Популярные услуги

Продукты переработки зерна

2021-03-09СтудИзба

1 К продуктам переработки зерна относят муку, крупу, хлебобулочные изделия и макаронные изделия.

Классифицируют зерновые культуры по сл. признакам:

- по ботаническому происхождению

                        1 Злаковые


            Типичные                  просовидные

            (настоящие)

            Пшеница                   просо

Рекомендуемые материалы

            Рожь                           кукуруза       

            Овес                           рис

            Ячмень                      сорго

            Тритикале

                        2 Гречишные (гречиха обыкновенная)

                        3 Бобовые (двудольные) горох, фасоль, чечевица, нут

                        4 Масличные – рапс, подсолнечник, лен, конопля, горчица, хлопок

 

- по химическому составу

                        1 Богатые крахмалом (крахмала 55-75%, белок 8-18%,) – зерновые и гречишные

                        2 Богатые белком (белок 28-40%, крахмал 5-40%) – бобовые, соя

                        3 Богатые жиром (жира 30-35%, белка 30-35 %) – масличные

- по назначению

                        1 Мукомольные (рожь, пшеница)

                        2 Крупяные (злаковые, гречиха, бобовые)

                        3 Для технических целей, получение крахмала, солода, спирта, масла (злаковые, масличные)

                        4 Фуражные, для вскармливания животных

5 Для посевных целей

Зерновка хлебных злаков состоит из оболочек, эн­досперма (ядра) и зародыша.

Зерновка может иметь 2 или 3 оболочки.

Если имеют 2 оболочки она называется голозерной.

Если имеют 3 оболочки она называется пленчатой. Содержит минеральные вещества, витамины гр.В, клетчатку, красящие вещества.

Эндосперм - основная часть зерновки, содержит крахмал, белок, содержит меньшее количество питательных веществ, которым богаты оболочки. Эндосперм составляет 80-82% от общей массы зерна.

Поверхностный слой эндосперма называется алейроно­вым. При переработке оболочки алейроновый слой удаляют для улучшения товарного вида. Алейроновый слой составляет 13,5% от общей массы зерна.

Зародыш состоит из живых клеток. Зародыш богат жиром, ферментами, белком, витамином Е. При переработке зер­на на муку, крупу зародыш удаляют, так как в процессе хра­нения происходит окисление жиров и появляется прогорк­лый вкус. Зародыш составляет 3% от общей массы зерна.       

2 Применяют следующие показатели качества зерна:

общие (относящиеся к зерну всех культур) (внешний вид, цвет, запах, вкус), зара­женность зерна вредителями, влажность и засоренность.

специальные (применяемые для зерна отдельных культур) (стекловидность, количество и качество клейковины, число падений в сек.);

дополни­тельные (определяют при возникшей необходимости). химического состава зерна, оста­точное количество фумигантов (после обработки от вреди­телей), остаточное количество пестицидов, содержание микроорганизмов, радиационную загрязненность и т.п.

Хранят зерно на перерабатывающих предприятиях, поддерживая определенную температуру и влажность, базовая влажность зерна от 14-19%. Несоблюдение условий хранения влечет гниение, самосогревание, прорастание зерна, повреждение амбарными вредителями.

3 Мука - порошкообразный продукт, получаемый размолом зерна хлебных злаков, гречихи или бобовых культур. В Республике Беларусь вы­рабатывается более 1,5 млн т муки в год (в основном из пшеницы и ржи).

Мука является важнейшим продуктом переработки зерна основных продовольственных культур - пшеницы и ржи; в меньшем количестве муку вырабатывают из зерна ячменя, тритикале, кукурузы и других культур. Мука идет для выработки важнейшего продукта питания - хле­ба. Кроме того, муку используют для производства бара­ночных, сухарных, макаронных, кондитерских изделий и пищевых концентратов.

Классификация.

- по видам:

пшеничную и ржаную;

к менее распространенным- ячменную, кукурузную, соевую; гречневая, ов­сяная, гороховая, рисовая и др.

зерна разных культур (напри­мер, из смеси ржи и пшеницы - ржано-пшеничная или пшенично-ржаная мука).

- по назначению.

хлебопекарной, кулинарной, для произ­водства макаронных, кондитерских изделий, пищевых концентратов и розничной торговли.

- по сортам (высший, 1, 2, крупчатка, обойная, обдирная, сеяная)

Муку изготавливают помолом зерновых культур.

Помол бывает разовый (выход 100%, фуражная)

Повторительный (без отбора отрубей, обойная), (с отбором отрубей, сортовая)

Товарный сорт муки определяется количествен­ным соотношением содержащихся в ней различных тка­ней зерна (измельченного эндосперма, его внутренних и наружных частей, алейронового слоя и оболочек).

Высший сорт представляет собой измельченную в различной степени внутреннюю часть эндосперма зерна; мука промежуточных сортов кроме измельченного эн­досперма содержит в небольшом количестве оболочечные частицы;

мука низких сортов - значительное количество измельченных оболочек, алейронового слоя и зародыша. Поэтому мука разных сортов различается по многим при­знакам: цвету, зольности, содержанию клетчатки и других веществ, неравномерно распределенных в тканях зерна.

Технология производства пшеничной муки: составле­ние помольных партий - очистка зерна - гидротермиче­ская обработка зерна (ГТО) - измельчение зерна и проме­жуточных продуктов (помол) - сортирование продуктов измельчения - формирование сортов муки — контроль ка­чества муки - расфасовка и упаковка - хранение или реа­лизация.

Ассортимент.

Пшеничная мука Пшеничную хлебопекарную муку получают из зерна мягкой пшеницы.

Доброкачественная хлебопекарная мука дает мягкое эластичное тесто и пышный мелкопористый хлеб со свет­лым мякишем и хорошим вкусом. Она отличается сред­ним содержанием белка и выходом сырой клейковины нормальной эластичности и растяжимости, высоким со­держанием крахмала и достаточной сахарообразующей способностью.

Определение клейковины основано на способности бел­ков глиадина и глютелина давать с водой клейкую и упру­гую массу коллоидного характера.

Пшеничная хлебопекарная мука производится пяти сортов: крупчатка, высшего, 1-го, 2-го и обойная:

а крупчатка состоит из частиц эндосперма (крупок) размером 0,3-0,4 мм,  не содержит оболочек и мягких мучнистых частиц

Мука для производства макаронных изделий суще­ственно отличается от хлебопекарной. Она состоит из от­носительно крупных и однородных по размеру частиц эн­досперма твердой или высокостекловидной мягкой пше­ницы. Цвет кремовый или белый. Характеризуется круп­чатой структурой, высоким содержанием белка и большим выходом светлой эластичной клейковины.

Ржаная мука имеет большое распространение. Ее вы­рабатывают одного типа (хлебопекарная) и трех сортов -сеяная, обдирная и обойная:

Муку прочих видов- кукурузную, ячменную, гречне­вую, соевую, гороховую и рисовую - вырабатывают в весь­ма ограниченном количестве, преимущественно для изго­товления местных видов хлебных изделий или специаль­ных продуктов (например, ячменного хлеба, лепешек и т.д.).

4 Пшеничная мука в потреблении и про­изводстве занимает первое место среди других видов му­ки. На ее долю приходится свыше 68% всей продукции мукомольной промышленности. Характеризуется высо­кой пищевой ценностью благодаря содержанию крахмала -66-79 , белка - 12-15,5%.

В ржаной муке от 10 до 15% белков (обойная), до 74 крахмала (сеяная), золы от 1,85 (обойная) до 0,65% (сея­ная). Одной из наиболее важных особенностей ржаной му­ки является наличие в ее составе большого количества во­дорастворимых веществ (13-18%), в том числе раствори­мых белков, углеводов и слизей.

К физико-химическим показателям качества муки относят:

Клейковина в % - способность бел­ков глиадина и глютелина давать с водой клейкую и упру­гую массу коллоидного характера.

Белизна (в у.е, от 25-58) снижается с понижением сорта

Влажность – не более 15%

Зольность (характеризует содержание мин. веществ) и др.

5 Мука пшеничная – цвет белый с кремовым оттенком. Зольность 0,45, белизна не менее 58

Ржаная – цвет серый,

Кукурузная – беловато-желтый.

Хранят при температуре 100С, не выше 250, влажность 60-75%

1 Крупа - это целые, дробленые или расплющенные зер­на хлебных злаков, гречихи и бобовых культур, освобож­денные от примесей и не усваиваемых или плохо усваива­емых человеком частей и тканей зерна — цветочных пле­нок, семенных и плодовых оболочек, а в ряде случаев и от алейронового слоя и зародыша.

Крупа относится к числу распространенных продоволь­ственных товаров и широко используется как в обществен­ном питании, так и в домашнем хозяйстве для приготовле­ния супов, каш и других кулинарных изделий, в детском и диетическом питании, а также для производства крупяных концентратов и некоторых видов консервов.

Химический состав и потребительская ценность кру­пы обусловлены ее пищевой ценностью, товарным видом и кулинарными достоинствами.

О пищевой ценности крупы судят не только по основ­ным веществам, входящим в ее состав, но и по их сбалан­сированности. Поэтому важны не только общий химиче­ский состав той или иной крупы, но и особенности свойств крахмала, соотношение белков, их полноценность по ами­нокислотному составу, групповой и жирнокислотный со­став липидов, количество отдельных минеральных эле­ментов и их соотношение, содержание биологически ак­тивных веществ.

2 Технология производства кру­пы: очистки зерна - гидротермическая обработка - сорти­рование зерна - обрушивание (шелушение) - сортирова­ние продуктов после шелушения - шлифование - очистка крупы и ее упаковка.

Классификация крупы

Виды крупы

Сорт, номер, марка

1

2

Из проса:

пшено шлифованное

Сорта: высший, 1, 2, 3

пшено шлифованное быстроразва-

Сорта: высший, 1, 2

ривающееся

Из гречихи:

ядрица

Сорта: 1, 2,3

ядрица быстроразваривающаяся

Тоже

ядрица    быстроразваривающаяся

Сорта: 1

для производства детского питания

продел

На сорта не делится

продел быстроразваривающийся

Тоже

гречневая, не требующая варки

«

Из риса:

рис шлифованный

Сорта: экстра, высший, 1, 2,3

рис шлифованный для производ-

Сорта: высший, 1

ства детского питания

рис дробленый шлифованный

На сорта не делится

Из овса:

овсяная недробленая

Сорта: высший, 1, 2

овсяная плющеная

То же

Сморгонская плющеная

Сорта: 1, 2

овсяная быстрого приготовления

Сорта: высший, 1

хлопья Экстра

Номера: 1, 2, 3

овсяная микронизированная

То же

Из ржи:

ржаная микронизированная

На сорта не делится

Из ячменя:

перловая

Номера: 1, 2, 3, 4, 5

перловая с сокращенным сроком

Тоже

варки

перловая, не требующая варки

Номера: 1,2

перловая микронизированная

Тоже

ячневая

Номера: 1, 2,3

ячневая Речицкая

На номера не делится

ячменная быстроразваривающаяся

Номера: 1, 2, 3

ячменная, не требующая варки

Тоже

Из кукурузы:

кукурузная шлифованная

Номера: 1, 2, 3, 4, 5

кукурузная крупная для хлопьев

Тоже

кукурузная мелкая для палочек

«

Из пшеницы:

пшеничная Полтавская

Номера: 1, 2,3,4

Артек

На номера не делится

манная

Марки: М, Т, МТ

пшеничная     микронизированная

Номера: 1, 2, 3

быстроразваривающаяся

пшеничная Могилевская

Тоже

Из гороха:

горох целый шелушеный

Сорта: 1,2

горох колотый шелушеный поли-

Тоже

рованный

Крупа  гороховая   быстроразвари-

«

вающаяся

Крупа   повышенной   питательной

ценности {из смеси разных видов

круп)

Юбилейная

На сорта и номера не делится

Здоровье

Тоже

Пионерская

Спортивная

Сильная

Рекомендация для Вас - Классификация психотипов личностей в рабочей группе.

«

Южная

Флотская

Союзная

«

Хранение. Крупу, расфасованную в мелкую тару (пакеты из крафт-бумаги, целлофана и т.п.) по 1-3 кг, хранят в ящиках или коробах на подто­варниках или стеллажах при температуре от 5 до 15 °С и относительной влажности воздуха 60-70%.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее