Популярные услуги

Качество

2021-03-09СтудИзба

1Качество - совокупность свойств и характеристик продукции, относящихся к ее способности удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности.

Потребительские свойства пищевых продуктов - свойства, обеспечивающие физиологические потребности человека, а также соответствующие целям, для которых данный вид продуктов предназначен и обычно исполь­зуется.

Потребительский показатель качества товара - количественная характеристика одного или нескольких свойств товара, рассматриваемая применительно к усло­виям его потребления.

На качество продовольственных товаров оказывают влияние различные факторы. Процесс формирования ка­чества продукта начинается с разработки нормативной до­кументации (ГОСТов, СТБ, ТУ и др.)- Чем строже требова­ния, предъявляемые к показателям качества продукта, тем выше его качество.

Большое влияние на качество продукта оказывают вид и качество сырья, полуфабрикатов и материалов, а также качество технологического оборудования и технологиче­ских процессов. Качество готового продукта в большой степени зависит и от качества труда, т. е. от квалифика­ции, опыта и мастерства работников производства. Фор­мирование качества продовольственных товаров продол­жается и на стадиях их хранения, транспортирования и реализации. Для большинства товаров на этих стадиях ставится задача сохранения их количества и качества при обеспечении оптимальных режимов хранения, транспор­тирования и реализации. Качество некоторых пищевых продуктов (сыров, вина, соленой рыбы и др.) заметно улучшается при хранении в результате созревания.

2 Методы оценки качества подразделяют на физические, физико-химические, био­химические, микробиологические, физиологические, технологические.

Метод

Цель

Рекомендуемые материалы

Способ определения

Физические и физико-химические

для определения массы, размеров, плотности, температуры плавления, кипения и замерзания

простые приборы - весы, сита, ареометровы, линейки, термометры

Химические

содержание в продукте белков, жиров, углеводов, минеральных ве­ществ, воды, определяют соответствие химического соста­ва продукта требованиям стандарта

Лабораторный

Биохимический

определе­ния интенсивности дыхания, ферментативных ре­акций, протекающих в продукте.

Лабораторный

Микробиологический

для установле­ния степени обсемененности пищевых продуктов микро­организмами. определяют общее содер­жание, вид микробов, наличие в продуктах бакте­рий, вызывающих пищевые отравления и заболевания. содержание в пищевых продуктах витаминов, биоло­гически активных веществ и др

пище­вые лаборатории санэпидемстанций

Технологический

установления степени пригодности продукта к промышленной переработке,  для определения свойств продукта, проявляющихся в процессе их употребления

При изучение хлебопекарных свойств муки опроводят пробную выпечку хлеба и определяют в нем объемный выход, цвет и характер корки, пористость, цвет, эластичность мякиша и др. показатели

3 Стандартизацияэто деятельность по установлению норм, правил и требований к качеству продукции, услуг, работ.

Стандартнормативный документ по стандартизации, устанавливающей комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации.

На территории Республики Беларусь действуют следу­ющие категории нормативных документов по стандарти­зации:

Категории стандартов

Категории стандартов,ГОСТ,СТП,СТБ,Сан ПиН,Международный стандарт


,Региональный стандарт

,ТО(РЦ) РБ,ТУ РБ,ТНПА


                                                                                             

v ГОСТ - межгосударственные стандарты стран СНГ;

v СТБ - государственные стандарты Республики Бела­русь;

v Международный стандарт, принятый международной организацией по стандартам.

v Региональный стандарт, принятый региональной организацией стандартизации (только для географического и экономического рынка мира).

v ТУ РБ - технические условия Республики Беларусь;

v ТО (РЦ) РБ -  технические описания (рецептуры) Республики Беларусь;

v СТП - стандарты предприятий (объединений пред­приятий, фирм, акционерных обществ, концернов);

v ТНПА - технические нормативные правовые акты;

v СанПиН - санитарные правила и нормы и др.

В зависимости от специфики объекта стандартизации разрабатываются стандарты следующих видов:

    стандарты основополагающие (организационно-ме­тодические и общетехнические);

    стандарты на продукцию;

    стандарты на работы (процессы), услуги;

    а стандарты на методы контроля (испытаний, измере­ний, анализа).

4Сертификация - процедура, при помощи которой третья сторона дает письменное подтверждение того, что продукт, процесс или услуга соответствуют установлен­ным требованиям.

В лекции "Понятие о предмете технология переработки и хранения продукции животноводства" также много полезной информации.

Сертификация по форме может быть добровольная и обязательная. Определение этих форм устанавливается законом о сертификации.

Обязательной сертификации подлежит продукция, в стандартах на которую имеются требования по безопас­ности жизни и здоровья людей, экологичности, совмести­мости и взаимозаменяемости. Эти требования подлежат выполнению. К такой продукции относятся сельскохо­зяйственное сырье и продовольственные товары, детские товары, товары народного потребления, контактирующие с пищевыми продуктами и питьевой водой, и др.

При добровольной сертификации производитель про­дукции, общество потребителей, торговля могут проверять в любых лабораториях потребительские показатели, кроме обязательных, на соответствие нормативным документам.

В настоящее время обязательным условием экспорта товаров высокого качества в страны ЕЭС, США, Канаду, Японию и другие является штриховое кодирование това­ра. Штриховой код (ШК) - товарный номер, наносимый на товар или его упаковку в виде штрихового машиночи­таемого символа.

В международной практике применяются различные системы кодирования. Например, при европейской, наи­более распространенной системе кодирования - EAN в 13-значном штриховом коде первые две цифры ука­зывают на страну, в которой находится банк данных о штриховом коде; следующие пять обозначают пред­приятие-изготовитель, еще пять - наименование товара, его потребительские признаки (массу, цвет, сорт и т.п.). Последняя цифра- контрольная, она служит для про­верки правильности считывания сканером. Возможен и более короткий код EAN 8, состоящий из 8 знаков.

Каждому виду изделия присваивается свой штрих-код, состоящий чаще всего из 13 цифр. Возьмем, к примеру, цифровой код 8410786070951. Первые две цифры (84) обозначают код страны - производителя продукции, в данном случае- Испания, следующие пять (10786)- код производителя. Еще пять (07095) - код товара. Последняя цифра (1) - контрольная, используемая для проверки пра­вильности нанесения кода на данном товаре.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее