Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра

Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 74

PDF-файл Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 74 Квантовые вычисления (53191): Книга - 7 семестрДж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра: Квантовые вычисления - PDF, страница 74 (53191) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовые вычисления" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 74 страницы из PDF

В результате, имеем рь, Ать-г т Рь т р, Арь г (6.42) Недостаток этой формулы для рь состоит в том, что требуется еще одно скалярное произведение рь Ать 1 помимо двух, необходимых для вычислет ния иы Поэтому мы выведем другую формулу, не использующую новых скалярных произведений. Чтобы получить формулу для иь, мы вначале умножим обе части уравнения (6.39) слева на рь А, а затем используем то обстоятельство, что векторы рь н рь г являются А-сопряженными (лемма 6.8).

Это дает 325 6.6. Методы крыловского подпрострапства Выведем вначале иную формулу для ой. Умножим обе части уравнения (6.37) слева на т~т, снова используем соотношение тг,тй = О и разрешим полученное равенство относительно пй,что дает т „ ой= т (6.43) ттАрй ' Окончательную формулу для рй найдем, приравнивая два выражения (6.41) и (6.43) для пй й (заметим, что индекс здесь уменьшен на единипу), переупорядочивая и сравнивая с соотношением (6.42): рй,Атй т т рй Арй т тй т т тй гтй-2 (6.44) Объединяя рекурсии (6.37), (6.38) и (6.39), а также формулы (6.41) и (6.44), получим окончательную реализацию алгоритма сопряженных градиентов.

Алгоритм 6.11. Алгоритм сопряженных градиентов: й=О;хо=О;то=Ь;р1 =Ь; тереа1 й = й + 1 в=А рй пй = (т„тй 1)7(рй г) хй = хй 1 + пйрй тй — — тй 1 — пйг рй+, = (тй тй)7(тй,тй-1) Рй«ч = тй + Рй+1рй пока число Отйбг не станет достаточно малым 6.6.4. Анализ сходимости метода сопряженных градиентов Мы начнем с анализа сходимости алгоритма СО, основанного лишь на значении числа обусловленности матрицы А. Этот анализ покажет, что число итераций метода, необходимых для снижения ошибки в фиксированное число раз, большее единицы, пропорционально квадратному корню из числа обусловленности. Такой анализ наихудшего случая дает хорошую оценку скорости сходи- мости метода для нашей модельной задачи, т. е.

уравнения Пуассона. Однако он серьезно недооценивает скорость сходимости во многих других случаях. Стоимость внутреннего цикла алгоритма составляют одно матричновекторное произведение г = А рй, два скалярных произведения (при этом нужно сохранить значение та та для последующей итерации), три операции т типа гахру и несколько скалярных операций. В хранении нуждаются лишь текущие значения векторов т, х, р и г = Ар.

Более подробно о деталях реализации, включая то, как определить, что «ОтйОг достаточно мало», можно узнать по адресу ХКТЫВ/сешр1аСег/Тетр1асез.'пСш1. 326 Глава б. Итерационные методы для лииейиых систем После вывода оценки, основанной на числе обусловленности, мы укажем, ког- да можно рассчитывать на более быструю сходимость. В качестве начального приближенного решения возьмем хо = О. Вспомним, что ха минимизирует А '-норму невязки г» = Ь вЂ” Аха по всем возможным выборам ха Е Ка(А, Ь). Это означает, что ха минимизирует величину [[Ь А«[[гА 1(«) (Ь А«)тА-1(Ь А«) (х «)тА(х «) по всем векторам «Е Ка = арап[Ь,АЬ,А«Ь,...,А" 1Ь).

Всякий вектор «Е Кь(А,Ь) может быть записан в виде « = 2 ~ о с«1А)Ь = ра 1(А)Ь = р(, 1(А)Ах, где рь-1(с) = 2 . о с«,бт — многочлен степени й — 1. Поэтому 1(«) = [(1 — р» 1(А)А)х) А[(1 — рь 1(А)А)х[ = (д»(А)х) тА(дь(А)х) = хада(А)Ада(А)х, где дь(с) — = 1 — ра 1(с) с — многочлен степени Ь, такой, что да(О) = 1. Заметим, что (да(А))г = дь(А), так как А = Ат. Обозначим через Яа множество всех многочленов степени й, принимающих значение 1 в нуле. Тогда Дха) = ппп 1(«) = ппп х да(А)Ада(А)х. (6.45) «Е(сь Ф»Е(«» Чтобы упростить это выражение, введем спектральное разложение А = („"«ЛЯт и положим (ь(~х = у. Получим 1(хь) = пбп 1(«) = ппп хт(д«ЯЛЯт))ЯЛЯт)(даЩЛЯ ))х ппп х~фда(Л)Я~)ЯЛЯ~)Яда(Л)()~)х ппп ух да (Л) Лда (Л) у вьем» ппп у 61ая(да(Л1)Л«да(Л»)) ° у Е Е(«ь ппп ~~ угЛ;(да(Л;)) е ей».

1=1 (а(» а') «. «1» Е»ЕЙ» Ь,Л«ЕЛ(А) ппп ( шах (да(Л;))г 1(хо), Е»ЕЯ» »,Л,ЕЛ(А] так как из хо = 0 следует, что 1(хо) = х Ах =у Лу = 2',,".ыьугЛ;. Поэтому [[ ~[[' - У(*~) ( гпш игах (да(Л1)), или [[та[[А-« < ппп шах [да(Л»)[. [[го[[А-«чьейл.ел(А) 327 6.6. Методы крыловского подлрострвнствв Итак, вопрос о скорости сходимости алгоритма СО сведен к вопросу о многочленах: насколько мал может быть многочлен и?ь1Я) степени й, удовлетворяющий условию и?в[0) = 1, когда С пробегает множество собственных значений матрицы А? Поскольку А положительно определена, ее собственные значения принадлежат отрезку [Л ы, Л ], где 0 < Л;и < Л,„.

Чтобы получить простую верхнюю оценку, будем вместо де[~) искать многочлен де[С), как можно более малый на всем отрезке [Л м, Л ах] и принимаюший значение 1 в нуле. Многочлен и?э[С) с этими свойствами легко конструируется из чебышевских многочленов Тл[г), обсуждавшихся в рэзд. 6.5.6. Вспомним, что ]Те[~)[ < 1 при [С[ < 1 и Тл[г) быстро возрастает по модулю при ]Я ) 1 [см. рис. 6.6). Положим теперь Липах + Лпиы 21'~ ~Т (Липах+ Лппп [ Лпиах Лпиип / ии Липах Лппп / Легко видеть, что $,[0) = 1 и если С 6 [Л;и, Л ], то Лпиах + Лип|а 2~ < 1.

Липах Лппп Поэтому < ппп шах [и?ь[Л )[ []ел [[А [[ГО[]А и — даэаЛиЕЛ(А) < 1 1 1 Т [л +л ) Т„[Я) Те[1+ „~,) [6.46) где к = Липах/Ливио есть число обусловленности матрицы А. Если число обусловленности к близкб к 1, то величина 1+ 2([к — 1) велика, а число 1 (Те[1+ „э ) мало; поэтому сходимость будет быстрой. Если к велико, то сходимость замедляется, причем А '-норма невязки гь стремится к нулю со скоростью 1 2 < Пример 6.14. Для модельной задачи на сетке Ю х Ф имеем к = 0[иигз), поэтому после к шагов метода СС модуль невязки приобретает множитель, приблизительно равный [1 — 0[И "))", т.е.

такой же, как в методе ЗОВ с оптимальным значением параметра верхней релаксации пи. Другими словами, для сходимости метода требуются 0[иЛи) = 0[я"гэ) итераций. Поскольку стоимость каждой итерации равна 0[п), общая стоимость алгоритма составляет 0[пег~). Это объясняет элемент таблицы 6.1, отвечающий методу 00. О Проведенный анализ, опиравшийся на число обусловленности, объясняет не все важные особенности в характере сходимости метода СО.

Как показывает следующий пример, имеет значение все распределение собственных чисел, а не только отношение наиболыпего из них к наименьшему. Пример 6.15. Рассмотрим график относительной невязки [[ге [[эДго[[э на шаге?с алгоритма СС для восьми различных линейных систем; этот график показан на рис 6.7. Относительная невязка [[ге[[э/[[го[[э измеряет скорость сходимости. Наша реализация метода прекращает работу, когда это отношение 328 Глава 6. Итерационные методы для линейных систем Относительные невязки как функции числа СО-итераций 10 1О 1О 10 1О 1О 10 м4 0 20 40 60 60 100 120 140 160 160 200 Рнс.

6.7. График относительных невязок, вычисляемых в алгоритме СС. становится меньше, чем 10 'а, либо когда уже проделаны й = 200 шагов. Выход происходит по первому выполненному из этих условий. Все восемь линейных систем имеют одну и ту же размерность и = 10 и одно и то же число обусловленности и 4134; тем не менее характер сходимости метода для них радикально различен.

Самая верхняя линия (состоящая из точек и тире) соответствует величине ЦГа(1+ а, ); согласно неравенству (6.46), эта величина является верхней границей для йга'йл- Дго~йл- . Оказывается, ЧтО ГРафИКИ ОтНОШЕНИй йтайа/ОГОйа И йтайл — з/йтейх-а ПРИМЕРНО ОДИНаКОВЫ, поэтому на рисунке представлены графики первого отношения, допускающего более простую интерпретацию. Сплошной линией изображено отношение йгайаДгайа для уравнения Пуассона на сетке 100 х 100 со случайной правой частью Ь.

Мы видим, что верхняя граница отражает общий характер сходимости. Семь штриховых линий— зто графики отношения йга'йа/йгайа для семи диагональных линейных систем Й,х = Ь, пронумерованных от В1 (самый левый график) до Пу (самый правый график). Все матрипы Р1 имеют ту же размерность и то же число обусловленности, что и уравнение Пуассона, поэтому, чтобы понять различия в характере сходимости, нужно присмотреться к этим матрицам внимательнее.

Матрица Б1 построена таким образом, чтобы тп1 ее наименьших и уп1 наибольших собственных значений совпадали с соответствующими собственными значениями уравнения Пуассона, а остальные п — 21п1 собственных значений были равны среднему геометрическому из наибольшего и наименьшего собственных чисел. Другими словами, 111 имеет лишь 111 = 2пт1+ 1 различных 329 б.б. Методы крыловского подпрострвкствв собственных значений. Обозначим через к; число Сб-итераций, требуемых для того, чтобы приближенное решение системы .0;х = о удовлетворило условию !!гь!!т/!!то!!г ( 10 "е.

Данные о сходимости представлены в таблице. Мы видим, что число к; шагов, требуемых для сходимости, растет вместе с числом 4 различных собственных значений. Матрица йт имеет тот же спектр, что и уравнение Пуассона, и сходимость для нее примерно столь же медленная. Мы утверждаем, что, в отсутствие округлений, методу С6 для сходнмости потребовалось бы ровно Ц = 4 шагов. Объяснение состоит в том, что можно найти многочлен дз,(с) степени 4, обращающийся в нуль на собственных значениях аз матрицы А и равный 1 в нуле, а именно П,"=,(-1 -4) П,=' (1) Согласно уравнению (6А5), результат о, шагов метода С6 минимизирует величину !!тз, !!л, = Дтз,) по всем многочленам степени 4, принимающим значение 1 в нуле.

Поскольку щ,. — один из таких многочленов и де,(А) = О, должно быть !!гл,.!!~~, = О, или тл, = О. О Один из уроков примера 6.15 заключается в том, что если число собственных значений на периферии спектра невелико (или же спектр сконденсирован на краях), то метод С6 сходится гораздо быстрее, чем показывает анализ, основанный лишь на числе обусловленности. Другим уроком является то, что поведение метода в арифметике с плавающей точкой значительно отличается от его поведения в точной арифметике.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее