Популярные услуги

Субпродукты

2021-03-09СтудИзба

3Субпродукты — это внутренние съедобные органы, а также головы, хвосты, вымя и нижние части ног убойных животных. В среднем субпродукты состав­ляют 10—18% массы животного.

По строению их делят на

мясо-костные — головы и хвосты,

мякотные — печень, сердце, легкие, диафрагма, почки, вымя, селезенка, мясная обрезь, мозги и языки, шерстные (покрытые до обработки волосом и щетиной) — свиные головы, ножки, уши, губы, свиные хвосты, бараньи и свиные головы, слизистые,

покрытые (до обработки) слизистой оболочкой,—рубцы и сви­ной желудок.

По виду скота субпродукты бывают говяжьи, свиные, бараньи   (козьи).

По термическому состоянию различают субпро­дукты остывшие, охлажденные и мороженые, а по пищевой ценности их делят на I и II категории.

В состав субпродуктов входят белки (9—25%), жиры (1,8—16,8%), экстрактивные и минеральные ве­щества.

К I категории относят субпродукты, в которых преобладают полноценные белки, минеральные соли фосфора, калия, железа, витамины Аь В2, РР, С, К. Это печень, языки, сердце, почки, мозги, вымя, диаф­рагма, хвосты говяжьи и бараньи, мясная обрезь, мя­со-костные хвосты крупного рогатого скота.

Рекомендуемые материалы

Ко II категории относят субпродукты, в которых преобладают неполноценные, клейдающие, богатые коллагеном белки. Это головы говяжьи и бараньи, уши, желудок свиной, ножки свиные, хвосты свиные мясо-костные, легкие, рубец, губы.

По качеству обработки субпродукты должны соот­ветствовать следующим требованиям стандартов.

Языки должны быть освобождены от жира, подъязычной мускульной ткани и кости, лимфати­ческих узлов, гортани, слизи и крови.

Печень освобождают от желчного пузыря, на­ружных кровеносных сосудов, лимфатических узлов.

Почки должны быть очищены от жировых кап­сул, мочеточников и кровеносных сосудов.

Сердце должно быть чистым, освобождено от выступающих кровеносных сосудов и сердечной сум­ки.

Мозги — целые, без повреждения оболочки, без сгустков,крови

Головы, ножки, уши и губы тщательно очищают от щетины и волос, промывают, с ножек удаляют роговые башмаки (копыта)

Перевозить более 12 ч можно только мороженые субпродукты и соленые языки. Мороженые субпро­дукты упаковывают в ящики. Соленые языки можно перевозить в бочках до 300 кг с заливкой рассолом. Оттаявшие субпродукты должны немедленно подвергаться кули­нарной обработке.

1 Колбасы - изделия из колбасного фарша в оболочке или без нее, подвергнутые тепловой об­работке до готовности у употреблению.

Пищевая ценность колбасных изделий выше, чем ис­ходного сырья, так как в процессе производства колбас из мяса удаляют несъедобные и малопитательные части (кости, хрящи, сухожилия, грубую соединительную ткань, пленки) и добавляют высокопитательные продук­ты (свиной шпик, молочные продукты, яйца и яичные продукты и др.).

Различные виды колбас по химическому составу и пи­щевой ценности не равноценны, однако все они представ­ляют собой продукты, содержащие в сравнительно боль­ших количествах белковые вещества, богатые липидами, макро- и микроэлементами, экстрактивными вещества­ми, витаминами и др.

Колбасные изделия классифицируются:

v По виду изделий : вареные; полукопченые; копче­ные (сырокопченые и варено-копченые колбасы); сосиски и сардельки; фаршированные, ливерные, кровяные кол­басы; мясные хлебы; зельцы, паштеты, студни;

v По виду мяса: говяжьи, свиные, бараньи, из мяса других животных и птиц, из смеси говядины и других ви­дов мяса со свининой и шпиком;

v По составу сырья : мясные, кровяные, субпродук­товые;

v По качеству сырья: продукты высшего, 1, 2, 3-го сорта и бессортовые;

v по виду    оболочки:  в  оболочках естественных (кишки, пузыри, пищеводы), искусственных (белковая, целлофановая) и без оболочек (мясной хлеб, паштет, сту­день);

v по рисунку   фарша   на   разрезе : с однородной структурой  и  с  включением  кусочков  шпика,   языка, крупно измельченных мышечной и жировой тканей;

v по назначению: колбасы широкого потребления и специального назначения (для диетического и детского питания).

v Колбасные изделия в зависимости от технологии подразделяют на следующие виды:

v колбасы вареные, сосиски и сардельки, мясные хлебы;

v колбасы варено-копченые;

v колбасы полукопченые;

v колбасы сырокопченые и сыровяленые;

v колбасы фаршированные, ливерные и кровяные;

v зельцы, мясные студни и холодец;

v паштеты мясные.

Основным сырьем для производства колбас являются говядина, свинина и свиной жир.

Говяжье мясо — связывающая основа колбасного фар­ша. Оно оказывает наибольшее влияние на цвет, вкус и консистенцию готовых изделий.

Свинина улучшает вкусовые качества и повышает энергетическую ценность колбасных изделий благодаря нежности мышечной ткани, повышенному содержанию и легкоплавкости жира. Чем больше свинины в фарше, тем светлее окраска колбас и других продуктов.

Субпродукты 1и II категорий широко используют для выработки многих колбас: языки - для фаршированных, печень — для ливерных и диетических колбас, паштетов и др.

Кровь цельную, кровяную плазму и кровяную сыворот­ку применяют для повышения пищевой и биологической ценности колбас.

Жир улучшает пластичность фарша и повышает пита­тельную ценность колбас.

Молочные продукты (молоко цельное и сухое, коровье масло и др.) повышают питательную ценность колбас и придают им приятный вкус.

Яичные продукты- свежие яйца, яичные порошки -повышают питательную ценность и увеличивают связан­ность фарша.

Муку, крахмал добавляют в фарш некоторых колбас для увеличения клейкости и водопоглощающей способ­ности.

В качестве пряностей используют перец черный, бе­лый, красный, гвоздику, корицу и др. Пряности добавля­ют в фарш в виде смеси для придания колбасам приятного вкуса и аромата. Применяют чеснок и лук, которые при­дают колбасам своеобразный вкус и запах.

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - 4 Определители.

В составе посолочных смесей используют поваренную соль, нитрит натрия, сахар, аскорбинат и глутаминат нат­рия, фосфаты и др. Для повышения интенсивности ок­раски, уплотнения фарша, улучшения внешнего вида и вкуса колбас рекомендуется применять глюконо-дельталактон.

Широкое распространение получило использование в качестве наполнителей мясных продуктов обезжиренного соевого белка в виде муки, зерновых и бобовых культур.

Технология производства колбас: об­валка отрубов, жиловка мяса, сортировка мяса, предвари­тельное измельчение и посол мяса, подготовка пшика, вторичное измельчение, приготовление фарша в соот­ветствии с рецептурой — наполнение оболочек, вязка, термическая обработка (обжарка, варка, копче­ние) - охлаждение и сушка.

Органолептические показатели вареных колбасных изделий- внешний вид, форма, размер и вязка батонов; консистенция; вид фарша на разрезе; запах и вкус.

Требования к качеству. Оболочка колбасных изделий должна быть сухой, крепкой, эластичной, без налетов плесени, плотно приле­гающей к фаршу (за исключением целлофановой оболоч­ки). На оболочке сырокопченых колбас допускается бе­лый налет плесени, не проникшей через оболочку в фарш и легко удаляемой протиранием.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее