Популярные услуги

Главная » Лекции » Разное » Методика физического воспитания школьников » Физическая культура как непосредственный фактор повышения производительности труда

Физическая культура как непосредственный фактор повышения производительности труда

2021-03-09СтудИзба

    Кафедра педагогических дисциплин

        ЛЕКЦИЯ

«Физическая культура в системе рациональной организации труда (производственная физическая культура)» (III курс)

Великие Луки, 2004

ПЛАН ЛЕКЦИИ

1. Физическая культура как непосредственный фактор повышения производительности труда,

2. Производственная физическая культура - специфическая часть физической культуры трудящихся.

3. Характеристика видов производственной физической культуры.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Рекомендуемые материалы

1. Мусаелов Н.А., Нифонтова Л.Н. Производственная физическая культура в трудовом коллективе. - М.: Профиздат, 1985.- 149с.

2. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры: Учеб. для ин-тов физ. культуры. - М.: ФиС, 1991. -С509-524

3. Виноградов П.А., Душанин А.П., Жолдак В.И. Основы физичес­кой культуры и здорового образа жизни: Учеб. пособие, -МI.: Советский спорт, 1996. - 592 с.

4. Саноян Г.Г. Физическая культура в режиме дня трудящихся. -М.: ФиС, 1979. - 151 с.

5. Матвеев Л.П., Копаев В.П. К оценке состояния спортивно-со­ревновательной практики в производственных коллективах фи­зической культуры//Теория и практ. физ. культуры. - 1985.-№9. - С. 30-32.

6. Копаев В.П. Воздействие спортивно-соревновательной нагруз­ки на работоспособность участников состязаний на первенство производственного коллектива физической культуры//Теория и практ. физ. культуры. - 1986. - №9. - С.6-7.

7. Методика создания и использования физкультурных центров предприятий для восстановления трудящихся в ближайшее послерабочее время /Голубовский В.Н., Копаев В.П./: Методи­ческие рекомендации. - Великие Луки, 1988. - 22 с.

8. Копаев В.П. Технологические и программные аспекты препода­вания основ производственной физической культуры: Учеб. по­собие /ВЛГИФК. - Великие Луки, 2001.

Цель данной лекции - познакомить студентов с достижениями в области производственной физической культуры, показать ее ши­рочайшие возможности в деле повышения эффективности обществен­ного производства и производственной деятельности каждого отде­льно взятого человека. Производственная физическая культура представлена как органическая часть физической культуры трудя­щихся, направленная, с одной стороны, на упрочение черт здоро­вого образа жизни и повышение культуры труда, а с другой сторо­ны - на профилактику профессиональных заболеваний, подготовку к трудовой деятельности и обеспечение ее результативности,

В основу лекции положены работы ведущих специалистов в этой области: Нифонтовой Л.Н., Жолдака В.И., Санояна Г.Г., Матвеева Л.П., Косилова С.А*, Митрохиной В.В. и ряда других авторов, внесших вклад в развитие теории и методики производственной фи­зической культуры.

I. Физическая культура как непосредственный фактор повышения производительности труда

Данный вопрос нами уже частично затрагивался, когда мы ха­рактеризовали особенности применения физической культуры в сис­теме научной организации труда. Однако тогда мы не ставили своей целью рассмотреть все эффекты от применения физической культуры в системе производства, В равной степени мы говорили о роли фи­зической культуры в научной организации учебной, бытовой деятельности. Сегодня мы, напротив, сконцентрируемся исключительно на значении физической культуры в системе производства, абстрагировавшись от всего другого.

Функции физической культуры в обществе многообразны, следо­вательно и эффекты от занятий трудящихся физическими упражнениями также разнообразны /Нифонтова Л.Н., 1982/. Анализ литератур­ных данных по вопросам использования физической культуры в сис­теме научной организации труда показывает наличие тесной связи между трудом и физической культурой. Эта связь проявляется в раз­ных формах. Остановимся на наиболее существенном.

Физическое совершенствование человека как решающая предпо­сылка высокой производственной работоспособности. Многочисленные исследования проведенные в основном в период 30-60 годов,  убедительно показано, что занятия физическими упражнениями в ре­жиме жизни трудящихся оказывают существенное благотворное влия­ние на профессиональную работоспособность. Как отмечают исследо­ватели /Коряковский И.М., 1932; Архангельский М.А., 1934; Жол-дак В.И., 1964 и др./, первой решающей предпосылкой в этом от­ношении выступает высокий общий уровень функциональных и двига­тельных возможностей человека, приобретенный в процессе систе­матических тренировочных воздействий упражнений на организм, В ходе занятий физическими упражнениями закономерно возрастают об­щая выносливость, силовой потенциал, увеличивается скорость про­текания восстановительных процессов после выполнения нагрузки. Все это не может не найти своего выражения в результативности производственного труда, в конечном счете - в показателях его производительности. По данным разных исследователей производи­тельность труда у лиц занимающихся физической культурой и спор­том на 1-8% выше, чем у незанимающихся /Саноян Г.Г., 1979/. В некоторых случаях авторы /Васильева Г.Н., Трофимова Л.П., 1969/ приводят и более высокие проценты возрастания производительно­сти труда под воздействием физкультурно-спортивных занятий /до 14 %//. Причем эта разница, по их данным, особенно выражена у рабочих 29-38 лет /в сравнении с группами 39-48 и 19-28 лет/.

Существенное влияние на производительность труда оказывает также снижение заболеваемости у рабочих, приобщенных к физкуль­турным занятиям. Физкультурники и спортсмены, по данным Л.Н.Ни­фонтовой /1982/, в 2-5 раз реже болеют различного рода заболева­ниями. Особенно заметно уменьшение случаев простудных заболева­ний и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Причем снижается на производстве не только общий показатель болевших лиц, рассчи­тываемый по формуле: 

           Число болевших лиц         * 100,

ПБЛ = Общее число набл-х

но показатель дней временной нетрудоспособности по болезни, средняя продолжительность одного случая заболевания. Динамика этих пока­зателей легко прослеживается и, как показали исследования, может достаточно объективно свидетельствовать об эффективности физкультурно-спортивной работы на предприятиях. Изменение их дает возможность подсчитать условную экономию, которой можно добиться за счет сни­жения заболеваемости.

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - Конституирование советской империи.

В значительной степени, как свидетельствуют литературные дан­ные /Гриненко М.Ф., Саноян Г.Г., 1974; Нифонтова Л.Н., 1985 и др./, занятия физическими упражнениями способствуют снижению производственного травматизма. На этот по­казатель благотворно влияют все виды и формы производственной физической культуры, занятия спортом и бытовой физической куль­турой. По данным вышеуказанных авторов включение физкультурных занятий только в процесс труда способствует снижению травматизма в среднем на 17%, а число дней нетрудоспособности - примерно на 43%. Среди лиц регулярно занимающихся физической культурой и спор­том число случаев производственных травм в целом на 72% ниже, чем среди рабочих, имеющих одинаковый производственный стаж, возраст, квалификацию, но не занимающиеся физическими упражнениями /Саноян Г.Г., 1978/. Подобные данные, указывают Л.П. Матвеев и Г.Г. Саноян /1981/, получены в целом ряде других исследований. Правда разница в цифровых показателях не всегда столь значитель­на.

Многочисленными исследованиями, проведенными в период с 30-х по 80-е годы, показано, что включение физических упражнений в режим труда при разных видах деятельности способствует снижению утомления, повышению работоспособности человека. Пусть это не всегда ярко выражается в показателях производительности труда конкретного рабочего дня, но всегда находит отражение в годовом совокупном продукте /Саноян Г.Г., 1974/. Установлено, что под воздействием физических упражнений, выполняемых в процессе тру­да, повышается внимание, увеличивается скорость реакции /простой и сложной/, снижается напряженность в деятельности сердечно-со­судистой и дыхательной систем, улучшается работа зрительного анализатора и в целом - ключевых психофизиологических функций, обеспечивающих выполнение профессиональной деятельности. Субъ­ективно это проявляется в улучшении самочувствия, активности и настроения. Там, где производственная гимнастика организована и проводится на высоком уровне, до 85-96% работников указывают на существенное улучшение самочувствования /Нифонтова Л.Н., 1982/.

Физическая культура как фактор профилактики профессиональ­ных заболеваний и послерабочего восстановления. В настоящее вре­мя доказана большая эффективность различных видов физических уп­ражнений для профилактики влияния на человека неблагоприятных факторов труда и профессиональных вредностей. По оценке специа­листов /Нифонтова Л.Н., 1982; Косилов С.А., 1979 и др./ специально разработанные комплексы физических упражнений снижают заболеваемость профессиональными болезнями в среднем на 20-30 %. Снижение производственно обусловленной заболеваемос­ти и как следствие этого снижение потери числа дней нетрудоспо­собности дает немалый экономический эффект. Так, по данным Л.Н. Нифонтовой /1982/ на производственном объединении "Запорожтран-сформатор" занятия 700 рабочих специально про­филированными видами физических упражнений позволили снизить число дней нетрудоспособности из-за болезни на 90%.

В настоящее время также установлено, что проводимые после окончания рабочей смены физкультурные мероприятия восстановите­льного характера способствуют не только расширению возможностей человека в плане организации его досуга, но и существенно влия­ют на показатели производственной работоспособности следующего дня. При определении экономического эффекта от занятий работни­ков физическими упражнениями сразу после окончания работы уста­новлено возрастание производительности труда от 0,5 до 2 % в не­делю уже на первых этапах приобщения человека к такого рода ме­роприятиям /Семенов Ф.П., 1986/.

Физическая культура как фактор сплочения трудовых коллективов. Многочисленные научные исследования и наблюдения практиков показали, что совместные занятия физической культурой и спор­том улучшают социально-психологический климат внутри коллектива, снижают текучесть кадров, повышают активность трудящихся в выпол­нении производственных планов /Кутепов М.Е., 1980; Рогатин В.Н., 1983; Нифонтова Л.Н., 1982 и др./. В первичных коллективах, где физическая культура и спорт занимают видное место, как пра­вило, выше трудовая дисциплина, сознательность и организованность людей, культура труда. В совокупности эти факторы оказывают су­щественное влияние на показатели производственной деятельности че­ловека, на результативность труда.

Таким образом, применение в сфере производства факторов фи­зической культуры является существенным резервом дальнейшего по­вышения производительности труда и продления высокой профессиона­льной работоспособности в течение всего периода активной трудо­вой деятельности.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее