Популярные услуги

Полевые севообороты

2021-03-09СтудИзба

Лекция 19

Тема – Полевые севообороты

План

1. Зернопаровые севообороты.

2. Зернопаропропашные севообороты.

     3. Пропашные севообороты.

     4. Травопольные севообороты.

     5. Травянопропашные севообороты.

     6. Севообороты с выводным полем.

Рекомендуемые материалы

Зернопаровые севообороты - зерновые культуры занимают большую часть севооборота и прерываются чистым паром, например: 1 - чистый пар;  2 - озимая пшеница; 3 - озимая пшеница; 4 - чистый пар; 5 - озимая пшеница; 6 - яровой ячмень.

Зернопаровые севообороты возникли давно. В России их уже применяли в 14-15 веках. На Ставрополье  в  крайне засушливых  условиях  этот  вид  севооборота является господствующим. Основным средством положительного воздействия на плодородие почвы служит в таком севообороте чистый пар. Это очень эффективный восстановитель почвенного плодородия многостороннего действия, он использует резервы потенциального плодородия.

Однако    не    обеспечивает    систематического    возрастания    этого потенциала. Зернопаропропашные севообороты наряду с зерновыми культурами и паром включают не менее одного поля пропашных культур. Зерновые культуры здесь занимают от 50 % до 70 % пашни. Зернопаропропашные севообороты представляют разновидность улучшенных зернопаровых севооборотов. Их успешно применяют в засушливых условиях Ставропольского края. Например: 1 - чистый пар;  2 - озимая пшеница; 3 - озимая пшеница; 4 - кукуруза на силос; 5 - озимая пшеница; 6 - чистый пар; 7 - озимая пшеница; 8 – подсолнечник.

Зернопропашные севообороты включают ту же группу сельскохозяйственных культур, что и зернопаропропашные, но не имеют чистого пара. Такие севообороты применимы в условиях неустойчивого и достаточного увлажнения. Например: 1 - эспарцет; 2 – озимая пшеница; 3 -сахарная свекла; 4 - горох; 5 -озимая пшеница; 6 - подсолнечник; 7 - кукуруза на силос; 8 - озимая пшеница; 9 - яровой ячмень с подсевом эспарцета.

Зернотравяные севообороты - это такие севообороты, в которых большую часть площади занимают посевы зерновых, а на остальной части возделываются однолетние и многолетние травы. Зернотравяные севообороты обладают значительной почвозащитной способностью и могут располагаться на склонах до 5°, а с применением почвозащитной обработки почвы - до 7°.

Например: 1 - горох + овес на зеленый корм; 2 - озимая пшеница; 3 - яровой ячмень с подсевом люцерны; 4 - люцерна; 5 – люцерна; 6 - озимая пшеница; 7 - озимая пшеница.

Травопольными называют такие севообороты, в которых под многолетние травы отводится половина и более площади севооборота. Этот вид распространен среди кормовых и почвозащитных севооборотов, например: 1 - люцерна; 2 - люцерна; 3 - люцерна; 4 – озимая пшеница; 5 - яровой ячмень.

Зернотравянопропашные или плодосменные севообороты, в которых не более половины всей площади отводится под зерновые культуры, а на второй половине возделываются однолетние или многолетние травы, зернобобовые или пропашные культуры.

Классическим примером плодосменного севооборота является норфольский севооборот: 1- озимая пшеница; 2 - турнепс; 3 - ячмень с подсевом клевера; 4 - клевер. Под зерновые здесь отводится 50 % площади, под пропашные и бобовые травы - по 25 %. При таком соотношении культур можно осуществлять принцип плодосмена, такое чередование, при котором одно за другим всегда следуют растения, относящиеся к разным группам по биологическим особенностям и агротехнике, например: 1 - эспарцет; 2 - озимая пшеница; 3 - сахарная свекла; 4 - горох; 5 - озимая пшеница; 6 - кукуруза на зерно; 7 - яровой ячмень с подсевом эспарцета.

Использование многолетних трав в течение двух лет не нарушает плодосмена. Возможно также чередование культур, относящихся к разным группам, не ежегодно, а через два года. Такое чередование называют сдвоенным плодосменом, например: 1 - люцерна; 2 - люцерна; 3 - озимая пшеница; 4 - озимая пшеница; 5 - кукуруза на зерно; 6 - кукуруза на зерно; 7 - озимая пшеница; 8 - озимая пшеница с подсевом люцерны.

Плодосменные севообороты применяют в районах достаточного увлажнения Ставропольского края. Они больше соответствуют для хозяйств с развитым животноводством или многоотраслевых и мало отвечают требованиям узкоспециализированных и фермерских хозяйств.

Травянопропашные севообороты включают многолетние травы и пропашные культуры. Наиболее распространены они среди кормовых севооборотов, в условиях достаточной влагообеспеченности или на орошении. Например: 1 - эспарцет; 2 - эспарцет + поукосно кукуруза; 4 - озимый ячмень; 5 - кормовые корнеплоды; 6 - тритикале с озимой викой + поукосно эспарцет.

Пропашные севообороты это такие, в которых под пропашные культуры отведена половина площади севооборота и более, а остальная занята другими однолетними культурами. Это наиболее интенсивный вид севооборотов, обеспечивающий высокий выход растениеводческой продукции с гектара севооборотной площади. Сопровождается высоким выносом питательных веществ, влаги из почвы. Поэтому такие севообороты эффективны лишь в хозяйствах высокоразвитых, способных обеспечить ежегодное внесение органических и минеральных удобрений, пестицидов и расположенных в условиях достаточного увлажнения.                          

Примером такого севооборота для Ставрополья может быть следующий: 1-занятый пар; 2-озимая пшеница; 3-сахарная свекла; 4-кукуруза на силос; 5-озимая пшеница; 6-кукуруза на зерно; 7-кукуруза на силос; 8-озимый ячмень; 9-подсолнечник.

Однако такое насыщение пропашными культурами в эрозионно-опасных районах не рекомендуется, так как может усилить эрозию и дефляцию. Пропашные севообороты необходимо размещать на равнинных или со слабым склоном зем­лях с применением почвозащитных технологий возделывания пропашных культур.

В изложенной классификации представлены основные распространенные ти­пы и виды севооборотов, но она не исчерпывает всего их многообразия. Суще­ствуют промежуточные формы или переходные от одного вида к другому.

Многообразие форм хозяйствования и, в частности, распространение фермерских хозяйств с узкой специализацией вызывает необходимость максимально возможного насыщения севооборотов ведущей культурой. Среди полевых выделяют зерновые с доведением посевов зерновых и зернобобовых до 80-85 %, например: 1 – зернобобовые; 2-озимые зерновые; 3-яровые зерновые; 4-однолетние травы; 5-озимые зерновые; 6-яровые зерновые.

Кроме типа и вида важным отличительным признаком севооборота является число полей и связанная с ним продолжительность ротации. Далеко не без­различно, сколько полей нужно в том или ином севообороте. В одних хозяй­ствах целесообразны севообороты с небольшим числом полей, в других -  наоборот. Севооборот, в котором много полей, более гибкий, в нем легче разместить планируемые культуры в целых полях.

Рекомендация для Вас - Основные средства маркетинговых коммуникаций.

При установлении числа полей принимают во внимание структуру посевных площадей, естественные границы полей, рельеф и т.д. В хозяйствах, где возделывают много культур, как правило, вводят севообороты с большим числом полей. Если культур немного, то число полей сокращают.

По числу полей севообороты подразделяют на трех-, четырех-, пяти-, шести-, семи-, восьми-, девяти-, десяти-, одиннадцати- и двенадцатипольные.

В крайне засушливой зоне Ставропольского края преобладают пяти-, шестипольные полевые севооборота, в зоне неустойчивого и достаточного увлажнения восьми-, девятипольные, так как здесь выращивают свеклу, подсолнечник, а эти культуры требуют временного интервала.

В полевых и кормовых севооборотах нередко применяют так называемые выводные поля. Выводным называют поле, временно выводимое из общего чередования культур и занятое ряд лет одной и той же многолетней или однолетней культурой. Чаще всего в выводных полях возделывают люцерну и другие многолетние травы и их смеси.

Севообороты с выводньм полем имеют две ротации: полную и неполную. Последняя представляет повторяющуюся часть полной ротации. Представим 6-польный севооборот: 1- горох+овес на зеленый корм; 2-озимая пшеница; 3-озимая пшеница; 4-кукуруза на зерно; 5-яровой ячмень; 6-люцерна. Чтобы осуществить шестилетнюю ротацию на всех шести полях, надо ежегодно распахивать поле с люцерной первого года пользования. Это нерационально из-за дороговизны семян и невозможности собрать максимальный урожай, так как он формируется на 2-3 год пользования. Если же занимать люцерной три-четыре поля, это приведет к сокращению посевов других культур.

Введение севооборота с выводным полем люцерны позволяет ограничить площадь под ней одним полем и в то же время дает возможность пользоваться ею несколько лет. Если же установить срок пользования люцерной четыре года (что рационально для основных районов травосеяния на Ставрополье), то полная ротация севооборота составит 24 года. В то время, когда люцерна произрастает на каком-то поле, в течение четырех лет на других полях чередование культур идет согласно принятому севообороту. Но надо сразу определиться под какую культуру подсевать люцерну и какую высевать после распашки пласта.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее