Популярные услуги

Концепции пространства и времени

2021-03-09СтудИзба

5  концепции пространства и времени.

5.1  Масштабы пространства и времени.

Если всё то, что нас окружает – материя, то пространство и время – формы её существования. Любое движение происходит в пространстве и времени. Но пространство и время космических масштабов отличается от таковых для мира элементарных частиц примерно в 1042 раз. По теории Фридмана оценки дают для Вселенной величины порядка 1026 м и 1010 лет - это самые большие интервалы, обнаруженные астрономами. В микромире микроскопы, использующие корпускулярные свойства вещества, дают возможность различать объекты размерами ~10–10 м – размеры атомов (ионный проектор).

Ускорители, разгоняя электроны, позволяют с их помощью различать размеры 10–18 м – это уже детали строения нуклонов. Использование встречных пучков позволяет различать масштабы пространства до 10–22 м.

Физики сегодня утверждают о квантовании пространства и времени и по их теориям кванты (порции) пространства ~10–33 см проявляют себя как целое (без частей). К этому пришли от идеи Планка о квантовании энергии фотонов (hn). Но если есть квант пространства, то, поделив его на скорость света 3 ×108 м/с, мы получим квант времени равный 10–44 сек («хронон»). Таким образом, мы наблюдаем масштабы пространства от 1026 до 10-35 м, а времени от 1018 до 10–44 сек (для человека ~1 м и ~109 сек).

Вселенная с момента Большого Взрыва возникла из «ничего» – вакуума. Это следует из экспериментального закона Хаббла (1929) о разбегании галактик с тем большей скоростью, чем дальше они от нас находятся и из факта обнаружения в 1963 г. реликтового излучения. Оно до сих пор существует с момента Большого Взрыва. Наше пространство, как это следует из законов Кулона и всемирного тяготения, является трехмерным. Вопрос же о том, каково оно было до Большого Взрыва и какие тогда протекали процессы, остается открытым, как и гипотеза о соприкасающихся мирах. Все имеющиеся данные убеждают нас, что Вселенная расширяется ~20 млрд. лет и что через ~100 триллионов лет ядерное топливо её сгорит, а Вселенная станет темной. Часть галактик, сжавшись, станет черными дырами.

А по теории Великого объединения (один из вариантов космологии) через 1032–1035 лет протоны распадутся на лептоны (мю-мезоны, электроны и нейтрино) и фотоны, которые стабильны. За 10100 лет Вселенная по одной из моделей расширится на 10110 км. Похоже, что для последующего сжатия Вселенной массы в ней недостаточно. Вселенная однородна и изотропна. Из этого следуют законы сохранения. А вот время однородно и анизотропно (перенос начало его отсчета ничего не меняет), но не изотропно (почему-то?). Сейчас в «пустом» пространстве вакуум превращается в вещество с выделением энергии.

Теория Фридмана согласуется с другими моделями космологии, однако она не отвечает на вопросы: почему скорость света с = 3×108 м/с, заряд электрона е = 1,6×10-19  Кл, постоянная Планка h = 6,62×10-34 Дж×с. Для ответов на эти вопросы наших знаний о Мире недостаточно. При всем многообразии Мира свойства пространства-времени за редкими исключениями остаются неизменными. К примеру, в 1956 г. Ли и Янг показали, что на малых расстояниях теряется различие между правым и левым (четность в слабых взаимодействиях не сохраняется). К тому же мы верим, что видим себя в зеркало, но у нейтрино нет частицы, которая бы была её отражением. Кроме того, по распадам К-мезонов обнаружили, что нельзя не только противопоставлять правое левому, но и прошлое будущему, то есть распад К-мезонов необратим. В микромире могут нарушаться фундаментальные законы сохранения, а потому свойства пространства и времени относительны.

5.2 Принципы относительности.

По Богомолову (1956) даже принцип причинности может нарушаться на расстояниях меньших размера протона. Когда скорость света будет превышена, то причина и следствие сольются. Наиболее общее определение пространства и времени – структура сосуществования и изменения всего материального в Мире.

Рекомендуемые материалы

Ньютон считал время абсолютным, текущим неизменно, безотносительно к чему бы то ни было внешнему. Абсолютное время у него это то, к чему приближается относительное при улучшении наших измерений. Эйнштейн впервые изменил все эти представления о времени в своей специальной и общей теориях относительности. Он предложил модель статической Вселенной, которую опровергли астрокосмолог Фридман и Ле-Метр, введя в модель Эйнштейна временные параметры. Их модель подтвердили Хаббл (разбегание галактик) и открытие реликтового излучения. В теории Эйнштейна предельная скорость равна скорости света в вакууме, то есть с = 299797 » 300000 км/с.

Рассмотрим движение тела вдоль оси «Х» со скоростью J < с и вдоль «– направления с той же скоростью. При движение тела вдоль «Х» со скоростью V = с прямолинейно и равномерно ему соответствует на рис.6 прямая ОС, а вдоль оси «– – прямая ОА для t ³ 0. При J < с это уже будут линии ОС' и ОС". Очевидно, что движение тела разрешено только в области АОС, где J £ c – это область абсолютного будущего по отношению к событию «О» (в любой инерциальной системе отсчёта). Для них «интервал» равен   – времениподобный (причина и следствие в любой системе отсчета местами не меняются) и все события имеют место в области АОС (рис. 6) – будущее по отношению к событию «О» .

Аналогично в области ДОВ все события в прошлом относительно события «О» .

Для областей АОD и СОВ интервал  – пространственно-подобный. В любой инерциальной системе отсчета событие «О» и любое событие из этой области происходят в разных местах пространства.

Поэтому это области «абсолютно удаленные» по отношению к событию «О» . Здесь понятия «одновременно», «раньше», «позже» – относительные. Для всякого события этой области есть такая система отсчета, где оно происходит позже события «О» и есть система отсчета – где раньше и где одновременно.

Таким образом, в этих областях нет причинноследственных связей и поэтому их называют абсолютно удаленными от нас. Итак, вещество во Вселенной движется по времени подобным линиям в пространственно-временном континууме. Эйнштейн первым понял, что ход времени зависит от выбора системы отсчета и время тоже понятие относительное. Это следует из специальной теории относительности, в основе которой два постулата:

1. Во всех инерциальных системах отсчета все физические процессы протекают одинаково (а значит и скорость света одна и та же). У Галилея речь шла только о механических явлениях;

2. Чтобы не нарушался принцип причинности, то есть причина предшествовала следствию, необходимо, чтобы существовала предельная скорость распространения взаимодействий. Таковой оказалась скорость света (1905). Таким образом, законы Ньютона верны лишь при  << c и получаются все они из теории относительности, когда .


Суть принципа относительности в том, что любую инерциальную систему можно выбрать в качестве неподвижной (ибо все они равноправны). Если взять систему K в качестве неподвижной (рис. 7), а – движущейся вдоль оси «Х» со скоростью J, тогда из постулатов Эйнштейна следует, что штрихованные () и не штрихованные координаты связаны между собой преобразованиями Лоренца:

,

Здесь можно говорить лишь о взаимосвязанных неразрывно пространстве-времени. Отсюда далее получается, что масса движущегося тела m() и масса этого же тела, но находящегося относительно наблюдателя в покое m0  связаны соотношением .  Если бы скорость сигнала (о результате измерения) была  → ∞, то «одновременности» в одном месте и в разных местах были бы совпадающими. Тогда промежутки времени ∆t и ∆t'  совпадали бы для любых двух событий в любой системе отсчета (как у Ньютона).

Однако,  ≤ c поэтому (а для материи в форме вещества  < c) понятие «одновременность» относительно. То есть ход времени привязан к системе отсчета. Если на ракете K' (рис.7) длительность процесса, произошедшего в одной и той же точке x'  равна ∆t', то наблюдатель в системе К зафиксирует промежуток . Следовательно, на Земле (система K) ∆t > ∆t'.

Точно также из преобразований Лоренца следует, что длина стержня покоящегося в K' (то есть l') связана с его же длиной в системе K (длина l) соотношением . В поперечных направлениях длины не меняются.

Вместе с этой лекцией читают "1.2 Подходы к определению понятия культура".

Из этих же преобразований получается закон сложения скоростей U – вдоль оси x и U' – вдоль оси x':

,  

Отсюда при U' = c получаем U = c, а, к примеру, при U' = 0,9c и = 0,5c, ,

 U = 0,97c < c, как и должно быть.

Импульс . Основное уравнение движения имеет вид ,  а из этого следует, что «полная» энергия,тогда кинетическая энергия в специальной теории относительности определяется разностью полной энергии "Е" и энергии покоя "Е0"– покоящегося тела Ek = E - E0, где.

Таким образом, релятивистский подход принципиально изменил концепцию о пространстве-времени.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее