Популярные услуги

Введение

2021-03-09СтудИзба

Введение

Предмет и задачи товароведения. Понятие о товаре и товароведении. Задачи товароведения в области обеспечения населения разнообразными, высококачественными, полноценными продуктами. Значение знания товароведения будущим работника предприятий общественного питания. Развитие товароведения, связь товароведения с другими дисциплинами.

Раздел 1: Общая часть

Тема 1.1 Основные вещества пищевых продуктов

Классификация и характеристика веществ, входящих в состав пищевых продуктов.

Вода. Значение воды для организма человека. Содержание воды в пищевых продуктах. Влияние содержания воды в продуктах на их качество и энергетическую ценность.

Минеральные вещества. Значение для организма человека. Макроэлементы, микроэлементы, ультромикроэлементы, содержание их в пищевых продуктах. Содержание золы в продукте - показатель качества продуктов и количество минеральных веществ.

Углеводы. Состав углеводов, значение для организма человека, суточная потребность, энергетическая ценность. Содержание углеводов в пищевых продуктах. Классификация углеводов: моносахариды, дисахариды, полисахариды, содержание в продуктах . фиэико - химические свойства. Пектиновые вещества, виды, содержание в пищевых продуктах, использование свойств.

Жиры. Значение для организма человека. Суточная потребность, энергетическая ценность. Содержание жиров в пищевых продуктах. Состав жиров, их характеристика. Физико - химические свойства.

Рекомендуемые материалы

Белки. Значение для организма человека. Суточная потребность в белках, энергетическая ценность. Состав в белков, классификация белков по составу в пищевом отношении. Физико - химические свойства белков.

Витамины. Классификация, значение для организма человека, содержание в пищевых продуктах. Краткая характеристика отдельных витаминов, факторы влияющие на сохранение и разрушение витаминов.

Ферменты. Роль ферментов в питании человека и в производстве пищевых продуктов. Положительное и отрицательное влияние ферментов на качество пищевых продуктов в процессе хранения. Свойства ферментов.

Прочие вещества пищевых продуктов. Органические кислоты, эфирные масла, алколоиды. дубильные, красящие вещества, ароматические вещества содержание в продуктах, краткая характеристика.

Энергетическая ценность (калорийность) пищевых продуктов. Понятие о энергетической ценности пищевых продуктов. Расчёт энергетической ценности.

Тема 1.2 Методы оценки качества и стандартизация пищевых продуктов

Понятие о качестве пищевых продуктов, факторы влияющие на
качество продуктов. Методы оценки качества пищевых продуктов:
органолептичеекий,         лабораторный, физический, биохимический, микробиологический, технологический), сущность и значение каждого метода. Понятие о средней пробе.

Стандартизация пищевых продуктов. Сущность и значение стандартизации, категории и виды стандартов, построение и содержание стандартов.

Тема 13 Условия хранения и методы консервирования пищевых продуктов

Влияние температуры, относительной влажности воздуха, состава газовой среды, освещённости, санитарного состояния помещения, тары а упаковочных материалов на качество пищевых продуктов в процессе хранения,

Процессы происходящие в пищевых продуктах при хранении, их краткая характеристика. Понятие о естественной убыли.

Методы консервирования пищевых продуктов.

Раздел 2: Плодоовощные товары

Тема 2.1 Свежие овощи, плоды, грибы, ягоды.

Значение   овощей   в   питании   человека.    Классификация   овощей: вегетативные   овощи:   клубнеплоды,   корнеплоды,   луковые,   капустные. салатно - шпинатные пряные и десертные овощи: генеративные (плодовъз-томатные, тыквенные, зерновые, бобовые.

Виды, особенности химического состава и пищевой ценности овоще и плодов. Болезни и повреждения. Требования к качеству. Использование в кулинарии.

Ягоды. Классификация ягод, их виды, особенности химического состава и пищевой ценности. Болезни и повреждения. Требования к качеству. Использование в кулинарии и кондитерском производстве.

Свежие грибы. Химические состав, пищевая ценность, классификация. Краткая характеристика отличительных особенностей ядовитых грибов. Требования к качеству. Использование в кулинарии.

Тема 2.2 Переработанные овощи, плоды, грибы

Классификация способов консервирование овощей, плодов, грибов.

Квашеные (солёные) овощи, грибы. Сущность процесса квашения. Виды квашенных (солёных) овощей, грибов, плодов. Требования к качеству Использование. Упаковка, маркировка, хранение.

Маринованные плоды, овощи, грибы. Сущность процесса маринования. Требования к качеству. Использование в кулинарии. Упаковка, маркировка.

Сушёные овощи, плоды, грибы. Особенности сушки овощей, плодов, грибов. Их ассортимент. Требование к качеству. Использование. Упаковка, маркировка. Условия хранения.

Овощные и плодово - ягодные консервы в герметичной таре. Сырьё, схема производства. Классификация, ассортимент. Требования к качеству. Использование. Упаковка, маркировка.

Быстрозамороженные овощи, плоды. Способы замораживания. Требования к качеству. Особенности использование. Условия и сроки хранения.

Практическая работа.

Определить ассортимент и качество предложенных образцов овощей, плодов.

Органолептическая оценка качества овощных консервов.

Раздел 3: Рыба и рыбные продукты

Тема 3.1 Общие сведения о рыбе. Рыба живая. охлаждённая, мороженная

Значение рыбы и рыбных продуктов в питании человека. Химический состав и пищевая ценность рыбы..

Классификация. Рыба живая, охлаждённая, мороженная. Требования к качеству. Использование в кулинарии. Упаковка, маркировка, условия и сроки хранения.

Тема 3.2 Продукты переработки рыбы

Классификация переработанной рыбы. Влияние обработки на пищевую ценность и сохранность рыбы.

Солёная и маринованная рыба. Способы посола рыбы, сущность процесса посола. Классификация, ассортимент, требования к качеству. Использование в кулинарии. Упаковка, маркировка.

Сушёная, вяленая рыба. Способы и отличительные особенности сушки и вяления. Ассортимент, требования качеству сушёной и вяленой рыбы. Использование в кулинарии, упаковка, маркировка.

Рыбные баночные консервы, пресервы. Классификация консервов и пресервов. Особенности производства, ассортимент. Требования к качеству. Использование в кулинарии. Упаковка и маркировка.

Нерыбные морепродукты. Химический состав и пищевая ценность. Ассортимент, краткая характеристика. Требования к качеству. Использование в кулинарии. Упаковка, маркировка.

Условия и сроки хранения переработанной рыбы, нерыбных морепродуктов.

Практическая работа:

Распознание семейств рыбы по внешним признакам. Органолептическая оценка качества охлаждённой, мороженной и переработанной рыбы.

Расшифровка маркировки рыбных консервов.

Раздел 4; Мясо и мясные продукты

Тема 4.1 Мясо и мясные субпродукты

Ткани мяса, химический состав и пищевая ценность мяса. Сущность процесса созревания и их воздействие на качество мяса.

Классификация мяса в зависимости от вида, пола, возраста-упитанности животного, классификация мяса по термическому состоянию. Клеймение туш. Требование к качеству мяса.

Субпродукты, классификация, пищевая ценность, характеристттка ассортимента. Требования к качеству. Использование в кулинарии. Упаковка, маркировка.

Условия и сроки хранения мяса и мясных субпродуктов.

Тема 4.2 Мясо птицы, дичи, кролика, диких животных.

Мясо птицы. Особенности химического состава. Пищевая ценность. Классификация, требования к качеству, клеймение. Использование. Упаковка, маркировка. Условия и сроки хранения.

Мясо дичи, кролика, диких животных, особенности химического состава, классификация , требования к качеству, использование в кулинарии

Тема 4.3 Мясокопчёности, колбасные изделия, мясные консервы

Мясокопчёности, производство, классификация, пищевая ценность. требование к качеству. Условия и сроки хранения.

Колбасные изделия. Классификация, пищевая ценность колбас. Сырьё. особенности производства. Ассортимент. Требования к качеству. Использование в кулинарии. Упаковка, маркировка.

Мясные консервы. Классификация, пищевая ценность. Сырьё, схема производства, ассортимент. Требование к качеству, использование в кулинарии. Упаковка, маркировка. Условия и сроки хранения.

Практическая работа:

Распознание ассортимента мясных продуктов по внешним признакам.

Определение свежести мяса и субпродуктов по органолептическим показателям.

Расшифровка маркировки мясных консервов.

Раздел 5: Молоко и молочные продукты

Тема 5.1 Молоко, сливки, молочные консервы

Молоко. Химический состав, пищевая ценность. Классификация, ассортимент. Требования к качеству, использование в кулинарии.

Сливки. Особенности получения, химический состав, пищевая ценность. Ассортимент, требования к качеству. Использование в кулинарии. Упаковка, маркировка, условия и сроки хранения молока и сливок

Классификация молочных консервов.

Сгущенные    молочные    продукты,    сырьё    для    их    производства, ассортимент. Требования к качеству. Использование в кулинарии. Упаковка, маркировка.

Сухие молочные продукты. Сырьё, особенности их производства Ассортимент, Требования к качеству. Использование в кулинарии. Упаковка, мapкиpoвкa.

Условия и сроки хранения молочных консервов.

Тема 5.2 Кисломолочные продукты. Сыры.

Кисломолочные продукты.  Виды кисломолочных продуктов: творог, сметана,   творожные   изделия,   кефир,   простокваша.   Химический   сое: пищевая ценность. Особенности производства. Ассортимент, Требования i качеству. Использование в кулинарии.

Диетические кисломолочные продукты, их значение для организма человека. Виды, особенности производства. Ассортимент, Требования к качеству.

Упаковка, маркировка, условия и сроки хранения кисломолочных продуктов.

Сыры. Химический состав и пищевая ценность. Особенности производства. Классификация. Ассортимент. Требования к качеству, оценка качества сыров. Упаковка, маркировка, условия и сроки хранения.

Практическая работа:

Органолептическая оценка качества молока и молочных продуктов

Раздел 6: Яйца, яичные продукты. Пищевые жиры.

Тема 6.1 Яйца, яичные продукты

Яйца. Куриное яйцо. Строение, химический состав, пищевая ценность. Классификация,   требования   к   качеству.    Виды    брака   яиц;    пищев технический. Использование в кулинарии.

Яичные продукты; меланж, яичный порошок. Особенности производства. Требования к качеству. Использование в кулинарии. Условия я сроки хранения.

Практическая работа.  

Органолептическая оценка качества яиц и яичных продуктов.

Тема 6.2 Растительные масла. Масло коровье

Растительные масла. Сырьё для их получения. Способы получения и очистки растительных масел. Виды растительных масел в зависимости способов  очистки.   Ассортимент,   Требования   к  качеству  подсолнечного масла. Использование. Масло   коровье.  Химический  состав,   пищевая  ценность.   Сырьё   и способы    производства.     Ассортимент.     Определение    качества    масла. Использование  в кулинарии.

Тема 6.3 Животные топленые жиры. Гомогенизированные жиры.

           

 Животные топлёные жиры. Особенности производства. Ассортимент. Требования к качеству. Использование.

Маргарин. Сырьё. Схема производства. Ассортимент. Показатели качества. Использование.

Кулинарные жиры. Ассортимент. Упаковка, маркировка, условия и сроки хранение пищевых жиров.

Практическая работа:

Органолептическая оценка качества сливочного масла и маргарина в соответствии с требованиями стандарта.

Раздел 7: Зерномучные продукты

Тема 7.1 Зерно, мука

Зерно, строение, размещение пищевых веществ в отдельных частях зерна.

Мужа. Классификация, Стадии размола зерна на муку, сущность сортового помола. Химический состав, пищевая ценность муки. Сорта и виды муки, кулинарное назначение. Хлебопекарные свойства муки-Требования к качеству. Условия и сроки хранения.

Тема 7.2 Крупы и макаронные изделия

Крупы. Химический состав и пищевая ценность круп. Схема производства круп производства круп. Виды и ассортимент. Требования к качеству. Использование в кулинарии. Условия и сроки хранения.

Макаронные  изделия. Пищевая ценность. Сырьё, схема производства. Классификация   макаронных   изделий.   Требования   к   качеству,   дефекты. Использование в кулинарии. Упаковка, условия и сроки хранения..

Тема 7.3 Хлеб и хлебобулочные изделия

Хлеб. Сырьё, производство, классификация, показатели качества. Ассортимент. Использование в кулинарии.

Хлебобулочные      изделия.      Сырьё,      технология      приготовлен ассортимент. Классификация, требования к качеству.

Практическая работа.

Изучение ассортимента круп, макаронных изделий, хлеба и хлебобулочных изделий.

Раздел 8: Крахмал, сахар, мёд, патока, плодово - ягодные      кондитерские изделия

Практическая работа

Крахмал и крахмалопродукты. Виды крахмала, сырьё, особенности производства. Требования к качеству, дефекты. Использование в кулинарии.

Мед. Химический состав, пищевая ценность мёда. Классификация и ассортимент. Требования к качеству. Дефекты.

Сахар. Сахар - песок, сахар - рафинад. Пищевая ценность сахара. Сырьё для производства. Показатели качества. Упаковка, маркировка, условия и сроки хранения.

Классификация кондитерских изделий. Фруктово - ягодные кондитерские изделия, их виды. Сырьё. Особенности производства. Ассортимент. Требования к качеству. Дефекты. Использование в кулинарии. Упаковка, маркировка, условия и сроки хранения.

Какао - порошок и шоколад. Сырьё, схема производства. Ассортимент. требования к качеству. Дефекты. Использование в кулинарии.

Раздел 9: Вкусовые товары

Тема 9.1 Чай, кофе, пряности, приправы

Чай. Сырьё. Производство, Химический состав, пищевая ценность.. Классификация. Отличительные особенности чая чёрного байхового от зелёного. Требования к качеству чая.

Кофе натуральный. Химический состав, пищевая ценность. Виды и сорта. Требования к качеству, дефекты.

Чайные, кофейные напитки. Сырьё, особенности производства. Ассортимент, требования к качеству.

Упаковка, маркировка, условия и сроки хранения чая, кофе, чайных и кофейных напитков на предприятиях общественно питания.

Пряности, приправы. Их назначение в питании человека. Виды и особенности химического состава, характеристика. Требования к качеству. Упаковка, условия и сроки хранения.

Тема 9.2 Алкогольные, слабоалкогольные, безалкогольные напитки 

Алкогольные напитки. Сырьё. Получение. Классификация. Ассортимент. Требования к качеству. Химический состав, пищевая ценность. Упаковка, маркировка, условия и сроки хранения.

Слабоалкогольные и безалкогольные напитки. Сырьё. Получение. Классификация, ассортимент. Требования к качеству.

Практическая работа:

Ознакомление с ассортиментом пряностей.

Раздел 10: Вспомогательное сырье кондитерского и кулинарного производства

Пищевые красители, пищевые кислоты, желеобразующие вещества, ароматизаторы. химические разрыхлители. Получение. краткая характеристика, требования к качеству, использование. Упаковка, маркировка, условия и сроки хранения.

        УТВЕРЖДАЮ

Зам .директора по УПР

_______________Бубнова Т.И.

Перечень лабораторных работ по предмету:

«Товароведение пищевых продуктов»

Профессия - повар 1 курс

№ п/п

Наименование работы

Количество часов

1

Определить  ассортимент и качество предложенных образцов овощей, плодов. Органолептическая оценка качества овощных консервов  

2

2

Распознание семейств рыбы по внешним признакам.

Органолептическая        оценка        качества

охлажденной, мороженной         и переработанной рыбы.

Расшифровка маркировки рыбных консервов.

2

3

Распознание  ассортимента мясных продуктов по внешним признакам.

Определение свежести мяса и субпродуктов по органолептическим показателям.

Расшифровка маркировки мясных консервов

2

4

Органолептическая оценка качества молока
и молочных продуктов

2

5

Органолептическая оценка качества яиц и яичных продуктов

2

6

Органолептическая оценка качества сливочного  масла и маргарина в соответствии с требованиями стандарта

2

7

Изучение ассортимента круп, макаронных изделий, хлеба и хлебобулочных изделий

2

8

Обратите внимание на лекцию "5.4. Художественная культура серебряного века".

Изучение крахмала, мёда, патоки, сахара,
плодово - ягодных кондитерских изделий

2

9

Ознакомление с ассортиментом пряностей.
Оценка качества чая

2

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее