Популярные услуги

Живая изгородь

2021-03-09СтудИзба

Живая изгородь

В настоящее время для ограждения участков часто применяют живые изгороди. Полоса живых зеленых, периодически цветущих растений украшает участок, создает уют и, что немаловажно, позволя­ет избежать специальных заградительных сооружений в виде мрачных заборов. Живой изгородью можно не только оградить весь участок, но и разделить на зоны его территорию. Конечно, создание таких изгоро­дей требует большого труда, терпения, и, главное, увидеть "живой за­бор" во всей красе можно будет только через несколько лет. За посад­ками необходимо ухаживать и периодически их подстригать.

Изгороди подразделяют на формованные (из растений хорошо поддающихся стрижке) и неформованные (в основном из красивоцве- тущих и декоративнолиственных пород). Неформованные не требуют тщательного ухода. Достоинства и декоративность таких изгородей не в прямых и четких линиях, а в красоте благоухающих цветов или ок­раске листьев.

Выбор растений для живых изгородей - очень ответственный момент. Они должны строго удовлетворять следующим критериям:

1) высокая зимостойкость,

2) неприхотливость в культуре,

3) способность выдерживать регулярную стрижку,

4) давать при стрижке густое ветвление периферии кроны и плот­ную листовую мозаику,

5) обладать достаточно привлекательными декоративными осо­бенностями.

Рекомендуемые материалы

Для формованной изгороди более всего подходят те древесные породы, которые имеют достаточно равномерный рост и компактную форму. Немаловажна и фактура поверхности листьев. Растения с крупными листьями, как правило, обладают достаточно грубой струк­турой. В изгороди они выглядят неэффектно. Что же касается мелко­листных пород, то они, напротив, при регулярной стрижке образуют изящную, ровную поверхность. Выбирая для формованной изгороди красивоцветущие растения, не следует забывать, что чаще всего об­резка не даст им зацвести. У декоративно-лиственных пород декора­тивность листьев при стрижке не только не ослабевает, но и усиливает­ся. Если вы хотите получить цветущую изгородь, то необходимо созда­вать неформованную живую изгородь (айва японская, жимолость та­тарская, разные виды спирей и другие красивоцветущие растения).

В зависимости от своего назначения изгороди бывают различ­ной высоты: живые стены - 4-7 м, высокие изгороди - 2-3 м, средние - 1-1,5 м, низкие - 0,6-1 м, бордюры - до 0,5 м.

Растения высаживают весной или осенью. Посадку кустарников производят в возрасте 2-3 лет. Расстояние между растениями в живых изгородях: в однорядной изгороди - 25-30 см, в двухрядной - 30-40 см (в шахматном порядке) и между рядами - 25-30 см.

Под посадку живой изгороди заблаговременно готовят тран­шею. Если на участке тяжелые суглинки или глинистые почвы, то ее заполняют плодородной почвой, смешивая компост или перегной с торфом и песком. Желательно добавить суперфосфат, древесную золу и известь.

Линейную живую изгородь следует сажать по натянутой верев­ке. Когда растения неоднородны по высоте и разветвленности, при распределении их в траншее следует чередовать крупные кусты с бо­лее мелкими. Сразу же после посадки раскидистые ветки слегка под­резают и выравнивают по высоте изгороди. После посадки и в сухое время года кустарники нуждаются в обильном поливе. Обильный по­лив в конце октября, особенно если осень теплая и сухая, помогает те­плолюбивым кустарникам лучше перенести холодную зиму.

В последующем необходимо проводить регулярное формирова­ние насаждений. Свободно растущие кустарники обрезают соответст­венно их биологическим особенностям, учитывая быстроту роста, га­битус, период цветения. Это будет не столько стрижка, сколько сани­тарная обрезка, которая сводится к удалению старых ветвей и отцвет­ших соцветий. Один раз в 2-3 года необходимо прореживать такие из­городи - лучше в период покоя.

Уход за формованной живой изгородью сводится к регулярным стрижкам (рис. 16). Стрижку лиственных кустов проводят ранней вес­ной, до появления листьев, а хвойных пород - в апреле или конце сен­тября. Некоторые виды кустарников, отличающиеся высоким темпом и энергичностью роста, приходится стричь два раза: первый раз вес­ной, второй - в июле - августе. Нельзя подстригать живые изгороди изредка, это впоследствии может стать причиной оголения нижнего яруса кроны, а исправит ошибку только сильное омоложение, обрезка «на пень».

Все породы, из которых формируют формованные живые изго­роди, в зависимости от своих биологических особенностей разделяют на три группы:

• породы, у которых надо вызвать сильное ветвление (терн, боя­рышник, бирючина, снежноягодник, алыча), обрезают низко - на высоте 15 см от уровня почвы. Перед следующим вегетаци­онным периодом приросты прошлого года удаляют примерно наполовину.

• кустарники, имеющие природную склонность к хорошему ветвлению в благоприятных условиях (барбарис, самшит, ки­зильник, калина, бересклет) обрезают слабо - на 1/3 высоты;

слегка укорачивают боковые веточки. • виды с приземным характером ветвления (можжевельник) ос­тавляют практически без обрезки, лишь слегка укорачивая вы­бившиеся веточки.

Описание: C:UsersЯDesktopСельское хозяйство и пищевая промышленностьДекоративное садоводствоmediaimage26.jpeg

Рис. 16. Обрезка живых изгородей: А - обрезка кустарников, раз­вивающих нижнее облиствление: 1 - обрезка в момент посадки (легкая); 2 - первая формовочная обрезка через год после посадки; 3 - вторая формовочная обрезка через два года; 4 - третья формо­вочная обрезка через три года. Б - формирование живых изгородей по заданному контуру.


При таком формировании к 3-му году стриженые изгороди обычно снизу доверху хорошо заполняются веточками.

По количеству и времени проведения стрижки, а также глубине обрезки живые изгороди также можно разделить на несколько групп:

• терн, боярышник, жимолость, алычу, бирючину стригут не­сколько раз с мая по октябрь. Сильно обрезают боковые вет­ки, а растущие вверх лишь слегка укорачивают;

• барбарис, кизильник, бересклет, снежноягодник, калину об­резают дважды за сезон: в июле-августе и сентябре. У таких пород боковые ветки стригут сильно, а растущие вверх - слабо. Так продолжают до тех пор, пока изгородь не достиг­нет заданной высоты. После чего верхнюю часть также под­вергают сильной стрижке;

• бордюры из самшита, карликовых форм барбариса, кизиль-


• ника стригут дважды за сезон - в июле и сентябре;

• тую, ель обыкновенную первые 2 года лучше не трогать, предоставив им возможность развиваться свободно;

• зеленые стены из кустарников высотой более 2,5 м стригутся в основном только с боков.

С самого начала необходимо придерживаться заранее выбранной формы боковых сторон. В поперечном сечении живые изгороди быва­ют: прямоугольные, треугольные, трапециевидные. Прямоугольная форма чаще всего применяется для однорядных посадок из теневынос­ливых видов. Для светолюбивых пород больше подходит трапециевид­ное сечение. Тогда растения находятся в лучших условиях освещения и остаются зелеными донизу. Это особенно рекомендуется для 2-3-рядных изгородей, которые выглядят изящнее, менее громоздко.

Чтобы посадки не разрастались вширь, рекомендуются следующие параметры. У низких изгородей ширина не должна превышать высоту. При прямоугольном сечении оптимальное отношение ширины к высоте 1:2-1:2,5 - в однорядных и 1:1,5 - в двухрядных. У трапецие­видных форм ширина в нижней части должна несколько увеличиться.

Чтобы изгороди не оголялись снизу, виды, дающие мало ство­ловой поросли (боярышник, ирга), надо постоянно обрезать начиная с раннего возраста. Когда посадки перерастают заданную высоту, про­изводится омоложение живой изгороди с удалением старых побегов или так называемой обрезкой на пень.

Для нормального роста, развития и декоративности живой изго­роди необходим определенный агротехнический уход. Ухаживать за живой изгородью нужно так же, как и за растениями, растущими вне нее. Мало того, растению, находящемуся в изгороди, иногда значи­тельно труднее, чем тому, что растет на свободе.

Влажность почвы в течение всего безморозного периода удер­живают на оптимальном уровне: переувлажнение, как и сухость, вредны. Нормы и кратность полива зависят от погодных условий, фи­зико-механических свойств почвы, требований самих растений. В среднем кустарники рекомендуется поливать 3-4 раза за сезон при норме 20-25 л на 1 м2 живой изгороди.

"Классификации УР" - тут тоже много полезного для Вас.

В течение всех лет существования посадки нужны регулярные подкормки органическими и минеральными удобрениями. В связи с периодичностью роста корневых систем минеральные удобрения це­лесообразно вносить во время максимального роста всасывающих корней. Первый раз это делают весной, когда раскрываются почечные чешуи и идет вегетативный рост побегов, второй - осенью, во время листопада. Удобрения вносят из расчета: N и P - по 5-7 г, K - 6-8 г действующего вещества на 1 м . Хорошие результаты получаются при дробном внесении удобрений. В первую подкормку (начало мая) дают 1/2 нормы N, во вторую (июнь) - по 1/2 N, P и K, в третью (конец ав­густа - сентябрь) - по 1/2 нормы P и K. Один раз в 3-4 года целесооб­разно вносить органику - перегной, компост.

Для свободнорастущих изгородей из красивоцветущих кустар­ников в зависимости от высоты можно порекомендовать:

• для высоких изгородей и стен подходят различные виды жи- молостей, калина, карагана;

• для цветущих однопородных изгородей средней высоты же­лательно выбрать кустарник с изящной графикой ветвей. За­щитные функции подобных насаждений отходят на второй план, уступая место декоративным. Здесь очень подходящие различные спиреи, форзиция, вейгела;

• низкие изгороди идеально удаются из лапчатки кустарнико­вой и низкорослых спирей (японской, белой и др.). Из низких сортов некоторых спирей и айвы японской (хеномелеса) мо­жет получиться интересный бордюр.

Интересно смотрятся и смешанные полосы красивоцветущих кустарников. Обычно их ассортимент подбирают так, чтобы растения одной высоты сменяли друг друга в цвету. Чтобы такие полосы не смотрелись скучно без цветов и плодов, включают в посадки кустар­ники с серебристой, пестрой, золотой или пурпурной листвой.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее