Диссертация (Удовлетворение требований кредиторов в рамках процедуры несостоятельности в России и Франции сравнительно-правовой анализ)

PDF-файл Диссертация (Удовлетворение требований кредиторов в рамках процедуры несостоятельности в России и Франции сравнительно-правовой анализ) Юриспруденция (41624): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Удовлетворение требований кредиторов в рамках процедуры несостоятельности в России и Франции сравнительно-правовой анализ) - PDF (41624) 2019-05-20СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Удовлетворение требований кредиторов в рамках процедуры несостоятельности в России и Франции сравнительно-правовой анализ". PDF-файл из архива "Удовлетворение требований кредиторов в рамках процедуры несостоятельности в России и Франции сравнительно-правовой анализ", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве НИУ ВШЭ. Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ ВШЭ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Федеральное государственное автономное образовательноеучреждение высшего образования«Национальный исследовательский университет«Высшая школа экономики»На правах рукописиБычкова Ксения МихайловнаУДОВЛЕТВОРЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ КРЕДИТОРОВ В РАМКАХПРОЦЕДУРЫ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ И ФРАНЦИИ:СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗСпециальность 12.00.03 – Гражданское право; предпринимательскоеправо; семейное право; международное частное правоДиссертация на соискание учёной степеникандидата юридических наук НИУ ВШЭНаучный руководитель:Попов Андрей Владимировичкандидат юридических наук, доцентМосква – 20182ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ ..........................................................................................................

………3 ГЛАВА 1. УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ТЕКУЩИХ (ПОСЛЕДУЮЩИХ) ТРЕБОВАНИЙ.28 § 1.1. Отличительные признаки текущих требований (в России) и последующихтребований (во Франции) ............................................................................................. 36 §1.2.Условияпризнаниятекущих(последующих)требованийпривилегированными .................................................................................................... 45 ГЛАВА2.УДОВЛЕТВОРЕНИЕРЕЕСТРОВЫХ(ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ)ТРЕБОВАНИЙ .............................................................................................................. 85 § 2.1. Страхование вознаграждения работников на случай несостоятельностиработодателя: опыт Франции и российские инициативы ......................................... 87 § 2.2.

Привилегия кредиторов, участвовавших в согласительной процедуре воФранции: возможность заимствования в российское право .................................. 110 § 2.3. Удовлетворение иных реестровых (предшествующих) требований по правуРоссии и Франции ....................................................................................................... 142 § 2.4. Различия в правовом режиме иных требований кредиторов........................ 183 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ........................................................................................................... 233 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ...........................................................................................

247 3ВВЕДЕНИЕАктуальность темы исследования.В процессе осуществления коммерческой деятельности организации в тотили иной момент возникают финансовые или иные затруднения, которые могутпривести компанию к полному прекращению деятельности. Несмотря на всепредпринятые для восстановления стабильного положения усилия, в связи сопределенными факторами (экономическими, политическими, правовыми идругими) организация может оказаться в состоянии неплатежеспособности.

Вслучае невозможности дальнейшего продолжения деятельности в отношениидолжника вводится процедура несостоятельности (банкротства). В такойситуации публично-властные органы берут на себя контроль над дальнейшейсудьбой этой организации. Очевидно, что во избежание злоупотребления правомзаконодательство должно строго регламентировать действия государственныхорганов и иных заинтересованных лиц в рамках установленной процедуры. Такойпроцедурой и является процедура банкротства.Конкурсное право часто ассоциируется с публичным вмешательством вдеятельность предприятия, которое по каким-либо причинам оказалось всостояниинеплатежеспособности.Прибанкротствепубличныеорганысодействуют должнику в восстановлении платежеспособности, что чаще всегоозначает ограничение правоспособности должника.

В то же время многиеинституты банкротства, кажущиеся для одной из сторон, на первый взгляд,несправедливыми, на деле оказываются эффективными как для должника, так идля кредиторов. Кроме того, и общество в целом выигрывает от их применения вдолгосрочной перспективе. Такие институты могут вводиться законодателем какв целях императивного регулирования важнейших для него процессов, так и подвлиянием требований и интересов общества. При этом под обществом4понимаются не только должники и кредиторы, но и остальные члены общества,не участвующие напрямую в процедуре банкротства конкретного должника.Каждая стадия банкротства преследует определенные цели. Задачи могутварьироваться от содействия должнику в восстановлении платежеспособности каксамого благоприятного исхода для предприятия, так и до надлежащегораспределения стоимости реализованного имущества должника в случаенеудовлетворительного результата выполнения задачи на первой стадии.

Внастоящее время во все большем количестве стран прослеживается тенденция кувеличениюролиреабилитационныхмероприятийвпроцедурахнесостоятельности.Одной из целей процедуры несостоятельности является предотвращениепринудительнойликвидацииорганизации-должникавсвязиснесостоятельностью и, тем самым, сохранение организации в качестведействующего субъекта экономического оборота. Эта цель достигается за счетреабилитационных процедур, позволяющих восстановить платежеспособностьдолжника на ранних стадиях процедуры банкротства. Проводимая французскимправительствомполитика«сохраненияорганизации»припроведениимероприятий в рамках процедуры несостоятельности широко внедрена вдействующее законодательство Франции, что обеспечило наличие институтов,позволяющих по возможности сократить количество дел о несостоятельности,заканчивающихся ликвидацией должника.На стадии же ликвидации задача по сохранению предприятия-должника ужене стоит.

При невозможности организации-должника рассчитаться по своимдолгам и восстановить свою платежеспособность, организация подлежитпринудительной ликвидации, принадлежащее ей имущество – продаже, авырученные средства – передаче кредиторам в счет погашения имеющейся передними задолженности. «Применение реабилитационных средств становится5неэффективным, если никакого имущественного комплекса уже не существует»1.Основные цели, преследуемые государством на стадии ликвидации в процедуребанкротства, состоят в реализации имущества ликвидируемого должника исправедливомраспределенииегостоимостимеждукредиторами,чтопредопределяет необходимость законодательного закрепления очередностиудовлетворения требований кредиторов.

В этом случае, закон защищает не толькодолжника, но и кредиторов. Причем от уровня развития законодательной базызависят возможности экономического сотрудничества между контрагентами.Просчитывая на стадии заключения договора уровень рисков, связанных сплатежеспособностью должника, кредитор может варьировать и выбирать те илииные способы обеспечения исполнения обязательства, так как в зависимости отэтого выбора могут быть повышены его шансы на получение долга от банкрота поправу той или иной юрисдикции.Выбор сравнительного анализа законодательства России и Франции, кактемы исследования, обусловлен тем, что, в отличие от России, где насовременном этапе первый закон о банкротстве был принят чуть более 20 летназад, история французского законодательства о несостоятельности насчитываетнесколько столетий.

При этом некоторые ученые утверждают, что несмотря насвою многолетнюю историю гражданское право Франции, в частности«Гражданский кодекс предоставляет гораздо больше гибкости, чем системапрецедентов в common law»2. Положительный опыт Франции в области правовогорегулирования несостоятельности мог бы служить одним из источниковсовершенствования законодательства России в области несостоятельностиорганизаций.1Карелина, С.А.

Механизм правового регулирования отношений несостоятельности. – М.:Волтерс Клувер, 2008. – С.275.2Гийо, Д. Кодекс Наполеона и современность // Вестник гражданского права. – 2015. – № 1.– Т. 15. – С. 156.6История правового регулирования несостоятельности в России начинаетсяуже в Древней Руси. Некоторые положения о банкротстве содержались в РусскойПравде, Псковской Судной грамоте, Судебнике Ивана III3.

Далее с 1740 г. по1917 г. наступает этап кодификации и интенсивного развития конкурсного права.В это время его правовыми источниками являются Устав о банкротах 1740 г.,1753 г., 1763 г., 1768 г., 1800 г., Устав о торговой несостоятельности 1832 г.,который действовал до революции 1917 г.

В советский период нормы обанкротстве действовали до окончания периода НЭПа4. В связи с установлениеммонополии государственной собственности, необходимость в регулированиинесостоятельностипредприятийпростоотпала.Врезультатеразвитиеконкурсного права в России было приостановлено более чем на 60 лет. Вроссийском законодательстве первый закон, регулирующий институт банкротствабыл принят в 1992 году5, затем новый закон был одобрен в 1998 году6, и, наконец,в настоящее время несостоятельность организаций регулируется федеральнымзаконом о несостоятельности (банкротстве) 2002 года7 (далее – Закон обанкротстве).

В связи с разработкой и внесением в настоящее время множествапоправок в указанный закон представляется целесообразным и актуальнымисследование институтов несостоятельности в рамках сравнительно-правовогоподхода. Такой анализ позволит выявить сильные и слабые стороны различныхспособов регулирования соответствующих институтов и эффективных методовразрешения проблемных вопросов в данной области. Сравнительно-правовой3Свириденко, О.М. Российское законодательство о банкротстве: к истории становления. –М.: Норма, 2005. – С. 3-13.4Клейнман, А.Ф.

О несостоятельности частных лиц по советскому процессуальному праву. –Иркутск: Изд. иркутского университета, 1929. – С. 3-4.5Закон РФ от 19.11.1992 № 3929-1 «О несостоятельности (банкротстве) предприятий»(утратил силу) // Российская газета. – № 279. – 30.12.1992.6Федеральный закон от 08.01.1998 № 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (утратилсилу) // Российская газета. – № 10. – 20.01.1998; № 11. – 21.01.1998.7Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» //Российская газета. – № 209-210. – 02.11.2002.7анализ позволяет исследовать положительный опыт законодательства другихстран и при необходимости и практической применимости заимствоватьэффективные инструменты регулирования в этой области.Во Франции основным источником права, который на протяжении двухвеков регулирует процедуру несостоятельности, является Торговый кодекс8 1807года (далее – ТКФ), изменения в который вносились в соответствии систорическим развитием права9.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее