Лекц_упр_7 (Презентации лекций)

PDF-файл Лекц_упр_7 (Презентации лекций) Управление в биологических и медицинских системах (15780): Лекции - 7 семестрЛекц_упр_7 (Презентации лекций) - PDF (15780) - СтудИзба2017-12-27СтудИзба

Описание файла

Файл "Лекц_упр_7" внутри архива находится в папке "Презентации лекций". PDF-файл из архива "Презентации лекций", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "управление в биологических и медицинских системах" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лекции и семинары", в предмете "управление в биологических и медицинских системах" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Лекция 7.Частотный анализфизических системЛ01-упрЛекция 6.Частотный анализ физических системСпециальный математический аппарат частотного анализаУстойчивостьСистема первого порядкаСистема второго порядкаСистемы высшего порядкаСистемы с обратной связьюВзаимосвязь между частотными характеристиками ипереходными процессами ЗаключениеСИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ПОРЯДКА Одно из основных достоинств методов частотного анализа заключается в том,что они крайне упрощают исследование систем высшего порядка. Действительно, полное сопротивление передачи или комплексныйкоэффициентусилениялегкозаписатьнепосредственноповидудифференциального уравнения, на основании чего можно получить амплитудныеи фазовые характеристики системы и исследовать ее на устойчивость графически,даже не сталкиваясь с необходимостью решения характеристического уравнения. Способ решения обратной задачи представляет собой просто обобщениеметода, использованного при решении этой задачи для только что рассмотреннойсистемы второго порядка.

Для этого значения коэффициента усиления |G| илифазы при необходимом числе различных частот внешнего воздействияподставляются в аналитические выражения для этих характеристик, аполучившаяся система уравнений используется для определения п неизвестныхпараметров. Преимущества методов частотного анализа в приложении к системам высшихпорядков распространяются и на задачи синтеза этих систем из более простыхблоков. Действительно, в гл. IV мы отмечали, что не существует простых методоввычисления переходного процесса сложных систем по известным переходнымпроцессам отдельных блоков этих систем. Не так обстоит дело с частотнымихарактеристиками. В установившемся состоянии входной сигнал каждого блокаимеет вид синусоиды одной и той же частоты.

Каждый блок изменяет лишьамплитуду и фазу этой синусоиды.СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ПОРЯДКАПоэтому для вычисления частотных характеристик системы, состоящей изнескольких последовательно соединенных блоков, требуется лишь перемножитьамплитудные характеристики отдельных блоков и суммировать их фазовыехарактеристики.Более того, обе эти операции удобно выполнять графически, причемпоследовательность соединения блоков несущественна. Для того чтобыпроиллюстрировать простоту расчетов с помощью частотного анализа, построимсистему третьего порядка, последовательно соединив систему первого и системувторого порядка (фиг.

45).Фиг. 45. Последовательное соединение систем первого и второгопорядкаГрафическийметодрасчетаособеннопрост,еслииспользоватьлогарифмические частотные характеристики, поскольку в этом случае умножениеамплитудных характеристик можно осуществить с помощью простого сложениядецибелов.СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ПОРЯДКАТак, на фиг. 46 построены амплитудные, а на фиг. 47—фазовые характеристикидвух блоков-составляющих, и с помощью простого сложения их ординатполучены соответствующие характеристики системы третьего порядка,изображенной на фиг.

45.Фиг. 46. Расчет логарифмическойамплитудной характеристикисистемы третьего порядкаФиг. 47. Расчет логарифмическойфазовой характеристикисистемы третьего порядка.СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ПОРЯДКАПодобную процедуру можно использовать для любого числа блоков,соединенных последовательно, и, как уже отмечалось, порядок, в котором онисоединяются, несуществен.Построив частотную характеристику системы высшего порядка, мы можемвоспользоватьсяамплитудно-фазовойхарактеристикойдлявыясненияустойчивости этой системы.Таким образом, ясно, что частотный подход значительно упрощает задачирасчета.СИСТЕМЫ С ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮЛюбую одноконтурную систему с обратной связью, в которой используется одиниз типов управления, рассмотренных в гл.

IV, можно всегда представитьэквивалентной системой с жесткой отрицательной обратной связью,принципиальная схема которой в обозначениях, использующих символикупреобразований Лапласа, показана на фиг. 48.Фиг. 48. Одноконтурная система с жесткой обратной связью.Передаточная функция G(s) единственного блока системы представляет собойтеперь комбинацию передаточных функций объекта управления и всех операцийуправления, за исключением детектирования сигнала ошибки уе(s)=yi(s)—y0(s).Это последняя операция соответствует операции замыкания контурапропорционального управления с единичным коэффициентом усиления вокругсложного объекта G(s).Вспоминая материал гл.

II, мы можем сразу написать выражения для трехвзаимосвязанных передаточных функций такой системы.Такими передаточными функциями являются:СИСТЕМЫ С ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮФиг. 48. Одноконтурная система с жесткой обратной связью.Рассмотрим теперь следующие две задачи:1) расчет частотной характеристики разомкнутой системы G(iωf) по частотнымхарактеристикам ее составляющих и2) вычисление соответствующих частотных характеристик замкнутой системы ипопутно выяснение вопроса об устойчивости полученной замкнутой системы.СИСТЕМЫ С ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮВычисление частотных характеристик объекта управления в целом почастотным характеристикам отдельных инерционных звеньев первого и второгопорядка можно произвести графически, с помощью логарифмическиххарактеристик, как было описано выше, но как учесть в G(iωf) элементырегулятора?Принципиальная схема регулятора общего вида, использующего все тристандартных типа управления, показана на фиг.

49.Верхний блок вырабатывает управляющее воздействие по координате, средний— по производной, а нижний — по интегралу.Единственное обозначение здесь, с которым мы ещенесталкивалисьраньше,— это символ (1/s)ye(s) для преобразования Лапласа ∫уе(t) dt.Фиг.

49. Регулятор ПИД(пропорциональный + интегральный +дифференциальныйСИСТЕМЫ С ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮПолучить частотные характеристики каждого из этих блоков очень просто.Допустим, что на вход каждого из этих блоков подается синусоида с единичнойамплитудой, sinωft.Тогда блок пропорционального управления просто умножает входной сигнал накр, т. е. его коэффициент усиления равен кр, а вносимый им фазовый сдвиг равеннулю при всех значениях частоты ωf..Выходной сигнал блока управления по производной равен kr[d(sin iωf /dt], т.е.Крωfcosωft.Это значит, что блок дифференциального управления имеет коэффициентусиления, пропорциональный частоте ωf , и вносит опережение по фазе на π/2,или 90°, на всех частотах.Наконец, выходной сигнал блока управления по интегралу равен kt∫sinωf t/dt, т.е.—(ki /ωf)cos(ωf t).Это значит, что интегратор имеет коэффициент усиления, обратнопропорциональный частоте ωf , и вносит запаздывание по фазе на π/2, или 90°, навсех частотах.Логарифмические частотные характеристики для этих трех блоков показаны нафиг.

50.Заметим, что изменения коэффициентов воздействия по производной или поинтегралу кr и ki могут вызвать только сдвиг амплитудных характеристик, но неменяют их наклона.СИСТЕМЫ С ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮТеперь очень просто учесть характеристикиэтих регуляторов в общей передаточнойфункции G(iωf), складывая их частотныехарактеристикислогарифмическимичастотными характеристиками различныхэлементов объекта управления, но не забываяпри этом, однако, что эти три блокаразличных типов управления параллельносоединены между собой.Интерпретируя характеристики на фиг.

50,мы можем сказать, что управление попроизводной используется для увеличениякоэффициентаусилениянавысокихчастотах с одновременным улучшениемустойчивости системы за счет созданияопережения по фазе.Фиг. 50. Логарифмические частотныехарактеристики для пропорционального (А),дифференциального (Б) и интегрального(В) регуляторов.СИСТЕМЫ С ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮНаоборот, интегральноеуправляющеевоздействиеиспользуетсядля улучшенияреакции системы на низкочастотные воздействия и,в частности, для подавления установившейсяпогрешности; последнее объясняется тем, что приωf=0коэффициентусилениярегуляторастановится «бесконечно большим». Однако,поскольку такое управление вносит запаздываниепо фазе, это может привести к неустойчивостисистемы.Вопрос о взаимосвязи амплитудной и фазовойхарактеристикпередаточнойфункцииG(s)сложной разомкнутой системы с амплитудной ифазовой характеристиками замкнутой системы и ееустойчивостью приводит нас к постановке второйпроблемы.Фиг.

50. Логарифмические частотныехарактеристики для пропорционального (А),дифференциального (Б) и интегрального(В) регуляторов.СИСТЕМЫ С ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮФиг. 51. Расчет частотныххарактеристик замкнутойсистемы по амплитуднофазовой характеристикеЕсли комплексный коэффициент усиленияG(iωf) разомкнутой системы нам известен, тосуществуют графические методы определениякомплексногокоэффициента усиленияG(iωf)/[1+G(iωf)] замкнутой системы.В первом из этих методов используетсяамплитудно-фазоваяхарактеристика,соответствующаяG(iωf)(т.е.годографпередаточной функции на G-плоскости).Этот график показан на фиг.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее