Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра

Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 83

PDF-файл Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 83 Квантовые вычисления (53191): Книга - 7 семестрДж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра: Квантовые вычисления - PDF, страница 83 (53191) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовые вычисления" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 83 страницы из PDF

Как и в многосеточном методе, таким оператором оказывается В~. Алгоритм 6.20. Двухуровневый аддитивный метод Шварца длл пересчета приближенного решения х; системы Ах = Ь в более точное приближение х;<.1.. хьы = хг 1ог у' = 1 1о число областей Пь 371 6.12. Вопросы к главе б гп» = (Ь вЂ” Ах )и, »-1 х««.~ и, = х;.»» и, +Ай, и . гп» епй /ог хоы — — х»ы + Н Ан Нг т Как и алгоритм 6.18, этот алгоритм обычно используется в качестве предобуславливателя для методов крыловского подпространства. Согласно теории сходимости этого алгоритма, применимой к более общим задачам, чем уравнение Пуассона, число итераций, необходимых для сходимости, не зависит от Н, Ь и 5, когда все три величины стремятся к нулю так, что отношение 5/Н остается неизменным.

Это означает, что сложность алгоритма будет столь же низкой, как и у многосеточного метода, если работа при решении подзадач с матрицами Ай~ и и Ад' пропорциональна числу неизвестных. Читателю, вероятно, ясно, что реализация подобных алгоритмов для реальных задач является непростым делом. Имеется комплекс программ, доступный в Интернете, реализующий многие из описанных здесь «строительных блоков»; программы способны работать и на параллельных компьютерах. Комплекс называется РЕТ8с (сокращение от РогсаЫе Ех1епг1Ые Тоо1ЫФ 1ог 8с1еп»16с сошрп11п8).

Он может быть найден по адресу ЬФФр://кк«г.шсэ.ап1.8оч/ресгс/ ремис.51ш1, а краткое его описание дано в [232]. 6.11. Литература и смежные вопросы к главе 6 Обзоры современных итерационных методов, доведенные до новейших достижений, даны в [15, 107, 136, 214), а обзор их параллельных реализаций — в [76]. Классические методы типа методов Якоби, Гаусса — Зейделя и 8ОК подробно описаны в [249, 137). По поводу многосеточных методов см. [43, 185, 186, 260, 268), а также литературу, упоминаемую в этих публикациях; на Интернетсайте [91] можно найти ссылки на обширную библиографию, программы и. т.

и. Методы декомпозиции области обсуждаются в [49, 116, 205, 232). Описание чебышевских и родственных многочленов дано в [240). Изложение алгоритма РРТ содержится в любом хорошем учебнике по теории вычислений; см., например, [3] и [248]. Стабилизированный вариант блочной циклической редукции можно найти в [47, 46]. 6.12. Вопросы к главе 6 Вопрос 6.1 (легкий). Доказать лемму 6.1. Вопрос 6.2 (легкий). Доказать приводимые ниже формулы для треугольных разложений матрицы Твп 1.

Разложение Холесского Т»« — — Впту имеет множитель Холесского Вк верхнего двухдиагонального вида с элементами 1»+1 » В»«(»,») = ~( —, и Вч[»',»+1) = )/ —, 1 1+1 372 Глава б. Итерационные методы для линейных систем 2. Гауссово исключение с частичным выбором ведущего элемента дает для Тк разложение Тк = Х нХ1к, где оба треугольных множителя — двухдиагональные: г Хк(г,г) = 1 и Хк(1+1,1) = — —, 1+1 г+ 1 11н(г,г) = —, и Х1н(г,г+1) = — 1. г 3. Тн = РнР~к, где Рк — верхняя двухдиагональная матрица размера Ю х (Х+ 1) с 1 на главной диагонали и — 1 на первой надциагонали. Вопрос 6.3 (легкий). Проверить равенство (6.13). Вопрос 6.4 (легкий).

1. Доказать лемму 6.2. 2. Доказать лемму 6.3. 3. Доказать, что уравнение Сильвестра АХ вЂ” ХВ = С эквивалентно системе линейных уравнений (1„З А — Вт З 1,„) нес(Х) = чес(С). 4. Доказать, что чес(АХВ) = (Вг З А) нес(Х). Вопрос 6.5 (средней трудности). Пусть А""" — диагонализуемая матрица, т. е. А имеет и линейно независимых собственных векторов: Ах; = епх;, или АХ = ХЛл, где Х = [хг,..., х„] и Лл = 61ая(еп). Точно так же, пусть В диагонализуемая матрица, так что В имеет т линейно независимых собственных векторов: Ву; = Ду,, или ВУ = УЛн, где1 = [уг,...,у ] и Лн = ббай(61). Доказать следующие утверждения: 1.

Собственными значениями матрицы (1 З А+ В З 1„) являются тп чисел А„. = о, + 11., т. е. все возможные парные суммы собственных значений матриц А и В. Соответствующие собственные векторы имеют вид гй = х; З у,, где (от+1)-я компонента равна х;(К)уд(1). Это же можно записать матричным соотношением (1,н З А + В З 1„) (1' З Х) = (У З Х) (1п, З Лл + Л в З 1н). (6.63) 2. Уравнение Сильвестра АХ + ХВт = С невырожденно (т. е.

разрешимо относительно Х при любой матрице С) тогда и только тогда, когда си+ 61 ф 0 для всех собственных значений ог матрицы А и 6 матрицы В. То же самое справедливо для несколько иного уравнения Сильвестра АХ + ХВ = С (см, также вопрос 4.6). 3. Собственными значениями матрицы А З В являются тп чисел А„= ое61, т. е. все возможные парные произведения собственных значений матриц А и В. Соответствующие собственные векторы имеют вид гкч = х; З уз где (Йт+1)-я компонента равна х;(Й)у (1).

Это же можно записать матричным соотношением (В З А)(У З Х) = (1' З Х) (Лв З Лл). (6.64) Вопрос 6.6 (легкий; программирование). Написать однострочную МаВаЪ- программу, ревлизующую алгоритм 6.2, т. е. шаг алгоритма Якоби для уравнения Пуассона. Проверьте ее, убедившись, что скорость сходимости алгоритма соответствует предсказанию в разд. 6.5.4. 373 6.12. Вопросы к главе 6 Вопрос 6.7 (трудный). Доказать лемму 6.7. Вопрос 6.8 (средней трудности; программирование). Написать Мас1аЬ- программу, решающую дискретную модельную задачу на квадрате посредством алгоритма РРТ.

Входными параметрами программы должны быть порядок Х и Ю х Х-матрица значений /0. Выходными параметрами должны быть Х х Х-матрица решения ий и невязка йТп по — Й /аг/ЦТпкл4г аиаг). Нужно также получить трехмерные графики функций / и о. Используйте процедуру РРТ, встроенную в Мас1аЬ. Если использовать все возможности, предоставляемые Мас1аЬ'ом, то длина вашей программы не должна превышать нескольких строк. Решите с ее помощью несколько задач как с известным, так и неизвестным вам решением: 1.

/1ь = япОя/(Ю + 1)) яп(Ьг/(Ю+ 1)). 2. /дь = яп(ух/1Л+1)) в1п(кя/(%+ 1)) + еш(3ук/(Я+1)) яп(бйк/(Я+ 1)). 3. / имеет несколько острых пиков (как в положительную, так и отрицательную сторону), а в остальном равна нулю. Такую функцию можно рассматривать как аппроксимацию электростатического потенциала системы заряженных частиц, помещенных у оснований пиков, заряды которых пропорциональны (положительным или отрицательным) высотам пиков. Если все пики направлены в положительную сторону, то функцию можно интерпретировать и квк аппроксимацию гравитационного потенциала. Вопрос 6.9 (средней трудности). Проверить, что последовательное выполнение справа налево матрично-векторных произведений в формуле (6А7) математически эквивалентно алгоритму 6.13.

Вопрос 6.10 (труднми средней трудности). 1 (трудный). Пусть вещественные симметричные матрицы А и Н перестановочнм, т. е. АН = НА. Доказать, что найдется ортогональная матрица Я, такая, что обе матрицы с„АЯс и б/НЯт — диагональные: ЯАЯт = с11а8(оы...,о„), ЯНсгт = йа81оы...,В„). Иными словами, А и Н имеют одни и те же собственные векторы. Указание: предположите вначале, что все собственные значения матрицы А различны, а затем устраните это предположение. 2 (средней трудности). Рассмотрим симметричную трехдиагональную теплицеву матрицу д В сг т.

е. симметричную трехдиагонвльную матрипу с константой о на главной диагонали и константой д на двух соседних диагоналях. Выписать простые формулы для собственных значений и собственных векторов матрицы Т. Указание: воспользоваться леммой 6.1. 374 Глава б. Итерацяояные методы длл линейных систем 3 (трудный). Рассмотрим пг х пг-матрицу А Н Т= Н Н А блочно-трехдиагонального вида с п копиями матрицы А вдоль главной диагонали. Пусть «ЗА«Зг = д)ак(с«ы...,с«„) и ЯНь)т = с))а8(ды...,6в) — указанные выше спектральные разложения матриц А и Н. Выписать простые формулы для пг собственных значений и собственных векторов матрицы Т как функций от чисел сп и 6) и матрицы сд.

4 (средней трудности). Указать способ решения системы Тх = Ь за время 0(пг). Насколько больше было бы время при решении системы посредством плотного или ленточного 1Л)-разложения? 5 (средней трудности). Пусть А и Н вЂ” (возможно, различные) симметричные трехдиагональные тгплицевы матрицы (см. определение выше). Используя алгоритм РРТ, найти способ решения системы Тх = Ь за время 0(пг )ойп). Вопрос 6.11 (легкий). Пусть Н вЂ” невырожденная верхняя треугольная матрица.

Проверить, что для верхней хессенберговой матрицы С матрица НСН» также верхняя хессенбергова. Вопрос 6.12 (средней трудности). Проверить, что крыловское подпространство Кь(А,у») тогда и только тогда имеет размерность й, когда при вычислении вектора дь не происходит досрочного выхода из алгоритма Арнольди (алгоритм 6.9) или алгоритма Лалцоша (алгоритм 6.10).

Вопрос 6.13 (средней трудности). Пусть А""" — симметричная положительно определенная матрица и пусть матрица Я""" имеет полный столбцевой ранг. Проверить, что матрица Т = ЯтАЯ также симметричная и положительно определенная. (Здесь матрица Ц не обязана иметь ортонормированные столбцы.) Вопрос 6.14 (средней трудности). Доказать теорему 6.9. Вопрос 6.15 ((средней трудности; трудный)' ). 1 (средней трудности). Проверить равенство (6.58). 2 (средней трудности). Проверить равенство (6.60). 3 (трудный).

Доказать теорему 6.П. Вопрос 6.16 (средней трудности; программирование). На Интернет-странице НОМЕРАСЕ/Маг)аЬ/МС.НЕАВМЕ.Ь)ш) имеется Ма1)аЬ-программа, реализующая решение дискретной модельной задачи на квадрате многосеточным методом. Начните работу с ней запуском демонстрационной программы (для чего введите команду «ша)сешйс)ешо», а затем «1ег16пйл»). После этого проверьте, как работает Фег16пйл для различных правых частей (входной массив 'Ь), различного числа взвешенных итераций Якоби до и после каждого рекурсивного обращения к многосеточному решателю (входные параметры)ас1 и )ас2) и различного числа итераций (входной параметр ))ег).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее