Популярные услуги

Аналогия и её виды

2021-03-09СтудИзба

Вопрос 53. Аналогия и её виды.

Аналогия — умозаключение, в котором на основе сходства предметов по одним признакам заключают о возможном сходстве этих предметов по некоторым другим признакам.

Схематично умозаключение по аналогии можно изобразить следующим образом:

Предмету S1 присущи признаки P1, Р2,

Предмету S2 присуши признаки Р1, Р2

Возможно, предмету S2 присущ признак PЗ

Здесь P1 и Р2 — признаки, по которым предметы S1 и S2 сходны. P3 — признак, которым обладает предмет S1, и который мы приписываем предмету S2 в качестве возможного.

Аналогия отличается от методов научной индукции тем, что в ней речь идет не о причинных связях, но снова о предметах и их признаках, так же как в индукции через перечисление.

От индукции через перечисление аналогия отличается тем, что в ней осуществляется переход не от частного знания к общему, но от частного знания к частному же знанию: нам известны признаки одного конкретного предмета, и мы предполагаем, что такими же будут признаки другого конкретного предмета.

Рекомендуемые материалы

Общим между аналогией, научной индукцией и индукцией через перечисление является то, что заключение носит вероятностный характер: «Возможно, что...»

Приведем пример использования аналогии как метода познания. Допустим, создается самолет новой конструкции. Важно заранее знать, каковы будут его летные качества, как он поведет себя в полете при разных скоростях и в различных условиях. Можно, конечно, его сразу построить и затем испытать в реальном полете. Но ясно, что здесь будет много неожиданного и само испытание будет связано со значительным риском, в том числе и для летчика, который отважится поднять в воздух машину с неизвестными летными качествами. Может также получиться, что новая машина будет летать гораздо хуже, чем машины прежнего типа, и тогда уже сделанные материальные и умственные затраты окажутся бессмысленными.

Поэтому поступают иначе. Делают модель самолета, повторяющую его форму и другие особенности, но в уменьшенном виде. Закрепляют ее в аэродинамической трубе и прогоняют через трубу воздух со скоростью, равной скорости реального полета. И теперь многое из того, что будет происходить с моделью самолета в аэродинамической трубе, с достаточной степенью уверенности можно переносить на ситуацию реального полета самолета, который существует пока лишь в чертежах и в воображении конструкторов.

Так можно заранее узнать, какими будут завихрения воздушного потока на фюзеляже и крыльях, величина лобового сопротивления, степень вибрации тех или иных частей самолета и т.д.

Другой пример. Английский ученый Эрнест Резерфорд, пропуская через тонкую золотую пластинку поток альфа-частиц (ядер атомов гелия, состоящих из двух протонов и двух нейтронов), обнаружил, что основная их часть свободно проходит через пластинку, не встречая препятствий, однако другая, малая часть отражается обратно, по-видимому встречая какое-то препятствие. Таким препятствием могли быть только ядра атомов золота, которые заряжены положительно и поэтому должны отталкивать от себя тоже положительно заряженные альфа-частицы. Получалось, что между ядрами атомом золота имеются относительно громадные пустые промежутки, через которые свободно проходит большая часть альфа-частиц. В этих промежутках должны находиться отрицательно заряженные электроны, чтобы в целом атомы золота были электрически нейтральны.

Но электроны не могут просто так где-то находиться вдали oт атомных ядер. Под действием электрического притяжения ядер они упали бы на эти ядра и нейтрализовали их положительный заряд.

Резерфорд выдвинул предположение, что электроны, наподобие планет Солнечной системы, движутся с большой скоростью по орбитам вокруг атомных ядер и поэтому не падают на них.

Таким образом, Резерфорд использовал умозаключение по аналогии. Исходя из сходства сил электрического взаимодействия и сил тяготения, он заключил, что строение атома сходно со строением Солнечной системы.

Как в случае с моделью самолета в аэродинамической трубе, так и в случае опыта Резерфорда с альфа-частицами делаются вероятностные заключения о свойствах одних предметов на основании известных свойств других предметов.

В самом деле — в полете реального самолета, конечно, не будет абсолютного совпадения с тем, как вела себя его уменьшенная копия в аэродинамической трубе. Но все-таки многие особенности реального полета вполне предсказуемы на основе эксперимента, этот полет имитирующего.

Также можно сказать, что электроны в атоме лишь предположительно движутся вокруг ядра, как планеты вокруг Солнца. Дальнейшее изучение атомов показало, что они устроены сложнее и там действуют законы, отличные от законов, определяющих движение космических тел. Тем не менее умозаключение по аналогии нацелило исследование атома в правильном направлении.

Но могут быть ложные аналогии, хотя на первый взгляд вполне убедительные. Долго предполагали, что на Марсе должна быть органическая жизнь. Рассуждали следующим образом: на Земле имеется вода, кислород в атмосфере, нет резких колебаний температуры, кроме того, на Земле имеется органическая жизнь. На Марсе тоже есть вода, кислород в атмосфере, нет резких перепадов температуры. Следовательно, на Марсе возможна органическая жизнь.

На основании этой аналогии строили теории об особенностях марсианской растительности, ее сходстве с земной высокогорной растительностью, о сезонных колебаниях ее роста и распространения. Готовились к встрече с братьями по разуму.

Но аналогия оказалась ложной. Пробы почвы, сделанные автоматическими станциями, совершившими посадку на Марс, показали отсутствие даже простейших микроорганизмов.

Итак, аналогия может дать истинное заключение с той или иной степенью вероятности, но может дать и ложное заключение.

Существуют ли способы, позволяющие увеличивать вероятность истинного заключения по аналогии? Можно назвать два таких способа.

Первый способ. Чем больше мы установим признаков, по которым предметы сходны, тем с большей вероятностью будет истинным заключение о сходстве предметов по другим признакам.

Чем полнее будет имитация реального полета самолета в аэродинамической трубе в эксперименте с его уменьшенной копией, тем с большей уверенностью можно судить об особенностях реального полета самого самолета.

В то же время увеличение перечня признаков, общих для сравниваемых предметов, все равно не гарантирует получения достоверного заключения. Более того, совпадение даже по очень большому числу признаков может дать ложное заключение по конкретному и определенному признаку.

Например, Луна и Земля имеют большее число общих признаков: одинаковое расстояние до Солнца, движение вместе с Землей по ее орбите вокруг Солнца, оба космических тела имеют близкую к шаровой форму, твердую почву на поверхности, смену дня и ночи, светят отраженным светом, близки по химическому составу, примерно одинаковый возраст и т.д.

Но дает ли все это реальное основание предполагать, что Луна подобна Земле также и по такому признаку, как «наличие органической жизни»? Ясно, что аналогия будет чисто формальной.

Второй способ. Если существует необходимая связь между известными общими признаками предметов и признаками, переносимыми с одного предмета на другой, то заключение будет истинным с большей вероятностью.

Таким образом, не так уж важно увеличение числа общих признаков, гораздо важнее наличие необходимой связи с переносимым признаком.

Например, характер движения планет по орбитам вокруг Солнца прямо вытекает из закона всемирного тяготения. Поэтому общность между этим законом и законами электрического взаимодействии диктует и необходимое сходство между движением планет вокруг Солнца и движением электронов вокруг ядер атомов.

И напротив, признаки, общие для Луны и Земли — одинаковость расстояния до Солнца, твердая кора, близость по химическому составу, — сами по себе не связаны необходимым образом с признаком «наличие органической жизни». При всех этих признаках жизнь может быть, а может и не быть. Поэтому вероятность истинного заключения здесь практически ничтожна.

Укажем, когда заключение по аналогии будет наверняка ложным: и случае если предмету приписываются признаки, несовместимые хотя бы с одним из тех признаков, которыми этот предмет точно обладает.

Для пояснения опять вернемся к примеру про Землю и Луну. Оказывается, мы не можем даже формально предполагать, что на Луне есть жизнь, несмотря на какую угодно большую общность между Луной и Землей. Дело в том, что признак «наличие органической жизни» несовместим с такой особенностью Луны, как отсутствие на ней атмосферы.

17 Формирование сословий - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

Вернемся также к аналогии между Марсом и Землей. В свое время появилась публикация о том, что постоянство геологических и климатических условий является необходимым для того, чтобы на плане к могла возникнуть и развиваться жизнь. Это постоянство обеспечивается неизменностью угла наклона оси вращения планеты. В свою очередь, угол наклона оси вращения стабилизируется влиянием массивного естественного спутника, который к тому же должен быть единственным Именно такой массивный и единственный спутник у Земли есть — Луна. Поэтому на Земле оказалось возможным возникновение жизни.

У Марса, как известно, не один, а два естественных спутника — Фобос и Деймос, причем оба с небольшой массой. Это означает, что при любой, сколь угодно большой общности между Землей и Марсом умозаключать по аналогии, что на Марсе тоже должны существовать развитые формы жизни, неправомерно.

В начале этого параграфа говорилось, что умозаключение по аналогии применяется не только в научных исследованиях, но и в обычной практике. Дадим соответствующие примеры.

В криминалистике по сходным отпечаткам пальцев уверенно заключают, что преступление совершил один и тот же человек, а по сходным отпечаткам протектора автомобильной шины на дороге — что проезжала та же самая машина. По одинаковому «почерку» совершенного преступления делают вывод, что, скорее всего, действовали те же преступники.

Например, сравниваются два ограбления банков, произошедшие в разное время и в разных городах. Выясняется, что оба раза использовался угнанный перед этим автомобиль, который затем бросался на дороге. Брали каждый раз деньги только в крупной купюре, были вооружены одним и тем же оружием, на лицах были похожие маски. Все это говорит о том, что действовали, вероятно, одни и те же люди.

Дети, получив нагоняй от взрослых за разбитую чашку, безошибочно пользуются умозаключением по аналогии, чтобы предвидеть, что их ожидает за вторую разбитую чашку.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее