Популярные услуги

Главная » Лекции » Разное » Методика физического воспитания школьников » Математические расчеты как инструмент разрушения стереотипов мышления о назначении школьных уроков физической культуры

Математические расчеты как инструмент разрушения стереотипов мышления о назначении школьных уроков физической культуры

2021-03-09СтудИзба

1.2. Математические расчеты как инструмент разрушения стереотипов мышления о назначении школьных уроков физической культуры

Литературные материалы и опыт преподавания показывают, что ключевым пунктом в решении проблемы планирования является вопрос о назначении и содержании школьного урока физической культуры. Надо отметить, что вопрос этот в общем-то дискуссионный. Среди теоретиков чаще всего обнаруживаются две позиции. Первая - урок физической культуры должен выполнять прежде всего биологическую, компенсаторную функцию в следствии дефицита двигательной активности современных школьников и выступать в качестве фактора физического развития и оптимизации умственной работоспособности учащихся. Вторая позиция заключается в отстаивании доминирующей роли общеобразовательной направленности урока. При этом последние, принимая аргументацию первых, в своих практических шагах чаще всего идут на оправданный компромисс: пытаются совместить обе установки. В частности, А.П.Матвеев /20/ для наиболее полной реализации образовательной направленности в своей программе физического воспитания учащихся предусматривает третий урок физической культуры.

У практиков ситуация более однозначная. В сознании большинства

по-прежнему господствует представление о том, что основное назначение школьного урока заключается в обучении учащихся технике физических упражнений и воспитании двигательных способностей.

Такое представление о направленности школьных уроков у учителей физической культуры объясняется рядом причин:

I/ личным опытом спортивных тренировок, для которых характерны специализированные физическая и техническая подготовки, обуславливающие уровень тренированности;

2/ опытом прохождения учебной практики по специализации в период вузовского обучения, когда на занятиях в первую очередь опять-таки решались задачи физического развития и технической подготовки;

3/ установками учителей физической культуры и методистов во время первой в вузе педагогической практики в школе, когда запечатлевались и усваивались образцы педагогической деятельности /порочный круг/;

4/ используемыми критериями оценки эффективности работы учителей физической культуры /спортивные достижения школьников, их физическая и техническая подготовленность/.

Рекомендуемые материалы

Есть, безусловно, и другие причины превращения уроков в подобие тренировочных занятий, в частности, трудоемкость подготовки и проведения уроков с образовательной направленностью, требующих от учителей глубоких теоретических знаний и лекторских способностей. Но главная причина все же коренится в стереотипах мышления специалистов относительно назначения школьных уроков физической культуры. Не разрушив их, нельзя решить и проблему рационального построения учебного процесса в целом. Содержание урока является отправной точкой для конструирования системы уроков.

Опыт работы показывает, что смена стереотипов в сознании специалистов дело необычайно сложное. Для переориентации недостаточно сослаться на конкретный официальный документ. Нужны основания иного рода, позволяющие лично убедиться в несостоятельности сложившихся на практике подходов. Но как это сделать? Для этого нужен был решающий аргумент. И он был найден, им оказался математический анализ учебных программ по физическому воспитанию и временных возможностей школьных уроков физической культуры /6/.

В качестве образцов для обработки были использованы комплексные программы физического воспитания учащихся 1-Х1 классов общеобразовательной школы 1987 и 1996 годов издания. Наиболее удачной для учебных целей оказалась комплексная программа 1987 года, позволяющая провести точные математические расчеты, что всегда важно, когда решается вопрос о корректировке уже устоявшейся точки зрения.

Главное, что предстояло сделать - предоставить возможность обучающимся самостоятельно просчитать реальные временные возможности для выполнения государственного заказа /программы физического воспитания/. Логика и последовательность расчетов были следующими.

Вначале предлагалось детально ознакомиться с программой. Особое внимание рекомендовалось уделить объяснительной записке и содержанию материала в выпускных классах /IX, XI/. После этого следовала серия контрольных вопросов для оценки степени понимания обучающимися замысла программы и сложности стоящих перед учителем задач.

Вторым шагом на пути к цели являлось установление общего числа уроков /учебных часов/, на которые реально мог рассчитывать учитель при реализации программного материала. При типичных двухразовых занятиях в неделю и 11-летний срок обучения эта цифра составляла 748 уроков /по 68 уроков в год/.

Третьим шагом в расчетах было определение количества образовательных задач, содержащихся в программе. При подсчете образовательных задач рекомендовалось ориентироваться на базовые разделы школьной программы и на примечания, сделанные в объяснительной записке относительно порядка взаимозаменяемости материала. В случае его дифференцирования по половому признаку учитывался только образовательный материал, предназначенный или мальчикам /юношам/, или девочкам /девушкам/. Проведенные расчеты показали, что в программе содержится около 450 образовательных задач теоретического, методического и технического характера /по основам знаний, гимнастике, лыжной подготовке, легкой атлетике, спортивным и подвижным играм/. Это помимо задач, которые учитель ежегодно ставит в целях закрепления и совершенствования пройденного материала. Поэтому при неформальной работе образовательных задач в документах планирования будет больше.

Четвертый шаг в расчетах - установление средних затрат времени на решение одной образовательной задачи. Для удобства и точности вычислений был осуществлен перевод учебных часов в астрономические. Учитывая тот факт, что продолжительность школьных уроков на одних территориях составляет 40 минут, а на других 45, расчеты проводились по двум вариантам. Выяснилось, что в первом случае /при 40-минутном уроке/ на преподавание предмета "физическая культура" уходит 498 часов, во втором - 561. Так попутно было установлено - при переходе от 45-минутного урока к 40-минутному за II лет обучения учитель теряет 63 астрономических часа /то есть 94 40-минутных урока/, что приравнивается к потере почти полутора годов физического воспитания учащихся. Отсюда понятно, насколько бережно надо относиться к каждой минуте на уроке.

В лекции "2 Историческое единство окружающей среды и здоровья человека" также много полезной информации.

Логика дальнейших расчетов была такова. Поскольку основные задачи урока решаются главным образом в основной части /при 40-минутном уроке на нее приходится около 25 минут/, то в реальности на освоение программного материала отводится не 498 часов, а всего около 310. Остальные /в данном случае 188/ уходят на проведение вспомогательных частей уроков. Последняя цифра достаточно внушительна. Если эти часы перевести в 40-минутные уроки, то получится около 280 уроков физической культуры. То есть четыре года занятий из II лет обучения в школе тратится на проведение подготовительных и заключительных частей уроков. Следовательно, отношение к их проведению должно быть глубоко профессиональным.

Но не все и 310 часов учитель может расходовать на решение образовательных задач. Ведь наряду с ними ему приходится решать и задачи физического развития. Эти часы на практике приблизительно делятся пополам. Значит, на решение каждой группы задач приходится примерно по 155 часов. Нетрудно подсчитать, сколько времени в среднем может быть потрачено на решение одной образовательной задачи. Для этого 155 часов нужно разделить на 450 задач - получится около 20 минут. Это, конечно, при условии, что все образовательные задачи воспринимаются учителем как равноценные. Часть задач, безусловно, может решаться и во вспомогательных частях уроков, но при этом, как правило, происходит увеличение затрат времени на их проведение, мало меняя расчетный показатель.

Не лучше дело обстоит и с воспитанием двигательных способностей. Разделив 155 часов на 5 основных двигательных качеств, обучающиеся обнаруживают, что на воспитание каждого из них в год учитель может потратить около 3 часов. Комментарии, как говорится, излишни.

Проведенные таким образом расчеты показывают, что на уроках бессмысленно делать ставку на физическую подготовку и приобретение технического мастерства. В этом отношении возможности школьного урока физической культуры предельно ограничены. Вот почему, когда начинают сравнивать в конце учебного года результаты работы учителей физической культуры высшей категории и учителей, не имеющих категорий, то не видят разницы между ними. А она должна быть в силу разного квалификационного статуса. Из этого следует, что учителя высших категорий работают по той же схеме, что и остальные .

Опыт работы на курсах повышения квалификации свидетельствует, что несмотря на очевидность сделанных выводов не все учителя физической культуры с ними сразу соглашаются. Объясняется это тем, что большинство из них никогда не решают всех образовательных задач, предусмотренных программой. Причин тому множество. Но допустим, часть из них идет сознательно по пути сокращения образовательного материала, чтобы снять остроту проблемы и увеличить таким образом затраты времени на физическую и техническую подготовку учащихся. И действительно, анализ программы показал, что при ориентации на требования выпускных классов количество образовательных задач можно существенно сократить. Например, в разделе гимнастики можно было бы оставить примерно 13 образовательных задач, в легкой атлетике - б, в лыжной подготовке - 7, в спортивных играх /баскетбол, волейбол/ - 16. Однако и такое сокращение образовательного материала, наряду с переходом на исключительно целостный способ обучения двигательным действиям, коренным образом ситуацию не меняют. Времени на уроках для обеспечения должной физической и технической подготовки явно не хватает. Причем в приведенных ранее расчетах не учитывались затраты времени на решение организационных и воспитательных задач, а они порой бывают весьма существенными.

Как показывает анализ, не меняет ситуацию и введение третьего урока физической культуры. Хотя, безусловно, это существенный шаг вперед по сравнению с предшествующим этапом развития школьной физической культуры. Важно правильно распорядиться предоставляемой возможностью.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее