Отзыв на автореферат 6 (Искусствоведческая испанистика в контексте российских культурных парадигм)

PDF-файл Отзыв на автореферат 6 (Искусствоведческая испанистика в контексте российских культурных парадигм) Культурология (47149): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв на автореферат 6 (Искусствоведческая испанистика в контексте российских культурных парадигм) - PDF (47149) - СтудИзба2019-06-29СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв на автореферат 6" внутри архива находится в папке "Искусствоведческая испанистика в контексте российских культурных парадигм". PDF-файл из архива "Искусствоведческая испанистика в контексте российских культурных парадигм", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "культурология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве СПбГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с СПбГУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора культурологии.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Отзыв на автореферат диссертации Морозовой Анны Валентиновны «Искусствоведческая испанистика в контексте российских культурных парадигм» на соискание ученой степени доктора культурологии по специальности 24.00.01 — Теория и история куль гуры (культурология) А.В.

Морозова начинала заниматься испанистикой на моей памяти со студенческой скамьи. Ее кандидатская диссертация была посвящена теме античных образов в испанском Возрождении. Практически сразу после защиты кандидатской диссертации А.В. Морозова обратилась к теме истории искусствоведческой испанистики, рассматриваемой в социокультурном контексте. Ею был опубликован целый ряд статей, посвященных виднейшим отечественным испанистам, в том числе работавшим на нашей кафедре Т.П, Знамеровской и Е.О. Вагановой. Я, со своей стороны, всячески поддерживала такое направление работы диссертанта, которое давало возможность нынешнему поколению исследователей воздать долг памяти их предшественникам. Работа шла долго.

Но длительность работы обеспечила ее основательность, серьезность и продуманность. Автореферат диссертации включает в себя следующие разделы: 1) Общая характеристика диссертации; 2) Основное содержание диссертации; 3) Список публикаций по теме диссертации 1он насчитывает Зб статей и 2 монографии, в основном опубликованных за период с 2002 по 2017 гг.).

Глава первая посвящена основным этапам эволюции отечественной искусствоведческой испанистики. В первом параграфе анализируется начальный этап, он разделяется на периоды, автором отмечается своеобразие каждого из них. Особо подчеркивается роль А. Н. Бенуа, заложившего основы отечественной испанистики в искусствоведении, Второй параграф охватывает временной отрезок с октябрьской революции до первой половины 1960-х гг. Внутри этого отрезка периоды развития отечественного искусствоведения выделяются в соответствии с этапами развития советского искусства и культуры, которые принято обозначать историками.

Отмечается рост интереса к испанской культуре. возбужденного Гражданской войной в Испании 1936-1939 гг. Отдельно сказано о второй половине 1950-х-первой половине 1960-х гг. В это время начинают писать об Эль Греко, Рибере, Сурбаране — понятие реализма становится более широким. Третий параграф посвящен развитию отечественного искусствознания во второй половине 1960-х — 1980-е гг., когда происходит реабилитация многих художников и художественных направлений мирового искусства. В четвертом параграфе диссертант сосредотачивается на собственно отечественной испанистике, рассматривая события в эпоху перестройки и после нее, когда, с одной стороны, нереалистическое и абстрактное искусство попадают в поле зрения ученых, с другой — искусство соцреализма оценивается с совершенно иных позиций.

Встает проблема взаимоотношения искусства и власти. Вторая глава посвящена предметно-тематическим и идеологическим константам отечественной искусствоведческой испанистики. В ней анализируется научное творчество ученых нашей страны, специализирующихся на исследовании именно испанского искусства, а таковые появились лишь в 30-е гг. 20 века, то есть уже в советский период нашей истории. Рассматривается творчество четырнадцати крупнейших отечественных искусствоведов, при этом подчеркиваются не зависимые от времени объективные заслуги этих специалистов.

В этой связи хотелось бы как отрадный отметить факт выхода монографии А.В. Морозовой «Отечественная искусствоведческая испанистика» (СПб., 2016. тираж 450 экземпляров). Это, безусловно, даст возможность ознакомиться с именами выдающихся ученых-испанистов широкому кругу читателей. В изложении материала автором, на наш взгляд, акцентируются три момента: 1) Отечественная испанистика зародилась позже итальянистики и антиковедения; 2) Отечественная испанистика испытала сильное идеологическое давление; 3) Отечественная испанистика — область науки, быстро развивающаяся. Хочется отметить методологический аспект исследования скрупулезный искусствоведческий анализ списков публикаций, тщательно аргументированную научную классификацию, умелое выявление специфического, ценностного и самобытного в отечественной испанистике, тактичный анализ взаимоотношения идеологических, художественных, культурологических и собственно научных факторов.

Оправданным представляется привлечение мемуарной литературы (книги М.В. Алпатова, Т.П. Каптеревой, Б.М. Бернштейна, М.Ю. Германа, Л.П. Лунгиной) — она содержит размышления общекультурного плана, что было немаловажно для диссертанта. Со своей стороны, хочу отметить, что А.В. Морозова упоминает в своем исследовании и мои работы, посвященные испанистике, хотя я ни в коей мере не отношу себя к знатокам в этой области. Мои работы касаются, в основном, того, как искусство Испании повлияло на французских мастеров.

Приятно было увидеть в списке и мою очень старую статью в журнале «Художник» (1973, №7) «Вновь перед портретами Гойи», которую я написала под впечатлением от поездки в Испанию в июне 1972 года. Я также рада„что упомянута одна из моих последних работ. Она тоже связана с Испанией — это статья «Гойя и Франция», построенная на материале доклада, сделанного мною на российско-испанской научной конференции, проходившей 26-28 ноября 2013 года в стенах СПбГУ. Кстати, одним из организаторов этой международной встречи ученых выступила А.В. Морозова. Как несомненные достоинства работы А.В, Морозовой, выдвигаемой на соискание ученой степени доктора культурологии, следует отметить: 1) что рассмотрение отечественной искусствоведческой испанистики идет в тесной увязке с развитием отечественного искусствоведения и культуры в целом; 2) что периодизация отечественной испанистики проводится в специальности 24.00.01 — Теория и история культуры (культурология).

18,02.2018 года Доктор искусствоведения, профессор кафедры истории западноевропейского искусства Института истории Санкт-Петербургского государственного университета ~ ~ у', 'Я Н.Н. Кититина Почтовый адрес: Институт истории, ауд Электронный адрес: ч5 Телефон: 8-921-86-147 199034, С.-Петербург, УнАетиее~ситетская наб., д.

7/9, ' ЛИчП ОЙПИСЬ ~ л. Г'- 88. ' *те:Рйя Д ''у'ЕСТ ПОДГОТОВЛЕН ПО ЛИЧНОЙ РТ~~И ТИВЕ Тат' 'Г ДО(/ЧЕ 4ТА РАЭКЕЩЕН В ОТКРЫТОК ДЗ.~УСЕ !~ ! ' -' Т Лт1'У ПО АДРЕСУ Руту'"Ет И, Т Л '~~ ":ЧРИЕХРЕПТ.НТКЕ соответствии с этапами отечественной истории; 3) что впервые цельно и вместе с тем подробно характеризуется советский период отечественной испанистики; 4) что исключительно убедительно показывается, как и почему с течением времени меняется художественная оценка одного и того же явления; 5) что отношение к трудам предшественников — уважительное, бережное и тактичное; 6) что язык исследования серьезен, но не скучен: автореферат читается легко и увлекательно.

Наверно, можно было какие-то моменты развития искусствоведения осветить подробнее и детальнее, что-то из новейших исследований оказалось вне поля зрения (диссертант сам это оговаривает), но вышеупомянутые мелкие недочеты не умаляют достоинств работы: диссертанту удалось соблюсти равновесие между детализированностью в мелочах и ясностью целого. Оценивая диссертацию Морозовой А. В.

«Искусствоведческая испанистика в контексте российских культурных парадигм» на основании автореферата, можно заключить, что она соответствует требованиям, предъявляемым ВАК РФ к диссертациям на соискание ученой степени доктора культурологи, а автор диссертации, Анна Валентиновна Морозова, заслуживает присуждения ученой степени доктора культурологии по .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее