Автореферат (Искусствоведческая испанистика в контексте российских культурных парадигм)

PDF-файл Автореферат (Искусствоведческая испанистика в контексте российских культурных парадигм) Культурология (47136): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Искусствоведческая испанистика в контексте российских культурных парадигм) - PDF (47136) - СтудИзба2019-06-29СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Искусствоведческая испанистика в контексте российских культурных парадигм". PDF-файл из архива "Искусствоведческая испанистика в контексте российских культурных парадигм", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "культурология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве СПбГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с СПбГУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора культурологии.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

3Общая характеристика диссертацииАктуальность исследования для современной культуры связана сфункцией искусства как инструмента социокультурной коммуникации иинтеграции, что в наш век глобализации становится особенно важным.Признание уникальности различных культурных опытов помогает упрочениюдиалога между этносами. Как ни странно, для нашего отечественного сознанияИспания и по сей день остается далеко не самой изученной территорией. Междутем «испанский материал» ― это значительный культурный пласт, каксобственно европейский, так и латиноамериканский.

Мы не можем отрицать, чтодлительно существовавшая колониальная система вовлекла в орбиту испанскоговлияния огромные территориальные и людские ресурсы американскогоконтинента и способствовала тому, что основные установки испанскойнациональной культуры фундируют принципы существования заокеанскойлатиноамериканской цивилизации.Также важно, что существует взаимодействие между обществом, культуройи наукой. Как еще в 1933 г.

справедливо писал историк и теоретик искусства Ф.И. Шмит, «…мы давно знаем, что наука не может быть аполитичною»1. Весьвопрос в том, насколько гуманитарная наука может позволить себе бытьполитизированной, чтобы не стать тенденциозной. На данном этапе жизнироссийского общества, когда решается вопрос о дальнейших путях его развития,важно понять, где находится та золотая середина взаимовлияний науки,культуры, политики и идеологии друг на друга, которая сделала бы этивоздействия наиболее благотворными для каждой из сторон.Для развития наук о культуре первостепенная задача ― это поиск иизучение кросскультурных взаимодействий. Важнейшей составной частьюгуманитарногознанияявляетсяискусствоведение.Исследованиезакономерностей и динамики сосуществования элементов культуры позволяетпрогнозировать и планировать пути ее эволюции в дальнейшем. Длягуманитарной науки в целом весьма важным является необходимостькритического переосмысления устоявшихся взглядов на испанское искусство.Посредством изучения искусствоведческой испанистики мы можем проследитьэволюцию восприятия испанского искусства в России и адекватнореконструировать основные тенденции развития испанской культуры в целом.Также немаловажно реализующееся в данной диссертационной работестремление прояснить, каким образом магистральные установки культуры,художественной жизни, идеологии, личные предпочтения исследователейопределяли векторы исследовательских программ в сфере искусствоведческойиспанистики.

В диссертации акцентируется внимание на тех явлениях ифеноменах, которые в первую очередь связаны со сменой культурных парадигм.Чтобы в полной мере понять искусствоведение как социокультурную иидеологическую институцию, артикулировавшую многие предустановки егопородившего общества, важнейшим является анализ научного вклада в изучение1Шмит Ф. И. Византиноведение на службе самодержавия: Н. П.

Кондаков // Искусствознание. 2010.№3―4. С. 574.4испанского искусства каждого из ведущих деятелей искусствоведческойиспанистики. Показана эволюция подходов и методов ученых в зависимости отэтапов, через которые прошло их научное творчество, и выявлены факторы состороны культуры и идеологии, которые воздействовали на их мышление.В диссертации изучается искусствоведение в узком смысле этого понятия― исследования в области изобразительного искусства. Не планируетсярассматривать влияние на развитие искусствоведческой испанистики в областиизобразительного искусства смежных областей знания: театроведения,литературоведения, музыковедения, истории.

Для наглядности можно провестиусловное сравнение с концепцией развития Мирового Духа Гегеля. Всоответствии с этой концепцией Мировой Дух практически с одинаковой силойпроявляет себя во всех областях человеческого творчества. И это проявлениеважнее, чем взаимовлияния разных областей творчества друг на друга. Всоветский период российской истории идеология влияла напрямую на всеобласти искусства и литературы и это влияние было сильнее, чем их влияниедруг на друга.

Поэтому в данной диссертационной работе анализируется впервую очередь фактор воздействия на искусствоведение вектора идеологии, ане истории, театра или литературы. Хотя, разумеется, сам по себе фактвзаимовлияния этих областей мысли и творчества отрицать нельзя. Вдиссертации не планируется рассматривать эволюцию историографии поискусству середины XIX―XXI вв., так как испанское искусство этого периодав основном изучалось в свете общеевропейских художественных тенденций, ане собственно испанской художественной школы.Степень изученности проблемы.Существуют многочисленные публикации, позволяющие приблизиться кизучению поставленной проблемы.

Во-первых, это исследования покультурологии, межкультурному взаимодействию и взаимовлиянию Г. Бейтсона,Р. Билза, Ф. Боаса, М. С. Кагана, Р. Карнейро, Б. Малиновского и др.,позволяющие опереться на крепкую методологическую и теоретическую базу вделе изучения межкультурного взаимодействия России и Испании. Изучитьважнейшие тенденции развития испанской культуры позволяют исследования вцелом по культуре Испании М. Дефурно, М. Менендеса-и-Пелайо, Р. МенендесаПидаля, Х. Ортеги-и-Гассета, по испанскому театру Е. А.

Артамоновой, Д. К.Петрова, В. Ю. Силюнаса, по испанской литературе В. Е. Багно, Н. И. Балашова,К. Н. Державина, Б. А. Кржевского, С. И. Пискуновой, З. И. Плавскина, О. А.Светлаковой, Н. Б. Томашевского, по русско-испанским культурным,литературным, историческим связям М. П. Алексеева, С. А. Амельченковой, В.Е.

Багно, В. А. Ведюшкина, О. В. Волосюк, А. А. Петровой, по испанскомуискусству Д. Ангуло Иньигеса, Дж. Брауна, Э. дю Ге Трапье, П. Гинара, Х.Камона Аснара, М. Л. Катурлы, М. Коссио, А. Майера, Ф. Мариаса, Ю. МейерГрефе, А. Е. Переса Санчеса, К. Юсти и др.Выявить эволюцию российской историографии по творчеству конкретныхмастеров можно благодаря книгам А. Н. Бенуа, Е. О. Вагановой, Т. П.Знамеровской, Л. Л. Каганэ, Т. П. Каптеревой, В. С. Кеменова, И. М.

Левиной, К.М. Малицкой, В. Н. Прокофьева, Л. И. Тананаевой, А. К. Якимовича и других5ученых-испанистов. Однако ряд исследований датируется достаточноотдаленным для настоящего момента временем и эти историографическиеочерки не претендуют на глобальный охват явления испанского искусства вцелом, с одной стороны, и затрагивают только внутренние факторы эволюциииспанистики, с другой. Проблема воздействия факторов культуры, идеологии,специфики современной исследователям художественной жизни в этих трудах неставится, а именно эта проблема и является центральной для настоящейдиссертации.Существует две работы, посвященные теме эволюции восприятияиспанского искусства в России. Одна – обзорная статья Е. О.

Вагановой«Советское искусствознание об испанской живописи эпохи расцвета» (1982), вкоторой выявляются основные ступени освоения испанского искусства в России.Намеченные в ней вехи и поныне сохраняют свою правомерность. Статья,однако, была написана еще в советский период нашей истории. У автора не быловозможности взглянуть на испанистику XX в., выйдя за рамки советскойидеологической системы.

Соответственно, идеологические факторы развитиянауки в статье не анализируются. Вторая – кандидатская диссертация «Мурильои Веласкес в русской художественной культуре XIX–начала XX вв.» (2001),защищенная в Москве в Институте искусствознания Х. Лопесом Крусом. В нейсобран богатейший материал, свидетельствующий о растущем интересе киспанскому искусству в России XVII‒начала XX вв. Исследователь делаетакцент на зависимости характера оценок произведений старых испанцев от этапахудожественной жизни России XIX–начала XX в. Лопес Крус в своем сочиненииограничивается дореволюционным периодом. В данной же диссертации акцентсделан на последующих этапах развития отечественной испанистики.Очень важным является фундаментальный труд «Испанская живопись вЭрмитаже.

XV‒начало XIX в. История собрания» (2005), изданный Л. Л. Каганэ.Исследованные в монографии Л. Л. Каганэ этапы коллекционирования иизучения испанской живописи Эрмитажа во многом обусловили ход развитияотечественной науки об испанском искусстве. Ряд публикаций Л. Л. Каганэпосвящен дореволюционным специалистам по испанскому искусству, напримерК. Э. Липгарту (2003), что ценно в плане изучения истории отечественнойискусствоведческой испанистики в контексте культуры. Актуальным для темыданной диссертации стал выход труда Л. Л.

Каганэ «Картины старых испанскихмастеров в частных собраниях Санкт-Петербурга» (2014). Ученый поднимаетпроблему восприятия, изучения и атрибуции испанских произведений русскимихудожниками и крупными отечественными и западными исследователями XIX в.и рубежа XIX‒XX вв., в частности А. Н. Бенуа, Г. Ф. Ваагеном, Н. Н. Врангелем,Э. К. Липгартом, Э. Тормо-и-Монсо.Значимыми являются и труды, исследующие процесс постиженияиспанского искусства в Западной Европе.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее