Автореферат (Моделирование и оптимизация лазерно-плазменных источников корпускулярного и электромагнитного излучения)

PDF-файл Автореферат (Моделирование и оптимизация лазерно-плазменных источников корпускулярного и электромагнитного излучения) Физико-математические науки (29425): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Моделирование и оптимизация лазерно-плазменных источников корпускулярного и электромагнитного излучения) - PDF (29425) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Моделирование и оптимизация лазерно-плазменных источников корпускулярного и электромагнитного излучения". PDF-файл из архива "Моделирование и оптимизация лазерно-плазменных источников корпускулярного и электромагнитного излучения", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физико-математические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора физико-математических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиАндреев Степан НиколаевичМОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ЛАЗЕРНО-ПЛАЗМЕННЫХ ИСТОЧНИКОВКОРПУСКУЛЯРНОГО И ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ01.04.21 - Лазерная физикаАвтореферат диссертации на соискание ученой степенидоктора физико-математических наукМосква – 2013Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении наукиИнституте общей физики им.

А.М. Прохорова Российской академии наукНаучный консультант:Рухадзе Анри Амвросиевичдоктор физико-математических наук, профессор,Институт общей физики им. А.М. Прохорова Российской академии наук, главный научныйсотрудникОфициальные оппоненты:Крайнов Владимир Павловичдоктор физико-математических наук, профессор,Московский физико-технический институт, г. Долгопрудный, Московская обл., профессорМатафонов Анатолий Петрович,доктор физико-математических наук,ФГУП ЦНИИМаш, г.

Королев, Московская обл., заместитель начальника отделаУрюпин Сергей Александровичдоктор физико-математических наук,Физический институт им. П.Н. Лебедева Российской академии наук, заведующий секторомВедущая организация:ФГУП РФЯЦ ВНИИЭФ, г. Саров, Нижегородская обл.Защита состоится 20.02.2014 г. в 15:00на заседании диссертационного совета Д 501.001.31при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносовапо адресу: 119991, г. Москва, Ленинские горы, д.

1, стр. 62, Корпус нелинейной оптики,аудитория им. С.А. Ахманова.С диссертацией можно ознакомиться в Отделе диссертаций Научной библиотеки МГУ имениМ.В. Ломоносова (Ломоносовский проспект, д. 27).Автореферат разосланноября 2013 г.Отзывы и замечания по автореферату в двух экземплярах, заверенные печатью просьбавысылать по вышеуказанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета.Ученый секретарь диссертационного советаА.А. Коновкотел. +7 (495) 939-30-922ВведениеАктуальность темы.Создание в последние десятилетия лазерных установок петаваттного уровня позволилоученым начать исследования нового уникального физического объекта - релятивистскойлазерной плазмы, возникающей при воздействии интенсивного лазерного излучения нагазовые, кластерные и твердотельные мишени [1].Присутствие в релятивистской лазерной плазме потоков высокоэнергетичныхэлектронов и ионов, а также их взаимодействие друг с другом и с веществом мишениобеспечивает протекание различных ядерных и фотоядерных реакций, генерациюэлектромагнитных полей в широком диапазоне длин волн от терагерцового до гаммаизлучения [2].

Фактически, релятивистская лазерная плазма является тем уникальнымобъектом, который позволяет в лабораторных условиях моделировать и исследоватьразличные экстремальные состояния вещества, характерные для задач неуправляемого иуправляемого термоядерного синтеза [3], лабораторной астрофизики [4] и др.Релятивистская лазерная плазма, как источник корпускулярного и электромагнитногоизлучения, представляет большой интерес для множества приложений.Моноэнергетические пучки ускоренных протонов, ускоренных до энергий около 200МэВ, востребованы для целей адронной терапии. В обзоре [1] описаны эффективные методысоздания таких пучков, например, при облучении интенсивными лазерными импульсамидвухслойных мишеней, содержащих тяжелые ионы и локализованные на тыльнойповерхности мишени протоны. Предложенный в работе [5] метод прямого зажиганиятермоядерных мишеней пучками легких ионов из лазерной плазмы является перспективнымв ядерном синтезе с инерционным удержанием.Лазерно-плазменные источники гамма-излучения обладают такими характеристиками,как высокая спектральная яркость, микронные размеры, пикосекундная длительностьимпульса,узкаядиаграмманаправленности,благодарякоторымониявляютсяперспективными для радиографии [6], производства короткоживущих изотопов [7],дезактивации радиоактивных отходов [7, 8].

Детальное изучение свойств лазерныхисточников гамма-излучения необходимо также в задачах лабораторной астрофизики [4].Среди короткоимпульсных нейтронных источников, наиболее перспективных дляспектрометрии по времени пролета, используемой как в физике конденсированногосостояния, так и в исследованиях структуры атомного ядра [9], особое положение занимаютлазерно-плазменные источники нейтронов из-за своей сверхкороткой (субпикосекундной)длительности и сверхмалого (микронного) размера [10].3Для разработки новых и оптимизации существующих лазерно-плазменных источниковкорпускулярного и электромагнитного излучения необходимы адекватные теоретическиемодели процессов, протекающих при взаимодействии интенсивных лазерных импульсов сплазмой.Наиболее распространенным и информативным методом теоретического исследованиятаких процессов является численное моделирование методом «крупных частиц» (ванглоязычной литературе PIC (Particle In Cell) – метод).

Помимо численных расчетовразрабатываются также простые аналитические модели, позволяющие, в частности, оценитьвклад различных физических механизмов в процесс лазерного ускорения заряженных частици, тем самым, улучшить понимание результатов расчетов, а также лазерно-плазменныхпроцессов в целом (см, например, [11-14]).Во многих работах (см. например, [10,15-18]), посвященных моделированию лазерноплазменных источников корпускулярного и электромагнитного излучения, используетсяподход, содержащий два этапа. На первом этапе PIC- методом моделируется воздействиеинтенсивного лазерного излучения на мишень, и вычисляются функции распределенияускоренных электронов и ионов в образовавшейся релятивистской лазерной плазме.

Затем,эти функции распределения используются в качестве начальных условий в постпроцессоре,основанном на методе Монте-Карло, моделирующем протекание ядерных реакций и другихпроцессов в веществе мишени при распространении в нем потоков заряженных частиц.Данный подход не позволяет самосогласованно учесть влияние электромагнитных полей надвижение заряженных частиц в веществе, а также влияние нагрева вещества, обусловленногоэтим движением, на протекание указанных процессов.

Другим недостатком этого подходаявляетсяпринципиальнаявзаимодействиидругсневозможностьдругоммоделированияразнонаправленныхядерныхпучковреакцийзаряженныхпричастиц,формирующихся, например, при облучении мишеней, содержащих микрополости.Такимобразом,проведенныекнастоящемувременитеоретическиеиэкспериментальные работы по исследованию релятивистской лазерной плазмы оставляютряд открытых вопросов. Одним из наиболее существенных с точки зрения разработки новыхисточников корпускулярного и электромагнитного излучения является следующий: неразработаны удовлетворительные теоретические модели, позволяющие самосогласованноописывать такие процессы в релятивистской лазерной плазме, как генерация гаммаизлучения, ядерные и фотоядерные реакции.В диссертации также изучены процессы, протекающие при воздействии на жидкуюводу импульсного лазерного излучения трехмикронного диапазона с интенсивностью нижепорога плазмообразования, приводящие к генерированию в воде электромагнитных4импульсов (сигналов).

Это явление было экспериментально обнаружено в работе [19],авторами которой была предложена гипотеза, объясняющая возникновение в воде разностипотенциалов вследствие пространственного разделения ионов H+ и OH- под действиемлазерного излучения, однако теоретическая модель этого нового эффекта до настоящеговремени отсутствовала.Целью диссертационной работы является построениеадекватных расчетно-теоретических моделей взаимодействия интенсивного лазерного излучения с веществом, вкоторыхучитываютсяпроцессыгенерациигамма-квантовтормозногоизлученияускоренными электронами при их рассеянии на атомных ядрах мишени, многократнаяполевая ионизация атомов мишени, ядерные и фотоядерные реакции, для разработки новых иоптимизациисуществующихлазерно-плазменныхисточниковкорпускулярногоиэлектромагнитного излучения.Научные задачи диссертации включают в себя: развитие и численную проверкуаналитическойтеориидвижениярелятивистскойзаряженнойчастицывполефемтосекундного лазерного импульса; последовательное сравнение результатов PICмоделирования с простыми аналитическими моделями, позволяющими не только достаточноточно оценить основные параметры лазерного ускорения заряженных частиц, но и описатьдинамику их изменения на относительно протяженном интервале времени; расчетнотеоретическое исследование и оптимизацию лазерно-плазменного источника нейтронов припомощи оригинального подхода, в котором из первых принципов вычисляется вероятностьакта реакции ядерного синтеза дейтронов на каждом шаге по времени для каждого дейтронав процессе самосогласованного моделирования PIC – методом взаимодействия интенсивноголазерного импульса с мишенью, содержащей ионы дейтерия; моделирование генерациигамма- квантов тормозного излучения при облучении интенсивными лазерными импульсамимишенейиззолотамикроннойтолщины;моделированиереакцийсинтезаифоторасщепления дейтронов при облучении мишеней из дейтерида палладия интенсивнымилазерными импульсами с целью создания нейтронного источника с рекордной плотностьюпотока нейтронов; построение теории эффекта генерирования электрических сигналов в водев закрытой кювете при ее облучении лазерными импульсами инфракрасного диапазона сплотностью энергии ниже порога плазмообразования.Научная новизна диссертационной работы определяется основными результатами,перечисленными ниже:1.

Найдена точная зависимость частоты колебаний релятивистской заряженнойчастицы и скорость ее дрейфа в плоской монохроматической электромагнитной волне отамплитуды поля, поляризации и начальных условий. Показано, что движение частицы в5волне с медленно меняющейся амплитудой приближенно описывается формулами длядвижения частицы в монохроматической волне с заменой в них постоянной амплитуды поляна его амплитуду в точке нахождения частицы, и найден критерий применимости данногоприближения.3.Численноисследованадинамикаформированияимпульсовнейтронов,образующихся в результате взаимодействия разнонаправленных потоков дейтронов приоблучении фемтосекундными лазерными импульсами с интенсивностью 1019 – 1021 Вт/см2слоистых мишеней микронной толщины из дейтерированного полиэтилена. Найденыоптимальные параметры слоистой мишени, позволяющие увеличить выход нейтронов болеечем в 20 раз по сравнению со случаем сплошной мишени.Рассчитаны параметры нейтронных импульсов, формирующихся в результатевоздействия фемтосекундных лазерных импульсов с интенсивностью порядка 1021 Вт/см2 намикронные мишени из дейтерида палладия.

Получены нейтронные импульсы длительностьюоколо 100 фс с максимальными значениями плотностей потоков нейтронов до 1024 н/(с·см2),что на несколько порядков выше значений, характерных для современных нейтронныхисточников не лазерных типов.4. Проведено моделирование генерации гамма- квантов тормозного излучения приоблучении мишени из золота толщиной 0.5 мкм фемтосекундным лазерным импульсом синтенсивностью 1021 Вт/см2. Показано, что средняя энергия электронов оказывается вдесятки раз больше средней энергии генерируемых ими гамма- квантов. Полученааппроксимационная формула, устанавливающая взаимно-однозначное соответствие междуэтими величинами.5. Рассчитаны величины электрических импульсов, возникающих в воде в закрытойкювете при ее облучении лазерными импульсами инфракрасного диапазона с плотностьюэнергии ниже порога плазмообразования.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее