Отзыв на автореферат 11 (Искусствоведческая испанистика в контексте российских культурных парадигм)

PDF-файл Отзыв на автореферат 11 (Искусствоведческая испанистика в контексте российских культурных парадигм) Культурология (47144): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв на автореферат 11 (Искусствоведческая испанистика в контексте российских культурных парадигм) - PDF (47144) - СтудИзба2019-06-29СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв на автореферат 11" внутри архива находится в папке "Искусствоведческая испанистика в контексте российских культурных парадигм". PDF-файл из архива "Искусствоведческая испанистика в контексте российских культурных парадигм", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "культурология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве СПбГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с СПбГУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора культурологии.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ОТЗЫВ НА АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ МОРОЗОВОЙ АННЫ ВАЛЕНТИНОВНЫ «Искусствоведческая испанистика в контексте российских культурных парадигм», представленной к защите на соискание ученой степени доктора культурологии по специальности 24.00.01 — Теория и история культуры (культурология). История науки, рассматриваемая в социокультурном контексте, в последние десятилетия является одной из наиболее перспективных и динамично развивающихся областей гуманитарного знания. Между тем в российской испанистике, и не только искусствоведческой, при наличии огромного накопленного материала и множества исследований по отдельным проблемам истории ее развития и по отдельным персоналиям, почти нет крупных обобщающих исследований, в которых бы в свете социокультурных факторов анализировалось развитие целой отрасли гуманитарного знания на протяжении длительного времени.

Важность и актуальность представленной к защите работы во многом определяется тем, что она является первым монографическим исследованием возникновения и развития российской искусствоведческой испанистики, проведенным с учетом важнейших художественных и идеологических факторов. Масштабность поставленных в диссертации задач производит сильное впечатление, ведь речь идет об истории изучения испанского искусства в очень широком культурологическом контексте и на протяжении более 200 лет, с начала Х1Х в, до наших дней, Нельзя не отдать должное той тщательности, с которой собран, подчас по крупицам, огромный материал, включающий анализ научной деятельности десятков крупных ученых на фоне масштабных исторических перемен Х1Х и особенно ХХ в.

Предпринятое А.В. Морозовой изучение испанистики в контексте развития отечественного искусствоведения и отечественной культуры и идеологии в целом представляется логичным и плодотворным, однако, справедливости ради, отмечу, что возможен и другой подход — рассмотрение истории изучения испанского искусства в тесной связи с развитием других областей испанистики (история, филология, театроведение), в котором в ряде случаев наблюдались сходные явления, Хотя такое исследование, при всех его перспективах, слишком перегрузило бы работу, и без того очень масштабную и многоаспектную, однако, на мой взгляд, отказ от него следовало бы подробнее оговорить и в диссертации, и в автореферате, Правда, в отдельных случаях А.В.

Морозова подступает к этой проблематике в связи с попытками некоторых ученых расширить границы своего исследовательского поля (например, при рассмотрении статьи М.В. Алпатова «Сервантес и Веласкес»), однако она заслуживает большего. Структура работы соответствует поставленным автором исследовательским задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, и заключения, а также обширного списка использованной литературы.

В первой главе автор впервые в отечественной культурологии определяет и анализирует этапы развития испанистики как составной части российского искусствознания и российской культуры. Автор выделяет в нем три этапа применительно к периоду Х1Х вЂ” начала ХХ в. н четыре — для последнего столетия. Такая периодизация представляется вполне логичной, поскольку в основных чертах оно совпадает с периодизацией отечественной истории и открывает перспективы анализа взаимосвязей развития науки и культуры с развитием общества (а иногда, возможно, и их относительной автономности), Однако в определении хронологических границ периодов стилистически несколько режет глаз внезапный переход от веков (применительно к первым трем этапам) к точным датировкам (для последующих этапов).

Самостоятельный интерес представляет вторая глава «Предметно- тематические и методологические константы отечественной искусствоведческой испан исти ки», в которой анализируются научные биографии наиболее заметных фигур в развитии отечественной искусствоведческой испанистики с 30-х гг. ХХ в. до наших дней. Такой подход позволяет преодолеть недостатки дробности деления на этапы развития и проследить эволюцию научного творчества ученых на протяжении двух или трех этапов, а также отдать дань уважения ученым старшего поколения. Понятно, что масштабность и многоаспектность поставленных проблем делают возможным их решение лишь при наличии высокой научной квалификации и большого опыта работы над темой. Исследования по теме диссертации, опубликованные за последние годы и хорошо знакомые испанистам самого разного профиля, а не только культурологам и искусствоведам, свидетельствуют о том, что автор полностью соответствует этим требованиям: А.В. Морозова прекрасно знает реалии и испанистики, и испанской культуры и испанского искусства как предмета ее изучения, Судя и по ранее опубликованным работам, и по автореферату диссертации, диссертация Анны Валентиновны Морозовой «Искусствоведческая испанистика в контексте российских культурных парадигм» соответствует всем необходимым требованиям, предъявляемым ВАК РФ к докторским диссертациям, а ее автор заслуживает присуждения ученой степени доктора культурологии по специальности 24.00.01 — Теория и история культуры (культурология).

19 апреля 2018 г. . '~'.~".4' . р ~ ~ ВЕД1ОШКИН ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ, — кан' идат исторических наук, старший научный сотрудник От ела истории Средневековья и раннего Нового времени Института всеобщей истории РАН, 1214б7,Москва, ул.Молодогвардейская, д.б, кв.18 8 (499) 146-73-21 (д.) т ейуцзЫап®гпа1!.гц .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее