Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра

Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 71

PDF-файл Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра, страница 71 Квантовые вычисления (53191): Книга - 7 семестрДж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра: Квантовые вычисления - PDF, страница 71 (53191) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Дж. Деммель - Вычислительная линейная алгебра", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "квантовые вычисления" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 71 страницы из PDF

312 Глава б. Итерационные методы для линейных систем Алгоритм 6.8. Симметпричный метод БОВ (ББОВ/: 1. Выполнить шаг метода БОК(ы), вычисляя компоненты вектора х в обычном порядке возрастания х; а, х;д, ..., х; „. 2. Выполнить шаг метода БОВ(ы), вычисляя компоненты вектора х в обратном порядке х, „, хса г,, х;,г. Мы представим этот алгоритм в виде хгьг = Е х; + с и покажем, что матрица Е имеет вещественные собственные значения, а потому применение чебышевского ускорения становится возможным. Предположим, что А — симметричная матрица (как это имеет место в модельной задаче), и представим А, как в уравнении (6.19): А = 0 — Х вЂ” Р = Ю(1 — 1 — 1/).

Поскольку А = Ат, имеем 1/ = Ьт. С помощью равенства (6.21) перепишем два полушага метода ББОВ. следующим образом: 1. Хг ьа/г — (1 — юЬ) ((1 — ш)1 + О/Г/)хв + са/2 = Ьмх1 + са/г~ 2. хгьг = (1 — юс/) ((1 — ы)1 + ы1)хы.~/г + сг = (/ух~+~/г + сг. Исключая отсюда х;+,/г, получим хеьг = Е х, + с, где Е = 1/„Ь 1 + (ы 2)г(1 ,ц[/)-~(1 ~,Ь)-~ + (ы 2)(1 ы(/)-~ + (ы — 2)(1 — ыУ) ~(1 — ыЬ) г(1 — ы(/). Мы утверждаем, что собственные значения матрицы Е„вещественны. Действительно, она имеет те же собственные значения, что и подобная ей матрица (1 — ш(/)Е (1 — ы(/) = 1+ (2 — ы)г(1 — ы1) '(1 — ы(/) г + (ы — 2)(1 — ы(/) + (ы — 2)(1 — ыЬ) — 1 + (2 ,)г(1 ,1,)-~(1 ,„1,т)-~ + (, 2)(1 1,т) -а + (ы — 2)(1 — огЬ) Очевидно, что эта матрица симметрична и потому должна иметь вещественные собственные значения.

Пример 6.12. Применим метод ББОВ(ы) с чебышевским ускорением к модельной задаче. Нужно выбрать значение ы и оценить спектральный радиус р = р(Е ). Оптимальное значение ы, минимизирующее р, не известно, однако Янг показал (см. [267, 137]), что вполне удовлетворителен выбор —,-.Хел ~- ..и,.---- бышевского ускорения погрешность на шаге т умножится на число р га — (-,' — -) < 2/(1+т~Я). Поэтому потребуются т = 0(а/'/г) = 0(п'/~) итераций, чтобы уменьшить погрешность в фиксированное число раз, большее единицы. Поскольку каждая итерация имеет ту же стоимость 0(п), что и итерация метода БОВ(ы), общая стоимость процесса составляет 0(па/4). Это объясняет элемент табл. 6.1, относящийся к методу ББОВ с чебышевским ускорением. В отличие от сказанного выше, после т шагов метода БОВ(ы,рг) погрешность умножилась бы лишь на (1 — —;,) .

К примеру, положим А/ = 1000. Тогда, 6.6. Методы крыловского подпрострвпствв чтобы уменьшить погрешность вдвое, методу ВОВ.(ы, ~) требуются 220 итераций, тогда как для %0В(ы,р~) с чебышевским ускорением нужны лишь гп = 17 итераций. О 6.6. Методы крыловского подпрострапства Эти методы используются и для решения системы Ах = Ь, и для вычисления собственных значений матрицы А. В них предполагается, что А доступна лишь посредством ечерного ящика» в виде подпрограммы, вычисляющей по заданному вектору в произведение у = Ав (а также, возможно, произведение у = А~в, если матрица А несимметрична). Другими словами, прямой доступ к элементам матрицы и их изменение не используются.

Такое предположение разумно по нескольким причинам. Во-первых, умножение на вектор— это наиболее дешевая нетривиальная операция, которую можно проделать с (разреженной) матрицей. Если в А имеется т ненулевых элементов, то для матрично-векторного умножения нужны тп скалярных умножений и (самое большее) т сложений. Во-вторых, А может не быть представлена явно в вцде матрицы, а доступна лишь через подпрограмму для вычисления произведений Ах. Пример 6.13. Предположим, что имеется физическое устройство, поведение которого моделируется программой, вычисляющей по вектору х входных параметров вектор у выходных параметров, описывающих поведение устройства. Выходной вектор у может быть как угодно сложной функцией у = 7(х), возможно, требующей даже решения нелинейных дифференциальных уравнений. Например, параметры, составляющие вектор х, могут описывать форму крыла, а 7'(х) может быть лобовым сопротивлением на крыле, вычисляемым путем решения уравнений Навье — Стокса для потока через крыло.

Типовой конструкторской задачей является выбор входа х, оптимизирующего поведение устройства 7(х); для определенности, предположим, что оптимизация означает наибольшее возможное уменьшение 7(х). Наша задача в этом случае сведется к тому, чтобы насколько возможно удовлетворить уравнение 7(х) = О. Для целей иллюстрации, предположим, что х и у — векторы одинаковой размерности.

Тогда очевидным выбором для приближенного решения уравнения является метод Ньютона, что приводит к итерациям х(~"') = х<~> — (~7(х<~))) '7(х~ ~), где '7,7(х~~>) — матрица Якоби функции 7" в точке х( 1. Это соотношение можно переписать как задачу решения линейной системы (т7(х~™~))б< ~ = 7(х(™>) относительно б< ~ с последующим вычислением вектора х< +О = х1 > — б< ).

Как же, однако, следует решать эту линейную систему с матрицей коэффициентов '7,7(х< ~), если даже вычислением(хпв>) представляет трудность? Оказывается, что для произвольного вектора г можно вычислить матрично-векторное произведение (~77'(х)) в, поэтому к решению линейной системы можно применить методы крыловского подпространства. Используя для вычисления (177'(х)) в разностные оглношенил или формулу Тейлора, можно видеть, что (7(х+йв) — 7(х))/й (~77(х))% Таким образом, чтобы вычислить (177"(х)) в, нужно дважды обратиться к подпрограмме, вычисляющей 7( ), один раз с аргументом х, а другой — с аргументом х + Ьв.

Иногда, однако, бывает трудно выбрать значение и, дающее 314 Глава б. Итерационные методы для линейных систем хорошую аппроксимацию производной (выбор слишком малого Ь приводит к потере точности из-за округлений). Другой способ вычисления (~77" (х)) х состоит в реальном дифференцировании функции 7". Если 7" — достаточно простая функция, то это можно проделать на бумаге. Для сложных функций 7" существуют инструментальные средства, позволяющие по (почти) любой подпрограмме, вычисляющей 7(х), автоматически породить другую подпрограмму, вычисляющую ('77(х)) е (см.

[29]). Можно также, хоть это и менее эффективно, использовать специальные возможности языков С++ и фортран 90. О Существует множество различных методов крыловского подпространства. Некоторые из них пригодны для несимметричных матриц, другие требуют от матрицы симметрии или положительной определенности.

Некоторые методы для несимметричных матриц предполагают, что могут вычисляться не только произведения типа Ах, но и произведения типа Атх; в зависимости от способа представления матрицы А, такие произведения могут быть или не быть доступны (см. пример 6.13). Наиболее эффективным и лучше всего понимаемым методом этого класса является метод сопряженных градиентов (метод СО). Он применим только к симметричным положительно определенным матрицам, в частности он приложим к модельной задаче. В этом разделе мы сосредоточимся на методе СС. Если матрица не является симметричной положительно определенной, то выбор наилучшего метода из многих существующих может представлять определенные трудности.

В разд. 6.6.6 дан краткий обзор методов, имеющихся помимо метода СС, а также рекомендации по поводу того, какой метод в какой ситуации следует использовать. Отсылаем читателя также к более полному сетевому справочнику в НЕТЫВ/1ешр1аФеэ, включающему в себя книгу [24] н реализации методов на языках МаНаЬ, фортран и С++. Обзоры современных исследований по методам крыловского подпространства можно найти в [15, 107, 136, 214!.

В гл. 7 мы обсудим методы крыловского подпространства в применении к задаче вычисления собственных значений. 6.6.1. Извлечение информации о матрице А из матрично-векторных произведений Пусть даны вектор Ь и подпрограмма, вычисляющая произведения вида А аз что можно узнать с их помощью о матрице А7 Наиболее очевидным решением является вычисление последовательности матрично-векторных произведений дг = Ь, уз = Ауы уз = Ауг = А уы ..., у„= Ау„~ = А" 'уы где п — порядок матрицы А. Положим К = [уы ую..., д„]. Тогда можно написать А К = [Ауы,Ау„мАуо] = [уэ у„,А"уг] (629) Заметим, что первые и — 1 столбцов матрицы А К совпадают с последними п — 1 столбцами в К (при нумерации, сдвинутой на единицу). Предположим пока, что матрица К невырожденна; тогда можно вычислить вектор с = — К зА"уь Теперь А.

К = К. [ею ее,, е„, — с] н К С, б.б. Методы крыловского подпространства где е; — столбец 1 в единичной матрице. Отсюда О О .. О 1 О О О 1 К 'АК=С= 1 — с„ Обратим внимание, что С вЂ” верхняя хессенбергова матрица. В действительности, это сопровоокдающая матрица (см. равд.

4.5.3) многочлена р(х) х" + 2 ',ы, с,х' ~, ЯвлЯющегосЯ ее хаРактеРистическим многочленом. Таким образом, используя лишь матрично-векторные произведения, мы привели А к очень простой форме, позволяющей, в принципе, найти собственные значения как нули многочлена р(х). Однако эта простая форма бесполезна для практики в силу следующих причин: 1. Определение вектора с требует п — 1 матрично-векторных умножений с участием матрицы А, а затем решения линейной системы с матрицей К. Даже если А в разреженная матрица, К, скорей всего, будет плотной, поэтому нет никаких оснований ожидать, что линейная система с матрицей К решается сколько-нибудь проще, чем исходная система Ах = 5.

2. С большой вероятностью, матрица К будет очень плохо обусловленной, а потому с будет вычислен очень неточно. Причина в том, что для вычисления столбцов рл матрицы К наш алгоритм выполняет степенной метод (алгоритм 4.1), поэтому векторы р, сходятся к собственному вектору, отвечающему наибольшему собственному значению матрицы А. Таким образом, столбцы в К все более и более приближаются к параллельным. Мы преодолеем эти проблемы следующим образом: заменим К ортогональной матрицей Я, такой, что при любом к линейные оболочки первых к столбцов в Х и Я являются одним н тем же подпространством. Оно называется крыловским подпространством. В отличие от К, матрица Ч хорошо обусловлена и легко обратима.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее