Популярные услуги

Главная » Лекции » Сельское хозяйство и пищевая промышленность » Декоративное садоводство » Посев, посадка, уход за однолетниками и двулетниками

Посев, посадка, уход за однолетниками и двулетниками

2021-03-09СтудИзба

Посев, посадка, уход за однолетниками и двулетниками

Выращивание однолетников - трудоемкая работа. Их надо еже­годно сеять, выращивать рассаду и высаживать. Однако все работы выполняются без применения дорогостоящих орудий и приспособле­ний, а главное, что тоже важно, - семена их дешевы и доступны.

Посев в открытый грунт

Большая часть однолетников размножается семенами. Проще и выгоднее всего высевать семена непосредственно на место произра­стания. Таким образом выращиваются растения, которые из-за обилия семян и, следовательно, связанной с этим низкой цены посевного ма­териала, не требуют рассаду или ее вообще не переносят, поскольку у них стержневой корень. Однолетники высевают щепотью на соответ­ствующее расстояние в хорошо взрыхленный и тщательно обработан­ный граблями газон. После появления всходов однолетники прорежи­вают, оставляя по 2-3 растения в гнезде. Глубина заделки семян опре­деляется величиной семени; поскольку у однолетников обычно семена мелкие, их высевают неглубоко, засыпают землей и слегка утрамбо­вывают. Необходимо следить за тем, чтобы почва была равномерно и постоянно влажной. Очень мелкие семена вообще не засыпают зем­лей, лишь слегка придавливают. Срок посева определяют в соответст­вии с условиями произрастания отдельных видов в почве и темпера­туры почвы. Кроме того, учитывают и желание цветовода о сроке цве­тения этого растения. Растения, которые переносят майские морозы, высевают в первой половине апреля; более чувствительные к морозам виды (например, настурцию) - в мае, но при условии, что растения взойдут во второй половине мая. Некоторые однолетники напомина­ют озимые, поэтому их можно высевать осенью, но как можно позже, чтобы они не взошли до наступления морозов.

С целью продления срока цветения некоторые виды однолетни­ков с коротким вегетационным периодом высевают регулярно (на­пример, раз в месяц), через определенные интервалы, с ранней весны до начала лета, например, с начала апреля, в мае и июне.

Посев в открытый грунт до сих пор в широком масштабе недо­оценивается. Этот способ посева подходит в первую очередь для дач­ных садиков, где цветоводы могут ухаживать за цветами лишь по суб­ботам и воскресеньям, и не в силах обеспечить уход за посаженной рассадой. Из однолетников для посева в открытый грунт рекомендуют низкорослые виды, пригодные для срезки, например, пользующиеся популярностью и совершенно нетребовательные ноготки, васильки, гипсофила однолетняя, хризантема корончатая и живокость полевая.

Другое преимущество посева однолетников в открытый грунт - возможность сочетать их с посаженными здесь растениями в качестве промежуточной культуры или подсева. Например, в середине апреля в цветники высаживаются фиалки и одновременно к ним подсеивается эшшольция. Фиалки, как только они отцветают, т.е. в начале июля, удаляют, а в газоне остаются эшшольции, которые цветут вплоть до осенней посадки двулетников. Таким образом можно разбить цветник, в котором будут расти однолетники, цветущие ярко, пышно и красиво.

Выращивание рассады однолетников и двулетников

У видов, у которых сеянцы очень нежные и чувствительны к любым изменениям условий или с замедленным развитием, рекомен­дуют сначала вырастить рассаду в защищенном грунте и в теплом месте - в теплице, парнике или дома на окне, а потом рассаду выса­дить в благоприятное время в открытый грунт. Ящики, плошки, горш­ки, предназначенные для посева, должны быть чистыми. Для особо чувствительных видов, как, например, бегонии или лобелии, жела­тельно взять новую или простерилизованную посуду. Земля для по­садки пропаривается, тонко просеивается: она должна быть легкой. Время посева определяется в соответствии с агротехническими усло­виями для отдельных видов. Высевать рекомендуют по возможности реже. В качестве засыпки семян используют речной песок. Сеянцы пикируют в фазе появления первой пары настоящих листочков. Пики­ровку лучше всего проводить в кульки или в прессованные торфопе­регнойные горшочки. У выращенной таким образом рассады во время посадки уже образуется корневой комок, поэтому растение быстро укореняется.

Рекомендуемые материалы

Если сеянцы слишком мелкие и, несмотря на все усилия, в ящике густой посев, пикировка проводится дважды. Первый раз сеянцы рас­саживаются пореже, чтобы они укрепились (допускается рассаживать по нескольку штук в одну лунку). Потом более рослая и здоровая рас­сада пикируется в горшочки (каждое растение в отдельную емкость). Большинство видов однолетников всходит и развивается при темпера­туре приблизительно 18°С. При этом важно обеспечить оптимальную освещенность (особенно ранней весной, когда еще солнечных дней ма­ловато), ибо у растений, обычно тянущихся к свету, непрочная и чувст­вительная ткань, они восприимчивы к болезням, в частности, к самой распространенной из них «черной ножке». Полив необходимо регули­ровать: почва не должна пересыхать, но и не быть слишком мокрой.

Срок посева, а следовательно, и связанный с ним срок выращи­вания рассады, зависит от длительности всхожести и общего развития каждого вида. Бегонию чаще высевают в январе, поскольку у нее сравнительно длительный период развития, причем высаживают в ви­де готовых растений. Вербену высевают в феврале, ибо ей требуется около 14 дней для прорастания и всходов. Оба этих вида не рекомен­дуется высаживать в цветник раньше традиционных майских холодов (12-14 мая), так как данные растения не переносят даже слабых замо­розков. А вот для выращивания рассады бархатцев, да еще и с цвет­ком, высаживаемой одновременно с бегонией и вербеной, достаточно 5 недель со дня заделки семени в почву, несмотря на то, что они чув­ствительны к морозам.

Рассаду седого левкоя готовят для посадки уже в середине апре­ля. Если высадить ее позже, у левкоя образуется более мелкое и голое соцветие. Следовательно, для седого левкоя рекомендуют февраль­ский посев.

Если в январе и феврале посев производят только в теплицах, со второй половины марта семена можно высевать уже в теплые парники в междурядья или вразброс, причем желательно более редкий посев. Когда у сеянцев достаточно места для развития, их высаживают в цветник без пикировки. Высаженные таким образом растения требуют тщательного ухода: они ведь еще совсем слабые. Перед посадкой в цветник растения следует закалять, постепенно усиливая вентиляцию и циркуляцию воздуха в теплицах, выравнивая и приближая темпера­туру воздуха в теплице к наружной температуре, к которой растения привыкают. Даже «закаленные» растения нельзя переносить из тепли­цы, где температура до 10°С, в цветник, когда температура воздуха (особенно ночью) может быть около 0°С.

Двулетники высевают с мая по июль в холодные парники или в подготовленный цветник, засыпают слоем земли приблизительно в 1 см, который удерживает влажность среды семян. В такое время, как правило, бывает чересчур много света и тепла. В данных случаях ре­комендуется засеянные парники экранировать во избежание отрица­тельного воздействия обоих этих факторов. Особое внимание нужно уделять прорастающим семенам и сеянцам; в жаркую погоду их необ­ходимо дважды в сутки поливать (утром и вечером).

Посадка однолетников и двулетников

Срок посадки рассады однолетников не столь строго зависит от специфических условий, как при посеве. Учитывая сроки посадки, од­нолетники можно разделять на две группы: к первой относятся виды, всходы которых не погибают при нулевой температуре и ниже нуля (такая температура, как правило, наблюдается в середине мая).

Эти виды высаживают в цветник в апреле. Ко второй группе от­носятся однолетники, рассада которых не выносит даже малейших за­морозков; их надо высаживать не раньше конца мая.

Клумбу, в которую высаживают однолетние растения, рекомен­дуют тщательно взрыхлить. Рассаду следует сажать на такую глубину, чтобы корень с комом были полностью в земле, а если нужно, то и глубже (когда, например, сеянцы «вытянутые».) Расстояние между са­женцами определяют в зависимости от габаритов взрослого растения.

Двулетники высаживают с конца августа до конца сентября. Растения до наступления морозов должны хорошо укорениться, по­этому сразу же после посадки их несколько раз поливают. От морозов, а главное, от покрова снега их защищают, прикрывая хвоей.

В лекции "9 Застудневание растворов и студни полимеров" также много полезной информации.

Уход во время вегетации

Уход за участками посадок заключается в обильном поливе. Ле­том в жару цветники лучше поливать рано утром и вечером, посколь­ку многие виды однолетников плохо переносят холодную воду, кото­рая попадает на согретую растительную ткань, и даже погибают.

Если после обильного полива или после дождя на почве образу­ется корка, необходимо подрыхлить почву, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням. Все лето почва должна быть чистой, без сорняков.

Минеральными веществами растения подкармливаются в форме комбинированных удобрений. Во время цветения особо важны фос­фор и калий. Приблизительно за 14 дней до посева или посадки в поч­ву заделывается первая доза минеральных веществ. Их количество за­висит от состава удобрения. После прореживания или после посадки дополняют уровень питательных веществ соответствующим количе­ством (приблизительно половиной основной дозы). Из органических удобрений можно использовать старый перепревший компост, кото­рый к тому же еще улучшает почвенную структуру, особенно на тя­желых глинистых почвах. Удобрять навозом допустимо лишь некото­рые виды однолетников (чаще из семейства крестоцветных). Боль­шинство однолетних растений не рекомендуется удобрять навозом, а для некоторых видов вообще удобрять навозом противопоказано. Значительная часть однолетников оптимально растет на почве, бога­той кальцием, где нейтральная почвенная реакция.

Однолетники выращивают несколько лет подряд на одном и том же месте.

Период продолжительности цветения и количество цветков у некоторых видов можно увеличить, систематически удаляя отцветшие цветки. Растение, которое, не отдает силы на развитие семян и не ос­лаблено, образует более крупные цветки и завязывает новые почки.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее