Популярные услуги

Обучение лексике

2021-03-09СтудИзба

Тема: Обучение лексике ИЯ

План:

1. Цель обучения лексике в средней школе. Лексический навык.

2. Правила работы с лексикой. Принципы отбора активного лексического минимума.

3. Трудности овладения иноязычной лексикой. Типология иноязычной лексики.

4. Этапы обучения лексике. Проблема введения слова и первичной семантизации.

5. Обучение пассивной лексике. Виды языковой догадки.

            Основной практической целью обучения лексическому материалу иностранного зыка в средней школе является формирование у учащихся лексических навыков.

            Выделяют: экспрессивные; рецептивные лексические навыки.

Рекомендуемые материалы

            Под экспрессивными лексическими навыками понимаются навыки интуитивно правильного словоупотребления и словообразования в устной и письменной речи в соответствии с ситуациями и целями коммуникации.

            Под рецептивными лексическими навыками подразумеваются навыки узнавания и понимания при восприятии на слух или при чтении лексических явлений. Таким образов лексический речевой навык включает в себя два основных компонента: словоупотребление и словообразование.

Структура лексического навыка

а)Е.И. Пассов выделяет 2 поднавыка:

6. вызова слова (припоминания);

7. сочетание слова в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.

б)В.С. Коростелев:

Речевая задача (убеди!)

Операции по выбору л.е.          Лексический навык        Операции по сочетанию л.е.

Говорение

Звуковая форма л.е.

            В данной схеме подчеркивается необходимость отработки звуковой формы лексических единиц и операции по выбору и сочетанию слов в единстве с речевой задачей.

            Основные правила работы с лексикой

8. Каждое слово должно быть услышано, произнесено, увидено, прочитано, записано.

9. Отработка слова должна производиться в контексте, в сочетании с другими словами.

10. При работе с лексикой следует широко использовать наглядность (картинки, схемы), так как работа зрительного анализатора облегчает припоминание и употребление слов.

11. Задание к лексическим упражнениям должны активизировать мыслительную деятельность учащихся.

12. Лексические упражнения должны предусматривать повторяемость и комбинируемость лексических единиц при решении различных коммуникативных задач

            Рассмотрим принципы отбора активного лексического минимума.

            Активный лексический минимум представляет собой основной запас лексики, который должен обеспечить учащимся средней школы возможность выражать свои мысли и понимать мысли других в устной и письменной речи.

            Основными критериями при отборе активной лексики в словарь-минимум являются:

13. Семантический принцип, заключающийся в том, что отбираемые слова должны выражать наиболее важные понятия по той тематике, с которой встречается учащийся, изучая иностранный язык. В соответствии с этим принципом все термины и более частные понятия не подлежат включению в словарь-минимум, кроме самых необходимых, которые нельзя передать описательно другими словами. 

14. Принцип сочетаемости, согласно которому слова с большой сочетаемостью предпочтительней слов с редкой сочетаемостью, так как при ограниченном объеме обязательной лексике они позволяют выражать и понимать более разнообразное содержание.

15. Принцип стилистической неограниченности, те есть принадлежность слова к нейтральному, литературному, разговорному и книжно-письменному стилям языка. В лексический минимум не включаются слова, относящиеся к категории диалектизмов, профессионализмов, жаргонизмов и т.д.

16. Принцип частотности, в соответствии с которым в словарь-минимум включаются наиболее употребительные и литературно-разговорные слова и обороты речи.

17. Принцип исключения синонимов означает, что в словарь-минимум из синонимического ряда включается только одно слово, самое употребительное и нейтральное.

18. Принцип словообразовательной ценности, который состоит в том, что в минимум включаются лишь наиболее продуктивные в словообразовательном отношении слова, от которых с помощью аффиксов можно образовать наибольшее количество других слов.

19. Принцип исключения интернациональных слов (производных и сложных), которые полностью совпадают в иностранном и родном языках.

            Трудности овладения иноязычной лексикой:

1.  Вызваны различиями между языками.

- формой слова (орфографической и звуковой);

-значением слова;

-употреблением слова в речи.

2.Вызваны различием в значениях.

            Типология иноязычной лексики:

а) РЯ > ИЯ (в родном языке значение шире, чем в иностранном) – нога = derFuss, dasBein;

б) РЯ < ИЯ (в родном языке значение шире, чем в иностранном) – kommen=приходить, приезжать;

в) РЯ=ИЯ – derApfel;

г) ИЯ =РЯ • 0 (в англ. lady, mister).

            В 1, 2 и 4 случаях работу над словом начинаем со значения слова и разъясняем его. В 3 случае особое внимание уделяется форме слова.

20. Вызваны:

- тематической ограниченностью / неограниченностью слова;

- лексической сочетаемостью;

- особенностью структурного употребления.

            Этапы работы над словом

1 урок – а) ознакомление учащихся с новыми словами;

2-4 уроки – б) тренировка учащихся в употреблении новых слов в однотипных ситуациях;

3-5 уроки – в) применение новых слов в собственных высказываниях.

            Ознакомление с новыми словами включает:

а) семантизацию слова;

б) его первичное закрепление.

            Семантизация – раскрытие значения слова – должна быть экономичной во времени и эффективной для запоминания значения.

            Способы семантизации:

21. Прямой (беспереводный).

а) вербальный – дефиниции, контекст, синонимы, антонимы, словообразовательные элементы, созвучие с родным языком;

б) невербальный – картинки, предметы, жесты, мимика.

2. Переводный.

а) прямой;

б) переводно-толковательный.

            Выбор способа семантизации зависит от трудностей значения слова, уровня знаний учащихся, этапа обучения, языковой подготовки.

            Последовательность работы при ознакомлении:

22. Установка.

23. Предъявление слова 1 в речи учителя.

24. Проверка понимания.

25. Фонетическая отработка слова 1.

26. Тренировка учащихся в употреблении слова.

27. Предъявление слова 2 в речи учителя.

28. Прочтение всех слов, запись их в словарь.

29. Заключение.

            Проблема введения слова и первичной семантизации.

            Беспереводное введение слова зависит от характера данного слова. Родной язык может быть средством семантизации если все другие способы оказались неэффективными. Однако закрепление слова должно быть преимущественно одноязычным. Использование наглядности положительно влияет на закрепление связей между языковым образом и его конкретным значением. Наибольшее распространение наглядные средства семантизации лексики имеют на начальной стадии при введение слов с конкретным значением. На среднем и старшем этапе используется контекст в сочетании с анализом слова по словообразовательным элементам, синонимы, антонимы, этимология слова, семья слов в сочетании с переводом, дефиниция.

            На начальном этапе лексика вводится устно, на среднем и старшем необходима письменная опора. Графический образ слова на этих этапах не может отрицательно влиять на звуковой, потому что учащиеся достаточно прочно владеют произношением звука, а между тем запоминание и воспроизведение при опоре на письменный образ заметно улучшается.

            Однако центральным звеном во всей работе по созданию лексических речевых навыков являются второй и третий этапы тренировки, то есть этапы создания прочных и гибких лексических речевых связей. Под лексическими речевыми связями понимается связь слухо-речемоторного образа слова и его значения; связь слова с другими словами иностранного языка и в словосочетаниях, создаваемых в устной речи.

            Содержание работы на этих этапах составляют условно-речевые и подлинно-речевые лексически направленные ситуативные и контекстные упражнения. Эти упражнения выполняются на сходных речевых учебных ситуациях, по аналогичному контексту и в связи с текстом, по мотивам и по теме, с использованием наглядности. Одним из основных условий успешности выполнения этих упражнений учащимися является ограничение количества трудностей.  Установки к упражнениям: Согласитесь или возразите. Угадайте. Послушайте и закончите высказывание. Послушайте и вставьте подходящее слово. Прочитайте и скажите иначе. Прочитайте вопросы и ответьте на них.

Учащимся рекомендуется вести словарик.

            Наряду с экспрессивными лексическими навыками говорения  у учащихся должны быть сформированы рецептивно-активные и рецептивно-пассивные лексические навыки. Первые формируются в рецептивных видах деятельности – в учебном аудировании и чтении на базе активно усвоенного материала. Вторые, т.е. навыки узнавания и понимания лексики в письменном и устном тексте при пассивном знании материала, формируются при выполнении лексических упражнений в чтении текстов. Упражнениями для формирования этих навыков являются:

1-й этап – ориентировочно-подготовительный. На этом этапе новое слово пассивного словаря вводится в контексте или изолированно, дается анализ его «внешних данных» и «внутренних» данных и выполняются соответствующие упражнения.

2-й этап – этап пассивного закрепления в соответствующих лексических упражнениях рецептивно-пассивного характера.

1. упражнение на правильное узнавание пассивно усеваемого слова по «внешнему виду» в ряду других слов, с которыми учащиеся могут спутать новое слово.

2. упражнение на анализ слов по составу и определение значения слова по элементам слова (приставке, корню, суффиксу, соединительным элементам в сложных словах)

3. упражнение на развитие догадки о значении слова в знакомом контексте. Определение значения нового слова в предложении, абзаце.

4. упражнение на закрепление пассивной лексики путем чтения специально подобранных микротекстов.

            Обучение пассивной лексике.

Основные задачи:

- научить учащихся догадываться о значении незнакомых слов, т.е. сформировать умение языковой догадки;

- научить учащихся пользоваться словарем для определения значения незнакомых слов.

            Пассивная лексика изучается на среднем и старшем этапах обучения ИЯ.

            Модель обучения пассивной лексике:

30. Учащиеся читают предложение с незнакомым словом. Раскрывают его значение на основе языковой догадки или выбирают подходящее значение по словарю.

31. Учащиеся переводят новое слово и всё предложение на РЯ.

32. Учащиеся читают текст, содержащий новые слова и обсуждают его.

            Виды языковой догадки.

33. На основе анализа формы слова.

            Учащиеся должны уметь анализировать графическую форму слова, находить сходства форм родного и иноязычного слова. При этом возможно: а) полное совпадение форм слова РЯ и ИЯ (president – президент); б) частичное совпадение форм (учащиеся должны уметь расширить форму слова, либо изменить за счет добавления каких-либо букв – real – реальный).

Рекомендуем посмотреть лекцию "40. Информационные иллюстрированные французские еженедельники".

34. На основе анализа словообразовательных элементов.

Для запоминания значения коня или приставки можно использовать семантические схемы:

N+ er = N (тот, кто занимается тем, что выражено в основе).

35. Обоснованная языковая догадка.

Учащиеся должны догадаться о значении немецкого слова, используя русский эквивалент (toindicare – индикатор – указатель – указывать.

36. На основе контекста. Контекст должен быть прозрачным, исключать двусмысленность.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее