Популярные услуги

Главная » Лекции » Разное » Лекции по методике преподавания биологии » Система и развитие экологических понятий в школьном предмете биология

Система и развитие экологических понятий в школьном предмете биология

2021-03-09СтудИзба

Система и развитие экологических понятий  в школьном предмете «Биология»

                Система экологических понятий является важной составной частью общей системы биологических понятий школьного предмета и потому обусловлена спецификой его содержания в каждом отдельном курсе и возрастными особенностями учащихся.

                Современная экология рассматривает жизнь организмов в природе, проявление их свойств, отношения между организмами и организмов со средой. Данные проблемы экологии вскрывает на примере биосистем разных уровней организации – клеточном, организменном, популяционно-видовом, биогеоценотическом и биосферном. Кроме того, экология охватывает также вопросы взаимоотношений общества и природы.

                Научные экологические понятия, трансформированные в понятия учебные, вошли во се курсы школьной биологии, где на примере растений. Животных и человека раскрываются основные экологические закономерности.

                Сложные, многоплановые экологические знания  обусловили в школьном предмете «Биология» систему экологических понятий. В соответствии с разнохарактерным содержанием понятий в ней четко различаются пять рядов экологических понятий: 1) о среде и экологических факторах среды; 2) об экологии организмов; 3) об экологии популяций; 4) биогеоценологии (или экологии экосистем); 5) о социальной экологии (табл.1).

                В отдельных учебных курсах система экологических понятий проявляется по особому – в соответствии со спецификой содержания учебного курса, с его местоположением в общей системе школьных курсов биологии и возрастными особенностями учащихся (табл. 2).

                Все знания по экологии входят в школьный предмет не специальными экологическими темами и особыми уроками. Их содержание связано с материалами, изучаемыми в биологических курсах разных классов, они выводятся как обобщение в ходе обсуждения процессов жизнедеятельности организмов, их морфологии и физиологии. Включаемые в начале школьного  предмета как бы диффузно (поэлементно), без сложных научных терминов, экологические понятия по мере продвижения приобретают более четко выраженный характер с глубоким содержанием и научной терминологией. В конце изучения учебного предмета основной школы они обобщаются и корректируются в специальной теме общей биологии «Основы экологии».

Таблица 1. Система основных экологических понятий

Рекомендуемые материалы

в школьных курсах биологии

Ряды экологических понятий

1

2

3

4

5

Окружающая среда. Среды жизни на Земле: водная, наземно-воздушная, почвенная, организм. Экологические факторы: обиотические, биотические, антропические. Зона угнетения, зона оптимума. Средообразующее действие организмов. Закономерности воздействия экологических факторов

Образ жизни организмов. Зависимость организмов от условий окружающей среды. Экологические группы: светолюбивые, тенелюбивые, теневыносливые, влаголюбивые, теплолюбывые. Жизненные формы организмов. Ритмы жизни организмов (суточные, сезонные)

Популяция как форма существования вида. Экологические свойства популяции: численность, плотность, выживаемость, ареал. Динамика численности популяций. Регуляция численности популяции

Биогеоценоз. Экосистема. Биосфера. Природное сообщество. Агробиоценоз. Структура экосистемы. Круговорот веществ и поток энергии. Биомасса. Экологическая пирамида. Правило десяти процентов. Биологическое разнообразие. Ярусы. Устойчивость и саморегуляция экосистемы. Смена биогеоценозов

Экологические проблемы. Охрана природы. Красная книга. Зеленые патрули. Рациональное природопользование. Заповедники, заказники. Охрана здоровья. Охрана окружающей среды. Экологический мониторинг. Устойчивое развитие общества и природы. Экологическая культура

                Под экологизацией, или экологическим освещением, учебного содержания понимается особая подача изучаемого материала, при которой элемент экологии (экологические идеи, факты, понятия, суждения, принципы, проблемы и подходы) становится ясным и более развернутым. Ориентирующим на формирование экологического сознания, экологической культуры, природосообразного отношения к действительности. При этом экологический материал в зависимости от целей обучения может оставаться в подчиненном значении, не заменяя собой программного биологического содержания, а лишь обогащая его. Помогая более полному и многообразному раскрытию.

Таблица 2. Система основных экологических понятий

в школьных курсах биологии 7-11 классов

Ряд

понятий

Учебный курс

7 класс

8 класс

9 класс

10-11 классы

Растения. Бактерии. Грибы

Животные

Человек

Общая

биология

Социально-экологические понятия

Охрана природы. Охрана растений, растительности. Охрана почвы. Красная книга. Зеленые патрули. Редкий вид

Охрана животных. Рациональное природопользование. Охрана местообитаний. Редкие и исчезающие виды. Заповедники, заказники

Экологические проблемы. Экологически чистые продукты. Охрана здоровья. Здоровье человечества. Ценность жизни, живого

Глобальные и региональные экологические проблемы. Охрана окружающей среды. Устойчивое развитие общества и природы. Экологическая культура

                Полезными методическими приемами экологизации биологического образования могут служить:

ü мотивационное раскрытие экологических явлений;

ü акцентирование внимания на экологические предметы и явления в природе, на решение экологических проблем в мире и регионе;

ü актуализация, то есть использование одних знаний для уяснения и раскрытия других;

Бесплатная лекция: "21 Защита металлов от коррозии" также доступна.

ü включение дефиниций (определений) и терминов по экологическим понятиям, отсутствующим в учебнике;

ü иллюстрирование изучаемых явлений интересным и социально значимым фактическим экологическим материалом;

ü вычленение элемента экологии в синтетическом содержании биологии на уровень отдельных познавательных задач;

ü демонстрация растений и животных из разных мест обитания, показ различных условий обитания одних и тех же видов;

ü широкое использование средств наглядности, обеспечивающих возможность сравнительного наблюдения;

ü вариативные опыты и моделирование возможных свойств живых систем в оптимальных и измененных условиях.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее