Популярные услуги

Главная » Лекции » Экология » Агроэкология » Типы организации агроэкосистем

Типы организации агроэкосистем

2021-03-09СтудИзба

3. Типы организации агроэкосистем

Естественные экосистемы выполня­ют три основные жизнеобеспечиваю­щие функции (место, средство, усло­вия жизни). Агроэкосистемы в отличие от них формируются для получения максимально возможного количества продукции, служащей первоисточни­ком пищевых, кормовых, лекарствен­ных и сырьевых ресурсов, т. е. функции агроэкосистем в основном ограничива­ются предоставлением средств жизни. В этом главная причина преобладания ресурсоемкого и природоразрушающе-го типов агросистем. Перспектива же за природосообразными агроэкосистемами. Добиться этого можно лишь при выполнении агроэкосистемами в пол­ной мере функций воспроизводства и сохранения условий жизни. Формиро­вание агроэкосистем должно отвечать главному требованию — они должны быть природоохранными. Последова­тельная реализация экологической функции, поддерживающей благопри­ятные условия среды для человека, органической и неорганической частей агроэкосистемы и сопредельных терри­торий, является столь же важной, как и производство средств жизни. Пока что традиционно сохраняется разделение единого процесса производства био­продукции на два соподчиненных бло­ка: непосредственно процесс произ­водства и процесс уборки, транспорти­ровки, переработки, хранения и по­требления продукции. На каждой стадии возможно возникновение нега­тивных экологических последствий, что требует специфических охранных мероприятий. Современные агроэкосистемы вклю­чают сложные взаимосвязанные мате­риально, энергетически, экономически и экологически процессы производства биологической продукции. При этом обеспечиваются воспроизводство есте­ственного ресурсного потенциала и эф­фективное использование антропоген­ных субсидий энергии.

Научно обоснованная организация агроэкосистем предусматривает созда­ние рациональной природной и природно-хозяйственной инфраструктуры (дороги, каналы, лесные насаждения, сельскохозяйственные угодья и др.), адекватной особенностям местного лан­дшафта и хозяйственного пользования территорией в целом.

Организация агроэкосистем долж­на быть приближена к контурам при­родных комплексов, что достигается оптимизацией агроландшафта.

Сельскохозяйственное производство подразделяется на растение­водство (его ведущей формой выступает земледелие) и животновод­ство. Растениеводство — отрасль сельского хозяйства, включающая возделывание культурных растений для обеспечения населения про­дуктами питания; животноводство — кормами, многих отраслей про­мышленности — сырьем. Включает полеводство, овощеводство, пло­доводство, виноградорство, луговодство, цветоводство, лесоводство.

Все многообразие систем земледелия можно разделить на два боль­ших класса: химико-техногенный и ландшафтно-адаптивный. В первом классе ведущую роль играет энергоемкость и материалоемкость про­изводства, химизация (минеральные удобрения, пестициды). Во вто­ром ведущая роль принадлежит гибкому планированию в простран­стве и во времени в соответствии с неоднородностью почв, рельефа, ландшафтных условий. Приоритетным является применение биологи­ческих и биоценотических приемов интенсификации, максимальное использование органических отходов, почвоулучшающих компонен­тов севооборотов, разработка систем машин и механизмов с мини­мальным травматическим воздействием на почву; сведение к мини­муму химических влияний на почвы, поверхностные и грунтовые воды.

Эти два класса систем земледелия объединяются в один при осуще­ствлении комплексных мелиорации сельскохозяйственного назначения, базирующихся на концепции программированных урожаев. Ее основные положения были разработаны еще в 70-е годы XX в. И. С. Шатиловым, Б. С. Масловым, Н. С. Петиновым, А. И. Усковым, В. В. Шабановым и др. Базовым понятием выступает «агробиогеоценоз» — антропогенные при­родные системы с блоками контроля, регулирования и управления.

Создание высокопродуктивных соче­таний сельскохозяйственных культур -один из реальных и действенных путей повышения продуктивности и эффек­тивности затрат в агроэкосистемах. Сме­шанные и совместные посевы можно ис­пользовать в агроэкосистемах при высо­ком уровне механизации работ. Сельско­хозяйственные культуры высевают чередующимися полосами или рядами, а также подсевают в междурядья зерно­вых. В районах с умеренным климатом используют различные комбинации культур: горох и сою с овсом и кукуру­зой, сою и фасоль с кукурузой, сою с пшеницей, горох с подсолнечником, рапс с кукурузой. При оптимальном подборе злаковых и бобовых компонен­тов существенно повышаются продук­тивность посевов, выход белка, причем не только за счет зерна бобовых, но и за счет повышения содержания белка в зер­не злаковых, которые используют азот, фиксируемый бобовой культурой.

Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых конкретизированы оптические свойства почти 1500 видов растений (мезофитов, ксерофитов, гигрофитов и суккулентов травянистых, кустарниковых и древес­ных форм) и получена средняя спект­ральная кривая поглощения лучистой энергии. Согласно установленному рас­пределению наименьшее поглощение лучистой энергии «средним» листом (до 20 %) наблюдается в диапазоне длины волн 0,75...1,30 мкм, а наибольшее (70 % и более) —в диапазонах 0,30...0,70; 1,80...2,10 и 2,23...2,50 мкм. Энергетичес­кий баланс экосистем, меняющийся в зависимости от климатической зоны, объективно обусловливает формирова­ние у экосистем приспособленности к «оптимальному» поглощению лучистой энергии, возможному в конкретных ус­ловиях. Адаптированность энергетичес­кого баланса экосистемы, соответствую­щая энергозатратам на теплообмен и транспирацию, повсеместно определяет продукционную эффективность как ес­тественных, так и искусственных ценотических образований.

Рекомендуемые материалы

Энергетические особенности различных природных зон планеты позволяют выделить 5 основ­ных (глобальных) типов агроэкосистем.

Тропический   тип   характеризуется высокой обеспеченностью теплом, способствующей непрерывной вегетации. Земледелие базируется главным обра­зом на основе функционирования агро­экосистем с преобладанием многолет­них культур (ананасы, бананы, какао, кофе, многолетний хлопчатник и др.). Однолетние культуры дают несколько урожаев в год. К особенностям этого типа агросистем относится потребность в непрерывном вложении антропоген­ной энергии в связи с постоянным в те­чение года проведением полевых работ. Агроэкосистемам этого типа присуща фактически равнозначность естествен­ного и антропогенного процессов мас-со- и энергообмена.

В агроэкосистемах субтропического типа интенсивность антропогенных по­токов веществ и энергии меньше; про­являются дискретность и дисперсность этих потоков. В основном характерно наличие двух вегетационных перио­дов — летнего и зимнего. Произрастают многолетние растения, которые имеют хорошо выраженный период покоя (ви­ноград, грецкий орех, чай и др.). Одно­летние растения летнего периода пред­ставлены кукурузой, рисом, соей, хлоп­чатником, зеленными и т. д.

Агроэкосистемы умеренного типа характеризуются лишь одним (летним) вегетационным периодом и продолжи­тельным («нерабочим») периодом зим­него покоя. Очень высокая потребность во вложении антропогенной энергии приходится на весну, лето и первую по­ловину осени.

Земледелие в агроэкосистемах поляр­ного типа носит очаговый характер. Агро­экосистемы существенно ограничены тер­риториально и по видам возделываемых культур (листовые овощи, ячмень, некото­рые корнеплоды, ранний картофель).

Агроэкосистемы арктического типа в открытом грунте отсутствуют. Возделы­вание культурных растений исключено из-за очень низких температур теплого периода: в летние месяцы бывают дли­тельные похолодания с отрицательны­ми температурами. Возможно исполь­зование закрытого грунта.

На территории Казахстана главенствую­щими являются агроэкосистемы уме­ренного типа.

Последствия техногенеза. Агроэкологические системы, ставшие неотъемле­мой составной частью современной биотехносферы, испытывают, как и ес­тественные ценозы, постоянные техно­генные воздействия, подвергаются вли­янию различных загрязнений локально­го, регионального и глобального харак­тера. Как отмечалось, загрязнения представляют собой систему помех, на­рушающих процессы массо- и энерго­обмена. В агроэкологических системах это проявляется в изменении количе­ственных и качественных характерис­тик составляющих их природных ком­понентов, снижении устойчивости и па­дении продуктивности возделываемых культур. В результате усложняется (и подчас существенно) достижение целе­вой функции — стабильного производ­ства сельскохозяйственной продукции.

Простейшим примером формирова­ния и последующего проявления техно­генных процессов может служить следующий пример: в районе источника интенсив­ных газопылевых выбросов по степени деградации растительного покрова от­четливо выделяются зоны:

1. с отсутствием растительности или сильным ее угнете­нием (зона «техногенной пустыни»);

2. среднего угнетения;

3. слабого угнетения

4. неповрежденная (фоновая).

Зона актив­ного загрязнения может простираться на 5... 10 км, а нередко и на несколько десятков километров. Так, в зоне дей­ствия предприятий Норильского горно­металлургического комбината значи­тельные изменения состояния и состава естественного фитоценоза обнаружива­ются на расстоянии до 60...70 км от ис­точника техногенных выбросов.

Если же обратиться к агроэкосистемам, то можно отметить следующее. Последствия техногенеза отрицательно сказываются на состоянии почв. На­пример, число дождевых червей в па­хотном слое почвы зависит от удаления от источника выброса и направления. На расстоянии до 600 м в па­хотных слоях черви практически полно­стью отсутствуют, на протяжении 1500 м их численность значительно сни­жена. Это свидетельствует об «омертв­лении» почвы.

При скармливании на протяжении двух лет (в общей сложности 37 нед) лактирующим коровам загрязненных кормов удои по сравнению с удоями животных, получавших только промы­тые корма, были в среднем на 19,8% ниже. При использовании загрязнен­ных кормов наблюдалось снижение прироста массы у крупного рогатого скота на 19,4...37,5 %.

Обратите внимание на лекцию "Преступление и наказание".

Центральное место в агроэкосистемах занимают продуценты (автотрофное звено), представляемые широким набором культивируемых растений. Именно в этом звене в значительной мере непосредственно и опосредованно депонируются продукты техногенеза, прежде всего газопылевые выбросы.

Различают невидимые воз­действия загрязнений на раститель­ность и видимые повреждения.

К основным невидимым воздействи­ям относятся: загрязнение растительно­го материала газообразными или твер­дыми компонентами вредных веществ, которые поглощаются частями расте­ний, скапливаясь внутри или прилипая (некоторые компоненты, будучи не­опасными для растений или отдельных их органов, при дальнейшем использо­вании растительного материала могут оказаться токсичными); реакции в рас­тительном обмене веществ, проходящие в течение короткого времени (напри­мер, при высокой концентрации ингре­диентов-загрязнителей), они представ­ляют собой скрытое предварительное воздействие, которое в сочетании с дру­гими факторами среды усиливает нега­тивный эффект; структурные измене­ния внутри клеток.

К внешним, в той или иной степени выраженным изменениям относятся следующие: загрязнения (например, от сажи, летучей золы, цементной пыли, оксида железа и др.), особенно на шеро­ховатых, покрытых волосками, клейких или влажных частях растений; прилипа­ющая пассивная пыль (до образования корки при определенных условиях); прилипающая токсичная пыль, содер­жащая РЬ, Аз или Р; некроз, проявляю­щийся в изменении цвета или ожогах на листьях и хвоинках или других частях растений в результате воздействия SО2, НР, SО3, НСL; некротические из­менения цвета кончиков или краев лис­тьев или частей хвоинок, межреберных полей листьев или некроз всего листа (хвоинки); верхушечный не­кроз на плодах под действием НР; преждевременный опад листьев или хвоинок; депрессия роста функцио­нально важных или предназначенных для использования частей растений в результате снижения ассимиляции (на­пример, очень маленькие листья или хвоинки, уменьшение зеленой массы, урожая плодов, выхода древесины); по­тери зеленой массы из'-за некроза или преждевременного опадения листвы, а также вследствие нарушения роста кор­невой системы из-за попавших в землю токсичных веществ.

Действие загрязняющих веществ на растения зависит от их вида и концент­рации, длительности воздействия, относительной восприимчивости видов или отдельных растений к дымам и га­зам, стадии физиологического разви­тия, в которой находится растение или его часть. Ведущие факторы — концент­рация и продолжительность воздей­ствия вредных ингредиентов.

Сельскохозяйственные растения об­ладают разной устойчивостью к токси­кантам. Хроническое воздействие не­которых токсичных газов, оцениваемое по снижению продуктивности или дру­гих функций растений, в разной степе­ни опасно для различных культур.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее