Главная » Учебные материалы » Теория и методика спортивного плавания » Выпускные квалификационные работы (ВКР) » РГУФКСМиТ » 8 семестр » Совершенствование техники выхода после поворота на дистанции 200 метров в классических ластах
Для студентов РГУФКСМиТ по предмету Теория и методика спортивного плаванияСовершенствование техники выхода после поворота на дистанции 200 метров в классических ластахСовершенствование техники выхода после поворота на дистанции 200 метров в классических ластах
2023-08-10СтудИзба

ВКР: Совершенствование техники выхода после поворота на дистанции 200 метров в классических ластах

Описание

Выпускная квалификационная работа по Направление подготовки 49.03.01 – «Физическая культура» на тему: «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИКИ ВЫХОДА ПОСЛЕ ПОВОРОТА НА ДИСТАНЦИИ 200 МЕТРОВ В КЛАССИЧЕСКИХ ЛАСТАХ».

Объем - 44 страницы.

Оглавление работы:
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ТЕХНИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ ПЛОВЦА ПОДВОДНИКА.
1.1. Общие теоретические представления о рациональной технике движений в циклических видах спорта.
1.2. Факторы, определяющие спортивный результат в подводном плавании в классических ластах.
1.3. Факторы, оказывающие влияние на сопротивление воды при плавании.
1.4. Техника отталкивания и скольжения, как составная часть техники выполнения поворота в плавании в классических ластах.
1.5. Биомеханический анализ взаимодействия спортсмена с водой во время отталкивания и скольжения.
1.6. Структура соревновательной деятельности пловцовподводников на дистанции 200 метров в классических ластах.
1.7. Сравнение техникотактических действий пловцов и подводников на дистанции 200 метров.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.3. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ.
3.1. Результаты проплывания 15метровой дистанции в классических ластах.
3.2. Результаты проплывания 25метровой дистанции в классических ластах и их обсуждение.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРУТУРЫ.
ПРИЛОЖЕНИЯ.
Приложение 1.
Приложение 2.


Актуальность. Плавание в классических ластах по сравнению с другими дисциплинами подводного спорта по своим двигательным локомоциям является наиболее близким к спортивному плаванию. Это сходство (биохимических и физиологических особенностей движений) создает благоприятный фундамент развития данной спортивной дисциплины. Заключается он в целесообразном переносе огромного практического и теоретического опыта, накопленного в спортивном плавании, на плавание в классических ластах.
В тоже время следует учитывать и некоторые особенности данного вида спорта. Одной из них является более высокие скорости прохождения дистанций. Так мировой рекорд на дистанции 200 метров вольным стилем – 1.42,0 с, а мировой рекорд на дистанции 200 метров в классических ластах – 1.33,33 Следовательно, средняя скорость плавания в первом случае равнялась – 1,96 м/с, а во втором – 2,14 м/с. Учитывая, что величина лобового сопротивления находится в прямой зависимости от скорости плавания в квадрате, разница 0,18 м/с является существенной.
Кроме того, как в спортивном плавании, так и в плавании в классических ластах, одним из самых скоростных отрезков дистанции является преодоление ее подводной части после старта и поворотов. И в данном случае в силу того, что величина реакции опоры стоп пловца и величина реакции опоры классических ласт подводника несопоставимы, различия скорости выхода данных спортсменов существенно возрастают. И по мере увеличения спортивных результатов, функциональные возможности спортсмена приближаются к максимально возможным. Следовательно, одним из актуальных направлений исследований в современном подводном спорте – является совершенствование техники плавания спортсменов, а одной из наиболее актуальных задач данного направления – является совершенствование техники преодоления подводной части дистанции при плавании в классических ластах.
Цель исследования – определение оптимального варианта техники преодоления подводной части на дистанции 200 м в классических ластах.
Объект исследования – техника плавания в классических ластах.
Предмет исследования – техника преодоления подводной части на дистанции 200 м в классических ластах.
Гипотеза исследования – при выполнении выхода после поворота на дистанции 200 м в классических ластах расположение рук стрелочкой, когда плечи касаются ушей, вследствие меньшей величины гидродинамического лобового сопротивления, достигается большая скорость плавания, чем при других вариантах техники преодоления подводной части дистанции в плавании.
Научная новизна исследования заключается в установлении корреляционной зависимости между вариантом техники преодоления подводной части дистанции в классических ластах и спортивном результатом.
Практическая значимость исследования заключается в определении оптимального варианта техники выходы после поворота на дистанции 200 м в классических ластах; данная информация может быть использована тренерами и спортсменами для совершенствования техники преодоления подводной части дистанции в плавании.



Характеристики ВКР

Учебное заведение
Семестр
Просмотров
1
Покупок
0
Размер
1,33 Mb

Список файлов

  • СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИКИ ВЫХОДА ПОСЛЕ ПОВОРОТА НА ДИСТАНЦИИ 200 МЕТРОВ В КЛАССИЧЕСКИХ ЛАСТАХ.docx 1,33 Mb

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 1 999 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее