СтудИзба » Статьи для студентов » Советы студенту » Двойные дипломы и международное сотрудничество: на что обращать внимание при выборе магистратуры

Двойные дипломы и международное сотрудничество: на что обращать внимание при выборе магистратуры

В бакалавриат часто поступают по принципу «куда возьмут». Вчерашние школьники не задумываются о возможностях, которые предоставляет высшее образование. С магистратурой все куда серьезнее. Вы уже понимаете, в каком направлении строить карьеру, и готовы много работать. Но на что обращать внимание при поступлении? Разбираемся в статье. Советы студенту2021-07-30СтудИзба

В бакалавриат часто поступают по принципу «куда возьмут». Вчерашние школьники не задумываются о возможностях, которые предоставляет высшее образование. С магистратурой все куда серьезнее. Вы уже понимаете, в каком направлении строить карьеру, и готовы много работать. Но на что обращать внимание при поступлении? Разбираемся в статье. 

Реалии современного образования

Они довольно суровы. «Обычные» специалисты работодателям уже неинтересны. Если вы хотите построить хорошую карьеру, нужно иметь уникальный опыт. Стажировки, практики, а лучше международные — все это повышает шансы на трудоустройство в хорошую компанию. 

Так на что же обращать внимание при выборе вуза? Один из основных критериев — международное сотрудничество. Выбирайте вузы, у которых есть партнеры в других странах. Это откроет доступ к большому количеству стажировок и программ обмена. Можно погрузиться в культуру страны и получить незабываемый опыт, а еще — плюсик в резюме. 

А чтобы выбранная программа магистратуры отвечала всем критериям, выбирайте топовые вузы. Они предоставляют не только качественное, образование, но и море других шансов получить от студенчества все. Пример — Российский университет дружбы народов. Он предлагает более 160 совместных программ и более 470 партнерских организаций. Одна из самых интересных возможностей — программа двойного диплома. 

Один диплом хорошо, а два лучше

У программы двойного диплома есть два варианта: 

  • внутренний обмен. Вы проводите 1-2 семестра в другом российском вузе. Это интересный опыт, но не самый перспективный вариант;
  • внешний обмен. Вы отправляетесь в другую страну на один или несколько учебных семестров. Условия зависят от конкретного соглашения. Кто-то приглашает к себе магистрантов первого года обучения, а кто-то рад дипломникам и готов предоставить всю материально-техническую базу. 

Несмотря на обучение в двух разных вузах, программа остается одинаковой. Перед запуском международного соглашения РУДН и университет-партнер «причесывают» учебные планы, чтобы добиться совпадения. Это позволяет получить образование европейского уровня. 

Обучение проходит на иностранном языке. Это значит, что придется выучить его до достаточного уровня. Не переживайте — это можно сделать за время учебы в бакалавриате или магистратуре. Во время участия в программе вы попадете в другую страну, поэтому постоянная языковая практика вам обеспечена. В среде вы будете не только изучать иностранный, но и проникаться культурой и историей страны. 

Программа двойных дипломов — это не только про учебу. Это возможность: 

  • научиться коммуницировать в новых для себя условиях и общаться на иностранном языке;
  • завести друзей и полезные знакомства в другой стране;
  • приобщиться к зарубежному опыту, попасть на лекции к известным преподавателям и узнать их подход к обучению;
  • посмотреть «изнутри» на жизнь в другой стране. 

Главное преимущество программ двойных дипломов — непрерывность обучения. Вам не нужно тратить еще несколько лет, вторая «корочка» будет на руках сразу же при окончании магистратуры. А еще экзамены и учебные часы, пройденные в другом вузе, будут засчитываться и в стенах РУДН. Ничего пересдавать не придется. 

Чем будет полезен второй диплом

И еще немного о пользе. Диплом зарубежного вуза — не просто документ, который вы поставите на полку. Он открывает больше просторов для карьерных маневров. Конечно, если вы устраиваетесь в небольшую российскую компанию, магистратуры РУДН будет достаточно — об этом вузе слышали все работодатели. Однако для зарубежных компаний диплом иностранного университета может быть важнее. Он расширяет возможности: можно работать как в России, так и за границей. 

Проучившись семестр в иностранном вузе, можно зарекомендовать себя и попасть в зарубежную аспирантуру. Вы наверняка знаете, как сложно поступить в университет заграницу. В этом плане программа дает много возможностей. Но даже вы останетесь в российском вузе, международный опыт сыграет огромную роль в вашем становлении как профессионала. 

Любые совместные программы — это огромный опыт для слушателей. Вы будете учиться сразу в двух учебных заведениях, а значит, узнаете в два раза больше, чем свои сверстники. Это связано не с самой учебной программой (как мы уже выяснили, она примерно одинаковая), а с методиками преподавания. Научные школы отличаются даже внутри одного города. Разница между российским и зарубежным взглядом на проблему может быть кардинальной. 

Особенно актуально это для гуманитарных специальностей и бизнес-образования. Когда вы устроитесь на работу, то будете «переводчиком» между разными подходами и культурами. Работая в международной организации, вы сможете понимать взгляды иностранных коллег и клиентов, внедрять их подходы в работу. Комбинация методов может дать мощный эффект и принести работодателю прибыль. Если вы с пользой проведете год в другой стране, то станете востребованным и хорошо оплачиваемым специалистом. 

И, конечно, огромную роль играет языковая практика. Вам придется учиться и общаться на иностранном. Это поможет «разговориться» и быстро подтянуть язык до достойного уровня — ведь всем известно, что в среде носителей он учится гораздо легче. Это тоже станет плюсом в будущей карьере. Можно работать в международных отделах, с иностранными документами или вовсе уехать работать заграницу. В общем, если приложить достаточно усилий, перед вами будут открыты все дороги. 

Совместные программы РУДН

В Российском университете дружбы народов совместные программы реализуют все подразделения. Пример — экономический факультет. Тут сотрудничество выстраивается сразу в нескольких направлениях. Во-первых, это 36 программ высшего образования, 19 из которых прошли международную аккредитацию. Это значит, что они признаны на мировом уровне. Такое образование открывает доступ в большое количество компаний, не только российских. 

Во-вторых, 6 программ магистратуры на факультете реализуются совместно с иностранными вузами. Это:

  • сетевой университет стран СНГ («Международный менеджмент», «Международная торговля» и «Управление международными проектами»);
  • сетевой университет ШОС («Бухгалтерский учет, внутренний контроль и аудит»);
  • французский Национальный университет наук, технологий и менеджмента («Международная торговля», «Управление международными проектами»).

Кроме того, есть много предложений о международных стажировках и практиках. Желающие могут поехать в Китай, Германию, Испанию, Великобританию, Францию и другие страны. Магистрантов РУДН приглашают в ведущие компании мира, например, Nestle и Coca-Cola. Это позволяет получить практические навыки на задачах не только российского, но и международного уровня. 

А еще на экономическом факультете можно учиться по дополнительным языковым программам. Сейчас их две: «Переводчик в сфере профессиональных коммуникаций» и «Иностранные языки: профессиональная и деловая коммуникация». Курсы позволяют научиться общению на иностранном языке, а также посетить языковые школы при ведущих вузах мира. Студентов приглашают в Вестминстерский университет, Оксфорд Брукс, Лондонский университет Метрополитан и многие другие учебные заведения. Учить можно не только английский, но и немецкий, испанский, китайский, французский. 

Международные стажировки

Программы двойных дипломов — лишь малая часть того, что реализует РУДН в рамках международного сотрудничества. Еще один пример — языковая стажировка в Шотландии, которая проходила совместно с Эдинбургским университетом имени Нэйпия.

Программу реализовал Институт иностранных языков. Она предполагала посещение университета и уроки в международной языковой школе Каплан. Среди предметов: 

  • английский язык;
  • язык делового общения;
  • межкультурная коммуникация;
  • история и культура Шотландии;
  • английский для специалистов различных областей.

3 недели обучения — достаточный срок для того, чтобы подтянуть уровень и узнать больше о культуре Шотландии. Это интересный опыт, который получили многие студенты Института иностранных языков.

Международные программы вузов — это уникальная возможность, которая позволяет поучиться за рубежом, подтянуть иностранный язык и приобщиться к культуре чужой страны. А еще отметка о зарубежной практике будет плюсом при устройстве на работу. Главное — выбрать правильный вуз, который даст вам шанс учиться за границей. Например, РУДН.

Комментарии

Похожие статьи
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5034
Авторов
на СтудИзбе
460
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее