Лекц_упр_9 (Презентации лекций)

PDF-файл Лекц_упр_9 (Презентации лекций) Управление в биологических и медицинских системах (15782): Лекции - 7 семестрЛекц_упр_9 (Презентации лекций) - PDF (15782) - СтудИзба2017-12-27СтудИзба

Описание файла

Файл "Лекц_упр_9" внутри архива находится в папке "Презентации лекций". PDF-файл из архива "Презентации лекций", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "управление в биологических и медицинских системах" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лекции и семинары", в предмете "управление в биологических и медицинских системах" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Лекция 9.Дыхательный хемостатЛ01-упрЛекция 9.Дыхательный хемостатБлок-схема дыхательного хемостатаХемостат в установившемся режимеМодель Грэя и линейная теория систем с обратной связью.Хемостат в неустановившемся режимеПереходный процесс при вдыхании углекислого газаУправляемая системаЧастотная характеристикаПараметрическое вынуждающее воздействиеУправляющая система и замкнутый хемостатРезюмеДЫХАТЕЛЬНЫЙ ХЕМОСТАТХемостат в неустановившемся режиме.Переходный процесс при вдыхании углекислого газа. Переходный процесс при вдыхании углекислого газа. При рассмотрении поведения хемостата в установившемся режиме мы дляудобства предполагали, что входные сигналы управляющей системыопределяются уровнями рСО2, [Н+] и рО2 в артериальной крови. Мы, конечно, не считали, что рецепторы действительно расположены напути прохождения артериальной крови, а исходили лишь из того, что в каждойконкретной рассматриваемой установившейся ситуации значения указанныхпараметров близко связаны с эффективными их значениями в тех местах, гдерасположены реальные рецепторы (где бы они ни были расположены). При этом мы отдавали себе отчет в том, что не следует ожидать сохранениятакой взаимосвязи при всех условиях. В качестве примера можно рассмотреть переходный процесс при вдыханииуглекислого газа. Первая динамическая модель дыхательного хемостата и была призванаобъяснить поведение дыхательной системы в этих условиях. Рассмотрим временной ход легочной вентиляции и изменения рСО2 вартериальной крови при скачкообразном изменении концентрации углекислогогаза во вдыхаемом воздухе (фиг.

66);ДЫХАТЕЛЬНЫЙ ХЕМОСТАТХемостат в неустановившемся режиме.Переходный процесс при вдыхании углекислого газа.Рассмотрим временной ход легочной вентиляции и изменения рСО2 вартериальной крови при скачкообразном изменении концентрации углекислогогаза во вдыхаемом воздухе (фиг. 66);Фиг. 66. Кривые изменения вентиляции(I) и напряжения углекислого газав артериальной крови (II) при вдыханиивоздуха,содержащего 5,43% СО2 [2].Из кривых сразу же видно, что здесь мы сталкиваемся с совершенно новойпроблемой.Очевидно, что однозначное соотношение между вентиляцией и напряжениемуглекислого газа в артериальной крови, имевшее место в установившемсясостоянии [уравнение (VII.6)], в переходном процессе не сохраняетсяДЫХАТЕЛЬНЫЙ ХЕМОСТАТХемостат в неустановившемся режиме.Переходный процесс при вдыхании углекислого газа.Фиг.

66. Кривые изменения вентиляции(I) и напряжения углекислого газа вартериальной крови (II) при вдыханиивоздуха,содержащего 5,43% СО2 [2].Возможно, этот факт объясняется тем, что на вход управляющей системыфактически поступает информация об уровнях рСО2 и [Н+] в областидыхательного центра и что изменения этих уровней отстают во времени отсоответствующих изменений в артериальной крови из-за большой емкости тканейдля углекислого газа.Построим модель, основанную на этом предположении.ДЫХАТЕЛЬНЫЙ ХЕМОСТАТХемостат в неустановившемся режиме.Переходный процесс при вдыхании углекислого газа.Для упрощения анализа введем ряд дополнительных предположений:1) легкие представляют собой вентилируемый непрерывным потоком газарезервуар постоянного объема с мертвым пространством, равным нулю, и соднородным составом;2) дыхательный коэффициент (RQ) в каждый момент времени равен единице;3) транспортные задержки при переносе крови пренебрежимо малы;4) дыхательный центр и прочие ткани представляют собой однородныйрезервуар, омываемый постоянным потоком крови;5) артериальная кровь, венозная кровь и «ткани» характеризуются одной и тойже линеаризованной кривой поглощения СО2;6) парциальные давления СО2 в выдыхаемом воздухе и в альвеолярном воздухе инапряжение СО2 в артериальной крови всегда равны между собой, так же как инапряжения СО2 в «тканях» и в венозной крови;7) управляющая система представляет собой простой безынерционный (т.

е. несодержащий динамических элементов) пропорциональный регулятор.Начнем анализ с управляемой системы.ДЫХАТЕЛЬНЫЙ ХЕМОСТАТХемостат в неустановившемся режиме.Переходный процесс при вдыхании углекислого газа.На фиг. 67 схематически изображеноустройство управляемой системы сучетом первых шести предположений,изложенных выше.Система состоит из двух резервуаровпостоянногообъема,связанныхциркулирующей кровью.В каждом из резервуаров можетпроисходить газообмен с кровью за счетдиффузии через мембрану.Углекислый газ покидает тканевойрезервуарсоскоростью,соответствующей скорости образованияСО2 в процессе обмена веществ.В легочный резервуар поступает газпроизвольного состава со скоростью,соответствующейальвеолярнойвентиляции.Фиг. 67. Система обменауглекислым газом между легкими,кровеносной системой и тканями[2].ДЫХАТЕЛЬНЫЙ ХЕМОСТАТХемостат в неустановившемся режиме.Переходный процесс при вдыхании углекислого газа.Для получения уравнений, описывающихдинамическое поведение такой системы,воспользуемсятемижеобщимипринципами равновесия и непрерывности,на которыхбазируютсязаконыдвижения Ньютона и законы Кирхгофадля электрических цепей (см.

гл. II).Начнем с легочного, или альвеолярного,резервуараизапишем«уравнениенепрерывности для углекислого газа»,утверждающее, чтоскорость изменения концентрации СО2вальвеолярномгазе,θ`А равначастному от деления разности междускоростями поступления и вымыванияуглекислого газа (всеми способами) наобъем резервуара КА:Фиг. 67. Система обменауглекислым газом между легкими,кровеносной системой и тканями[2].ДЫХАТЕЛЬНЫЙ ХЕМОСТАТХемостат в неустановившемся режиме.Переходный процесс при вдыхании углекислого газа.Углекислый газ поступает в легкие свдыхаемым газом со скоростью, равнойпроизведению легочной вентиляции наконцентрацию F1со2 во вдыхаемомвоздухе, и с венозной кровью соскоростью q3, а покидает легкие свыдыхаемым воздухом со скоростью q1 ис артериальной кровью со скоростью q2.Фиг.

67. Система обмена углекислымгазом между легкими,кровеносной системой и тканями[2].Далее запишем еще одно уравнение непрерывности для тканевого резервуара:скорость изменения концентрации углекислого газа в тканях (θ`Т) равна суммескоростей образования СО2 в процессе обмена (MR), поступления СО2 сартериальной кровью (q2) и вымывания СО2 с венозной кровью (q3), деленной наобъем тканевого резервуара КТ:ДЫХАТЕЛЬНЫЙ ХЕМОСТАТХемостат в неустановившемся режиме.Переходный процесс при вдыхании углекислого газа.И,наконец,запишемтриуравнения равновесия.Первое из них отражает равенствоконцентраций углекислого газа вальвеолярноми выдыхаемомвоздухе:Второе уравнение описываетравновесие концентраций СО2 вальвеолярномвоздухеивартериальной крови сучетомлинеаризованнойкривойпоглощения СО2:Фиг.

67. Система обмена углекислымгазом между легкими,кровеносной системой и тканями[2].где Q— минутный объем сердца, В — атмосферное давление, As и Аi—соответственно наклон линейной кривой поглощения и ордината точки еепересечения с осью ординат.ДЫХАТЕЛЬНЫЙ ХЕМОСТАТХемостат в неустановившемся режиме.Переходный процесс при вдыхании углекислого газа.Третьеуравнениевыражаетравенствоконцентрацийуглекислого газа в тканях ивенозной крови:Таким образом, мы получили системуизпятиуравненийспятьюнеизвестными:θ`T , θ`А, q1, q2 и q3 .

Только два из них, аименно уравнения (VII.17) и (VII.18),являются дифференциальными; триостальные — алгебраические.Фиг. 67. Система обмена углекислымгазом между легкими,кровеносной системой и тканями [2].ДЫХАТЕЛЬНЫЙ ХЕМОСТАТХемостат в неустановившемся режиме.Переходный процесс при вдыхании углекислого газа.Чтобы изучить поведение изолированной управляемой системы, нужно решитьэту систему уравнений.Для этого есть различныепути, но в любом случае мы должны,прежде всего,выбрать, какую из пяти зависимых переменных считать выходом (выходами)системы, и какую из девяти независимых переменных (V`А, F1co2, MR, КА, КТ, Q,В, As, Ai) считать входом (или входами) системы.Выберем в качестве выходов системы переменные θ`Т, θ`А, а в качестве входа— величину F1co2(t).Таким образом, будем считать, что переменные V`А , MR, KA, KT, Q, В, Аs и Ai неизменяются во времени .Скомбинируем полученные пять основных уравнений таким образом, чтобыполучить дифференциальное уравнение относительно одной из зависимыхпеременных θ`A или θ`TДЫХАТЕЛЬНЫЙ ХЕМОСТАТХемостат в неустановившемся режиме.Переходный процесс при вдыхании углекислого газа.Так, если мы решимуравнение (VII.19) относительно q1,уравнение (VII.20) — относительно q2и уравнение (VII.21) —относительно q3,а затем подставим полученные значения в уравнения (VII.17) и (VII.18),то получимиДЫХАТЕЛЬНЫЙ ХЕМОСТАТХемостат в неустановившемся режиме.Переходный процесс при вдыхании углекислого газа.Решая уравнение (VII.23) относительно θА, получимдифференцирование даетПодставляя (VII.24) и (VII.25) в (VII.22), после приведения подобных членов ипреобразования уравнения к «стандартной форме» получим искомое уравнениеотносительно θT :ДЫХАТЕЛЬНЫЙ ХЕМОСТАТХемостат в неустановившемся режиме.Переходный процесс при вдыхании углекислого газа.Получив уравнение относительно θT , мы можем найти θА несколькими путями.Проще всего решить уравнение (VII.26) относительно θT , а затем из уравнения(VII.24) найтивыражение дляконцентрации θА , подставив в (VII.24)выражения для θT и θ`T.Но существует и другой метод определения θА, аналогичный методу,использованному для выведения уравнения (VII.26) относительно θТ .Он заключается в том, что уравнение (VII.22) решаютотносительноθТ,дифференцируют полученный результат (при этом получается выражениедля θ`T ) подставляют выражения для θТ и θ`T в уравнение (VII.23).ДЫХАТЕЛЬНЫЙ ХЕМОСТАТХемостат в неустановившемся режиме.Переходный процесс при вдыхании углекислого газа.Выведенное таким образом уравнение имеет следующий вид:Уравнения (VII.26) и (VII.27) описывают поведение изолированной управляемойсистемы в предположении, что вынуждающей функцией является концентрацияуглекислого газа во вдыхаемом воздухе F1со2(t).Решим эти уравнения относительно θT(t) и θА(t) для случая, когда F1со2 (t)представляет собой скачок с амплитудой (F1со2)1.ДЫХАТЕЛЬНЫЙ ХЕМОСТАТХемостат в неустановившемся режиме.Переходный процесс при вдыхании углекислого газа.Во-первых,отметим,чтообауравненияявляютсялинейнымидифференциальнымиуравнениямивторогопорядкаспостояннымикоэффициентами; с такими же точно уравнениями мы встречались в первыхглавах при исследовании физических систем.Следовательно, для решения этих уравнений применим классический метод илиметод преобразований Лапласа;можно также построить электрический или механический аналог.Обращаясь вначале к классическому методу, вспомним, что решение будетсостоять из общего решения однородного уравнения (переходный процесс) ичастного интеграла (вынужденная реакция).Как мы уже знаем, переходный процесс определяется общим решениемсоответствующего однородного уравнения, т.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее