Лекции по социологии

PDF-файл Лекции по социологии Социология (15767): Лекции - 7 семестрЛекции по социологии: Социология - PDF (15767) - СтудИзба2017-12-27СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Лекции по социологии", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лекции и семинары", в предмете "социология" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

1Цикл лекции по социологииЛекция 1. Социология, ее место в системе научного знания.Наука – сфера деятельности человек, основной функцией которой являетсявыработка и теоретическая и систематизация знаний о действительности. Хотя этоявляется весьма условным, но принято делить науки на социальные, изучающиеповедение людей и общества в целом, гуманитарные – предметом которой является мирдуха, культуры и ценностей (как действительность отражается в сознании человека, какобразом происходит рефлексия), естественные (фундаментальные) итехнические(прикладные).Методологическая доктрина – позитивизм – ей противостоит герменевтическая(интерпретативная) ориентированность.Статусность науки, определение ее места в системе наук.

Полагают, что этанаука с двойным статусом. Это пересечение гуманитарных знаний и социальных наук.Она занимает центральное место и выполняет интегративную функцию по отношению кэтим наукам, иначе говоря, она выполняет функцию философии для этих наук, так какдает четкие знания и структуре и законах развития общества в целом.О внутренней структуре социологии.

Социология как наука развивается вширь.Она имеет множество отраслевых подразделений.Горизонтальный и вертикальный срез науки.Научная картина мира – совокупность общетеоретических и философскихкатегорий, описывающих реальность, которая изучается данной наукой.Иерархия уровней социологических знаний (представить схему).Общая теория – совокупность логически взаимосвязанных теоретических понятийи суждений, объясняющих крупный фрагмент реальности, которая изучается даннойнаукой.Частная теория - логически взаимосвязанная система конкретно-научных понятийи суждений, описывающих отдельное явление или процесс, получивших эмпирическоеподтверждение на основе фундаментального исследования.Эмпирическое исследование – фундаментальное исследование, проведенное всоответствии с требованиями научного метода и направленное на подтверждение частнойтеории.

Главная цель- приращение научных знаний, открытие новых закономерностей иобнаружение неизвестных социальных тенденций.Прикладное исследование - оперативное исследование, проведенное на одномобъекте в короткие сроки с целью социальной диагностики ситуации, объяснений2конкретного явления (процесса) и подготовки практических рекомендаций.

В этомсостоит и смысл прикладных исследований – приложение фундаментальной науки кпрактическим проблемам. Цель прикладных исследований – дать конкретное знаниеОсновные научные принципы, реализуемые в социологии.Принцип идеологической нейтральности. Стремление социологии к неоценочному знанию, идеологической нейтральности – залог ее научной непредвзятости,объективности и достоверности.Строится на принципе верификации – процесс установления истинности научныхутверждений в результате их эмпирической проверки.Реализация этого принципа влечет за собой ряд особенностей.В социологии очень важна опора на эмпиризм, опора на социальные факты, неможет быть голословных суждений.Рационалистическая ориентация.Ничего не брать на веру, доказательность,убедительность, аргументированность, обоснованность.

Предположения рассматриватькак гипотезу.Уклонение от анализа явлений, связей между которыми эмпирически не могутбыть представлены и проанализированы.Принципквантификации–количественногоизмерениякачественныхизменений.Принцип необходимости теоретического анализа.

Социология не можетобойтись без теоретического знания. Теория дает ориентиры, служит определенныммаяком, как изучать, что изучать, для чего изучать. Эмпирия дает материал о частныхявлениях, теория же дает представление о целостном социальном явлении. Теория нужнадля осмысления эмпирического материала, его анализа и обобщения.Спорный вопрос - о соотношении теории и эмпирии.Идеальная модель в социологии – единство теоретического и эмпирического всоциологии.Основатели социологии. О.Конт.Конт считал, что социология должна быть точным знанием, использующимметоды естественных наук, отвергая спекуляции и вымыслы. Социология призванаоткрывать законы развития и функционирования общества, неотделимые от законовприроды.Социология свои открытия совершает при помощи четырех методов:наблюдения, эксперимента, сравнительного анализа и исторического.3СвойметодКонт назвалпозитивизмом.

Этотметодозначалотказотумозрительного и отвлеченного знания, право на существование имеет только наука,которая изучает чувственный опыт. Термин рассматривал в 5 значениях.Основные идеи позитивной философии О.Конта1. Закон интеллектуальной эволюции человечества, закон трех фаз;2. Иерархический подход и классификация научных отраслей;3. Социальная статика и социальная динамика (порядок и прогресс);4.

Формирование новой социальной морали посредством социальной философии;5. Постепенный характер эволюции общества, первичность духовного и умственногоразвития. Идеи управляют и переворачивают мир.В основание своего учения Конт положил теоретическую установку Сен-Симона обизучении исторического процесса и разъяснении его смысла.Социология Контомпонималась как наука, интегрирующая все знания об обществе.Методы социологии – метод наблюдения с целью выявления закономерныхотношений между явлениями; метода эксперимента; историческиметодонтакжесвязан с наблюдением, но установление связи с предшествующими явлениями.Закон трех фаз.

На первой фазе для объяснения явлений природы, наблюдаемыхявлений человек использует представления о потустороннем и сверхъестественном. Наметафизической стадии происходит отказ от поисков божественных факторов, человекпредпочитает умозрительные объяснения, основанные на логике и отвлеченныхпредставлениях.Последняя стадия – позитивная, знание тесно связано с опытом, онотличается от простого эмпиризма, необходимо описывать закономерности, а не сущностьявлений.

По Конту идеи управляют и переворачивают мир или, другими словами,весь социальный механизм основывается на убеждениях.Таким образом,социальные изменения носят закономерный характер.Новая социальная мораль должна быть построена на строго научных основанияхи должна решать стратегические задачи построения будущего общества. Позитивизм –реальное средство преобразования социального мира. Высшая позитивная стадияначинается с 19 века и связана с утверждением научного сознания. На смену аристократииприходит социократия, основу которой составляют промышленники и специалисты вобласти управления.

В итоге, разум должен одержать победу над верой и позитивноезнание окончательно будет вытеснять религиозное и метафизические представления.Мирное воздействие на общество должно осуществляться посредством народногообразования, которое должно привести к союзу пролетариев и философов.4Позитивисткие ученые должны будут выполнять духовную власть в обществе. Идеалобщественного устройства – это гармония исолидарностивсейслоевиклассов.Контсоциальный порядок, основанный напризнавалсуществованиечастнойсобственности, лишь бы она приносила пользу.Конт обосновал необходимость научногоизучения общества, выделилсоциологию в качестве самостоятельной науки, ввел понятие социология, показалважность социологической науки для решения социальный проблем.Эмиль Дюркгейм (1858- 1917).Предметом социологии должны быть социальные факты, он подразделял их наморфологические и духовные.

Задача социологии – исследование особой социальнойреальности, имеющей особые только ей присущие качества. Эта реальность обладаетособой принудительной силой (способ мышления, денежная система, законы, обычаи ит.д.). Социальные факты изучать как вещи. Что это значит? Когда мы приступаем кизучению фактов, они для нас будут неведомыми, т.е. равнозначно неведомым явлениям,мы о них ничего не знаем, потому что большая часть социальных институтов передананам в готовом виде нам предшествующими поколениями, мы смутно себе представляем,как они возникли и какие причины породили их. Мы иногда не только разбираемся ввещах социальных. Но нередко мы не можем объяснить свои поступки, и мотивы этихпоступков.При изучении фактов необходима полнейшая объективность.

Иприизучении того или иного явления, необходим анализ социальной функции, социальнойроли социального факта, в основе появления которых лежат те иные социальныепотребности. Методы изучения должны быть объективные и рационалистические.Методы изучения должны основываться на принципах:1. Сочетания теоретического анализа с эмпирическим;социолог должен иметьтеоретическое представление о предмете исследования.2. Тщательного и систематического анализа фактов; сбор этих фактов.

Социолог нерассуждает об обществе абстрактно-теоретически, не отдает предпочтение идееперед фактом. Эмпирика для социолога прежде всего и ценнее всего.3. Избегания любых предвзятых идей, что может привести к перепеву илиповторению уже имеющихся рассуждении. Никому в голову не придет судить осиле токе, его мощности на основе интуитивных прозрений.Центральнойсолидарности.в научном творчествеДюркгеймапроблема социальнойОбщество основано на консенсусе и согласии.Механическая иорганическая солидарность. Механическая присуща неразвитым архаичным обществам,5органическая – сложным обществам.Ввел понятие аномии.встречаются социальные патологии, связанныеВ сложном обществес потерей солидарности – отсутствиечеткой системы социальных ценностей.Дюркгейм отделил социологию от философии и психологии, мышление группиное, чем мышление отдельного человека, у него собственные законы, т.е., группа живетпо своим собственным законам и изучение этих законов – задача социологии.

Общество –источник высших ценностей, оно – независимое от индивидуумов реальность. Этареальность характеризуется определенными связями, определенной степенью согласия, сутратой которого общество распадается.Солидарность обеспечивается разделениемтруда.Одна из самых известных работ посвящена исследованию самоубийства.Дюркгейм пришел выводу.Дюркгейм – классик социологии, заложил основыпонимания общества как ценностно-нормативной системы. В продолжение его идейили полемике с ними развивалась социология как наука.Макс Вебер (1818- 1883).Внескрупныйвкладвразработкупрактическивсехотраслейсоциологического знания.Ввел понятие социального действия.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее