Популярные услуги

Вертикальное озеленение

2021-03-09СтудИзба

Вертикальное озеленение

Традиционное вертикальное озеленение - это, прежде всего, озеленение фасадов с помощью лиан и ампельных растений. Основные правила оформления фасада растениями: лианы не должны загораживать и затенять окна, мешать открыванию и закрыванию окон и дверей; ампельные растения в горшках или корзинках размещаются в защищенном от ветра месте; расположение ампельных растений на стенных выступах и других горизонтальных поверхностях здания не должно приводить к их повреждению.

Группе вертикальных элементов или сплошной стене из них присуще несколько функций. Во-первых, это создаст чувство защи­щенности как физической, так и психологической, во-вторых, - это экран. Если терраса или веранда вашего дома расположена с южной стороны, с помощью плоского экрана из однолетних и многолетних лиан вы защититесь от излишнего солнца. В-третьих, - это фон, на ко­тором будут восприниматься зоны садового участка. В-четвертых, - это способ организовать небольшое пространство путем создания вер­тикального сада. Использование в саду лиан позволяет увеличить площадь зеленых насаждений, обустроить самые неожиданные участ­ки сада и осуществить самые смелые и неожиданные фантазии.

При правильном подходе вьющиеся растения не только не портят стены строений (иногда бытует такое мнение), но, напротив, наклон их листа защищает стенки от дождя и сырости, а корневая система способна собирать излишки влаги вдоль фундамента здания. Большинство таких растений нуждаются в опорах, но это даже плюс, потому что с помощью опор разной формы мы способны создавать целые сооружения из вьющихся или ампельных растений. Такими мо­гут быть перголы, трельяжи, беседки.

Перголой называют садово-парковую постройку, состоящую из ряда декоративных столбов, соединенных между собой. Это своего рода «проходная беседка». Часто ее устанавливают вдоль дорожки или с двух сторон от дорожки, соединяя элементы с помощью арок. Вьющиеся растения, высаженные вдоль нее, крепят на шпалеры. Рас­тения, взбираясь по ним, покрывают зеленью и цветами всю перголу.

Трельяжи - это очень легкие решетки, собранные из деревян­ных реек. Их используют для разделения участка на отдельные зоны (например, для разграничения газона и сада).

Беседки строят для отдыха в тени, их стены также украшают вьющимися растениями.

Использование вьющихся растений помогает уже в первые го­ды, пока ваш сад еще маленький, создать иллюзию пышности и за­вершенности.

Под лианами мы понимаем все вьющиеся и лазящие растения, подразделяющиеся по способу лазания на опирающиеся, корнелазя- щие, вьющиеся и усиконосные.

Рекомендуемые материалы

Опирающиеся лианы не имеют специальных органов лазания. Закрепление на опорах происходит с помощью колючек и шипов. Из растений этой группы наиболее распространены некоторые виды роз, ежевик и др.

Корнелазящие лианы используют для закрепления на опорах придаточные корни и их специфические выделения. Наиболее благо­приятные условия для существования подобных растений - достаточ­ное притенение и высокая влажность воздуха. В наших условиях группа представлена плющами, некоторыми видами гортензий.

Вьющиеся лианы закрепляются на опорах с помощью вращаю­щихся побегов. Растущие молодые побеги обычно имеют большую длину и отличаются интенсивным ростом. Среди древесных растений этой группы наиболее распространены: актинидия, древогубец, жимо­лость, лимонник и др.

Усиконосные лианы оснащены чувствительными усиками лис­тового или стеблевого происхождения, с помощью которых они при­крепляются к опорам. К этой группе относят разные виды винограда, тладианта и др.

Многолетние лианы растут на одном месте 20-50 лет. Поддерживать

аккуратный внешний вид растений необходимо ежегодной обрезкой.

Для прикрепления и роста вьющихся растений и формирования ветвей лиан можно использовать вбитые в стенку анкеры, на которые натягивают проволоку, капроновые шнуры, леску. Другой способ - создание на стенах из деревянных реек легкой решетки. Для вьющих­ся растений следует оставлять воздушную подушку между стеной и ветвями растений не менее 10 см во избежание отсыревания деревян­ных или оштукатуренных стен.

Лазящие растения предпочтительнее использовать для верти­кального озеленения, так как для них не нужны специальные направ­ляющие - шнуры, жерди, сетки. Эти растения хорошо цепляются раз­личными приспособлениями - усиками, присосками, черешками ли­стьев и даже колючками за выступы опоры и самостоятельно подни­маются на значительную высоту.

При решении вопросов вертикального озеленения нельзя огра­ничиваться одними многолетниками. Во многих случаях, в частности, при озеленении беседок, оград и других невысоких сооружений чрез­вычайно удобно использовать однолетники. Они быстро растут, отли­чаются ярким и чаще всего длительным цветением, декоративной ли­ствой и позволяют ежегодно менять и обновлять композицию. Из наиболее популярных цветочных однолетников можно рекомендовать различные сорта горошка душистого, плетистой настурции или ипо­меи. Они очень хорошо украшают вертикальные сооружения. Выра­щивают однолетники из семян.

Если перед домом имеется терраса, ее стены можно украсить клематисом, плетистыми розами, ампельными растениями. Но наибо­лее часто многолетние и однолетние лианы используют для украше­ния входа в дом. Обычно сооружают опору в виде решетки или перго- лы, натягивают проволоку, по которой растения могут виться. Пред­почтительнее использование многолетников (виноград девичий и амурский, жимолость каприфоль, клематис, роза плетистая). Виноград особенно декоративен в осенний период, когда листья приобретают неповторимую бордовую окраску. Розы высаживают несколько даль­ше от входа, прежде всего из-за их острых шипов. Из однолетних рас­тений наиболее подходящими являются: ипомея, фасоль декоратив­ная, вьюнки, горошек душистый.

Для декорирования стен обычно используют различные виды винограда: культурный, девичий (партеноциссус), амурский, лисий, прибрежный. Они отличаются быстрыми темпами роста, нетребова­тельностью к плодородию почвы, занимают мало места. Однако неко­торые из виноградов недостаточно морозоустойчивы и требуют укры­тия на зиму. В наших районах хорошо зимуют винограды: амурский, скальный и девичий пятилисточковый. На южных стенах хорошо смотрятся однолетние лианы, такие, как ипомея, кобея и др. Для озе­ленения низких стен можно использовать тунбергию крылатую, вью­нок трехцветный.

Посадка вьющихся растений и уход за ними не сложнее, чем за обычными. Единственное, что следует учитывать, это их зимостойкость в нашей климатической зоне. Надо подбирать районированные растения и сорта. Предусмотрите зимнее укрытие для роз и клемати- сов. Способность таких растений к быстрому росту требует несколько повышенных доз удобрений. Стремитесь сажать их не под самой крышей, где им будет не хватать воды, и ни в коем случае не под во­досливом, где они будут страдать от влаги.

Информация в лекции "Контрольные тесты для самопроверки знаний" поможет Вам.

Большинству лиан для хорошего роста и развития необходима плодородная, слабокислая почва. Место для посадки должно быть солнечное, хорошо защищенное от сильных ветров. Надземную часть растений при посадке укорачивают, в противном случае велика вероятность гибели растений от иссушения. Если корни и побеги саженцев немного подсушены, их ненадолго замачивают в растворе воды с ко­ровяком или гетероауксином. В посадочную яму вносят 2-3 ведра пе­регноя и до 200 г комплексного минерального удобрения с микроэле­ментами. В тяжелые глинистые почвы добавляют песок или торф. Чтобы в зимний период корни растений возле построек не подмерзали, их высаживают на расстоянии 20-30 см от деревянного и 50-60 см от бетонного или кирпичного фундамента. После посадки растения обязательно поливают.

Для вертикального озеленения важен как подбор растений, так и создание для них опор. Чем опора декоративней, тем сильнее она подчеркнет красоту растения.

Опоры для вьющихся растений устанавливают заранее или не­посредственно при посадке лиан. В качестве опоры может использоваться шест, решетка, сетка, трельяж, арка, пирамида, колонна и др. Для большинства вьющихся растений лучшей опорой считается сетка, так как она обеспечивает равномерное разрастание вегетативных ор­ганов во все направления. Сетку можно фиксировать вертикально на стене дома, у забора, среди садовой растительности. Лучшим растени­ем для такого вида опор считается клематис. Побеги этой высоко де­коративной лианы сначала формируют по периметру сетки и понизу, чтобы в дальнейшем сетка была сплошь покрыта ковром из цветов. Можно закреплять сетку горизонтально, на высоте 50 см над газоном или клумбой, что придает ей вид усыпанного цветами коврика.

Если в качестве опоры используются стены дома, то их декори­руют самоприсасывающимися лианами (различные формы девичьего винограда) и корнелазящими лианами (гортензия черешковая). До­полнительные опоры требуются только в том случае, когда стены до­ма окрашены масляной краской.

Для усиконосных лиан необходимо дополнительно натягивать проволоку или крупноячеистую металлическую сетку. Это особенно необходимо в начальный период роста молодых растений.

Чтобы направить рост лиан в нужном направлении, побеги рас­тений подвязывают при помощи шпагата или специальных ремешков. По мере роста побегов подвязку перемещают, чтобы стебли постоян­но находились в вертикальном положении.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее