Популярные услуги

Лесоматериалы

2021-03-09СтудИзба

3.5.  Лесоматериалы

Общая характеристика. По железным дорогам перевозят лесоматериалы и изделия из древесины около 200 различных наименований. По степени обработки, а также условиям перевозки и хранения все лесные грузы делятся на три группы: круглые лесоматериалы, и пиломатериалы и шпалы, изделия из древесины. Подавляющую долю в общем объеме перевозок лесных грузов составляют первые две группы.

Наиболее важными характеристиками лесных грузов являются твердость, удельная масса, влажность, цвет, запах и наличие пороков древесины.

Плотность всех древесных пород примерно одинакова и составляет 1,5-1,56 т/м3. В зависимости от наличия и суммарного объема внутридревесных пустот и пор, т. е. пористости, различные породы дерева отличаются друг от друга твердостью и удельной массой. Удельная масса различных пород 0,36-1,2 т/м3 в зависимости от их влажности и твердости (пористости). По твердости древесные по роды делят на самые твердые (черное дерево), очень твердые (дуб, красное дерево), твердые (береза, лиственница, клен), слабой твердости (ольха, липа, ель).

Основной единицей учета лесоматериалов является плотный кубический метр — единица объема древесины без учета зазоров между отдельными бревнами, брусьями, досками и т. д.

Лесоматериалы принимают к перевозке по железным дорогам по числу и высоте штабелей, числу пакетов и количеству штук. При предъявлении к перевозке по количеству штук объем древесины Vд, м3, определяют:

Vд = nSсрlст

где n – количество лесоматериалов, шт.;

Sср – средняя площадь торцов отдельных бревен, шпал, брусков и т. д., м3;

Рекомендуемые материалы

lст – стандартная длина лесоматериалов, м.

В остальных случаях объем древесины определяют:

Vд = кVштnшт,

где Vшт – объем штабеля (пакета) лесоматериалов, м3,

Vшт = lстhштlшт,

hшт, lшт – соответственно высота и длина штабеля (пакета) лесоматериалов, м.

Высоту штабеля определяют как среднее арифметическое высот штабеля, измеренных через каждый метр его длины. Допускается понижение высоты штабеля в результате осадки и уплотнения, но не более 3 см на каждый метр его высоты.

nшт – число штабелей (пакетов) лесоматериалов;

кд – коэффициент полнодревесности, учитывающий зазоры между отдельными единицами лесоматериалов (табл. 3.10).

Таблица 3.10.

Порода древесины

Коэффициент полнодревесности

для круглых лесоматериалов

для пиломатериалов и шпал при укладке пачек с прокладками

не окоренных

грубо окоренных

окоренных

Ель, пихта

Сосна

Береза, липа

Лиственница

0,75

0,77

0,74-0,93

Масса лесных грузов определяется грузоотправителем условно:

Q = Vпρуд,

где ρуд – удельная масса древесины, т/м3.

Влажность древесины значительно влияет на ее механические и биологически свойства и массу. Влага содержится в древесине  в свободном (капиллярном) и химически связанном  (молекулярном) состоянии. При высыхании лесоматериалов в первую очередь испаряется капиллярная влага. При этом изменяется только масса древесины. Дальнейшее высушивание происходит за счет испарения молекулярной влаги, что приводит к объемной усушке древесины максимально до 5-6 % и увеличению ее механической прочности.

Высушивание  древесины    до  17—20% относительной    влажности приводит к необратимым изменениям, которые затрудняют обратное впитывание влаги.  Быстрое высушивание лесоматериалов при неправильном хранении вызывает их растрескивание и коробление соответствующей потерей качества.

После высушивания  масса древесины значительно уменьшается (табл. 3.11) [16].

Таблица 3.11.

Порода древесины

Удельная масса древесины, т/м3 при относительной влажности, %

15

20

33

40

45

50

Ель

Сосна

Лиственница

Пихта

Береза

Осина

Ольха

Тополь

0,45

0,50

0,67

0,37

0,62

0,45

0,52

0,45

0,48

0,525

0,70

0,41

0,67

0,50

0,54

0,56

0,56

0,625

0,82

0,49

0,79

0,60

0,65

0,60

0,62

0,70

0,91

0,54

0,88

0,67

0,72

0,68

0,68

0,76

1,00

0,60

0,96

0,73

0,79

0,70

0,75

0,84

1,10

0,65

1,06

0,80

0,87

0,75

Появление на древесине серых пятен, цветных полос, синевы, желтизны свидетельствует о наличии пороков и порче древесины. Пороки лесных грузов образуются в результате жизнедеятельности дереворазрушающих и деревоокрашивающих грибков.

Изменение окраски снижает товарный вид древесины, но не изменяет ее механических свойств. Основной болезнью древесины на складах леса, приводящей к ее разрушению, является гниль. При этом появляется характерный затхлый запах. Общие потери древесины в результате поражения гнилью достигают 8%. Рост большинства дереворазрушающих и деревоокрашивающих грибков прекращается при температуре ниже +5 0С или влажности древесины ниже 25 или выше 55%. Поэтому для предохранения древесины от поражения грибками ее, как правило, хранят на открытых площадках в сухом или очень влажном состоянии.

Кроме перечисленных, к порокам древесины относится ее поражение различными насекомыми. Насекомые селятся на древесине, расположенной на освещенных местах. При хранении леса в больших, плотно уложенных штабелях, а также окоренной древесины, степень поражения насекомыми резко уменьшается.

Круглые лесоматериалы. Круглые лесоматериалы используют в качестве сырья для получения лесоматериалов, шпал, фанеры, раз личных заготовок, дубильных экстрактов и древесного угля; в строительстве; для изготовления свай, мачт и опор электролиний; для крепления горных выработок; для установки снеговых щитов. В зависимости от назначения их заготовляют в окоренном и неокоренном виде.

По толщине круглые лесоматериалы бывают: мелкие — диаметром до 13см с градацией 1 см; средние— 14—24 см с градацией 2 см; крупные —26 см и более с градацией 2 см. При этом за диаметр круглых лесоматериалов принимается полусумма значений диаметров в верхнем и нижнем отрубах отрезка ствола. По качеству древесины мелкие лесоматериалы относятся к бессортным, а средние и крупные делятся на четыре сорта.

Длина круглых лесоматериалов установлена 0,5 — 18 м. В зависимости от условий перевозок железнодорожным транспортом круглые лесоматериалы делятся на короткие длиной до 3 м, средние — 3—13 м и длинные — свыше 13 м. Погрузка средних и длинных круглых лесоматериалов производится с использованием верхней суженой части габарита погрузки.

Круглые лесоматериалы рассортировывают по назначениям, сортам, породам и толщине. В одном штабеле загруженных в вагон круглых лесоматериалов не должно быть более четырех смежных размеров по толщине, а разница длин не должна превышать 0,5 м.

На торцы круглых лесоматериалов наносят маркировку, в которой указывают их  назначение, сорт   и   диаметр.  Не  маркируют лесоматериалы длиной до 2 м включительно, а также круглый лес всех длин толщиной до 13 см включительно.

Хранение круглых лесоматериалов может осуществляться влажным, сухим или химическим способом. Влажный способ хранения предусматривает рядовую или плотную (без прокладок) укладку штабелей, защитные торцовые замазки или затенение торцов лесоматериалов, замораживание, снегование, дождевание или затопление. Этот способ используют для хранения неокоренных лесоматериалов, предназначенных для лесопиления, лущения или строгания.

При сухом способе лесоматериалы укладывают в разряженные или нормальные штабеля. В последнем случае торцы лесоматериалов покрывают защитными замазками или затеняют. Сухим способом хранят окоренные лесоматериалы, которые используют в круглом виде — строительный лес, столбы, сваи, крепежный лес и т. д.

Химический способ хранения предусматривает токсическую об работку неокоренных лесоматериалов препаратами ДДТ и ГХЦГ. Не подлежат химической обработке лесоматериалы, заготовленные в августе и осенью. В качестве защитных замазок торцов круглых лесоматериалов в теплое время года используют битумы, пекосмоляные смеси, битумные эмульсии и т. д.

Учет большинства круглых лесоматериалов производится в плотном объеме древесины. Исключение составляют корье и древесное сырье.

Корье для производства дубильных экстрактов учитывают по массе при относительной влажности 16%. При другой влажности делается поправка массы корья в размере 1,25% на каждый про цент разницы влажности в меньшую или большую сторону. Ивовая и еловая кора спрессовывается в тюки массой не более 80 кг. Кора лиственницы поставляется в непрессованном виде. На каждый тюк навешивают фанерную бирку с указанием на звания корья, массы, наименования поставщика и сортности. Перевозят корье в вагонах, обеспечивающих защиту от атмосферных осадков.

Сырье древесное для производства дубильных экстрактов заготовляют из дуба и каштана в виде поленьев, пней, корней, отходов лесозаготовок, лесопиления и деревообработки. Различают сухое сырье (с относительной влажностью до 30%) и влажное (выше 30%). Стружки и опилки можно поставлять в виде брикетов без применения связующих веществ.

Учет древесного сырья для производства дубильных экстрактов, производится по массе. Плотный объем древесины определяют

Vд = 1,27Q30

где Q30 – масса древесины при относительной влажности 30%, т;

1,27 – коэффициент.

Не допускается предохранительная замазка или побелка торцов сырья. В процессе перевозки сырье предохраняют от загрязнения землей, глиной, песком или смолой.

Пиломатериалы. К пиломатериалам относятся доски, бруски, брусья, шпалы и различные заготовки — всего около 30 стандартов. Ширина досок составляет более их двойной толщины, шири на брусков не превышает двойной толщины, а у брусков и ширина и толщина более 100 мм каждая.

Различают тонкие пиломатериалы толщиной до 30 мм включительно и толстые— 40 мм и более.

По характеру обработки пиломатериалы бывают обрезные (пропилены все четыре стороны) и необрезные (пропилены только пласти — продольные широкие стороны).

Длина пиломатериалов установлена 1—6,5 м с градацией 0,25 м. Нижняя граница длины тарных материалов 0,5 м с градацией 0,1 м. Пиломатериалы длиной более 6,5 м могут изготовлять только по специальному заказу. Длина заготовок зависит от их назначения, ее устанавливают соответствующими стандартами.

Длина пиломатериалов измеряется по наименьшему расстоянию между торцами, а ширина и толщина — в любом месте, но не ближе 150 мм от торца.

Ширина пиломатериалов 80—250 мм. Материалы с большей шириной изготовляют также по специальному заказу. Ширину необрезных пиломатериалов определяют как полусумму ширины двух пластей, измеренных посередине их длины, с округлением результата до 10 мм.

Стандартами установлена следующая толщина пиломатериалов: 13—45 мм — доска; 50—100 мм — бруски; 130—250 мм — брусья.

Размеры пиломатериалов по толщине и ширине установлены для древесины с абсолютной влажностью 15%.

Различают пять сортов пиломатериалов: отборный, 1, 2, 3 и 4-й сорта. Для отборного, 1, 2 и 3-го сортов абсолютная влажность древесины не должна превышать (22+-3)%. Влажность пиломатериалов 4-го сорта не нормируется.

Пиломатериалы рассортировывают по длинам и сортам: длиной до 1,0 м — все сорта вместе; длиной 1,0—6,5 м - отборный, 1-й и 2-й сорта вместе, 3-й, 4-й.

При оценке сортности пиломатериалов учитывают наличие пороков древесины и дефектов ее обработки. К порокам древесины в данном случае относятся сучки, гнили, плесень, трещины, наклон волокон и т. д.; к дефектам обработки поверхностей пиломатериалов — обзол (часть поверхности бревна на пиломатериале), кривизна, покоробленность, непараллельность пластей и пр.

К заготовкам относятся полуфабрикаты для изготовления колес, лыж, весел, лож, полов и т. д.

Хранение основной части пиломатериалов и заготовок осуществляется на открытых площадках в штабелях. Штабеля накрывают плотной крышей из досок, выступающей за стенки  штабеля не менее чем    на   250 мм.

Пиломатериалы, пораженные гнилью, отсортировывают и удаляют на выделенный участок склада. Перевозят пиломатериалы заготовки на открытом подвижном составе, упакованными в пачки, сортированными по породам, размерам, сортам и на значению.

 Авиационные материалы  и  некоторые виды заготовок  хранят в закрытых складах, а перевозят   в крытом   подвижном   составе, предохраняя от попадания влаги и загрязнения. Учет пиломатериалов и заготовок производится в штуках или плотном объеме древесины.

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - 4 Решение транспортной задачи с помощью ЭВМ.

Шпалы для железных дорог широкой и узкой колеи изготовляют из 1-го и 2-го сортов. В зависимости от толщины и ширины различают шпалы I, II, III типов.

Для железных дорог широкой колеи длина шпал установлена 2750 мм, для грузонапряженных участков —2800 мм, для укладки путей — 3000 мм. Для железных дорог узкой колеи в зависимости от ширины колеи длина шпал установлена 1200, 1500 и 1700 мм.

Учет шпал производится в штуках. На каждую шпалу наносят маркировку, содержащую сорт и марку.

К специфическим материалам следует отнести стрелочные брусья. В зависимости от толщины и ширины различают пять типов стрелочных брусьев: 0, I, II, III, IV.

Длина стрелочных брусьев для узкоколейных железных дорог 1300-3500   мм, а для  железных  дорог    широкой   колеи   2750—5500 мм.

Учет стрелочных брусьев производится в штуках или в комплектах.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее