Популярные услуги

Главная » Лекции » Разное » Концепции современного естествознания (КСЕ) » Законы сохранения в макропроцессах

Законы сохранения в макропроцессах

2021-03-09СтудИзба

6  законы сохранения в макропроцессах.

6.1  Понятие о внутренней энергии, теплоте, работе системы молекул газа. Первое и второе начала термодинамики.

Как мы уже установили в разделе 2, внутренняя энергия U – энергия теплового (беспорядочного) движения молекул. Теплота Q – мера перехода внутренней энергии от одного тела к другому. Работа A – мера перехода энергии от одного тела (системы) к другому. Все эти величины переходят друг в друга. Тепло, подведенное к газу в цилиндр под поршнем тратится на увеличение его внутренней энергии dU и на работу газа над системой δA. То есть  dQ = dU +δA  – первое начало термодинамики – закон сохранения и превращения энергии.

Остановимся подробнее на тепловых явлениях. Здесь лишь после введения Ньютоном понятия о фундаментальных силах оказалось возможным сравнивать различного вида силы и энергии и прийти к закону её (энергии) сохранения. Эта концепция позволила установить эквиваленты перехода одних видов энергии в другие: тепловой в механическую, механической в электрическую и так далее. Но оказалось, что если всю механическую энергию можно превратить в тепловую, то наоборот никогда не получится. Карно (1824) предложил модель идеальной тепловой машины с наибольшим КПД. Рабочее тело в ней – идеальный газ под поршнем в цилиндре (рис.8 ).

Коэффициент полезного действия такой машины равен отношению полезной работы к полученной от нагревателя теплоте и он равен (Тнх)/Тн, где Тн и Тх – температуры нагревателя и холодильника. Оказалось, что получать полезную работу можно ценой неизбежной отдачи части тепла холодильнику. При выравнивании температуры Тн и Тх (т.е. при Тн = Тх) тепло в работу уже не превратить. Значит, в состоянии термодинамического равновесия температура везде одинакова и наступает «тепловая смерть» для изолированной системы.

Но Вселенная не изолированная система и на неё этот закон не распространяется. Вселенная – открытая система, поэтому она, по Пригожину, эволюционирует и самоорганизуется. При этом самоорганизация носит статистический характер.

6.2 Энтропия мера хаотичности, её статистический смысл по Больцману.

Такое важное понятие как энтропия можно ввести несколькими способами. Наиболее простое из них – термодинамическое определение. КПД тепловой машины равен . Отсюда видно, что только часть внутренней энергии можно перевести в работу, значит, энергия в форме тепла менее ценна в сравнении с другими видами энергии, поскольку из хаоса (тепловые процессы) трудно построить порядок. Это можно сделать, только затратив работу (как дань). И, следовательно, в изолированной системе процессы идут необратимо в сторону выравнивания температуры, то есть «стрела времени» необратима.

Клаузиус ввел удобное определение для изменения энтропии . Тепловая машина не может забирать тепло у холодильника и отдавать его нагревателю, но если это уже происходит, то при этом обязательно над газом должна быть совершена работа и именно ценой ее совершения тепло переходит от холодного тела к горячему. Однако самопроизвольно этот процесс невозможен.

Энтропия S это функция состояния системы. Рост энтропии – плата за работу, полученную в тепловом двигателе. При равновесии  S = S max.  Степень необратимости процесса (по Онсагеру) связана с ростом энтропии.

Таким образом, реальные макросистемы переходят из менее вероятного в более вероятное состояние, или из более упорядоченного в менее упорядоченное самопроизвольно. По Больцману (1871) энтропия S = k·lnP,  где k – постоянная Больцмана.

Здесь Р – термодинамическая вероятность (число способов, которым данное макросостояние достигается).

Рекомендуемые материалы

В равновесном состоянии S max, наступает «тепловая смерть» (выравнивание температуры). Для Вселенной это не так: она не изолированная, а открытая система. Действительно, нет во Вселенной выравнивания температуры: в ней рождаются новые звезды, формируются планеты, на них энергия звезд позволяет образовываться белкам и так далее, используя азот, углерод. Энтропия при этом убывает. Говорить о к.п.д. в Природе бессмысленно. Этот термин с точки зрения эволюции заменяют «коэффициентом преобразования».

В 1947 г. И. Пригожин сформулировал принцип: из всех устойчивых стационарных состояний, допускаемых законами сохранения и вторым началом термодинамики, реализуется состояние с минимальным производством энтропии. Его и называют принципом максимально возможного сохранения структуры системы в неравновесном состоянии.

Пригожин сформулировал третий закон энергоэнтропики – закон уменьшения энтропии открытых систем при прогрессивном их развитии. Её уменьшение происходит за счет потребления энергии от внешних источников (для Земли энергию даёт Солнце). При этом энтропия их возрастает сильнее, чем убывает она для открытой системы. Любая открытая система упорядочивается, то есть является самоорганизующейся.

Четвертый его закон предельного развития материальных систем утверждает, что для этих систем энтропия стремится к минимуму: S = S min.  Тогда, если ввести величину с обратным знаком по отношению к энтропии, то эта величина - негэнтропия SH= –S стремится к максимуму. Этот закон применим для любых систем и он подтверждается на опыте для биосистем, для различных типов двигателей, при анализе эффективности научных исследований и практических их приложений, при анализе экономических разработок.

Пятый закон энергоэнтропики Пригожина – закон преимущественного развития (или конкуренции) утверждает, что в каждом классе материальных систем преимущество получают те, которые при прочих равных условиях достигают максимального значения негэнтропии или максимальной энергетической эффективности (к.п.д., производительности, долговечности, надёжности, дешевизны). Такая, например, вещь охотнее покупается.

6.3 Энтропия и информация. Негэнтропия.

"Введение в курс" - тут тоже много полезного для Вас.

Рассмотрим ещё в одном аспекте понятие энтропии. При эволюции любой системы в ней происходит обмен энергией, веществом и сведениями о ней (информация). Система может развиваться только благодаря циркуляции в ней информации. Если информация – функции состояния системы, то увеличение данных о системе уменьшает неопределенность её состояния.

По Шеннону (1947) под энтропией понимают, как и по Бриллюэну (1956), негэнтропию. Для нее был сформулирован принцип: с ростом информации о системе увеличению негэнтропия. В таком случае энтропия – мера недостатка информации. Так в кристаллическом состоянии при температуре T ≈ 0  количество информации о теле максимально.

Вообще же информация J = k·log2 A и эта величина может не совпадать с S = SH,  а  k – может и не равняться постоянной Больцмана. Здесь А – число микросостояний, позволяющих получить данное макросостояние.

В формуле  J = k·log 2 A обычно логарифм для удобства берут при основании 2, поскольку выбирают решение «да» или «нет» – то есть двоичное – бинарное. Связано это с тем, что в ЭВМ двоичное исчисление.

Количество информации измеряют в битах. Когда путник подходит к развилке двух дорог и не знает, на какой из них находится нужный ему объект, то информация о том, куда ему поворачивать, соответствует одному биту. Для развития клетки организма необходимо, чтобы она получала информацию от зародышевой клетки. Как происходит этот процесс – не вполне ясно.

Итак, энтропия имеет термодинамическое, вероятностное и информационное определение.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее