Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра

Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 84

PDF-файл Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 84 Квантовые вычисления (53191): Книга - 7 семестрДж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра: Квантовые вычисления - PDF, страница 84 (53191) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовые вычисления" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 84 страницы из PDF

Программа выдаст график 6.12. Вопросы к главе 6 З?б скорости сходимости (т. е. отношения последовательных невязок). Зависит ли эта скорость от величины Ь? от частоты осцилляций в Ь? значений параметров )ас1 и 1ас2? Для каких значений 1ас1 и )ас2 задача решается наиболее эффективно? Вопрос 6.1Т (средней трудности; програм.мироеание). Используя быстрый решатель модельной задачи из вопроса 6.8 или вопроса 6.16, применить метод декомпозиции области к построению быстрого решателя для уравнения Пуассона на Ь-образной области, как это описано в разд.

6.10. Большой квадрат должен иметь размер 1 х 1, а малый — размер 0.5 х 0.5; при этом малый квадрат примыкает к нижней половине правой стороны большого квадрата. Вычислить невязку, чтобы убедиться в правильности ответа. Вопрос 6.18 (трудньгй). Составить таблицу типа табл. 6.1, но не для двумерного, а для трехмерного уравнения Пуассона. Считать, что сетка неизвестных имеет размер )У х Х х М и п = Жв. Заполнить как можно больше позиций во втором и третьем столбцах таблицы.

Глава 7 Итерационные методы для задач на собственные значения 7.1. Введение В этой главе обсуждаются итерационные методы вычисления собственных значений для матриц столь больших, что к ним нельзя применить прямые методы из гл. 4 и 5. Иными словами, нужны алгоритмы, которые требуют памяти, меньшей чем 0(иэ) машинных слов, и работы, меньшей чем 0(из) флопов. Так как для хранения всех собственных векторов почти любой и х и-матрицы необходимо иметь иэ машинньгх слов, то наши требования к алгоритму означают, что он будет вычислять лишь несколько собственных значений, каким-либо образом выделенных пользователем, и соответствующих собственных векторов. Нам понадобятся сведения о крыловских подпространствах (см. рэзд. 6.6), симметричной проблеме собственных значений (равд.

5.2), а также о степенном методе и обратной итерации (равд. 5.3). Рекомендуем читателю вначале просмотреть названные разделы. Простейшая спектральная задача состоит в вычислении собственного значения с наибольшим модулем и соответствующего ему собственного вектора. Среди методов, решающих эту задачу, простейшим является степенной метод (элгоритм 4.1). Напомним, что внутренний цикл метода имеет вид у;~.~ = Ах;, х,+1 — — у;~.дДу;+д1~э. Последовательность (х ) сходится к собственному вектору, отвечающему искомому собственному значению (при условии, что имеется только одно собственное значение с наибольшим модулем и хг не лежит в инвариантном подпространстве, где требуемый собственный вектор не представлен).

Заметим, что матрица А используется в алгоритме только для выполнения матричновекторных умножений. Поэтому все, что нужно для алгоритма, — это «черный ящикь, на вход которого подается х;, а на выходе появляется Ах; (см. пример 6.13). С рассмотренной задачей тесно связана задача вычисления собственного значения, ближайшего к задаваемому пользователем числу и, и соответствующего собственного вектора. Именно для такой ситуации предназначена обрат- 377 7.2.

Метод Рэлвя — Рятца ная итерация (алгоритм 4.2). Напомним, что ее внутренний цикл имеет внд у«+1 — — (А — о1) ~ х;, х;+г — — у; »1/Ььы[[г, т. е. предусматривает решение системы линейных уравнений с матрицей коэффициентов А — о1. Снова последовательность [х«) сходится к нужному собственному вектору при условии, что имеется лишь одно собственное значение, ближайшее к о (и х1 удовлетворяет сформулированному выше условию). Для вычисления вектора уьы можно использовать любой из методов для разреженных матриц, описанных в гл.

6 или разд. 2.7.4, хотя обычно это стоит много дороже, чем простое умножение матрицы А на вектор. Если А — симметричная матрица, то для ускорения сходимости можно применить И)-итерацию (алгоритм 5.1); правда, не всегда можно гарантировать, что она сойдется именно к собственному значению, ближайшему к числу и. В результате й — 1 шагов степенного метода или обратной итерации, начатых с заданного вектора хм будет получена последовательность векторов хмхг,...,хы На эти векторы натянуто крыловское надпространство, определенное в разд.

6.6.1. Для степенного метода крыловское надпространство имеет внд Кь(А,хг) = врал[хм Ахы Агхы..., А~ 'х1[, а в случае обратной итерации это будет подпространство Кь((А — о.1) 1, х1). Естественно спросить, не правильней ли было бы, вместо того чтобы брать хь в качестве приближенного собственного вектора, поискать «наилучшее» приближение к собственному вектору во всем подпространстве Кы т. е. искать наилучшую линейную комбинацию 2',,, опхь Тот же принцип был применен в разд. 6.6.2 к решению ь системы Ах = 5, при этом в Кь разыскивалось наилучшее приближенное решение системы.

Мы увидим, что наилучшее приближение к собственному вектору, выбранное из Кы имеет значительно лучшую точность, чем вектор хь (и то же самое верно для приближений к собственному значению). Поскольку подпространство Кь в общем случае й-мерно, мы можем с его помощью вычислить 1«наилучших приближений к собственным значениям н собственным векторам. Эти наилучшие приближения называются числами и векторами Ритца.

Мы сосредоточимся на случае симметричной матрицы А. Краткое обсуждение несимметричного случая проводится в последнем разделе. Остальная часть данной главы организована следующим образом. В разд. 7.2 обсуждается метод Рэлея — Ритца, наше основное средство для извлечения информации о собственных значениях и собственных векторах из крыловского подпространства. В разд. 7.3 описан наш главный метод, а именно алгоритм Ланцоша, для случая точной арифметики.

В разд. 7.4 дан анализ существенно иного поведения алгоритма Ланцоша в арифметике с плавающей точкой. В разд. 7.5 и 7.6 описаны практические реализации метода Ланцоша, вычисляющие результаты хорошего качества, несмотря на округления. Наконец, в равд. 7.7 дано краткое обсуждение алгоритмов для несимметричной проблемы собственных значений. Т.2. Метод Рэлея — Ритца Пусть Я = [Щ, Я„] — произвольная ортогональная матрица порядка п, причем Яь и Ц„имеют соответственно размеры и х Й и и х (и — л). На практике 378 Глава 7.

Итерационные методы для задач на собственные значения столбцы матрицы Яь вычисляются алгоритмом Ланцоша (см. алгоритм 6.10 или алгоритм 7.1); на них натянуто крыловское надпространство Кь. Индекс и указывает, что подматрица Я„(большей частью) неизвестна (и — от английского «пп1«помп»). Однако пока нам совершенно не важно происхождение матрицы Ц. Мы будем пользоваться следующими обозначениями (они использовались и в формуле (6.31)): ( дтАд, дтАд = азы гь)~А[Я»,(г ) = ~ фА~) ф ~,) ( т.„с г„~ Т = Я~А«„ (7.1) Иными словами, столбцы матрицы Яь'»' (т. е. векторы Ритца) суть «наилучшие» приближенные собственные векторы, а диагональные элементы матрицы Л (числа Ритца) суть «наилучшие» приближенные собственные значения в том смысле, что они минимизируют норму невязки $8АРь — Р»Цйг.

При й = 1 Ть — зто попросту отношение Рзлея: Тд — — рфы А) (см. определение 5.1). Таким образом, Ть есть естественное обобщение отношения Рзлея на случай й > 1. Определение 7.1. Процедура Рзлея — Ритца заключаетсл в интерпретации собственных значений матрицы Ть = Щ АЯ» как приближений к собствент ным значениям матрицы А. Эти приближения называются числами Ритца. Пусть Ть = Ъ'Л»'т есть спектральное разлоокение матрицы Ть. Столбцы матрицы «ггпу' расс.матриваются как приближения к соответствую«цим собственным векторам и называются векторами Ритца.

Числа и векторы Ритца считаются оптимальными приближениями к собственным значениям и собственным векторам матрицы А по нескольким причинам. Во-первых, когда известны лишь Яь и Ты а Я„не известна, а потому не известны Тьь и Т, то числа и векторы Ритца суть естественные приближения, которые можно извлечь из известной части матрицы. Во-вторых, они удовлетворяют приводимому ниже обобщению теоремы 5.5. (Теорема 5.5 показывала, что отношение Рэлея есть «наилучшее приближение» к одному собственному значению.) Вспомним, что столбцы матрицы Яь тогда и только тогда определяют инвариантное подпространство для А, когда для некоторой матрицы В выполняется соотношение АЯ» = Я»В.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее