Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзыв официального оппонента 3

Отзыв официального оппонента 3 (Искусствоведческая испанистика в контексте российских культурных парадигм)

PDF-файл Отзыв официального оппонента 3 (Искусствоведческая испанистика в контексте российских культурных парадигм) Культурология (47156): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв официального оппонента 3 (Искусствоведческая испанистика в контексте российских культурных парадигм) - PDF (47156) - СтудИзба2019-06-29СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв официального оппонента 3" внутри архива находится в папке "Искусствоведческая испанистика в контексте российских культурных парадигм". PDF-файл из архива "Искусствоведческая испанистика в контексте российских культурных парадигм", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "культурология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве СПбГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с СПбГУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора культурологии.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ВалентинОВНОЙ Анной последовательность. Первый и ОдноВременнО кОнцептузлизирующиЙ компонент презентация российскОЙ испанистики В кОнтексте мироВОГО искусстВОзнйния. Автор умело синхронизирует значимые вехи в изучении испанского искусстВЙ, например, прОводя параллели между исследОВЙнием тВОрчестВЙ Эль Греко немецким искусствоведом К). Мейер-Гре е и хранителем КартиннОЙ Галереи Эрмитажа Э.К. Липгартом. Понятно, что в РОссии интерес к твОрчестВу этоГО художника пОтОм сменился периодОМ снижения исследОВательскоГО интереса, тем не менее параллели, отсылающие нас к началу ХХ века, весьма интересны.

Таких примеров в диссертации множествО, и Они сВидетельстВуют О продуктиВнОсти ВыораннОЙ Оптики синхрОнистическОГО исследОВЙния разВития мироВОГО интереса к испанскОму ИСКуССТву. Второй компонент, представленный В первОЙ Главе — этО историческая типОлОГия, увязывающая Основные этапы разВития искусствоведческОЙ испанистики с общими тенденциями политического развития, ценностными ОриентаЦиЯми и принЦипами развитиЯ худОжестВенноЙ культуры. Важно то, что внутри каждого мини-сюжета этой эволюции автор стремится к концептуализации, выделяя, например, три подхода в оценке испанского Искусства в русском Обществе Середины Х1Х века: образно-сюжетный и литературный ~В.П.

Боткин), художественно-эстетический ~К.П. Брюллов) и комплексный, научный ~А.И. Сомов). Последний, научный подход, будет развит за*ем в *рудах А.Н. Бенуа, а при Кажущейся прОтиворечивОСТИ пОдхвачен сОВетским искусстВОзнанием. Таким ОбразОм, перед нами не простО последовательный анализ разВития предстаВлений Об испанском искусстве на русскОЙ пОчВе, нО кОнцептузлизация каждоГО еГО раГмента. Очевидно, что при анализе основных линий изучения испанского искусства в советский периОд автОр не МОГ уйти От некОторых штампов и схематизации, Однако при этОм избежал ОпаснОсти примитивизации В изОбрйжении прОцессов, В кОтОрых работник искусстВЙ нахОДилсЯ нй (<переДОВОЙ линии самостоятельнОе значение, пОзвОляют пОнять логик~ рззВития СОВетскогО и россиЙского искусстВОзнания.

Переходя от констатации достоверности и новизны лиссеРтации к дискуссионной части, подчеркнем, что именно с новаторским характером темы, предложенной Анной Валентиновной, и ее глубоким осмыслением сВязана пОлемическая часть Отзыва. Так, автором диссертации предложена, акти чески. методология изучения историогра ии искусства зарубежных стран, имеющая самостоятельное теоретическое значение, Выходящее за пределы сооственно искусствоведческой испанистики.

Обозначим схематично ПРЕДЛОЖЕННУЮ К ИЧЕСКОГО И культурологического анализа — это искусствоведческая персоналогия. представленная во второй главе диссертации. Важно, что предлагаемые автором портреты исследователей представлены в разрезе предметно- тематических и метОдолоГических кОнстзнт.

Предметно-темзтическзЯ сторона прояВляется В Вычленении сюжетоВ и ЙВтОРских пОдходОВ к их решению, методолоГическая — Определении научных шкОл (по реГиОнальному признаку — московскзЯ и ленинградская). ВпОлне закОнОмернО этОт Раздел завершается прОГнозированием — ВыяВлением актуальных тем, значимых для Оудущих исследОВзний по истОрии испанскОГО искусстВЙ. Итак, нет никаких Сомнений в том, что Анна Валентиновна блестЯщий знатОк ОтечестВенной испанистики.

В этом убеждает не только знакомство с самим текстом, но тот Внушительный список литературы„ который был изучен — 1002 наименования1 Но для докторской диссертации важно и наличие ощутимого научного результата — разработки методологии научной теории. В данном случае, перед нами методология В ИЛИ спОсОбОВ и стратеГий изучениЯ искусства зарубежных стран, ВключзющаЯ три Основных этапа 1компонента): научный конпекст, испорическая ~~~оло~~Я ~~ ~ул~~урбло~ичВс~йЯ й~~~сб~й~о~иЯ.

Если бы Анна Валентиновна предложилз бы В диссертации разрабОтзнную ею лоГику изучения искусствоведческой испанистики как модель, которая может быть использована при проведении подобных исследований, это могло бы стать еще одним серьезным положением, выносимым на защиту. Повторим, что эта логика — внятная и обоснованная, явлена в работе, но не выведена на урОВень Обобщенной концепции. ЭтО, пожалуй, единственнОе замечание, кОтОрое Оппонент хОтел бы сделать В рамках научной дискуссии. Из незначительных замечаний, сОВершенно не Влияющих на Оценку представленной диссертации, отметим стилистические огрехи, переход на публицистический стиль изложения в некоторых местах, что, тем не менее, Воспринимается Вполне непринужденно. Хотя, конечно, название подпзрзгрз а 1.1.2.

Кажется несколько вольным для диссертации: (<Переход Общественно-политическОЙ жизни>>. СтОит Отметить и деликатность звтОрз ПРИ ЗНЗЛИЗЕ РЗООТ, НЗ КОТОРЫХ ПО ПОНЯТНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ ПРИЧИНЗМ ЛЕЖИТ Конъюнктуры. Таков, например, обзор диссертации Т.П. ЗнзмерОвскОЙ «Рибера и традиции испзнскОГО реализма», ззщищеннОЙ В 1950 Году ~ее же рзбОты уже с друГОЙ рзсстзнОВкОЙ зкцентОВ Оыли переведены на иностранные Языки в 1960-е Гг.).

Интересен и вывод автора о том, что рубежу «перестройки» в советском искусствознании, Расширившем поле изучения испанского искусства в 1960-х годах, все 6Ольше доминировал принцип «научности», все дальше исследОВзния отходили от принципов «партийности». Произошедшие изменения ускорили, НО НЕ ПРИНЦИПИЗЛЬНО ИЗМЕНИЛИ ЭТОТ ПРОЦЕСС. Наконец, третий компонент диссертации и, как представляется, третий историограф .

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее