Популярные услуги

Главная » Лекции » Разное » Дошкольная педагогика » Теоретические основы воспитания и обучения детей раннего возраста

Теоретические основы воспитания и обучения детей раннего возраста

2021-03-09СтудИзба

Теоретические основы воспитания и обучения детей раннего возраста.

Период раннего детства имеет целый ряд физиологических и психических особенностей, с учетом которых и строится педагогика раннего детства.  Эти особенности раскрываются в работах Н.  М.  Аксариной, М.  Ю.  Кистяковской, Н.  М.  Щелованова и др.  Это: 

1. Интенсивность физического и психического развития.  За первый год жизни ребенок утраивает свой вес, вырастает в среднем на 25 см.  В последующие 2 года темпы увеличения массы тела и роста несколько сокращаются, но по сравнению со следующими периодами жизни продолжают оставаться достаточно высокими.

2. Повышенная ранимость организма ребенка, недостаточная морфологическая и функциональная зрелость органов и систем.  Быстрый темп  развития осуществляется на весьма неблагоприятном фоне - при незрелости организма, что повышает его ранимость.  Малыши в большей степени, чем старшие подвержены заболеваниям из-за несовершенства деятельности внутренних органов.  Кроме того, они быстро утомляются, трудно переключаются с одной деятельности на другую, отличаются повышенной возбудимостью.

3. Взаимосвязь физического и психического развития.  Это общая закономерность, присущая любому возрасту, но в раннем детстве она проявляется особенно ярко потому, что в этот период происходит становление всех функций организма.  Недостаточная уравновешенность нервных процессов, их подвижность бывают причиной капризов, конфликтов между

детьми. Положительное эмоциональное состояние, бодрое настроение поддерживаются       правильной организацией жизни, интересными впечатлениями.  Ухудшение здоровья отражается на отношении к окружающему: снижается восприимчивость к впечатлениям, притупляется ориентировочная реакция, дети теряют приобретенные умения, речевые и двигательные навыки. 

4. Потребность во внешних впечатлениях или сенсомоторная потребность (термин М.  Ю.  Кистяковской).  Эта потребность проявляется уже впервые 3 месяца жизни.  Удовлетворение ее вызывает у ребенка положительные эмоции и интерес ко всему окружающему, что с возрастом переходит в познавательную деятельность.  Чем больше малыш получает впечатлений, организуемых и направляемых взрослым, тем в большей степени он в них нуждается.  Так под влиянием воздействий взрослого формируется его активность.  Он овладевает умением рассматривать игрушки, а это в свою очередь служит предпосылкой возникновения хватательных движений.  Умение действовать с игрушкой, желание получить ее стимулируют возникновение потребности в движениях, в перемещении в пространстве.  Двигательная активность, свойственная детям раннего возраста, способствует быстрому физическому и умственному развитию. 

5. Потребность в общении со взрослыми.  Инициативное обращение к взрослому посредством доступных средств (улыбка, звуки, движения) возникает у ребенка к концу первого и ярко проявляется во втором полугодии жизни.  Уже на первом году жизни необходимо целенаправленно формировать у детей потребность не только в эмоциональном общении, но и в сотрудничестве со взрослым, в содержательном контакте с ними.  Это важно для их психического здоровья, овладения речью, предметной и игровой деятельностью, для формирования активного поведения.  Необходимо, чтобы и воспитатель имел потребность в частом индивидуальном общении с детьми.  Он должен помогать малышам овладевать способами действий с предметами и игрушками, побуждать к наблюдению, рассматривать с ними книжки, картинки.

Рекомендуемые материалы

6. Недостаточная функциональная зрелость и выносливость нервной системы ребенка.  Дети не могут длительно заниматься, находится в статическом положении, утомляются от длительных пребываний в группе, т.  д. 

7. Повышенная эмоциональность, внушаемость, впечатлительность.  Ребенку раннего возраста легко передается настроение и состояние другого (например, один ребенок заплакал и след за ним заплакали все дети, находящиеся в ясельной группе).  Отрицательные эмоции может вызвать сердитый взгляд взрослого, резкий незнакомый голос и т.  д.

8. Подражательность.  Ребенок раннего возраста легко копирует действия взрослых, сверстников (например, ребенок взял мяч другие требуют такой же)

9. Достаточно легко образуются условные рефлексы и связанные с ними привычки.  Это обязывает педагогов своевременно формировать у детей необходимые умения и навыки. 

 10. Недостаточная подвижность нервных процессов.  Проявляется в определенных трудностях при переходе от одного режимного процесса к другому (например, от сна к бодрствованию и наоборот, др.) необходимо создавать предварительную установку на ту или иную деятельность, готовить малышей к режимным моментам. 

Опираясь на отмеченные выше психофизиологические особенности малышей можно охарактеризовать особенности организации педагогической работы в группах раннего возраста.

1. Единство оздоровительной и воспитательной работы. 

Правильно организованный педагогический процесс - это единство гигиенических, оздоровительных, воспитательных мероприятий.  Так, для получения положительного эффекта от оздоровительных процедур необходимо обеспечить активную деятельность, положительный эмоциональный настрой, т.  д.  Любое педагогическое мероприятие должно проводится с учетом состояния здоровья, физического развития детей. 

2. Единство подходов к воспитанию ребенка со стороны всех окружающих его людей.  Согласованность воспитательных и обучающих воздействий способствует выработке устойчивых форм поведения, привычек. 

3. Индивидуальное обращение к детям.  Малыш быстрее реагирует на речь, адресованную к нему одному.  Индивидуальным обращением легче вызвать сосредоточение малыша, его внимания.  Отсюда, целесообразно организовывать индивидуальные занятия или небольшими подгруппами. 

4. Ограниченное использование запретов, длительных пассивных ожиданий.

Ребенок, по данным И.  М.  Кононовой, Г.  М.  Ляминой и др, с 10 - 12 месяцев начинают понимать слова "можно", "нельзя" и соответственно реагировать на них.  Малышам трудно находится длительное время в бездеятельном, статичном состоянии, по требованию взрослого ожидать режимного момента, поэтому частые запреты бывают безрезультативны, дети не реагируют на них.  При организации педагогического процесса запреты должны использоваться в целях формирования положительного поведения, обеспечения безопасности жизни, охраны здоровья.

5. Постепенное расширение степеней свободы, поддержка самостоятельности малышей. 

       Взрослые не должны выполнять за ребенка то, что легко может выполнить он сам.  Стремление к самостоятельности является закономерностью растущей личности.  Ее игнорирование со стороны взрослых приводит к негативным проявлениям детей - упрямству, капризам.

 Важно не только поддерживать самостоятельные действия детей, но и способствовать тому, чтобы их выполнение завершалось успехом.  Результативные действия стимулируют самостоятельность малышей, поддерживают положительный эмоциональный тонус.

6. Предварительная подготовка детей к выполнению требований взрослого. 

"1 Византология (введение)" - тут тоже много полезного для Вас.

Дети раннего возраста нуждаются в определенном количестве времени при переключении с одного вида деятельности на другой.  Установку на переключение помогают создавать спокойная речь воспитателя, персональное обращение к ребенку, т.  п.  Своим обращением взрослый настраивает детей на предстоящую деятельность, психологически готовит к ней. 

7. Поведение взрослого - образец для подражания. 

Благодаря способности подражать дети овладевают речью, способами действий с предметами, осваивают правила поведения. 

Основные направления педагогической работы в раннем возрасте: развитие сенсорики, речи, основных движений (ходьба, бег т.  д.), эмоциональных проявлений, умений, навыков (самообслуживания, использования предметов, игрушек), привычек поведения.

Основные понятия: особенности детей раннего возраста, направления педагогической работы в группах раннего возраста. 

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее