Zachet_Menedzhment_1 (Ответы к зачету), страница 2

PDF-файл Zachet_Menedzhment_1 (Ответы к зачету), страница 2 Менеджмент (81479): Ответы (шпаргалки) - 6 семестрZachet_Menedzhment_1 (Ответы к зачету) - PDF, страница 2 (81479) - СтудИзба2020-12-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Zachet_Menedzhment_1" внутри архива находится в папке "Менеджмент". PDF-файл из архива "Ответы к зачету", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "менеджмент" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 2 страницы из PDF

Что такое норма, как она определяется. Что такоекачество продукта? Зачем нужен стандарт продукта, кем и какон определяется?Норма- правило или предписание. (как правильно, как должно быть).Норма = Идеал + ДопускКачество продукта-степень соответствия продукта потребностям рынка.Стандарт- фиксирует потребности рынка. Компетентными органамистандартизации.4. Эффективность и экономичность (3 вида) систем.Эффективность – Effectiveness (изм-ся удовлетворенностью надсистемы еевыходом)Экономичность – EfficiencyТри вида:1) Парциальная (по одному фактору) – Partial factor2) Мультифактурная – Multi factor3) Абсолютная – Total factorИскусственная система - совокупность взаимосвязанных элементов,выполняющих какую-то функцию над системой. Обладает системнымсвойством (имерджентым св-вом или синергитическим эффектом) emerge появляться, возникать Синергетический эффект- эффект совместногодействия Система создается для выполнения функций в подсистемеПодсистема - часть системы, являющаяся системойНадсистема - Это то, что окружает систему; то, с чем онавзаимодействует.5.

Если выход системы не удовлетворяет ожиданиям, томум.б. 3 причины. Какие? Какие из них аномальные, какиенормальные? Какая система называется стабильной, какая –нестабильной?Если выход системы не соответствует ожиданиям существует причины:1) Нет стандарта процесса2) Стандарт не соблюдается3) Стандарт не совершенен1 и 2 аномальные причины, так как система не стабильна, 3нормальные.Система нестабильна, если не можем гарантировать никакого уровнякачества, нет стандарта процесса или стандарт не соблюдается.Система стабильна, если можем гарантировать уровень качества, естьстандарт процесса и стандарт соблюдается, но стандарт не совершенен.6. В чем заключается развитие системы? Какие системы могутразвиваться, какие – нет? Может ли развиваться примитивнаясистема; если нет – почему, если да – при каком условии.Развитие всякой системы заключается в повышении степени ее идеальности.Развитие системы- совершенствование стандартов при условии стабильностисистемы.Только стабильные системы могут развиваться, Нестабильная система неможет развиваться.Примитивная систем может развиваться, при условии, что она стабильна.7.

Чем определяется уровень развития организмов по Ч.Дарвину, почему? По какому пути идет развитие? Какимидвумя способами работают предприятия по П. Смиту? 3преимущества разделения труда. Как производительность(продуктивность) труда зависит от степени специализациитруда (график), почему?Итак, концепция Дарвина построена на признании объективносуществующих процессов в качестве факторов и причин развитияживого. Основными движущими факторами эволюции являютсяизменчивость, наследственность и естественный отбор.Закон: Развитие идет по пути дифференциации органов и ихинтеграции. (по пути сложения)Адам Смит отец экономичной теорииПо Смиту предприятия работают 2 способами:1) Craft (ремесло) – рабочий выполняет все операции поизготовлению продукта самостоятельно2) Factory (фабричный)- каждый рабочий выполняет частьоперацииТри +:1) труд рабочего сводится к нескольким операциям, которые быстроотрабатываются до автоматизма, а работник становится оченьквалифицированным в своем труде.2) нет потери времени на переключение с одного вида работ надругие,невозможно быстро переключаться.3) специализация упрощает функции, что облегчает их выполнениемашинами.8.

Система управления (схема), как работает. Прямая –обратная связь. Когда возможно автоматическое управление?Что такое менеджмент?Система управленияАвтоматическое управление возможно, когда процесс можно точно описать иамортизировать. Каждому Y соответственно свободному X.Автоматическое управлениеСистема управления представляет собой совокупность объектауправления (например, предприятия) и субъекта управления(управленческого аппарата). Управленческий аппарат объединяетсотрудников, формулирующих цели, разрабатывающих планы,устанавливающих требования к принимаемым решениям, а такжеконтролирующих их выполнение.

В задачу объекта управления входитвыполнение планов, разработанных управленческим аппаратом, т. е.реализация той деятельности, для которой создавалась система управления.Прямая связь выражается потоком директивной информации,направляемой от управленческого аппарата к объекту управления.Обратная связь представляет собой поток отчетной информации овыполнении принятых решений, идущий в обратном направлении.Автоматическое управление возможно, когда известны все связи.Менеджмент – управление в системах «человек-машина»– умение добиваться поставленных целей, используятруд, интеллект, мотивы поведения других людей.9.

Главные задачи администрации в отношении персоналапо Ф. Тейлору (4).1) каждый человек может быть первоклассным в определеннойработе; для каждой работы набирают правильных людей;2) развитие работника до максимально доступной ему степени, чтопозволит ему давать труд высокого качества в пределах возможности;3) предоставлять ему работу по квалификации;стимул – учеба – навык – повышение з/п4) более высокая зарплата, чем в среднем по профессии10.

Принцип исключения по Ф. Тейлору.- управление осущ-ся только по исключению (выхода состояния занорму).Обычно начальник изучает всю адресованную корреспонденцию иставит резолюцию. Это занимает много времени и сил, их не остаетсянаосновные работы. Изучать корреспонденцию должны ассистенты и:· Выявлять исключения, сравнивая с данными за прошлый период;· Представлять начальнику справку по исключениям в виде сравненияданныхУ руководителя две основные задачи: поддержка и развитие.11. Основные (4) и связующие (3) функции управления:названия, определения.Основные функции управления (4):1.

Планирование – определение цели и выработка плана.2. Организация - организовать ресурсы в системе.3. Мотивация - самореализация, саморазвитие и т.д., а такжематериальные инематериальные ресурсы. Мотивирует сама работа.4. Контроль - проверка соответствия реальности плану, а плана - целии условиям.Связующие функции управления (3):- Выработка решений - это творческий процесс в деятельностируководителейлюбого уровня, включающий:выработку цели;изучение проблемы на основе получаемой информации;выбор и обоснование критериев выбора и возможныхпоследствийпринимаемого решения;сравнение альтернатив;выбор и формулирование оптимального решения;принятие решения;конкретизацию решения для его исполнителей.- Коммуникация - обмен информацией.- Координация - достижение согласованности людей.12.

Принципы управления А. Файоля- раскрыть:Подчиненность частных интересов общим; Балансцентрализации и децентрализации; Скалярная цепь; Порядок.13. Принципы управления А. Файоля- раскрыть:Справедливость; Стабильность персонала; Инициатива;Корпоративный дух.14. Критерий конструктивности коммуникации ADOPT.direct - Точныйobjective - Объективностьpositive - Позитивныйtimely - Своевременный15. Что такое бюрократия? Из каких двух частей состоитрациональная власть по М.

Веберу? Бюрократическая система –формальная система. Что это значит, для чего?Бюрократия - это назначаемые должностные лица правительства(организации), реализующие правила, законы, идеи и функции своегоучреждения.2 смысла бюрократии:- организация, построенная на 9 принципах Вебера- назначаемые сотрудники бюрократической организации(+):защищать людей от произвола;хороша при выполнении стандартов;хорошо работает с не очень квалифицированным, более дешевымирабочими среднего уровня;облегчается замена персонала.(-)низкая гибкость;для творчества и инновацию нужен хаос, а бюрократия – это порядоки стабильность;специализация порождает конфликты подразделений;формализация может порождать формализм.Формальная система, что это значит:От сотрудника ничего не зависит. Все регламентированоинституциональной основой.

Сотрудник лично свободен и подчиненначальнику в пределах личных обязанностей.16. Принципы бюрократии М. Вебера: Работарассматривается, как карьера – почему? 3 фильтра отборакандидатов на должность.Закон – стратегические просчеты не устраняются практическимиметодами, то есть плохое управление нельзя компенсироватьотличнымисполнителем. Чем выше должность, занимаемая сотрудником, темон лучше, поэтому необходимо создавать стимул карьерного роста.2 вида стимулов:- гигиенический (статус, деньги, кабинет);- мотивирующий (самореализация).От первого толка ноль.- квалификационный отбор на конкурс (успешность напредшествующейдолжности, квалификационный экзамен, документы об образовании)- конкурсный отборПеред приемом на должность может быть испытательный срок. Потомзаключается контракт, после которого сотрудника нельзя произвольноуволить.17.

Принципы бюрократии М. Вебера: чиновник неприсваивает должность. Что это значит?Крайнюю ограниченность перспектив служебной карьеры(чиновник часто оставался в одной и той же должности весь сроксвоей службы, нередко составлявший лишь несколько лет), а этолишало смысла создание столь обычной в других бюрократическихсистемах лестницы личных связей;18. Бюрократическая организации работает четко ислаженно, как часы. За счет чего? Бюрократическаяорганизация защищает людей от произвола. Как?От сотрудника ничего не зависит. Все регламентированоинституциональной основой. Сотрудник лично свободен и подчиненначальнику в пределах личных обязанностей.(+): защищать людей от произвола;хороша при выполнении стандартов;хорошо работает с не очень квалифицированным, более дешевымирабочимисреднего уровня;облегчается замена персонала.(-) низкая гибкость;для творчества и инновацию нужен хаос, а бюрократия – это порядок истабильность;специализация порождает конфликты подразделений;формализация может порождать формализм.19.

Что такое «патримониализм»? Почему никакаяорганизация не может развиваться при патримониализме?Почему не может?.Потому что попадают очень часто не лучшие и необходимые, а какие ближек господам.Потому что власть основана на верности ставленников своим господам, чтоочень частоне соблюдается.Высокий уровень коррупции.Отсутствие полноценных департаментов управления20. Что такое «Патримониальная бюрократия»? Как онаподдерживается и почему неустойчива?Границы между сферами полномочий патримониальных чиновников неизбежнооказываются нечеткими.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее