), сухое молоко, концентрат животного белка, соль поваренная, нитрит натрия, аскорбиновая кислота, сахар-песок, эмульсии перца душистого, ореха мускатного, ко­риандра; чеснок свежий, веторон, препарат коп­тильный

         Биологическая ценность используемой жирной свинины оп­ределяется повышенным содержанием ПНЖК - арахидоновой, линолевой и линоленовой.

         Комплексное использование высококачественного мясного и молочного сырья обеспечивает получение легкоусвояемых биоло­гически полноценных колбасок.

         При выработке колбасок «Детских» и «Детских витаминизи­рованных» допускается полная замена поваренной соли смесью ле­чебно-профилактической. При этом качественные и органолептические показатели колбасок не снижаются.

         Разработанная технология предусматривает выпуск колба­сок «Детских витаминизированных», содержащих витамины В1, В2, С, А и Е в количествах, удовлетворяющих потребность детского организма на 25 % суточной нормы.

         Пищевую и энергетическую ценность готовых вареных кол­есных изделий характеризуют данные, приведенные в таблице 5.

                                                                                                               

Таблица 5  Пищевая и энергетическая ценность

                   вареных колбасных изделий

Показатель

Вареные колбаски

«Колбаса детская вареная высшего сорта»

«Детские»

«Детские витаминизированные»

«Малышок»

«Сказка»

Содержание, %:

влаги

65,0-70,0

не более 70,0

белка

12,0-16,0

не менее 14,0

не менее 11,0

жира

16,0-24,0

не более 22,0

не более 20,0

соли

не более 1,8

не более 1,7

не более 1,8

нитрита

не более 0,003

натрия

Содержание витаминов, мг/100г:

В1

1,10

1,00

0,17

0,19

0,26

В2

0,13

1,00

0,13

0,13

0,1

РР

3,40

10,0

3,67

2,80

1,9

С

43,0

43,0

24,0

24,0

29,0

Содержание минеральных веществ, г/100г:

кальция

48,0

49,0

38,5

35,0

фосфора

160,3

154,36

160,7

180,6

магния

21,3

77,91

21,8

31,0

Остаточная активность кислой фосфатазы, %

не более 0,006

Калорийность, ккал/100г

245,3

249,0

237,2

286,0

        

         100 г колбасок «Детских» позволяют обеспечить суточную потребность детей в белках, жирах, витаминах, минеральных веществах на 10-20%, «Детских витаминизированных» - 1/4 суточной потребности детей в жизненно важных витаминах.

         По микробиологическим показателям вареные колбасные изделия должны соответствовать требованиям, представлены в таблице 6.

                                                                                                        

 Таблица 6

Наименование показателя

Значение показателя

МАФАнМ, КОЕ/г, не более

1х103

Масса продукта (г),

в которой не допускаются

БГКП (колиформы)

1

St.aureus

1

патогенные микроорганизмы,

в том числе сальмонеллы

25

сульфитредуцирующие

клостридии

0,1

         Колбаски вырабатывают на существующем в колбасном производстве оборудовании для изготовления сосисок.

         Наряду с традиционными способами предусмотрен их вы­пуск без оболочки на специализированных линиях. Такой процесс обеспечивает максимальное сохранение питательных веществ.

         Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение.

         Весовые и штучные колбаски для реализации упаковывают в многооборотные деревянные и полимерные ящики, дощатые, из гофрированного картона, алюминиевые, а также специализирован­ные контейнеры или тару-оборудование.

         Штучные колбаски без оболочки помещают в пакеты из про­зрачных пленочных материалов по 5-10 штук массой нетто 175, 250,350 и 500 г.

         Маркировка, характеризующая продукцию, наносится на одну из торцевых сторон транспортной тары несмывающейся не пахнущей краской при помощи трафарета или наклеивания ярлыка с указанием установленных обозначений. На каждый ярлык наносят дополнительный гриф «Детское питание».

         На каждой упаковочной единице колбасок без оболочки должна быть этикетка, наклеенная или нанесенная на упаковку или вложенная в нее, с указанием предусмотренных техническими ус­ловиями, данных.

         Колбаски транспортируют в охлаждаемых или изотермических средствах транспорта в соответствии с правилами перевозок скоропортящихся грузов, действующими на соответствующем виде транспорта, а в пакетированном виде - в соответствии с нормативной документацией на способы и средства пакетирования.

         Срок годности колбасных изделий, гарантирующий сохранность, качество и безопасность продукции, устанавливается соответствующими техническими условиями на конкретный вид продукции.

         Срок годности колбасок «Детских», «Детских витаминизированных» - не более 48 ч с момента окончания технологического процесса; батончиков, упакованных под вакуумом в полимерную оболочку типа «Амипак», закрепленную скобами - не более 10 cvток, батончиков в полимерной оболочке типа «Амипак» в перекрутке - не более 5 суток, в пастеризованном виде - не более 60 суток.

         Срок годности «Колбасы детской варёной высшего сорта» не более 72 ч, клипсованной в колбасной оболочке «Амитан» - не более 7 суток.

         Срок годности колбасок «Малышок» и «Сказка» - не более 48 ч с момента окончания технологического процесса, в том числе, на предприятии-изготовителе - не более 12 ч; упакованных под вакуумом в полимерные материалы (пакеты, пленки) - не более 10 суток; в полимерной оболочке типа «Амипак» в перекрутке - не более 7 суток.

         Колбаски должны храниться на предприятиях и в торговой сети при температуре от 0 до 6 °С и относительной влажности воз­духа 70-80 %.

         С целью расширения ассортимента колбасных изделий для питания детей старше шести лет ВНИИ мясной промышленности им. В.М.Горбатова РАСХН разработаны полукопченые колбасные изделия («Гулливер», «Лицейская», «Сказка», «Школьная», «Классная»). В настоящее время для бутербродов и вторых блюд в школах используют полукопченые колбасы общего назначения
(«Таллиннская», «Украинская»). По органолептическим и физико-химическим показателям полукопченые колбасы для детей должны
соответствовать требованиям, представленным в таблице 6.

Таблица 6 

Показатель

Полукопченые колбасные изделия

1

2

Внешний вид

Батоны с чистой сухой поверхностью без повреждения
оболочки, наплывов фарша, слипов, бульонных и жиро­вых отеков       

Консистенция

Плотная                                                                     

Вид на разрезе

Фарш однородной структуры, без наличия хрящей и
сухожилий. Цвет фарша от розового до красного без
серых пятен и пустот                                           

Запах и вкус

Вкус слабосоленый со слабовыраженным ароматом коп­чения и пряностей, без посторонних привкуса и запаха

Форма, размер и товарная  отмет­ка

Батоны прямые или изогнутые:

в черевах - открученные батоны длиной не более 20 см или кольцами с внутренним диаметром не более 20 см. В искусственных оболочках - диаметром не более 55 мм и длиной от 25 до 50 см, закрепленные металлическими скрепками   (в маркированной оболочке) или с перевяз­ками посередине батона

Содержание, %:

белка

не менее 14,0

жира

не более 24,0

соли

не более 1,8

нитрита натрия

не более 0,003

влаги

не более 59,0

         В полукопченых колбасах для питания детей старше шести лет снижено содержание жира, соли, нитрита натрия, отсутствуют жгучие пряности. Использование коптильного препарата позволяет частично или полностью исключить применение дыма при копче­нии.

         Технологическая схема производства полукопченых колбас­ных изделий до процесса наполнения оболочек фаршем аналогична схеме для вареных колбасных изделий, далее следуют:

         - осадка;

         - термическая обработка (обжарка, варка, копчение);

         - сушка;

         - упаковка, маркировка;

         - транспортирование и хранение.

         Осадка. Навешанные на палки и рамы батоны подвергают осадке в течение 2-4 часов при температуре (6±2) °С, после чего колбасы направляют на термическую обработку.

         Термическую обработку осуществляют в стационарных ка­мерах, комбинированных камерах или агрегатах непрерывного дей­ствия. В первом случае обжарку колбас производят при температу­ре (90±10) °С в течение 60-90 мин. до покраснения поверхности бе­тонов и достижения температуры внутри батона не ниже 55 °С.

         Варку проводят при температуре (80±5) °С до температуры внутри батона (70±1) °С. Продолжительность варки - 40-80 мин. в зависимости от диаметра батона.

         После варки колбасы охлаждают в камере при температуре не выше 8 °С в течение 2-3 часов до температуры не выше 20 °С.

         Колбасы коптят в коптильных или обжарочных камерах при температуре (43±7) °С с применением коптильного аппарата - в течение 20-30 мин., без него - в течение 4 часов.

         Термическую обработку полукопченых колбас в комбиниро­ванных камерах и термоагрегатах непрерывного действия с автома­тическим регулированием проводят по следующим режимам:

         - подсушку и обжарку батонов проводят при температуре (95+5) °С, относительной влажности воздуха 10-20 % и скорости движения воздуха 2 м/с. За 15-20 мин. до окончания обжарки влаж­ность в камере повышают до (52±3) % во избежание образования излишней морщинистости оболочки. Колбасы выдерживают 40-80 мин. (в зависимости от диаметра оболочки) при температуре (95±5) °С до температуры в центре батона (71+1) °С;

         - копчение проводят, непосредственно, после обжарки, посте­пенно снижая температуру в камере с (95±5) °С до (42±3) °С в тече­ние10-20 мин., без применения коптильного препарата - в течение 2 часов, поддерживая относительную влажность дымо-воздушной среды в пределах 60-65 %.

         Сушку осуществляют при температуре (11±1) °С и относи­тельной влажности воздуха (76,5±1,5) % в течение 1-2 суток для приобретения упругой консистенции и стандартной массовой доли влаги.

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства.

         После окончания технологического процесса осуществляют подготовку продукции к реализации.

         Упаковку, маркировку осуществляют аналогично описанно­му ранее.

         Хранение.  Колбасы хранят при температуре от 0 до 12 °С и относительной влажности воздуха 75-78 %.

         Срок годности полукопченых колбас в подвешенном со­стоянии - не более 10 суток при температуре не выше 12 °С и отно­сительной влажности воздуха 75-78 %.

         Срок    годности    колбас,    упакованных    в    ящики, не более 15 суток при температуре не выше 6 °С; при температуре минус (7-9) °С - до 3 месяцев.

         Учитывая повышенные требования к качеству продукции дошкольного и школьного питания, колбасные изделия целесообразно вырабатывать в начале смены на чистом оборудовании, что соответствует требованиям СанПин 2.3.2.1940-05 «Организация детского питания».

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее