Популярные услуги

Турбидиметрические и нефелометрические методы исследования

2021-03-09СтудИзба

Лекция №7

1 Турбидиметрические и нефелометрические методы исследования

2 Ультразвуковой метод исследования

1 Турбидиметрические и нефелометрические методы исследования

Турбидиметрический и нефелометрический оптические методы исследования дисперсных систем растворов основаны на рассеянии света частицами дисперсной фазы, которое зависит от размера и формы рассеивающих частиц и иногда от их расположения в пространстве, а также от длины волны излучения.

Описание: image2

Почти все измерения связаны с видимым излучением. Пробы освещают потоком излучения интенсивностью I0 (рис. 21), а затем измеряют интенсивность прошедшего излучения I или определяют интенсивность излучения, рассеянного под определенным углом (например, 90°, Iр 90). С ростом числа частиц в суспензии отноше­ние I / I0 уменьшается, а отношение Iр 90/ I0 увеличивается до уме­ренных концентраций. Для очень разбавленных суспензий измере­ние под углом гораздо чувствительнее, чем измерения, когда источ­ник и детектор находятся на одной линии, поскольку при этом можно наблюдать слабый рассеянный свет на темном фоне. Метод, в котором используют линейное измерение, называют турбидиметрией, а метод с измерением под углом 90° (или каким-либо дру­гим) – нефелометрией.

Рисунок 21 – Схема рассеяния света

где I0 – интенсивность падающего излучения, ед.;

I – тенсивность прошедшего излучения, ед.;

Рекомендуемые материалы

IР135, IР90, IР45 – интенсивности излучения, рассеян­ного под разными углами, ед.

Турбидиметрия основана на измерении интенсивности светово­го потока, прошедшего через дисперсную систему I. Если принять рассеянный свет за поглощенный, то можно получить соотноше­ние, аналогичное соотношению по закону Бугера–Ламберта–Бера для поглощения света растворами,

где D – оптическая плотность раствора, ед.;

t – коэффициент мутности, ед.;

l – толщина слоя, cм;

k – эмпирическая константа;

С – концентрация, г/см3.

Так как поглощения света при турбидиметрии практически не происходит, используют понятие оптической плотности D, которая мо­жет быть измерена на фотоэлектроколориметре. Коэффициент мутности в данном уравнении аналогичен коэффициенту в законе Бугера – Ламберта – Бера.

Нефелометрия основана на измерении интенсивности света, рассеянного дисперсной системой Iр. Способность частиц к рассея­нию или отражению света определяется размером частиц и длиной волны падающего света.

Нефелометрический метод является более чувствительным по сравнению с турбидиметрическим методом, так как предусматривает прямое измерение аналитического сиг­нала, что позволяет определять не только концентрацию и размер частиц, но и их форму, характер взаимодействия и другие свойства. Тем не менее, на практике турбидиметрический метод анализа применяют чаще. Этим методом можно измерить содержание жира в молоке, оценить степень дис­персности жира, исследовать процесс свертывания молока, опреде­лить готовность белкового сгустка и сливок к сбиванию, установить концент­рацию микроорганизмов при производстве бактериальных концен­тратов и т. п.

Для турбидиметрических измерений можно использовать любой фотометр или спектрофотометр.

2 Ультразвуковой метод исследования

Ультразвук (УЗ) представляет собой упругие звуковые волны с частотой при­близительно от 15–20 кГц до 109 Гц. Звук с частотами от 109 до 1012÷1013 Гц принято называть гиперзвуком. Область частот ульт­развука удобно подразделять на три диапазона: ультразвук низких час­тот (1,5·104–105 Гц), ультразвук средних частот (105÷107 Гц) и об­ласть высоких частот ультразвука (107÷109 Гц).

Ввиду малой длины волны ультразвука (по сравнению с обычным звуком) характер его распространения определяется, в пер­вую очередь, молекулярной структурой среды, поэтому, измеряя ско­рость v и коэффициент затухания α, можно судить о молекулярных свойствах вещества. По данным v и α  ультразвука в среде во многих случаях можно осуще­ствить контроль за протеканием того или иного процесса (контроль концентрации смесей газов, химического состава жидкостей и т. п.).

УЗ-приборы для определения состава и свойств молока

УЗ-метод контроля состава молока основан на измере­нии изменения скоростей ультразвуковых колебаний в зависимос­ти от массовых долей жира и сухого обезжиренного молочного ос­татка – СОМО в молоке, определенных при температурах t1 и t2 и связанных между собой следующими соотношениями:

Описание: D:Работа в университетеМетоды иссл. совойств сырья и мол. прод-товКнига Методы иссл. мол. и мол. прод. Крусь, Шалыгина, ВолокитинаМетоды иссл. мол. и мол. прод0123.1.tif

Вам также может быть полезна лекция "6. Стратегический контроллинг".

где vM, vB – скорость ультразвука в молоке и воде; Сж, С0 – массовая доля в молоке и сливках жира и СОМО соответственно; t1, t2 – температуры пробы; a1, а2, b1, b2 – коэффициенты попорциональности, зависящие от вида исследуемого сырья.

Таким образом, измеряя скорость распространения ультразвука в одной и той же пробе молока при температурах t1, t2 и, решая систему уравнений относительно Сж и С0, получают данные о массовой доле в нём жира и СОМО. Скорость распространения ультразвука в моло­ке рекомендуется измерять при t1 = 41 °С и t2 = 65 °С.

На основе ультразвукового метода в последние годы созданы также методики измерения и приборы не только массовых долей жира и СОМО, но и белка и плотности молока.

При измерении показателей практически не требуется специ­альной подготовки пробы (кроме нагрева в приборе), на результаты измерений не влияют размеры жировых шариков и мицелл белка, а после анализа проба пригодна для дальнейшего использования.

С участием ВНИМИ на основе ультразвукового метода были со­зданы несколько поколений ультразвуковых анализаторов: прибор PAN-3 (СКВ Академии наук Эстонии), анализатор ФМУ-1 (СКВ средств аналитической техники, Украина) и анализаторы нового поколения «Лактан 1–4» и «Клевер-1М» (НПП «Сибагроприбор» и НПП «Инфраспек», Россия).

Важным достоинством анализаторов на основе УЗ-метода является их компактность и проста в эксп­луатации.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее