Популярные услуги

Селен

2021-03-09СтудИзба

Селен.

Подобно молибдену, селен контроли­руют в питании животных в связи с его токсич­ностью.

Почвы отдельных районов страны содержат избы­точное количество селена; на них вырастают ядови­тые для животных корма. Острые формы отравления селеном у лошадей, крупного рогатого скота и овец вызываются поеданием ими определенных растений, например Astragalus bisulcatus, содержащего до 4000 мг селена в 1 кг, в то время как концентрация этого элемента, равная 5 мг на 1 кг или 0,5 мг в 1 кг молока, может быть потенциально опасной для животных.

В селеносодержащих растительных кормах селен замещает серу в аминокислотах метионине и цистине; последние, включаясь в обмен, замещают метионин и цистин в белках тела животного; волосы, шерсть и копыта,  богатые серосодержащими  аминокислотами, начинают выпадать, а копыта деформироваться.

Смертельная доза селена для крупного рогатого скота составляет 10—11 мг, для лошадей — 3—4 и свиней— 13—18 мг на 1 кг массы тела животных.

В настоящее время установлено, что небольшие дачи селенита натрия (0,5 иг/кг корма) предотвра­щают экссудативный диатез у кур-несушек; при ле­чении некроза печени у свиней селенит натрия ока­зывает аналогичное действие, как и добавки к рацио­нам животных витамина Е.

Поскольку между пищевым и токсическим уровня­ми селена разница очень невелика, то добавление этого элемента к минеральным подкормкам для сель­скохозяйственных животных пока считают нецелесо­образным.

Фтор.

Этот элемент сконцентрирован главным об­разом в зубной эмали и предотвращает ее разруше­ние (кариес); сельскохозяйственную практику интере­сует больше токсическое действие фтора на расти­тельный и животный организм.

Избыток фтора в рационах животных сверх 20 мг в 1 кг сухого вещества вызывает фтороз — состояние, при котором они теряют аппетит и истощаются; у дойных коров снижаются удои, а у молодняка оста­навливается рост; при хронических отравлениях фто­ром у животных наблюдаются структурные изменения костной ткани и зубов, неподвижность суставов, по­ражение почек, печени, сердца, надпочечников, семен­ников и щитовидной железы. Если в почве содержится свыше 0,5 % фтора, а в воде свыше 0,5 мг на 1 л, то такая зона эндемична по его избытку. Предпола­гают, что токсическое действие фтора связано с его высокой химической активностью входить в соедине­ния с металлами —медью, железом, цинком и дру­гими, которые являются необходимыми структур­ными элементами многих ферментов животного орга­низма.

Рекомендация для Вас - 7 Механизмы, микромеханизмы, карты разрушения.

Главными источниками фтора, которыми могут быть отравлены животные,—сточные воды отдельных предприятий и природные фосфориты, не освобожден­ные от этого элемента; известны случаи отравления фтором животных в индустриальных районах, где со­держащий фтор дым оседает на пастбища,

Витаминная питательность кормов

По современным представлениям поступающие в ор­ганизм с пищей белки, жиры, углеводы и соли — со­единения инертные; чтобы включиться в обмен ве­ществ и превратиться в ткани тела, они должны быть подвергнуты глубоким химическим превращениям при обязательном участии веществ, катализирующих эти превращения. Такими катализаторами служат белки-ферменты, которые в миллионы раз ускоряют хими­ческие реакции; большинство ферментов — соедине­ния, состоящие из двух компонентов: специфического белка, который организм синтезирует сам, и актив­ной группировки (кофермента), представляющей со­бой производные соединения различных витаминов, .которые в организме в большинстве случаев не син­тезируются и поступают в готовом виде с пищей. Если в корме нет отдельных витаминов или они по­ступают в недостаточном количестве, то активность соответствующих ферментов снижается и у животных наступает нарушение обмена веществ со всеми отри­цательными последствиями для их здоровья и про­дуктивности; незаразные заболевания животных, возникающие при отсутствии в корме тех или иных витаминов, получили название авитамино­зов.

В животноводстве авитаминозные заболевания встречаются чаще в неярко выраженной форме, в форме так называемых гиповитаминозов. При недо­статочном поступлении в организм витаминов с кор­мами возникают алиментарные гиповитаминозы, а при хронических и острых заболеваниях животных витамины корма плохо усваиваются организмом и развиваются эндогенные гиповитаминозы.

Химическая природа большинства витаминов до­статочно хорошо изучена, и их производят промыш­ленным способом для нужд медицины и кормления сельскохозяйственных животных.

Витамины классифицируют по их отношению к растворителям и по физиологическому значению в об­мене веществ человека и животных. По первому при­знаку выделяют группу витаминов, растворимых в жирах и растворителях жиров, и группу витаминов, растворимых в воде; из первой группы для кормления животных имеют значение витамины A, D, Е, К, из второй — витамины группы В, витамин С и U.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее