СтудИзба » Статьи для студентов » Советы студенту » Второе высшее образование

Второе высшее образование

Чем больше развиваются наука и производство, тем выше требования работодателей к потенциальным сотрудникам. Поэтому иногда даже высшего образования в наши дни недостаточно для трудоустройства на «хлебные» должности. В информационную эпоху сама среда подталкивает людей к постоянному повышению своего уровня знаний и профессиональных компетенций. Чаще всего, для этого выбирают получение второе высшее образование.Советы студенту2019-06-28СтудИзба

Чем больше развиваются наука и производство, тем выше требования работодателей к потенциальным сотрудникам. Поэтому иногда даже высшего образования в наши дни недостаточно для трудоустройства на «хлебные» должности. В информационную эпоху сама среда подталкивает людей к постоянному повышению своего уровня знаний и профессиональных компетенций. Чаще всего, для этого выбирают получение второе высшее образование.

Для чего нужна вторая «вышка»?

Получение еще одного высшего образования может быть обусловлено самыми разными причинами:

  1. Переквалификация, получение новой профессии. Технологии стремительно развиваются и специальности, которые еще вчера были актуальны, стремительно теряют позиции на рынке труда. Не стоит сбрасывать со счетов и трудоустройство на более престижное место.
  2. Углубление знаний в своей сфере по смежным направлениям. Например, инженер, получивший должность руководителя, может слабо разбираться в менеджменте и технологиях управления. Высшее образование по этой специальности научит его эффективно организовывать рабочий процесс подчиненных, разумно распределять имеющиеся ресурсы и лучше понимать потребности сотрудников. В сочетании со знанием специфики деятельности, эта квалификация сделает простого инженера востребованным управленцем на рынке труда.
  3. Повышение своей стоимости на рынке труда. Соискатели с двумя высшими образованиями интересны многим крупным компаниям, так как их квалификация говорит о высоком интеллекте, умении выдерживать большие нагрузки и хорошей обучаемости. Конечно же, в расчет берется и специальность. Например, менеджеры с дополнительным юридическим образованием могут выполнять обязанности сразу двух сотрудников за полторы-две ставки оплаты своей основной специальности.
  4. Собственный интерес, увлечение определенной отраслью. Примерно 10% студентов, идущих на второе высшее, удовлетворяют личный интерес к выбранной отрасли знания. Таких учащихся можно встретить в художественных академиях, на теоретических факультетах и в медицинских вузах.

Второе высшее образование можно получить за рубежом. В качестве наиболее яркого примера можно взять американские курсы MBA, которые котируются выше российских.

К чему готовиться

К получению второго высшего образования следует отнестись со всей серьезностью. Это занятие на несколько лет, которое к тому же требует немало денег. Поэтому нужно предусмотреть многое.

  1. Определитесь с направлением деятельности, которое хотите изучать, и четко сформулируйте причину, по которой вам это нужно.
  2. Ограничьте бюджет, который вы готовы ежегодно тратить на свое образование. Прикиньте, какую сумму стоит хранить в запасе на случай форс-мажора - потери работы или снижения доходов.
  3. Выберите форму обучения - очная, заочная, вечерняя или дистанционная. У каждой из них свои достоинства и недостатки, которые стоит принимать во внимание.
  4. Выберите ВУЗ и проверьте его аккредитацию. В Интернете есть немало сайтов, предлагающих получить второе высшее образование дистанционно, но не все из них имеют право на выдачу диплома государственного образца. Заплатив мошенникам деньги за курсы лекций и методические материалы, вы потеряете не только финансы, но и время. Знания вы, может, и приобретете, но подтвердить этот факт соответствующим документом не получится.
  5. Определитесь с сопутствующими расходами - на проезд, питание, жилье на время сессий (если вуз в другом городе или стране).
  6. При получении второго высшего образования студенты не имеют права на учебный отпуск, стипендии и оплату учебы работодателем. Поэтому попробуйте убедить начальство в том, что повышение вашей квалификации приведет к положительным последствиям для компании. Поищите также другие способы сэкономить на учебе. Это могут быть гранты от других фирм, готовых принять сотрудника на работу, государственные или частные субсидии, фонды, краудфандинговые площадки.
  7. Ознакомьтесь с требованиями ВУЗа к поступлению, почитайте соответствующие теме школьные курсы в Интернете.
  8. Некоторые вузы могут потребовать результаты ЕГЭ. А значит, придется сдавать такие экзамены.
  9. Будьте готовы к увеличившимся нагрузкам и отсутствию отпуска - для учебы придется использовать трудовой. Заранее запасите небольшую аптечку-«антистресс», в которой можно хранить не только медикаменты, но и небольшую сумму денег на поход в кино, бассейн, тренажерный зал или танцы. И помните - вряд ли обучение продлится больше 4 лет.

Получение второго высшего образования это важный шаг. Если вы хоть немного сомневаетесь в необходимости учебы или вам заранее не нравится форма обучения, подумайте - может стоит потерпеть 1-2 года, отслеживая ситуацию? За это время наверняка появятся новые предложения, которые точно вам подойдут.

Как поступить на второе высшее

Чтобы получить второе высшее образование, нужно иметь первое (диплом), время для учебы и деньги для оплаты обучения. Если все возможности есть, то поступаем в выбранный ВУЗ в несколько простых шагов.

Шаг 1. Сбор документов

Собираем пакет необходимых документов. В него входят:

  • Заявление по установленной форме. Заявление.doc [37,5 Kb] (cкачиваний: 9)
  • Диплом с первого высшего образования. Для слушателей с неоконченным высшим - академическая справка. Оба документа предъявляются с нотариально заверенными копиями. Диплом должен иметь вкладыш с оценками. Иностранным гражданам нужно будет перед подачей документов заверить свои бумаги в РосОбрНадзоре.
  • Фотографии 3х4 от 4-х штук.
  • Копию первой страницы и прописки паспорта. Оригинал нужно будет показать при заключении договора.
  • Иные документы.

Чтобы принести все, что нужно с первого раза, имеет смысл заранее позвонить в ВУЗ и уточнить список необходимых бумаг. Перечень нужных документов также можно найти на сайте учебного образования.

Шаг 2. Вступительные испытания

Проходим вступительные испытания. В зависимости от вуза или специальност, вас ждет тестирование или собеседование. Некоторые вузы могут потребовать результаты ЕГЭ. После завершения экзаменов дожидаемся результатов от приемной комиссии.

Шаг 3. Заключение договора

Вас приняли? Отлично, пора заключать договор. Внимательно прочитайте его и не стесняйтесь задавать вопросы по тем пунктам, которые вызвали у вас смущение или настороженность. Это нормально и никак не говорит о взаимном недоверии. В конце концов, вы покупаете образовательные услуги вуза и имеете полное право знать все нюансы вашей сделки.

Договор.doc [107,5 Kb] (cкачиваний: 8)

Шаг 4. Оплата обучения

Теперь пора оплатить 1-й семестр. Если вы поступали в музыкальный или театральный ВУЗ, и получаете второе высшее бесплатно (в 2014 году был выпущен документ, разрешающий получить еще одну «вышку» за счет бюджета на творческих кафедрах), то смело пропускайте этот шаг.

Если вы все же платите за свое образование, то не забудьте взять документ, подтверждающий оплату (квитанцию или чек). Его нужно будет хранить весь срок своего обучения. Если за вас будет платить работодатель, нужно принести гарантийное письмо от организации.

Оплата начисляется по-разному, в зависимости от ВУЗа и условий договора. Она может быть:

  • Помесячная. Обычно выплачивается слушателями вечерних отделений и групп выходного дня.
  • Ежегодная. Студент оплачивает сразу год обучения.
  • По семестрам. Каждый семестр оплачивается отдельно.
  • По курсам. Эта модель оплаты часто применяется в дистанционном образовании, когда диплом выдается за заранее определенный набор полученных сертификатов о прослушивании курсов по специальности. Оплачивается в этом случае сертификация по каждому курсу лекций.

Современные учебные заведения принимают деньги не только наличными, но и карточками, а также через Интернет-банкинг.

Шаг 5. Зачисление

После оплаты вас сразу зачисляют на 2-3 курс, засчитав все уже сданные при прошлом обучении предметы. Узнавайте расписание занятий и сессий, берите списки литературы и вперед - к новым высотам!

Формы обучения

Список форм обучения тот же, что и при первом высшем образовании. Мы их уже рассматривали в статье «Формы обучения ». Однако есть небольшие различия по сути. Давайте ознакомимся с ними.

Очное

Из студентов, получающих второе высшее, формируются отдельные группы. Однако, если на народу не хватает, то «вторичников» могут присоединить к тем, кто получает свой диплом впервые. В этом случае, придется досдавать предметы, которые группа уже прошла.

Вечернее (очно-заочное)

Чаще всего, работающим студентам, получающим второе высшее, предлагается формат «группа выходного дня» с выдачей заданий на самостоятельное изучение в течение недели.

Периодическое

Формат, характерный для второго высшего. Обучение представляет собой список курсов, по окончанию которых выдается оплачиваемый сертификат. После получения определенного набора этих бумаг, оформляется диплом государственного образца о полученном высшем образовании. Является одной из форм дистанционного образования.

Плюсы:

  1. Возможность индивидуального подбора курсов, в зависимости от реальных знаний студента.
  2. Слушатель самостоятельно определяет приоритет в изучении предметов. Вуз только обеспечивает учебный материал, фиксирует уровень знаний и помогает с решением некоторых вопросов.
  3. Можно учиться откуда и когда угодно, хоть с обеденного перерыва на рабочем месте.

Минусы:

  1. На защиту квалификационных работ все же нужно приезжать.
  2. От студента требуется очень высокий уровень самоорганизации.

Экстернат

Самостоятельно выучили курс раньше? Можете сдать экзамен и закончить вуз еще быстрее. Учебные заведения относятся к экстернам из групп второго высшего намного лояльнее, чем к тем, кто получает диплом впервые.

Параллельное

Студенты 2-3 курсов могут заключить с вузом контракт и оформиться на второе высшее по смежной специальности. Им зачтут все пройденные на первых курсах предметы и предложат досдать неосвоенные. Как правило, при параллельной форме обучения комбинируют очное и заочное отделения, пользуясь тем, что у заочников сессии начинаются в другое время, нежели у студентов дневных групп.

Плюсы:

  1. Выпуск с двумя дипломами, что практически сразу повышает конкурентность молодого специалиста на рынке труда.
  2. Экономия нескольких лет жизни.
  3. Возможность прямого общения с преподавателями по обеим специальностям.

Минусы:

  1. Очень большая занятость. Обычных очников загружают «под завязку», а тут еще и нагрузки заочников прибавятся. Конечно, 100 дополнительных аудиторных часов в семестр для нашего студента не проблема, но объем самостоятельной работы все равно очень и очень немаленький.
  2. Второе высшее при параллельной форме обучения 100% будет платным.

Дополнительное

Помимо перечисленных форм обучения есть еще дополнительное профессиональное образование, но оно отличается меньшим объемом материала, «заточенностью» учебных программ под конкретную узкую специализацию, а также итоговыми документами, выдаваемыми после завершения учебы. В ДПО это свидетельство (100-500 часов) или удостоверение (72-100 часов). Дипломы выдают только после учебных программ, рассчитанных на 500 и более часов. После обучения на таких курсах можно получить «Диплом о профессиональной переподготовке» (500-1000 часов) либо «Диплом о дополнительном (к высшему) образовании» (1000+ часов).

Такое образование полностью оправдывает свое название и является скорее дополнением к высшему, нежели полноценной второй «вышкой». Однако оно позволяет закрыть некоторые пробелы, упущенные в основной учебной программе и стать действительно хорошим специалистом в своей сфере.

Заключение

Второе высшее образование – это возможность изменить свою специальность или повысить профессиональные навыки по выбранному направлению. К его выбору важно подойти с максимальным вниманием, ведь второй раз за свою жизнь вы потратите несколько лет на обучение, и стоит приложить старания, чтобы не разочароваться в дальнейшем. Впрочем, большинство из тех, кто решился на этот шаг, прекрасно понимают это, поэтому остается только пожелать им успехов в учебе.

Комментарии

Похожие статьи
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее